Кубок России 2023/24
Путь РПЛ. Полуфинал, ответный матч
(результат первого матча - 2:1)



17 апреля. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена". 56470 зрителей.
Судья - Алексей Сухой (Люберцы).

Зенит - Спартак - 0:0 (0:0)
ЗенитСпартак
 Денис Адамов   Александр Максименко
 Страхиня Эракович   Томаш Тавареш, 64
  Родригао   Никита Чернов
 Нино   Алексис Дуарте
 Дуглас Сантос   Даниил Хлусевич
 Вильмар Барриос   Даниил Денисов, 89
 Вендел   Руслан Литвинов, 80
 Артур, 71   Данил Пруцев
 Густаво Мантуан, 60   Антон Зиньковский, 64
 Ильзат Ахметов, 60   Михаил Игнатов, 64
 Иван Сергеев, 71   Александр Соболев
Замены:
  Клаудиньо, 60  Георгий Джикия, 64
  Андрей Мостовой, 60  Тео Бонгонда, 64
  Вячеслав Караваев, 71  Манфред Угальде, 64
  Матео Кассьерра, 71  Кристофер Мартинс, 80
   Хесус Медина, 89

Наказания:

   Манфред Угальде, 79
   Александр Соболев, 90+2

Тренеры:

 Сергей Семак  Владимир Слишкович

 

”Зенит” добился нужного результата по итогам ответного матча со “Спартаком” в рамках полуфинала Пути РПЛ и заработал место в финале. Безусловно, многим было интересно, сделает ли какие-то тактические изменения Владимир Слишкович в дебютной игре в качестве и.о главного тренера столичного клуба? Изменения действительно случились. Красно-белые начали встречу по схеме 4-3-3, которую они давненько не использовали. Правда, изменение формации не помогло спартаковцам улучшить качество атакующей игры. Гости почти не создали ничего опасного у ворот Адамова по ходу встречи. “Зенит” большую часть матча доминировал на поле и имел немало отличных возможностей забить, однако петербуржцы не смогли легитимным способом пробить Максименко, проведшего блестящую игру. В концовке второго тайма Кассьерре удалось поразить чужие ворота, однако бригада арбитров отменила гол колумбийца из-за офсайда у Сантоса. Нулевая ничья вывела “Зенит” в финал Пути РПЛ, где команда Семака сыграет с ЦСКА. “Спартак”, в свою очередь, опустился в Путь регионов. По итогам жеребьёвки соперником красно-белых на полуфинальной стадии стало “Динамо”.

Предыстория.

“Зенит” и “Спартак” в диаметрально-противоположном настроении подходили к ответному полуфинальному матчу Пути РПЛ. Петербуржцы в прошлую субботу одержали важнейшую волевую победу в Краснодаре со счётом 2:1 в матче 24-го тура чемпионата и сделали большой шаг в направлении сохранения чемпионского титула. Команда Семака не лучшим образом провела первый тайм той встречи, создав мало остроты у ворот Сафонова. Однако после выхода на замену Артура перед началом второй сорокапятиминутки сине-бело-голубые заметно прибавили в атакующей изобретательности и переломили ход матча в свою пользу. Благодаря победе клуб с берегов Невы до четырёх очков увеличил отрыв от “Краснодара”.

“Спартак”, в свою очередь, в минувшие выходные проиграл на выезде “Сочи” со счётом 0:1. Красно-белые по делу уступили на данный момент слабейшей команде РПЛ. Столичный клуб в четырёх из пяти матчей весенней стадии чемпионата ушёл с поля без забитого мяча. У спартаковцев снова возникли большие проблемы с атакующей изобретательностью. Особенно в концовке встречи, когда они не смогли организовать даже толковый штурм ворот Заболотного. По итогам 24-го тура “Спартак” опустился на седьмое место в таблице. На следующий день после поражения в Сочи руководство красно-белых приняло важное решение, которое давно напрашивалось, - уволило Гильермо Абаскаля с поста главного тренера. “Спартак” в 35-й день рождения испанца проиграл в Сочи, а на следующий день он стал безработным. Исполняющим обязанности главного тренера столичного клуба стал Владимир Слишкович, являвшийся одним из ассистентом Абаскаля. Позже в нескольких источниках появилась информация, что между боснийским специалистом и теперь уже бывшим главным тренером “Спартака” нередко возникали разногласия относительно игрового стиля команды. Так что, от Слишковича сразу стоит ожидать каких-то тактических изменений.

