РОССИЯ:
Сезон 2011/2012
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Ростов
Рубин
Спартак М
Спартак Нч
Терек
Томь
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 




СПАРТАК

Предыдущие клубы:
"Крылья Советов" (Россия),
"Маккаби" (Израиль),
"Химки" (Россия),
"Локомотив" (Казахстан).

Андрей Тихонов
 
Полное имя Андрей Тихонов
Позиция Полузащитник
Номер 90
Гражданство Россия
Дата рождения 16.10.1970
   
Чемпионаты:
Матчи 346
Голы 98
   
Чемпионат 2011/2012 "Спартак":
Матчи 1
Голы 0
Предупреждения 0
Удаления 0
 
Родился Тихонов в подмосковном Калининграде (ныне – Королев). В футбол пошел по стопам отца, выступавшего в первенстве Московской области. Свой путь в «Спартаке» Андрей начал в дубле, но вскоре он уже дебютировал в основной команде в матче с московским «Динамо». Этому же клубу спустя год он забил и свой первый гол в элите российского футбола. В 1993 году Тихонов забил свой первый «золотой» гол в ворота «Океана» из Находки. Этот мяч принес «Спартаку» титул чемпионов России. В 1994 году он стал полноправным игроком основного состава «Спартака», а осенью уже забивал голы в матчах Лиги чемпионов. Тогда же он и переквалифицировался из нападающего в полузащитника.

Настоящим лидером красно-белых он стал в 1996 году, когда многие опытные игроки покинули команду. Тогда еще вчерашние дублеры и талантливая молодежь, ведомая Тихоновым, снова выиграла чемпионат, а Андрея, забившего в золотом матче с «Аланией» победный гол, признали лучшим футболистом страны. В последующие годы вплоть до своего ухода в 2000 году Тихонов для болельщиков «Спартака» являл собой символ клуба, и на поле, и за его пределами оставаясь джентльменом.

Продолжил Тихонов свою карьеру Андрей в тель-авивском «Маккаби». Однако в чемпионате Израиля Тихонов не задержался - вскоре ему поступило предложение от самарских «Крыльев Советов», ставивших перед собой высокие цели. Успешно заиграв в «Крыльях», наш герой вскоре стал любимцем и самарских болельщиков. Однако идиллия продлилась недолго: в 2004 Тихонов вместе со своей командой стал бронзовым призером чемпионата России, что до сих пор является наивысшим достижением клуба, а по окончании сезона руководство «Крыльев» не предложило ветерану нового контракта. Тут подоспело и предложение «Химок», которые Тихонов в 2005 году, будучи капитаном команды, вывел в финал Кубка России, а в 2006 – в премьер-лигу. Признан ПФЛ лучшим футболистом первого дивизиона 2005, 2006 и 2010 гг. В первом дивизионе провел 112 матчей, забил 39 голов.

В 2008 году вернулся в Самару, провел неплохой сезон, затем отправился в Казахстан, после чего провел отличный сезон в «Химках». А в феврале 2010 года вернулся в «Спартак» – в качестве играющего тренера.


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS