Кубок России 2023/24
Путь РПЛ. Полуфинал, ответный матч
(результат первого матча - 1:0)



16 апреля. Москва. Стадион "ВЭБ-Арена". 16300 зрителей.
Судья - Ян Бобровский (Санкт-Петербург).

ЦСКА - Балтика - 2:0 (2:0)
Федор Чалов, 34 - с пенальти (1:0). Аббос Файзуллаев, 36 (2:0).
ЦСКАБалтика
 Владислав Тороп   Максим Бориско
 Милан Гайич   Александр Осипов
 Саша Зделар, 84   Кевин Андраде, 46
 Виллиан Роша   Никола Радмановац
 Мойзес   Роберто Фернандес, 46
 Илья Агапов, 76   Максим Кузьмин, 75
 Виктор Мендес   Тигран Аванесян
 Иван Обляков, 69   Кирилл Капленко
 Аббос Файзуллаев, 69   Дмитрий Рыбчинский
 Федор Чалов   Алекс Фернандес, 46
 Тамерлан Мусаев, 46   Владислав Лазарев
Замены:
  Антон Заболотный, 46  Иван Остойич, 46
  Матвей Лукин, 69  Кирилл Маляров, 46
  Виктор Давила, 69  Виталий Лисакович, 46
  Келлвен, 76  Анхело Энрикес, 75
  Матвей Кисляк, 84 

Наказания:

  Матвей Лукин, 74 

Тренеры:

 Владимир Федотов  Сергей Игнашевич

 

В ответном матче 1/2 финала Пути РПЛ Кубка России столичный ЦСКА принимал на своём поле калиниградскую «Балтику». Подопечным Сергея Игнашевича нужно было отыгрываться и идти вперёд, однако на первых минутах была равная игра без опасных моментов. «Балтика» завладела инициативой и длительный отрезок времени провела с мячом на чужой половине поля. Но затем мяч вернулся к «армейцам», которые стали бить по воротам. С ударом Чалова справился Бориско, чуть позже голкипер опередил Облякова, не позволив тому отличиться. Однако на 35-й минуте бессилен оказался и он, когда Чалов уверенно реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Осипова после удара головой в исполнении Гайича. И тут же москвичи забили второй мяч: Роберто Фернандес помешал Гайичу замкнуть передачу Чалова с левого края штрафной, но набежавший Файзуллаев неотразимо пробил в дальний угол, закрепив успех своей команды. После перерыва калининградцы заиграли гораздо активнее. После удара Кузьмина с острого угла Тороп отбил мяч на угловой. Но «армейцы» в атаке выглядели намного острее и сумели забить третий гол усилиями Заболотного, вколотившего мяч под перекладину. Правда, взятие ворот отменили из-за офсайда. Чалов мог оформить дубль после передачи Келлвена с правого края, но мяч после его удара сходу прошёл над перекладиной. В итоге ЦСКА победил и вышел в финал Пути РПЛ.

Предыстория.

ЦСКА является действующим обладателем Кубка России и, разумеется, команда не против повторить прошлогодний успех. В первом матче в Калиниграде против «Балтики» «красно-синие» добились минимальной победы (1:0) благодаря голу Давила. В том матче калининградцы имели несколько моментов, чтобы свести матч вничью, но «армейцы» удержали преимущество. Важно отметить, что резервный голкипер ЦСКА Владислав Тороп в двух последних кубковых матчах сыграл «на ноль». Похоже, у Игоря Акинфеева растёт достойная смена. После зимней паузы подопечные Владимира Федотова проводят хороший отрезок — команда не проигрывает 7 последних матчей во всех турнирах. Также увеличилась результативность «красно-синих», которые в 3-х последних играх забили 9 мячей. Форвард Тамерлан Мусаев, купленный зимой как раз у «Балтики», пришёлся ко двору и приносит новому клубу заметную пользу. В 2-х последних матчах он забил 2 мяча и отдал 2 результативные передачи. «Балтика» в предыдущем туре провела выдающийся матч в Грозном, камня на камне не оставив от «Ахмата» (7:1). Хет-триком отметился новичок команды бразилец Фернандес. Интересно, что это первая гостевая победа калининградцев. И в таком матче они забили ровно половину от того, что оформили в РПЛ за предыдущие 23 тура (14). Также «Балтика» установила рекорд РПЛ в XXI веке в первом тайме матча против грозненцев: калининградцы забили сопернику 5 безответных мячей в первые сорок пять минут. Это 7-й такой случай в РПЛ в нынешнем веке и первый, когда это удаётся команде, играющей на выезде.

Ход матча.

