Группа "G", 1-й тур

19 сентября. Манчестер. Стадион "Этихад". 50204 зрителей.
Судья - Жоау Пиньейру (Португалия).

Манчестер Сити - Црвена Звезда - 3:1 (0:1)
Осман Букари, 45 (0:1). Хулиан Альварес, 47 (1:1). Хулиан Альварес, 60 (2:1). Родри, 73 (3:1).

Хосеп Гвардиола  Барак Бахар

Два совершенно разных тайма провел «Манчестер Сити» на «Этихаде» в первом туре нынешней Лиги чемпионов. До перерыва команда Гвардиолы атаковала, много раз пробивала по воротам «Црвены Звезды», однако не хватало какой-то осмысленности в нападении, действовали «горожане» зачастую вяло. Холанн заряжал по воротам не так, как умеет это делать, а выделить у хозяев со знаком плюс можно было только Альвареса. Гости же не боялись и грамотно оборонялись, очень много раз выручил вратарь Глазер. Под конец тайма Букари еще и гол смог забить, который изначально отменили из-за офсайда, но потом VAR показал, что все было в рамках правил. Разъяренный Гвардиола показал всем своими действиями у бровки, какой разговор состоится с подопечными в раздевалке. Это должно было повлиять на ход поединка. И, собственно, действительно все изменилось. Альварес сравнял счет уже на 47-й минуте, позже оформил дубль, а там еще и Родри добавил. Мало того, хозяева разогнались, стали больше импровизировать, просто расстреливали они сербов. Возможно, повлиял разговор с тренером, а может зарядил уверенностью всех остальных в составе «МанСити» быстрый гол Альвареса на старте второго тайма. Так или иначе, англичане спаслись от позора, показали после перерыва, что не зря являются действующими победителями турнира, а также называются одними из фаворитов и текущего розыгрыша. Складывалось ощущение, что в первой половине встречи «горожане» не понимали, что это Лига чемпионов и тут все серьезно, но зато потом осознали важность дуэли и просто размазали конкурента по полю.

Вовсю уже начался розыгрыш новой Лиги чемпионов (последней в привычном для нас всех формате). Так что выиграть трофей напоследок по старой схеме будет вдвойне престижнее обычного. Тут и «Реал» захочет это сделать, которого называют по понятным причинам «королем» данного турнира. И «Барселона», и «Бавария», и, конечно же, действующий обладатель Кубка – «Манчестер Сити». Группа у «горожан» получилась достаточно легкая, Гвардиола говорит, мол, из квартета бы выйти для начала, но все понимают, что это он уж зря говорит, если «МанСити» из компании «G» не выберется, будет позор позором. Тут «Лейпциг», «Янг Бойз» и «Црвена Звезда», с которой нынче предстоит сразиться на своем поле. Наставник сербов Бахар уже успел назвать рулевого «горожан» лучшим тренером в истории, так что гости относятся с уважением к своему противнику, вот только есть ли шансы на успех? Вне состава у приезжих Фалько, а из известных более или менее в составе лишь Митрович. Понятно, что с другой стороны одного Холанна хватит, дабы испугаться. Но ведь не за этим славяне приехали на «Этихад». «Красно-белые» и в своем первенстве не на первой позиции, там «Бачка Топола» лидирует, тогда как у команды Гвардиолы пятнадцать баллов набрано в пяти встречах АПЛ. «Арсеналу» в битве за Суперкубок уступили (по серии пенальти), но на этот результат особо никто не смотрит. Явнейшим фаворитом не только данного матча, но и всей группы выступает «Манчестер Сити». По идее баллы можно потерять лишь в противостояниях с «Лейпцигом». Или такое мнение ошибочно?..

Как еще мог начать поединок «Манчестер Сити» на своем поле, да еще и в первом туре Лиги чемпионов? Конечно же, очень активно. Тем более, что соперник классом на бумаге значительно уступал по всем компонентам. Сразу пару угловых заработали англичане, но только ничего полезного из этих стандартных положений не извлекли. Диаш, между делом, на Ндайе сфолил, Митрович исполнил штрафной, но никаких даже предпосылок к чему-то интересному не возникло. Альварес очень сильно подал на партнера, тот не догнал, Гомес потом решил забросить в чужую штрафную, но сербы грамотно нейтрализовали угрозу, выбив мяч. Как-то даже местами вальяжно действовал действующий победитель турнира. При все этом, очень сильно напирали хозяева. Доходило дело и до ударов, например, неплохо получилось, когда Силва с правого края штрафной пасанул к Родри, а тот с пятнадцати метров зарядил под перекладину, вратарь выбил на угловой (корнер опасным не вышел). Далее Фоден хорошо так отдал на Альвареса, который с линии чужой штрафной в ближний угол выстрелил, но и тут Глазер выручил гостей.

Помимо преимущества во владении мячом, хозяева и фолить успевали. Родри вот ногу высоко поднял и заехал Букари. Разумеется, португальский рефери Пиньейру не мог подобное без внимания оставить, желтая карточка для нарушителя правил. Футболисты принимающей стороны продолжали расстреливать ворота конкурента, классный момент был, когда Гомес с левого фланга отправил в чужую штрафную, там Фоден головой пробил из убойной позиции метров с трех, вратарь «Црвены Звезды» спас и на этот раз. Холанн головой в перекладину ударял, а Аке в левый нижний угол отправлял мяч, но там выручал вратарь. Родич, кстати, сильно Нуньешу по ногам заехал, увидев за такой проступок перед собой вполне логичный «желтый свет». А под конец тайма случилось то, что точно шокировал всех болельщиков «МанСити». Иванич классно сыграл на Букари, тот ушел от Диаша, после чего отправился на очную ставку с голкипером и обыграл его – гол? Отменили из-за офсайда, но VAR показал, что все по правилам, а потому на перерыв уходили команды с минимальным перевесом в пользу гостей. Чудеса творились на «Этихаде». Хотелось спросить Гвардиолу, зачем было строить что-то и говорить, мол, из группы бы выйти? Вот и получили. У лучшего тренера всех времен, как назвал его наставник «Црвены Звезды» в перерыве было все, чтобы доказать это и зарядить по первой число своим подопечным, которые много атаковали, но забить Глазеру так и не смогли.