Две недели назад в первом матче противостояния “Спартака” и “Зенита” петербуржцы одержали волевую победу на “Лукойл Арене” со счётом 2:1. Красно-белые очень хорошо провели первый тайм и по делу лидировали благодаря голу Угальде. Однако незадолго до перерыва Семак отказался от стартовой схемы с тремя центральными защитниками, вернул команду к привычной формации 4-3-3, выпустил на замену нескольких ключевых футболистов, и эти перемены помогли сине-бело-голубым внести радикальный перелом в игру. Правда, главным героем московского матча стал игравший с первых минут Педро, оформивший дубль. Так что, “Зенит” в преддверии ответной домашней игры являлся очевидным фаворитом этого противостояния и должен был оформлять путёвку в финал Пути РПЛ, куда уже пробился ЦСКА, дважды обыгравший “Балтику”. “Спартак” в первом официальном матче календарного года качественно сыграл на “Газпром Арене”, добыв нулевую ничью в игре чемпионата и не позволив петербуржцам создать много опасных моментов у ворот Максименко. Кстати, в том матче столичным клубом со скамейки руководил именно Слишкович, так как Абаскаль из-за дисквалификации вообще решил не оставаться в Санкт-Петербурге и улетел в Москву смотреть матч на базе. Но в данной встрече ситуация обязывала “Спартак” играть более смело в атаке по сравнению с мартовским поединком в рамках РПЛ. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированного Фернандеса, а у гостей в лазарете находились Селихов, Бабич, Зобнин, Мозес и Зорин.

Ход матча.

Семак сделал 7 изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Краснодара”. Лишь Эракович, Нино, Сантос и Барриос снова появились на поле с первых минут. Слишкович, в свою очередь, совершил 5 перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Сочи”. Максименко, Хлусевич, Дуарте, Пруцев, Зиньковский и Соболев сохранили свои позиции в стартовой обойме. Отметим, что впервые в нынешнем сезоне в основном сочетании появился Тавареш. Кроме того, и.о главного тренера “Спартака” ожидаемо отказался от схемы 4-4-2, являвшейся базовой для столичного клуба в весенней части сезона, и выставил формацию 4-3-3. Что любопытно, Хлусевич, игравший при Абаскале исключительно на флангах обороны, занял место правого нападающего.

Петербуржцы активно начали встречу. Они быстро создали первый опасный момент, однако Мантуан не смог переиграть Максименко в ближнем бою. Далее сине-бело-голубые подали угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. А спустя пару минут Ахметов эффектным ударом боковыми “ножницами” замкнул фланговую подачу Эраковича, но Ильзат немного не попал в створ ворот Максименко. Значительным территориальным преимуществом владел “Зенит” в дебюте матча. Красно-белые, в свою очередь, крайне редко выбегали в контрвыпады, однако вылазки с их стороны ничем примечательным не заканчивались. А на 17-й минуте мы увидели “бисиклету” в исполнении Нино после розыгрыша углового, но эффектный удар бразильца пришёлся по позиции Максименко. Несмотря на значительное игровое преимущество, забить ранний гол у команды Семака не получилось.

В середине тайма “Зенит” не использовал ещё одну перспективную возможность открыть счёт. Родригао откликнулся на подачу партнёра со штрафного и хорошо пробил головой, но Максименко парировал удар бразильского защитника, а добивание в исполнении Сергеева оказалось неудачным. Повезло столичному клубу в этой ситуации, прямо скажем. На исходе получаса игрового времени голкипер “Спартака” отметился ещё одним шикарным спасением. На сей раз, Максименко ногой парировал удар Ахметова в упор. Далее петербуржцы подали 2 угловых кряду, извлечь дивиденды из розыгрышей которых им не удалось. Гости, в свою очередь, по-прежнему в основном действовали без мяча и очень редко проводили контрвыпады, которые ничем интересным не заканчивались. Лишь в компенсированное время к первому тайму у Адамова появился первый повод вступить в игру. Соболев проверил бдительность голкипера “Зенита” плотным ударом с очень дальней дистанции, с которым Денис справился. А вскоре нападающий “Спартака” отметился ещё одним хлёстким выстрелом из-за пределов штрафной, после которого мяч пролетел рядом со створом ворот петербуржцев. Правда, в удар Александра вмешался рикошет от Нино. Поэтому гости незадолго до перерыва заработали угловой, розыгрыш которого оказался невнятным. Красно-белые наконец-то продемонстрировали хоть какую-то атакующую активность в концовке первого тайма. Но “Зенит”, разумеется, был намного ближе к голу и удивительным образом не лидировал в счёте к перерыву.

