Одил Ахмедов, 94 Игорь Лебеденко, 118

Фёдор Смолов, 75 Люк Уилкшир, 49
 Андреас Гранквист, 82 Олег Иванов, 57
 Ари, 83  Родолфо, 87

Не порадовали нас ярким зрелищем «Краснодар» и «Терек». Встреча получилась очень вязкой, богатой на жесткие стыки и совсем скупой на опасные моменты. «Быки», к сожалению, снова продемонстрировали невразумительный футбол. Мы практически не видели фирменных ажурных комбинаций в исполнении коллектива Олега Кононова. Краснодарцы допускали много ошибок в простейших ситуациях, что несвойственно команде, любящей и неплохо умеющей играть в контроль мяча. На фоне разобранного «Краснодара» грозненский клуб выглядел более целостно. В действиях подопечных Рашида Рахимова просматривался хоть какой-то игровой почерк. Пусть и неряшливый, как у первоклассника, но все-таки просматривался. Тем не менее, путевку в полуфинал все-таки добыл «Краснодар». Хозяева вырвали победу в дополнительное время благодаря голу Андреаса Гранквиста. В следующем раунде Кубка «быки» сыграют с ЦСКА. Причем, матч пройдет на поле «армейцев».

«Краснодар» уже успел разочаровать своих поклонников в текущем календарном году, по всем статьям уступив в 1/16 финала Лиги Европы пражской «Спарте» со счетом 0:4 по сумме двух встреч. Реабилитироваться перед родными болельщиками за оглушительное фиаско на международной арене «быки» попытаются в домашнем поединке против «Терека» в рамках 1/4 финала Кубка России. Грозненцы, в отличие от своего соперника, еще не сыграли ни одного официального матча в 2016 году. За время межсезонья подопечные Рашида Рахимова провели восемь контрольных встреч, в которых коллектив из Чеченской республики одержал семь побед и один раз сыграл вничью. Также отметим, что у «Терека» сорвался спарринг с «Удинезе». Причем, по вине итальянской стороны. Стоит отметить, что грозненцы в зимнее трансферное окно потеряли двух футболистов основного состава – Федора Кудряшова и Маурисио, перебравшихся в стан «Ростова» и «Зенита» соответственно. Плюс, в аренду «СКА-Энергии» был отдан Адлан Кацаев. Что касается новичков клуба из Чеченской республики, то много новых лиц появилось в линии обороны. Австралийца Люка Уилкшира поклонники российского футбола прекрасно знают по выступлениям за московское «Динамо», а в коллектив из Грозного он перебрался, находясь в статусе свободного агента. Заурбек Плиев также немало поиграл в России за московское «Динамо», нальчикский «Спартак» и «Аланию», а последним местом работы этого двадцатичетырехлетнего защитника был алма-атинский «Кайрат». Юхани Ойяла вернулся в «Терек» из аренды в ХИКе. А вот иранец Миладе Мохаммади нам толком незнаком. Помимо четверки защитников, команда Рашида Рахимова сделала одно приобретение в среднюю линию в лице бразильца Педро Кена, до этого выступавшего на родине за «Виторию». До нынешнего момента пути «Краснодара» и «Терека» в Кубке России ни разу не пересекались. В нынешнем сезоне эти команды уже успели провести один очный матч в рамках Премьер-Лиги. Состоялся он в Краснодаре в конце сентября и завершился вничью – 1:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Рикардо Лаборде, а у гостей в лазарете находятся Ризван Уциев, Марцин Коморовски и Заур Садаев.

Олег Кононов сделал пять изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с ответным матчем против «Спарты». Вместо Диканя, Калешина, Ахмедова, Смолова и Ари с первых минут появились Крицюк, Торбинский, Газинский, Жоаозиньо и Вандерсон. Что касается Рашида Рахимова, то он совершил одну перестановку в основном сочетании грозненцев по сравнению с заключительным спаррингом против «Олимпии». Педро Кена сменил Пирис.

