10  МОНРЕАЛЬ 12 4 4 4 19-18 16
11  ДИ СИ ЮНАЙТЕД 14 4 3 7 10-21 15

Символическая сборная 19-го тура (версия ФНК):

Джо Бендик ("Орландо") - Джонатан Спектор ("Орландо"), Кендалл Уостон ("Ванкувер"), Айк Опара ("Спортинг Канзас-Сити"), Келин Роу ("Нью-Инглэнд") - Освальдо Алонсо ("Сиэтл Саундерс"), Диего Валери ("Портленд Тимберс"), Федерико Игуаин ("Коламбус Крю"), Ли Нгуен ("Нью-Инглэнд"), Роланд Лама ("Даллас") - Максимилиано Уррути ("Даллас").

Ещё одна неделя миновала в регулярном чемпионате Главной лиги соккера. Она, как обычно, получилось интересной и богатой на любопытные события несмотря на отсутствие в программе матчей с по-настоящему яркими вывесками. Главным трендом игрового уик-энда стало практически тотальное доминирование хозяев. Из одиннадцати встреч девять выиграли представиели принимающей стороны, а ещё в двух случаях были зафиксированы ничейные исходы. Обо всех главных событиях, случившихся на полях США и Канады в прошедшие выходные, вы узнаете из нашего традиционного обзора.

Провал «Торонто» в Фоксборо

Безоговорочный лидер восточной конференции «Торонто» в прошедший уик-энд отправился в гости к «Нью-Инглэнд Революшн». Канадский клуб не проигрывал с середины апреля и имел в активе восьмиматчевую беспроигрышную серию. Однако субботним вечером в Фоксборо команду Грэга Вэнни ждало фиаско. Наставник коллектива из Онтарио не мог в данной баталии рассчитывать на отправившихся в расположение национальной сборной США Майкла Брэдли и Жози Алтидора, и эти потери, безусловно, оказали негативное влияние на действия «Торонто» в отчётном поединке. Возвращение в строй Себастьяна Джовинко не стало панацеей от всех бед. В самом начале первого тайма Виктор Васкес мог вывести гостей вперёд, но его удар головой с близкого расстояния оказался неточным. Зато игроки «Нью-Инглэнда» своей первой толковой возможностью воспользовались сполна. На 17-й минуте Бенжамин Ангуа откликнулся на навес Ли Нгуена с угла поля и головой вонзил игровой снаряд в сетку ворот Алекса Боно. Пропущенный гол не выбил из колеи лидера востока. До перерыва Джастин Морроу и Армандо Купер имели отличные шансы восстановить паритет, однако после ударов в их исполнении мяч попадал в штангу и перекладину ворот Коди Кроппера соответственно. Впрочем, и у «революционеров» до пятнадцатиминутной паузы имелись моменты для второго гола. Однажды снаряд побывал в сетке владений Боно, но взятие чужих ворот в исполнении Келина Роу было отменено из-за офсайда. Зато второй тайм прошёл при заметном игровом преимуществе «Нью-Инглэнда». На регулярной основе защита канадского клуба допускала заметные оплошности. Одной из них команда Джея Хипса воспользовалась на 66-й минуте. Диего Фагундес после передачи Хуана Агудело нанёс плотный удар из пределов штрафной площади, не оставив никаких шансов Боно. Это было ещё не всё. Под занавес основного времени «Революшн» довели дело до разгрома. После удара в исполнении Нгуена мяч дважды ударился о перекладину ворот «Торонто» и отскочил прямо на голову Агудело, который спокойно внёс снаряд в сетку со считанных метров и установил окончательный счёт. Прекрасная победа «Нью-Инглэнда». А вот команда Грэга Вэнни, несмотря на неудачу, сохранила лидерство на востоке за собой.

