Кубок России 2014/2015
1/8 финала

30 октября. Краснодар. Стадион "Кубань".
Судья - Виталий Рушаков (Архангельск).

КРАСНОДАР - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 1:3 (0:0)
Дмитрий Ятченко, 47 (0:1). Алан Чочиев, 54 (0:2). Вандерсон, 71 (1:2). Ибрагим Цаллагов, 88 - с пенальти (1:3).
КраснодарКрылья Советов
 Андрей Синицын  Ян Муха
 Артур Енджейчик, 70  Алексей Концедалов
 Рагнар Сигурдссон  Йерун Симайс, 28
 Александр Мартынович   Надсон
 Сергей Петров  Дмитрий Ятченко
 Юрий Газинский  Станислав Драгун
 Марат Измайлов, 52  Ибрагим Цаллагов
 Павел Мамаев  Алан Чочиев, 83
 Руслан Аджинджал, 52  Алексей Померко
  Жоаозиньо  Денис Ткачук
  Вандерсон  Адис Яхович
Замены:
 Одил Ахмедов, 52 Сергей Божин, 28
 Ари, 52 Александр Елисеев, 83
 Андреас Гранквист, 70 

Наказания:

 Павел Мамаев, 72 Алексей Померко, 22

 

фото - ФК Крылья СоветовВосемь раз встречался «Краснодар» с самарским клубом и ни разу не сумел победить. Не прервали «быки» печальную статистику и на этот раз. «Краснодар» активно начал, но вскрыть эшелонированную гостевую оборону не сумел. Хозяевам не хватало свежести, и потому скоростей. К середине тайма игра выровнялась, моментов же практически не возникало и раньше. Самарцы спокойно отоборонялись и ушли на перерыв. После отдыха же они выдали блиц-криг, менее чем за десять минут дважды огорчив Синицына. Отличились Ятченко и Чочиев. После этого гости снова ушли в оборону, которую «Краснодар» без особого успеха пытался вскрыть. На 70-й минуте Вандерсон точным ударом со штрафного, казалось, вернул «быков» к жизни. Но дожать не получилось, а потом у хозяев банально стали кончаться силы. «Крылышки» же их сохранили, и в одной из своих кинжальных контратак заработали пенальти. Цаллагов поставил жирную точку, сняв все вопросы о победителе. Статистика – штука упрямая. Из 11 выходов в 1/8 финала 8 заканчивались для «Крыльев Советов» проходом дальше. Сумели они пробиться в следующую стадию и в этот раз. Теперь весной команда сыграет с ЦСКА. Ну а «Краснодар» получит возможность сосредоточиться на решающих матчах весенней части чемпионата.

Предыстория


Довольно интересное противостояние намечается в Краснодаре, где одноименный клуб примет самарские «Крылья Советов» - сильнейшую, пожалуй, команду ФНЛ. С одной стороны, вера другой краснодарский клуб за тайм разгромил одного из лидеров ФНЛ, «Тосно», с другой, нашлось место сенсации – «Арсенал» вернулся с 0:2 в Питере. Кубок – это всего один матч, и «крылышкам» вполне может хватить класса и запаса прочности, чтобы в отдельно взятом матче обыграть «Краснодар». «Быки» в прошлом году дошли до финала Кубка и в этом сезоне вновь намерены побороться за трофей. Кто бы не победил, в следующей стадии ждёт встреча с ЦСКА, главным специалистом по добыванию национального кубка. Что же касается турнирного пути, то для самарцев он начался на стадии 1/32. Тогда «крылышки» на выезде разгромили «Астрахань». В 1/16 самарцы весьма уверенно переиграли только начавший выходить из пике «Урал», а «Краснодар» уничтожил в Саратове крепкий «Сокол». Владимир Быстров по-прежнему восстанавливается, а Измайлов скорее всего сыграть сможет. Несмотря на то, что подъём «Краснодара» в элиту пришёлся на не самую славную эпоху в истории «Крыльев Советов», самарцы являются весьма неудобным соперником для подопечных Кононова. «Быкам» пока ни разу не удавалось обыграть «крылышки».