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов выставил боевой состав, в котором место в воротах традиционно для кубковых игр занял Тороп. Наставник «Балтики» Сергей Игнашевич перетасовал состав, в результате чего 7 основных футболистов остались на скамейке запасных, а Кузьмин действовал в атаке. Калиниградцам после поражения в первом матче нужно было отыгрываться, однако игра на «ВЭБ Арене» началась с атак «армейцев». Мусаев после нацеленной передачи Мендеса по правой половине поля ворвался в штрафную площадь и под давлением Андраде попытался пробить по воротам, но мяч попал в защитника «Балтики» и ушёл на угловой. С подачей Облякова от углового флажка балтийцы справились без особых проблем. Затем гости попытались провести свою атаку, но фланговую передачу Роберто Фернандеса перехватил Мойзес. ЦСКА провёл быструю атаку. Агапов с левого фланга выполнил подачу на линию вратарской — голкипер калининградцев Бориско спокойно поймал мяч. Чуть позже Гайичу досталось на фланге от Роберто Фернандеса после передачи на ход в исполнении Зделара, однако арбитр матча Ян Бобровский не зафиксировал нарушение правил. «Балтика» перехватила инициативу и длительный отрезок времени провела с мячом на чужой половине поля. Правда, до опасных моментов дело так и не дошло. Затем мяч вновь вернулся к «армейцам», которые стали наносить удары по воротам. Чалов получил мяч на левой половине поля от Облякова, эффектно обыграл Радмановаца и плотно пробил в дальний угол — Бориско в прыжке отбил мяч. Следом хозяева едва не воспользовались неточной передачей калининградцев с левого фланга. Чалов перехватил мяч около штрафной и бросил в прорыв Облякова, но Бориско вовремя вышел из ворот и опередил соперника, отбив мяч в сторону. На 32-й минуте матча в игре возникла остановка. После удара головой в исполнении Гайича, замыкавшего фланговую передачу, мяч попал в отставленную руку Осипова. Арбитр, выслушав подсказки видеоассистентов, отправился к монитору «смотреть кино», а затем объявил на весь стадион, что игрок «Балтики» наказывается за игру рукой в собственной штрафной назначением пенальти. Подошедший к мячу Чалов хладнокровно реализовал одиннадметровый, пробив после паузы низом в левый угол, Бориско угадал направление удара, но свою команду не спас — 1:0. И тут же футболисты ЦСКА закрепили успех. Чалов выполнил передачу с левого края штрафной в район одиннадцатиметровой отметки, удар Гайича накрыл в подкате Роберто Фернандес, а набежавший из глубины Файзуллаев неотразимо пробил в дальний угол — 2:0. После этого игра успокоилась: футболисты «Балтики» выглядели потерянными, а москвичи, добившись комфортного преимущества, не форсировали события.

В перерыве тренеры произвели перестановки: Федотов решил поберечь Мусаева, выпустив вместо него Заболотного, а Игнашевич провёл тройную замену: вместо Рыбчинского, Андраде и Алекса Фернандеса на поле вышли Маляров, Остойич и Лисакович. Второй тайм начался с атак «Балтики», однако оборона и голкипер хозяев действовали надёжно. Рыбчинский выполнил передачу вразрез, выведя к воротам Кузьмина, после удара которого с острого угла мяч отбил Тороп. «Армейцы» ответили ударом Чалова издали — мяч прошёл мимо ворот. И вновь мяч вернулся к калининградцам, заигравшим гораздо активнее. Однако им не хватало завершающего точного паса. ЦСКА же в атаке был намного опаснее. Мойзес, получив передачу от Чалова, нанёс хлёсткий удар из-за штрафной в дальний угол — мяч прошёл рядом со штангой. На 64-й минуте Виллиан Роша получил повреждение после выноса мяча в аут из-под ног Малярова и оказался на газоне. Но обошлось без травмы — игрок ЦСКА показал, что сможет продолжить игру. К чести «Балтики», команда не опускала рук и шла вперёд большими силами. Маляров выполнил прострел с правого фланга в штрафную в гущу футболистов, но Тороп сыграл на опережение и прервал передачу. Федотов провёл двойную замену, вместо Облякова и Файзуллаева выпустив на поле Давилу и Лукина. «Балтика» продолжала атаковать. Лазарев сделал подачу от лицевой в штрафную, но Тороп вновь был начеку и завладел мячом. Едва вышедший на поле Лукин схлопотал «горчичник», в безрассудном подкате атаковав Кузьмина, которого тут же заменил лучший бомбардир калиниградцев Энрикес. Тут же гости едва не «привезли» мяч в свои ворота. После неаккуратного паса назад Бориско догнал мяч у лицевой и, пытаясь избежать углового, выбил его в аут. Было видно, как «Балтика» хочет забить гол. Но «стандарты» у них не шли — весь верх снимали защитники ЦСКА. А затем москвичи забили третий гол усилиями Заболотного, вколотившего мяч под перекладину, однако защитники калиниградцев поймали форварда в офсайдную «ловушку» и взятие ворот отменили. В концовке матча калининградцы, искавшие счастья у чужих ворот, не всегда успевали возвращаться назад, чем пользовались футболисты столичной команды, проводившие опасные контратаки, на острие которых оказывался свежий Заболотный. Чалов мог оформить дубль после передачи Келлвена с правого края, но мяч после его удара прошёл чуть выше перекладины. Уже в компенсированное время балтийцам удалось провести быструю атаку, в завершении которой Рыбчинский бил низом в угол — Тороп отбил мяч на угловой. ЦСКА победил и вышел в финал Пути РПЛ, а «Балтика» продолжит путь в нижней сетке турнира.

Лучший игрок матча — Фёдор Чалов

Чалов был лучшим на поле — от футболиста ЦСКА постоянно исходила опасность. Сперва с его ударом справился Бориско, следом Чалов бросил в прорыв Облякова, которого совсем немного опередил голкипер гостей. На 35-й минуте Чалов реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Осипова, а спустя минуту стал зачинателем второй голевой атаки, выполнив пас в центр штрафной. Во втором тайме Чалов не ушёл в тень, он опасно бил по воротам и действовал в подыгрыше. А после передачи Келлвена с правого фланга мог оформить дубль.

Сергей Зариков.