«Спортинг Канзас-Сити» снова первый на западе

А вот в западной конференции по итогам игровой недели снова произошла «смена караула». Лидерство снова захватил «Спортинг Канзас-Сити», разгромивший в родных стенах «Миннесоту Юнайтед». Команда Питера Вермеса взяла реванш за поражение от дебютанта лиги, датированное матчем месячной данности. В течение первого тайма хозяева владели подавляющим игровым преимуществом. Они вполне могли уйти на перерыв с преимуществом в два-три мяча, но ограничились лишь одним взятием ворот Бобби Шаттлворта. Уже в добавленное арбитром время Айк Опара отметился ударом с дальней дистанции, который явно застал голкипера «Миннесоты» врасплох. Останавливаться на достигнутом хозяева не планировали. «Спортинг Канзас-Сити» продолжал атаковать большими силами и вскоре укрепил своё преимущество в счёте. Джимми Медранда отметился классным мощнейим выстрелом из-за пределов штрафной площади, после чего мяч от перекладины опустился за линию ворот Шаттлворта. А под занавес основного времени команда Питера Вермеса довела дело до разгрома. Изящная многоходовая комбинация завершилась точным ударом Саада Абдул-Салама. Могла «Миннесота» размочить счёт уже в добавленное арбитром время, но Кристиан Рамирес не использовал стопроцентный момент, пробив мимо цели со считанных метров. Ещё одним неприятным событием для «Юнайтед» стала травма Мигеля Ибарры. Причём, полузащитник покинул поле уже на 8-й минуте. «Спортинг Канзас-Сити» реабилитировался за два подряд поражения.

«Хьюстон Динамо» проиграл в Сиэтле

Единоличное лидерство «Спортинг Канзас-Сити» стало возможным благодаря поражению «Хьюстон Динамо» в гостевой баталии против «Сиэтл Саундерс». Действующему чемпиону добиться нужного результата не помешало отсутствие Клинта Демпси и Джордана Морриса, находящихся в расположении национальной сборной США. Первый тайм прошёл в равной борьбе. Обилия опасных моментов мы не видели, однако иногда голкиперам команд Стефану Фраю и Тайлеру Дерику приходилось демонстрировать своё мастерство. Вторая половина встречи по своему содержанию была во многом схожей с первой. Единственное, но важное отличие случилось на 69-й минуте, когда «сирены» организовали взятие ворот Дерика. Уилл Брбин поразил ворота своей бывшей команды, удачно замкнув фланговый прострел в исполнении Кристиана Рольдана. У гостей оставалось немало времени в распоряжении на исправление ситуации. Хорошая возможность сравнять счёт под занавес встречи была у вышедшего на замену Альберта Эллиса, но после его удара с близкого расстояния игровой снаряд разминулся со створом в считанных сантиметрах. «Хьюстон Динамо» снова сыграл ниже собственных возможностей на чужом поле. «Саундерс», в свою очередь, реабилитировались за разгромное поражение от «Коламбус Крю», случившееся в середине прошлой недели.

«Даллас» уничтожил «Реал Солт-Лейк»

Четырёхматчевую безвыигрышную серию прервал «Даллас». В субботу техасцы у себя дома камня на камне не оставили от «Реала Солт-Лейка». Все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты уже по итогам первого тайма, в течение которого хозяева смогли отличиться пять раз, став первой командой в истории MLS, забившей пять голов до перерыва. Причём, к 31-й минуте полузащитник Роланд Лама стал автором хет-трика! Всем забитым мячам бельгийца во многом поспособствовали чудовищные ошибки коллектива из штата Юта в обороне. Помимо Лама, свои фамилии на табло «Тойота Стэдиум» по ходу первого тайма зажгли Максимилиано Уррути и Тешо Акинделе. Мэтту Ван Окелу оставалось лишь посочувствовать. Раз за разом защитники «Реала Солт-Лейка» бросали на растерзание своего голкипера. К чести коллектива Майка Петке, он играть не бросил и во втором тайме продемонстрировал наличие самолюбия. Омар Холнесс и Кайл Бекерман своими точными ударами сделали отставание гостей в счёте более-менее приемлемым. Правда, последнее слово всё равно осталось за «Далласом». Под занавес основного времени Вышедший на замену дебютант Хесус Феррейра поставил финальную точку. Поездка по штату Техас для «Реала Солт-Лейка» закончилась двумя поражениями с общим счётом 3:11!