В начале второй сорокапятиминутки клуб с берегов Невы по-прежнему больше владел мячом, но атакующим акциям сине-бело-голубых не хватало конкретики. В дебюте второго тайма хозяева почти не били по воротам Максименко. Семака не устраивала атакующая пассивность его команды, и на исходе часа игрового времени главный тренер “Зенита” сделал двойную замену. Ахметова и Мантуана поменяли Клаудиньо и Мостовой. Вскоре последовал тройной ответ со стороны Слишковича. Тавареша, Игнатова и Зиньковского сменили Джикия, Угальде и Бонгонда. Интересно, что Георгий, сразу получивший капитанскую повязку, расположился на позиции левого защитника. На схему 4-4-2 перешёл “Спартак”. Пока свежие футболисты осваивались на поле, Соболев заработал угловой для столичного клуба, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Ни одного по-настоящему опасного момента в исполнении команд мы не увидели в стартовом отрезке второй половины встречи.

В середине тайма Семак сделал ещё две перестановки. Вместо Артура и Сергеева в игру вступили Караваев и Кассьерра. А за четверть часа до конца основного времени мы наконец-то увидели первый яркий момент во втором тайме. После подачи Клаудиньо с угла поля Нино хорошо пробил головой, но Максименко снова занял правильную позицию и в очередной раз выручил “Спартак” в сложной ситуации. А на 78-й минуте Караваев должен был открывать счёт после отличного прострела Сантоса, однако Вячеслав с нескольких метров не попал в пустые ворота соперника. Правда, в данном эпизоде значимое противодействие футболисту “Зенита” оказал Джикия, подкат которого помешал Караваеву нанести более качественный удар. При это Георгий явно задел по ноге Вячеслава, и бригада арбитров даже посовещалась на предмет возможного назначения пенальти, однако видеоассистенты не усмотрели ничего противозаконного в действиях капитана “Спартака” в этом эпизоде и не позвали Сухого к монитору. Довольно спорный момент, прямо скажем.

По ходу заключительного игрового отрезка Слишкович сделал ещё одну перестановку, поменяв Литвинова на Мартинса. На 85-й минуте мы увидели ещё одно запоминающееся спасение в исполнении Максименко. На сей раз, Александр перевёл мяч на угловой после удара Кассьерры со “второго этажа”. А затяжной розыгрыш “корнера” в исполнении сине-бело-голубых стал результативным. Гости справились с подачей в исполнении Сантоса, однако Клаудиньо выиграл подбор, сделал перевод на Сантоса, а Дуглас выполнил идеальный навес в центр штрафной, который головой успешно замкнул Кассьерра. Однако дальше в игру вмешались видеоассистенты и отменили гол петербуржцев, зафиксировав офсайд у Сантоса. Это решение бригады арбитров оставило “Спартаку” шанс на победу. Правда, мы по-прежнему не видели решительных атакующих действий в исполнении столичного клуба. Уже в компенсированное время Слишкович сделал последнюю перестановку, сменив Денисова на Медину. Сухой из-за многочисленных пауз компенсировал целых 7 минут к основному времени второго тайма, но гости так и не сподобились на организацию толкового давления на ворота Адамова. Итоговая нулевая ничья отправила “Зенит” в финал Пути РПЛ, а “Спартак” опускается в Путь регионов.

Лучший игрок матча - Александр Максименко.

Отличный матч провёл вратарь “Спартака”. Александр по ходу встречи отметился большим количеством ярчайших спасений. Максименко является одним из немногих игроков столичного клуба в весенней части сезона, к которому сложно предъявить какие-то претензии. В последнее время Александр стабильно играет на высоком уровне.

Андрей Жаркой.