В сумбурном ключе прошли первые минуты встречи. Краснодарцы ожидаемо сразу попытались забрать мяч под свой контроль и даже организовали несколько подходов к воротам Городова, однако довести данные наступления до логического завершения у них не получалось. Грозненцы, в свою очередь, отсиживаться в обороне не собирались и постоянно искали возможности для организации ответных контрнаступлений. Атакующие акции в исполнении команды Рашида Рахимова поначалу не отличались изобретательностью. Гости на регулярной основе выполняли «закидушки» из глубины поля в направлении Митришева, но Магомеду в одиночку было трудно противостоять высокорослым центральным защитникам «Краснодара». Правда, однажды форварду «Терека» удалось зацепиться за мяч и сделать хорошую скидку назад под удар Айссати, хлесткий выстрел которого метров с двадцати трех цели не достиг. Постепенно от подобия стартового натиска на ворота Городова со стороны краснодарцев не осталось и следа. Гости постепенно наладили контроль над мячом и стали немало времени проводить на чужой территории.

А ближе к экватору тайма можно было смело говорить о том, что инициатива перешла к команде Рашида Рахимова. Клуб из Чеченской республики хозяйничал на поле и смотрелся намного интереснее соперника. Да, обилия острых ситуаций около ворот Крицюка мы не видели, но, по крайне мере, в действиях гостей просматривалась хоть какая-то мысль. А вот краснодарцы действовали безынициативно и совсем неизобретательно. Никак не могли хозяева нащупать уязвимые места в оборонительных порядках противника. Грешили неточными передачами «быки» в завершающей стадии, что несвойственно команде Олега Кононова. С трибун все регулярнее стал доноситься свист. Болельщики явно ждали другой игры от своих любимцев. «Терек» выглядел инициативнее и разнообразнее соперника. На 39-й минуте подопечные Рашида Рахимова получили право на штрафной. До ворот Крицюка было метров тридцать, однако столь внушительное расстояние Родолфо нисколько не смутило, и бразилец, не мудрствуя лукаво, пробил по чужим владениям, но в створ не попал. В концовке тайма ситуация на поле существенных изменений не претерпела. Игра по-прежнему была вязкой и обилием ярких моментов нас не баловала. Подобное течение встречи, естественно, больше устраивало гостей. Правда, на исходе основного времени тайма мы наконец-то увидели толковую атакующую акцию в исполнении команды Олега Кононова, в ходе которой хозяева даже угловой заработали, однако извлечь дивиденды из данного стандартного положения им не удалось. На этом не очень зрелищная первая сорокапятиминутка подошла к концу.

Вторую половину встречи активнее начали грозненцы. Они сразу же организовали весьма симпатичную атаку и заработали «корнер». Данный стандарт гости разыграли не лучшим образом. Вскоре мы увидели несколько ответных выпадов в исполнении хозяев, но им по-прежнему не удавалось нащупать свою фирменную комбинационную игру на передовой. Вносить изменения в состав команды с помощью замен Олег Кононов не спешил, хотя перестановки напрашивались. Лишь на 56-й минуте «быки» нанесли первый удар в створ ворот Городова. Это Жоаозиньо с линии штрафной площади пробил точно в руки голкиперу. Вскоре грозненцы неплохо огрызнулись. Они соорудили изящную многоходовку, в ходе которой партнеры вывели Иванова на ударную позицию, но Олег из пределов штрафной площади пробил мимо цели. По истечении часа игрового времени Олег Кононов наконец-то вмешался в игру и сделал двойную замену в составе своей команды. Жоаозиньо и Вандерсона сменили Смолов и Ари соответственно. Пока свежие футболисты осваивались на поле, их партнеры по команде наконец-то создали реальную остроту возле владений неприятеля. Торбинский с левого фланга выполнил прострел низом в центр чужой штрафной площади, откуда Мамаев пробил в одно касание под перекладину, казалось, наверняка, однако Городов продемонстрировал отменную реакцию и спас грозненцев от неприятностей. Буквально тут же гости смастерили неплохую контратаку. Грозав на всех парах ворвался внутрь чужой штрафной площади и от самой лицевой сделал хороший прострел в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Иванов пробил в одно касание, но Гранквист заблокировал выстрел соперника и отвел угрозу.

