Кубок России 2016/2017
1/8 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

27 октября. Краснодар. Стадион "Краснодар".
Судья - Евгений Турбин (Москва).

КРАСНОДАР - ОРЕНБУРГ - 3:2 (0:0)
Сергей Бреев, 55 (0:1). Андреас Гранквист, 57 (1:1). Адесойе Ойеволе, 59 (1:2). Марат Измайлов, 67 (2:2). Андреас Гранквист, 100 (3:2).
КраснодарОренбург
 Андрей Синицын  Александр Гутор
 Виталий Калешин  Андрей Малых
 Андреас Гранквист  Дмитрий Андреев
 Александр Мартынович  Владимир Полуяхтов
 Сергей Петров  Адесойе Ойеволе
 Марат Измайлов  Дмитрий Ефремов
 Юрий Газинский  Сергей Бреев
 Вячеслав Подберезкин, 59  Игорь Коронов, 93
 Павел Мамаев, 17  Вадим Афонин
 Рикардо Лаборде, 89  Роман Воробьев, 86
 Ари  Якуба Бамба, 46
Замены:
 Одил Ахмедов, 17 Павел Нехайчик, 46
 Шарль Каборе, 59 Алексей Померко, 86
 Торнике Окриашвили, 89 Артём Делькин, 93

Наказания:

 Шарль Каборе, 75 Якуба Бамба, 26
 Марат Измайлов, 97 Вадим Афонин, 27
 Андреас Гранквист, 99 Роман Воробьев, 60
  Дмитрий Андреев, 62
  Сергей Бреев, 65
  Адесойе Ойеволе, 70
  Андрей Малых, 103
  Адесойе Ойеволе, 106

 

Вырвали, выцарапали, выгрызли! Так можно назвать сегодняшнюю победу «Краснодара» над «Оренбургом». В первом тайме казалось, что такое преимущество «быков» с легкостью выльется в несколько забитых мячей после перерыва. Разбегаются, поймают волну и понесутся сбивать с ног соперника. Но нет. Гости, мало того, что сумели счет во встрече первыми открыть, так они еще и постоянно проблемы доставляли подопечным Шалимова. Держали в напряжении, оборонялись очень хорошо. Как результат – овертаймы. Именно в дополнительные таймы по 15 минут решилась судьба данного противостояния. Гол Гранквиста на 102-й минуте стал победным для «горожан». Обидно, конечно, команде Евдокимова. Вот так уступать и вылетать из турнира. Ну, а кому сейчас легко? «Зенит» вообще нынче разгромлен был, «Анжи» камня на камне не оставил от клуба из Санкт-Петербурга. Краснодарцы в ранг одного из фаворитов теперь поднимаются. Особо мощных фаворитов в розыгрыше не осталось. «Локомотив», понятное дело, не тот, хоть и легко с «Крыльями Советов» справился, но там есть Юрий Семин, а к стадии 1/4 финала, которая уже весной следующего года состоится, вполне вероятно, «поезд» будет совсем другим, возрожденным. Что же до «Краснодара», то далее в Кубке России ему придется помериться силами с «Уралом» и в этой битве тоже сложно кого-то выделить. И не по каким-то игровым причинам. Просто турнир такой. Непредсказуемый, неожиданный. Тут вообще ничего прогнозам не поддается…

Предыстория.