Ход матча

Смешанный состав выставил Кононов, несмотря на все заявления. Гранквист и Калешин начали матч на скамейке. В центре обороны вышел нечасто играющий Мартынович, а фланг закрыл Петров. Остались в резерве и Ахмедов с Ари. С первых минут на их позициях появились Аджинджал и Вандерсон. Измайлов, как и ожидалось, сумел принять участие в матче и тоже вышел в основе. Гости же, для которых по причине труднообъяснимого вылета из РФПЛ Кубок – единственная пока возможность сыграть с грандами отечественного футбола, предстали в самом боевом составе. Только традиционную для кубковых встреч замену вратаря сделал Веркаутерен. Арендованный у «быков» Алексей Померко вышел в стартовом сочетании. Хозяева весьма активно начали, радуя публику размашистыми комбинациями и индивидуальным мастерством, однако первый опасный момент был за гостями. Это набравший хорошую форму Яхович приложился издали. Мяч прошёл рядом с «девяткой». Вскоре и «быки» наиграли на голевой момент. Прошёл остроумный пас Измайлова на Вандерсона. Бразилец подсек мяч над Мухой, однако голкипера подстраховал Надсон, успевший вынести мяч с ленточки. «Краснодар» ещё прибавил в активности, прижав гостей к воротам. А они в редкой контратаке забили, вот только сделал это Чочиев после свистка и из очевидного офсайда. В составе «Краснодара» продолжал феерить Измайлов. На сей раз, обыграв пару защитников, Жоаозиньо выводил Марат на ударную позицию, но его удар сходу парировал Муха. А в середине тайма случился неприятный для «крылышек» эпизод. Практически на ровном месте получил повреждение Симайс и игру продолжить не сумел. Вместо соотечественника Веркаутеренеу пришлось срочно выпускать Божина. К этому моменту игра стала выравниваться. Быстрый гол забить не удалось, а взвинчивать скорости «Краснодар» то ли не мог по причине плотного графика, то ли пока не хотел. Так или иначе, самарцы, не прилагая сверхусилий, справлялись с затяжными атаками «быков». Сами, впрочем, вперёд практически не шли. В концовке тайма хозяева опять обложили «Крылья» в их штрафной, но всё это без моментов. Так и ушли отдыхать с нулями на табло.

Второй тайм начался для «Краснодара» настоящим ледяным душем. После прострела с фланга в штрафной хозяев началась паника, мяч заметался, а потом отскочил к Ятченко. Дмитрий же сходу от души вогнал его в сетку. Кононов отреагировал почти моментально, провернув двойную замену. Ари и Ахмедов вышли на поле вместо Измайлова и Аджинджала. «Краснодар» естественно ломанулся в атаку и… пропустил ещё раз. Казалось, контрвыпад гостей не таил особенной угрозы. Втроем шли самарцы на шестерых обороняющихся. Однако Чочиев взял игру на себя, разобрался с Петровым, ворвался в штрафную и пробил в нижний угол. Синицын выручить не сумел. Через несколько минут «крылышки» вполне могли забить ещё один, однако мяч после удара Яховича с линии штрафной самую малость разминулся с дальней стойкой. Хозяева же большими силами шли вперёд, пытаясь отыграться. Однако самарцы очень качественно оборонялись, почти не оставляя свободных зон. Атака «Краснодара» билась как рыба об лёд. Дальние удары в исполнении Ахмедова и Мамаева были опасны, однако точности им не хватило. Вскоре тот же Мамаев попытал счастья ещё раз – на этот раз попал, и Муха выбил кулаками. За двадцать минут до конца Кононов провёл последнюю замену, довольно странную. Гранквист вышел вместо Енджейчика. Видимо, на игру в три защитника решил перейти тренер. Так или иначе, сразу после выхода шведа «Краснодар» заработал перспективный стандарт, который образцово исполнил Вандерсон. Бразилец плотным ударом послал мяч в верхний угол. Тут же Мамаев отметился предупреждением за срыв атаки. Краснодарцы продолжили нагнетать давление. «Крылья» уже не помышляли об атаке, считая секунды до свистка. А «быки» создавали один момент за другим. Петров вываливался с острого угла и бил под перекладину – Муха перевёл за лицевую. Следом Газинский отметился плотным дальни ударом – чуть выше створа. Ари пробовал завершить сольный проход выстрелом сходу, однако вышло по позиции вратаря. Минут за пять до конца убежали-таки в контратаку «крылышки», и Ткачук пробивал в дальний угол с линии штрафной. Немного неточно. Веркаутерен провёл вторую замену. Чочиев уступил место Елисееву. Минутой позже гости расставили точки над i. Всё того же Ткачука завалил в штрафной Газинский, и арбитр указал на «точку». Цаллагов уверенно исполнил приговор. «Краснодар» к его чести продолжал атаковать, но безрезультатно.

Лучший игрок матча – Денис Ткачук

Очень удачное приобретение «Крыльев Советов». Ткачук – лучший бомбардир команды, даром что играет в средней линии и пенальти не бьёт. Сегодня от него традиционно исходила острота в контратаках «крылышек», отметился он и опасными ударами, а в концовке заработал пенальти, снявший все вопросы о победителе.

Александр Карамышев