«Портленд Тимберс» прервали серию неудач

Ещё одной командой, прервавшей неудачную серию на минувшей игровой неделе, стали «Портленд Тимберс». Пятничным вечером «дровосеки» дома взяли верх над «Сан-Хосе Эртквейкс». Коллектив Калеба Портера сразу организовал мощное давление на чужие ворота. Дважды калифорнийцев от неприятностей в дебюте спас Дэвид Бингэм, потащивший непростые удары в исполнении Давида Гузмана. Ключевое событие этого матча произошло на 37-й минуте, когда Дарвин Серен за грубый фол на Себастьяне Бланко схлопотал красную карточку. Получив численное превосходство, орегонцы ещё до перерыва вполне могли конвертировать его в забитый мяч, но после удара Фанендо Ади со считанных метров игровой снаряд угодил в штангу. Своего «Тимберс» добились во второй сорокапятиминутке. В её дебюте Диего Валери после передачи Зарека Валентина на всех парах умчался от защитников «Сан-Хосе» и хладнокровно переиграл в ближнем бою Бингэма. В оставшееся время игроки «Портленда» довольно уверенно контролировали ситуацию на поле, крайне редко позволяя сопернику проводить толковые ответные контратаки. Напоследок хозяева удвоили своё преимущество в счёте и сняли все вопросы относительно исхода данного противостояния. Валери удачно сыграл на добивании после удара Ади в штангу и оформил дубль. «Тимберс» прервали пятиматчевую безвыигрышную серию.

Джемайли помог «Монреалю» обыграть «Нью-Йорк Ред Буллз»

Именитый новичок «Монреаль Импэкт» Блерим Джемайли постепенно осваивается в новом для себя чемпионате. Швейцарец довольно быстро стал важной составляющей линии полузащиты канадского клуба. Свою важность он наглядно продемонстрировал в субботнем матче команды Мауро Бьелло против «Нью-Йорк Ред Буллз». Ещё в первом тайме Блерим едва не стал автором забитого мяча, однако под его удар свою ногу подставил находившийся в офсайде Доминик Одуро. Следовательно, гол Джемайли судейская бригада отменила. Что касается гостей, то у них самую реальную возможность отличиться до перерыва не использовал Брэдли Райт-Филлипс, умудрившийся не попасть в створ со считанных метров. В дебюте второй сорокапятиминутки дважды здорово себя проявил голкипер «быков» Луис Роблес, справившийся с непростыми выстрелами в исполнении Ойонго и Одуро соответственно. Зато на 67-й минуте футболисты «Монреаля» своего всё-таки добились и открыли счёт. Джемайли обменялся быстрыми передачами с Игнасио Пьятти и ударом с близкого расстояния поразил цель. Стреминились ньюйоркцы в оставшееся время исправить ситуацию, однако ничем запоминающимся, кроме удара Фелипе со штрафного прямо в руки Эвану Бушу, «быки» на передовой не отметились. Благодаря этой победе «Монреаль» ушёл с последнего места в таблице восточной конференции.

Волевые победы «Нью-Йорк Сити», «Ванкувер Уайткэпс» и «Колорадо Рэпидз»

Прошедшая игровая неделя ознаменовалась несколькими волевыми победами команд-хозяек. Таким образом «Нью-Йорк Сити» в родных стенах справился с «Филадельфией Юнион». Все самые интересные события этого матча пришлись на второй тайм. На его экваторе пенсильванцы повели в счёте. Они наказали соперника за целую россыпь упущенных голевых ситуаций. В частности, Давид Вилья отметился двумя попаданиями в каркас ворот Андре Блэйка. Зато филадельфийцам удалась роскошная контратака на 69-й минуте, увенчавшаяся точным ударом в исполнении Фабриса-Жана Пико. Пропущенный гол ещё сильнее раззадопил команду Патрика Виейра, но пробить поймавшего невероятный кураж Блэйка хозяевам никак не удавалось. Тем не менее, в концовке игроки «Сити» своего добились, сумев не только сравнять счёт, но и победу вырвать. На помощь ньюйоркцам пришли удачные розыгрыши стандартного положения. Сначала Максим Шано откликнулся на подачу Макси Моралеса с углового и ударом со «второго этажа» поразил цель. А спустя пять минут Александр Кальенс оказался самым расторопным внутри чужой штрафной площади и принёс хозяевам волевую победу.