Все меньше остается фаворитов в Кубке России по футболу, традиционно уже. Если сегодня еще и «Зенит» уступит «Анжи», так и вовсе все в этом турнире запутается. «Краснодар», например, будет сражаться с «Оренбургом». И пусть у вторых есть лишь одна победа в РФПЛ, а фаворитом явным выступают «быки», сомневаться в силах гостей не приходится. В рамках этих соревнований происходит, что угодно. Да и краснодарцам негоже распыляться так сильно, чемпионат, Лига Европы, еще и Кубок. Хотя, вроде как, судя по заявке, основной состав у хозяев поля появится. Оренбуржцы мало забивают, но и пропускают они тоже не так часто. Следовательно, вроде и не предвидится большого количества взятий ворот в данном противостоянии. У приезжих толком и нет исполнителей, которые смогут сопротивляться такому коллективу, как у «быков», но тут ведь и фактор некой недооценки может сказаться. Подопечные Шалимова, как считают букмекеры, выиграют в два, а то и три мяча. Да, под руководством нового тренера «Краснодар» смотрится свежо, новая тактика, какие-то ходы. Однако осечки бывают, как правило, в те моменты, когда их как раз и не ожидаешь. Не хочется говорить, что «Оренбург» на сто процентов возьмет, да переиграет своего сегодняшнего оппонента. Но аутсайдер сможет удивить лидера, если очень этого захочет. Тем более, настроение у краснодарцев не самое лучшее, ведь очень обидное поражение от «Шальке» потерпели не так давно (0:1), так что тут уж, в данной дуэли, как футбольные карты лягут, так и будет.

Ход матча.

Москвич Турбин дал стартовый свисток и игра началась. Футболисты принимающей стороны спокойно, уверенно двинулись вперед. Лаборде организовал сразу опасный момент, оформив достаточно интересную передачу в штрафную площадь на Калешина. Последний решил ударить, в дальний угол, но там чуть со штангой мяч разминулся. «Оренбургу» не привыкать садиться в оборону. Давление на ворота гостей моментально стало набирать обороты. Пока наблюдали мы за перипетиями этого матча, «Анжи» уже начал обыгрывать «Зенит» в поединке, который стартовал ранее. Интересно будет, если махачкалинцы дальше продвинутся по турнирной сетке. Неприятность, тем временем, случилась в составе краснодарцев. Соскучились по Мамаеву болельщики и вот вам, пожалуйста! Получил какое-то неприятное, а главное – непонятное повреждение. Павла пришлось заменить на Ахмедова. Да уж, досадно. Бамба сфолил на Синицыне, за что карточку желтую получил, а оренбуржцы все больше жались к своим воротам, стремились не подпускать ближе соперника. «Локомотив», кстати, уничтожал «Крылья Советов», а «Анжи»… громил «Зенит»! Любопытные, неожиданные результаты, что и говорить. А тут пока нули, не совсем скучные, но и без чего-то особо интересного.

Наконец, пошли в ход активные действия от обоих клубов. Сначала Ефремов с правого угла штрафной прострелил в центр чужой штрафной, партнеры мяч не подхватили, а момент мог получиться крайне любопытным. Далее отличную атаку провели «быки» через фланг. «Снаряд» оказался у Калешина. Виталий пробил в ближний угол, но «снаряд» уткнулся в защитника, после чего ушел на угловой. Корнер опасным не получился. У гостей чуть не получилась обиднейшая промашка, точнее, как промашка… Малых там мог в свои ворота мяч отправляться, Гутор странно с защитниками мяч разыграли, не могли толком понять, кто и чего хочет. В результате «снаряд» едва в сетке не оказался. Что ж, активно действует «Краснодар». Команда гораздо солиднее смотрится, но приезжие выжидают своих моментов на контратаках, видно невооруженным взглядом. Увы и ах, пока голов мы не увидели, но будем верить, что второй тайм нам поднимет настроение и преподнесет как минимум два, а то и больше забитых мячей. Почему нет? Вполне могут раскрыться клубы во втором тайме.

В перерыве у гостей Бамба покинул поле, Нехайчик вступил в бой вместо него. И опасный момент, практически сразу увидели! Ахмедов из-за пределов штрафной по мячу хорошо прицелился. «Снаряд» в левую сторону полетел, но кипер не сплоховал, вовремя среагировал, сумел справиться с угрозой. Любопытное дело, что как бы не давили «горожане» оппонента, не получалось у них как-то удивить. А вот команда Евдокимова, что интересно, сумела не просто в шок повергнуть, а еще и счет в матче открыть. Был доставлен «снаряд» в центр, откуда прошел выстрел по воротам «Краснодара». Ногу под мяч успел подставить Бреев, он гол и забил, вратарь тут капитулировал – 1:0 и впереди «Оренбург»! Но музыка недолго счастливая для приезжих играла. Вот уже Нехайчик правила нарушает, перспективный «стандарт» зарабатывают хозяева поля. Исполнять удар решил Ахмедов. Представитель сборной Узбекистана навесил «снаряд» в центр штрафной, куда прибежал Гранквист и головой переправил мяч по назначению – 1:1!