Вот любопытно, что двадцать два удара нанесли хозяева в первой половине встречи, а нули на табло горели. Все это стало, как красная тряпка для быков (хотя «быки» у нас в параллельной встрече нынче справились с «Янг Бойз» - 3:1, прим.). Заряженными вышли на второй тайм подопечные Гвардиолы. И очень быстро удалось фавориту оформить гол. Один из немногих, кто неплохо выглядел у «горожан», отличился. Холанн в чужую в штрафную передачу оформил на Альвареса, тот справился с Глазером, после чего метров с пяти аргентинец зарядил прямо в нижний угол ворот – 1:1. Затем еще и Родри на Уокера неплохо забрасывал, защитник забил гол, но… положение «вне игры», VAR это подтвердил. Бедный Букари получил от очередного футболиста «горожан», на этот раз на нем сфолил Диаш, за что еще один «горчичник» отправился в копилку «МанСити». А все тот же Альварес с линии штрафной пробил в дальний угол. Вратарь отбил, но прибежал к месту событий Холанн. Норвежец уже пробивал, однако голкипер приезжих выручил. Скандинав же, стоило отметить, чуть прибавил после перерыва, но по-прежнему смотрелся невзрачно в этом матче.

Зато Альварес оформил дубль, уж он вообще неустанно трудился на поле. Аргентинец со «стандарта» (со стороны левого фланга) закрутил «снаряд» в дальний угол. Глазер мимо мяча рукой сыграл, ошибившись на выходе, мяч залетел в дальнюю «девятку» - 2:1, фаворит вышел вперед. Приезжие сдаваться не думали, немного погодя Букари с правого края отправил мяч Бому. Кореец с примерно тринадцати метров зарядил, но в руки вратаря «горожан». Потом мы увидели, как Родри метров с пары десятков метров в левый от голкипера угол пробил, получилось рядом со стойкой. Еще и Уокер с правого фланга забросил к Холанну, который головой метров с четырех разрядил в ближний угол. Глазер ногой в стойку отразил, защитники, запыхавшись, подоспели и выбили «снаряд», Да уж, заиграли ближе к концу дуэли подопечные Гвардиолы, гостям было не позавидовать. Аке получил мяч в чужой штрафной от Докю и прострелил вдоль ворот. Джига задел мяч, отлетевший в итоге к Альваресу, который с шести метров поразил сетку… но лишь с внешней стороны. Нуньеш простреливал в чужую штрафную, защитники там выбили на угловой, к счастью для приезжих, корнеры продолжали не получаться у хозяев поля. А Фоден пасанул к Родри, тот разобрался с Крассо, после чего с линии штрафной выстрелил в дальний нижний угол – 3:1. Тут уже было ясно, что все. Но подопечные Гвардиолы хотели забивать еще. Уокер завладел мячом на правом фланге, сыграл к Фодену, а тот метров с двадцати зарядил дальнюю «девятку», немного выше цели получилось. Стаменич жестко сфолил на Докю, что позволило командам сравняться если не по цифрам на табло, то хотя бы по количеству полученных желтых карточек в матче. На 85-й минуте Льюис на правый край чужой штрафной пасанул к Боббу, тот здорово выстрелил в ближнюю «девятку», но Глазер перевел на угловой. Последний корнер противостояния стал таким же, как и остальные в этой встрече, неопасным и неинтересным. Да и вообще чего-то запоминающегося больше не было. Олайинка на правом фланге хотел пройти Филлипса, но Келвин остановил соперника, правда, с нарушением правил. Всего четыре минуты компенсировал рефери. Был эпизод, когда Докю на Холанна играл, но Эрлинг нынче и по скоростям был не особо хорош, потому Драгович его опередил. Вот так все и закончилось, 3:1 в пользу фаворита, который заиграл в своей футбол примерно с 60-й минуты. До перерыва «горожане» много атаковали, но не было особого желания в их глазах, а вот после разговора с Гвардиолой все это появилось. Пеп и вправду один из лучших в мире. Уж не «всех времен и народов», но это каждый сам для себя решит. Факт остается фактом, тренер «Манчестер Сити» умеет влиять на своих ребят, которые если даже и теряют мотивацию временно, потом тут же ее приобретают после разговора с рулевым, словно как священник он какой-то, исповедались, поговорили и пошли играть в настоящий, крутой футбол.

Лучший игрок матча – Хулиан Альварес.

Альварес спас «Манчестер Сити» от провала. Если другие не забивали (кроме Родри), так хоть он смог дубль оформить. У Хулиана и еще моменты были, а Глазер, который до перерыва претендовал на звание лучшего, стал допускать ошибки, однажды даже нечто невероятное сотворил, начудил от нервов, когда мимо мяча рукой сыграл, а потому вратарь «Црвены Звезды» не стал номером один среди всех в данном поединке. Зато аргентинец всех за пояс заткнул, Холанн вообще выглядел, как бледная моль (если не считать пары-тройки эпизодов), да и остальные в составе «горожан» не совсем еще поняли, что это Лига чемпионов началась, хотя под конец встречи и разогнались, как следует, стали проводить более осмысленные атаки. Сербы же на фоне действующего победителя турнира смотрелись достойно, как минимум до 60-й минуты боя.