«Ванкувер Уайткэпс» также смогли переломить ход неудачно складывавшегося поединка и добыть три очка. Канадский клуб у себя дома справился с «Атлантой Юнайтед». Гости открыли счёт уже на 7-й минуте. Грег Гарза ударом в одно касание с близкого расстояния удачно замкнул фланговый прострел Джулиана Грессела. Ранний пропущенный гол не выбил из колеи команду Карла Робинсона. Напротив, она заметно прибавила по части атакующей активности и по истечении получаса восстановила паритет. Получив передачу от Эндрю Джейкобсона, Кендалл Уостон вышел на ударную позицию и удачно распорядился полученным шансом. Более того, ещё до перерыва «Ванкувер» организовал второе взятие ворот Алека Канна. Уостон оформил дубль, удачно замкнув головой подачу Кристиана Течеры с угла поля. «Атланта» буквально тут же имела отличную возможность сравнять счёт, однако удар со «второго этажа» в исполнении Мигеля Альмирона пришёлся в перекладину ворот Дэвида Оустеда. Во второй сорокапятиминутке игровое преимущество хозяев стало подавляющим. На регулярной основе «Уайткэпс» вскрывали оборону противника. Неудивительно, что на экваторе тайма они упрочили свой перевес в счёте и сняли все вопросы. Фредди Монтеро поставил финальную точку. Закономерная победа канадского коллектива.

Крайне драматичной получилась встреча в Коммерс Сити, где «Колорадо Рэпидз» принимали «Коламбус Крю». Здёсь всё самое интересное начало происходить уже во втором тайме. По истечении часа игрового времени гости захватили лидерство. Получив передачу от Джастина Мерама, Федерико Игуаин, не мудрствуя лукаво, пробил с дальней дистанции, и мяч, по пути задев руку одного из игроков «Рэпидз», предательски залетел в сетку ворот Зака Макмата. Однако в концовке поединка ситуация на поле перевернулась с ног на голову. На 80-й минуте команде Пабло Мастроени удалась замечательная атака сходу, увенчавшаяся точным ударом Кевина Дойла. А под занавес основного времени игроки «Колорадо» организовали второе взятие ворот Зака Стеффена и вырвали победу. После высокой подачи Джошуа Гэтта с левого фланга вышедший Алан Гордон остался в гордом одиночестве на дальней штанги и головой переправил игровой снаряд в сетку ворот «Коламбуса». Важнейшие три очка набрали «Рэпидз», однако уйти с последнего места в таблице западной конференции им пока не удаётся.

Нули в Вашингтоне и Орландо

Ещё два матча игровой недели были обошлись без забитых мячей. В субботу в столице США миром разошлись «Ди Си Юнайтед» и «Лос-Анджелес Гэлакси». Встреча превратилась в бенефис голкиперов Билла Хамида и Джона Кемпина. Оба отметились несколькими отличными сэйвами. Пожалуй, хозяева атаковали поострее и были ближе к победе. Однажды за калифорнийцев сыграла перекладина, принявшая на себя мощнейший выстрел в исполнении Лусиано Акосты. Боевая ничья.

Ещё один безголевой поединок состоялся в воскресенье. «Орландо Сити» у себя дома принимал «Чикаго Файр». Причём, для хозяев эта нулевая ничья оказалась сродни победе. Дело в том, что по ходу баталии флоридцы остались вдевятером. В середине первого тайма прямую красную карточку схлопотал Рафаэл Рамос, а после перерыва примеру партнёра последовал Антонио Ночерино. Имея преимущество в два футболиста на протяжении полутайма, чикагцы не смогли извлечь никакой выгоды из данного подарка судьбы. Уже в добавленное арбитром время Михаэл де Леув и Артуро Альварес отметились попаданиями в перекладину ворот Джо Бендика. Чудом устоял «Орландо Сити».