Наконец-то раскочегарилась игра у нас ближе к экватору второго тайма. Команды заметно взвинтили темп и обменивались шустрыми атакующими акциями. Да, обилия опасных моментов мы по-прежнему не видели, но, по крайней мере, за происходящим на поле стало наблюдать куда интереснее по сравнению с вялой первой сорокапятиминуткой. Возможно, команды пугала становившаяся все более реальной перспектива дополнительного времени. На 77-й минуте «Краснодар» организовал замечательную атаку, в ходе которой Мамаев замечательным пасом вывел на оперативный простор Ари, однако бразилец упустил реальнейшую возможность открыть счет, пробив с близкого расстояния над перекладиной. Лишь под занавес второго тайма Рашид Рахимов сделал первую замену в составе грозненцев. Митришева сменил Мбенгуе. На последних минутах команды обменялись неудачными розыгрышами перспективных стандартных положений, и выяснение отношений перешло в дополнительное время.

Первую дополнительную пятнадцатиминутку активнее начали футболисты «Терека», моментально создав опаснейшим момент возле чужих ворот. После хлесткого удара Иванова из-за пределов штрафной площади мяч, срикошетив от ноги Страндберга, по замысловатой дуге едва не залетел за шиворот Крицюку, но голкипер «Краснодара» каким-то невероятным образом сумел среагировать на этот коварнейший удар и спас команду от неминуемого гола! Розыгрыш углового в исполнении гостей увенчался неточным выстрелом Иванова метров с восемнадцати. Далее Олег Кононов исчерпал лимит разрешенных регламентом замен, бросив в бой Ахмедова вместо Газинского. После этого «быки» течение нескольких минут заработали два перспективных штрафных. Второй из них неплохо исполнил Перейра, однако снаряд после удара уругвайца пролетел рядом со штангой. Чуть позже Смолов откликнулся на высокий навес партнера с правого фланга и пробил головой метров с десяти – Городов был начеку. На этом первый дополнительный тайм подошел к концу.

На старте второй пятнадцатиминутки «Краснодар» смастерил толковую атаку и получил право на угловой, извлечь дивиденды из розыгрыша которого подопечным Олега Кононова не удалось. Следом Мамаев отметился неточным ударом со «второго этажа» после флангового навеса партнера. Заметным территориальным преимуществом владели «быки». «Терек» же перешел на игру «вторым номером» и крайне редко отвечал противнику контратаками в собственном исполнении. Сильно прижались грозненцы к собственным владениям. Это привело к тому, что на 115-й минуте краснодарцы все-таки своего добились своего и открыли счет! Высоченный Гранквист откликнулся на подачу Перейры с угла поля и, перевисев в воздухе Семенова, затылком переправил мяч в сетку ворот Городова – 1:0. Сразу после пропущенного гола Рашид Рахимов наконец-то использовал две оставшиеся в его распоряжении замены. Главный тренер клуба из Чеченской республики бросил в бой Лебеденко и Рыбуса вместо Пириса и Грозава соответственно. Толком войти в игру свежие футболисты просто-напросто не успели. Попытались грозненцы напоследок организовать финальный штурм ворот Крицюка, однако создать что-нибудь запоминающееся впереди им не удалось. «Краснодар» идет дальше!

Лучший игрок матча – Андреас Гранквист

Капитан «Краснодара» стал героем этого небогатого на интересные события матча. Он удачно справился не только со своими прямыми обязанностями, не позволив сопернику распечатать ворота Крицюка, но и помог команде в атаке. Именно швед стал автором единственного гола в отчетном поединке и вывел «быков» в полуфинал Кубка.