Но Нехайчик, провинившийся в предыдущем эпизоде, реабилитировался мгновенно, да как! Павел выполнил подачу в центр штрафной площади со «стандарта», Синицын ошибся при игре на выходе, Ойеволе ничего не оставалось, как просто «снаряд» немного поднаправить в цель – 2:1 и впереди снова «Оренбург»! Воробьев и Бреев в пылу борьбе получили по «горчичнику» потом, а спасителем «Краснодара», сравнявшего счет в этом интереснейшем поединке, стал Измайлов. Марат отправил мяч в левый от себя нижний угол ворот. «Снаряд» летел впритирку со стойкой, вратарь помочь команде не сумел, снова счет равный – 2:2! Кто бы мог подумать, что столько мячей влетит в ворота соперников за один тайм? Учитывая, что одним из оппонентов является не особо забивной «Оренбург»? Ойеволе сбил невольно мчавшегося вперед Лаборде, увидел за это перед собой «желтый свет», а потом Каборе сфолил, также получил «горчичник» от Турбина. Мог «Краснодар» и вперед выходить во встрече, когда отличнейшая контратака удалась хозяева поля. На правый угол штрафной прилетел мяч к Лаборде, который сильно пальнул в сторону ближнего угла. Гутор парировал, а защитники тут уже не сплоховали. Нейтрализована угроза. Все дело, в результате, свелось к дополнительному времени матча. Да, два овертайма по 15 минут, а там, кто знает, может и серию пенальти увидеть получится. Держались гости, удивляли, а футболисты принимающей стороны все никак свое преимущество игровое не могли в уверенную победу превратить.

Дополнительные таймы. Тут началась еще более жестокая борьба. У Коронова стало сводить ногу, на Делькина его тут же наставник заменил. Измайлов много спорил с арбитром, получил желтую карточку. Малых сфолил в центре поля – также был наказан, рефери сегодня не церемонился. Гранквист получил карточку, но, видимо, так его это разозлило, что он взял… да и забил гол! С фланга прошел заброс от Калешина. На дальнюю штангу уже примчался Андреас, который головой переправил мяч по назначению – 3:2! Дубль оформил Гранквист! А Ойеволе, чуть позже, показал, что есть и те, у кого нервы напрочь сдают. Как у него. Еще один «горчичник» в пассиве, который оказывается вторым и… удаление с поля. «Оренбург» в меньшинстве. Становится все понятно. Даже очень. Оренбуржцы потом, после заброса от Нехайчика, вполне могли закинуть мяч в сетку ворот соперника, но слишком сильно по «снаряду» приложились, улетел он мимо. Измайлов мог отличаться, да и на Ари он передачу классную оформил, но у бразильца просто нога поехала и не смог он приложиться, не состоялся удар. Крайне все напряженно, дико, но результат остался таким, каким он и был установлен на 102-й минуте встречи. Со счетом 3:2 выходит в ¼ Кубка России клуб из Краснодара с одноименным названием. А «Оренбург» достойно покидает розыгрыш этого турнира.

Лучший игрок матча – Андреас Гранквист.

По-шведски, так прагматично, с холодной головой действовал Гранквист. Он не опасался моментов, когда страсти были накалены до предела. Забивал свои мячи, ноги у него не ехали, как у некоторых, чувствовал себя уверенно. В дополнительный овертайм сумел забить победный гол, да и вообще, не будь Андреса на поле, «Оренбург» вполне мог бы продержаться и довести дело до серии пенальти, т.к. у остальных «быков» были конкретные проблемы с реализацией. Но все сложилось в пользу «Краснодара». Скандинав показал свой истинный уровень игры…

Алексей Пахомов