Онлайн трансляция.

15 августа. Таллинн. Стадион "А. Ле Кок Арена".
Судья - Шимон Марчиняк (Польша).

РЕАЛ МАДРИД - АТЛЕТИКО - 2:4 (1:1, 2:2)
Диего Коста, 1 (0:1). Бензема, 27 (1:1). Серхио Рамос, 63 - с пенальти (2:1). Диего Коста, 79 (2:2). Сауль, 98 (2:3). Коке, 104 (2:4). Видео.

Серхио Рамос, 112

Традиции меняются. Раньше «Реал» был хищным опасным соперником для «Атлетико» и дожимал соперников в решающих матчах, даже если все складывалось не лучшим образом. На этот раз «сливочные» сами оказались в роли жертвы. Причем все с первых же секунд пошло наперекосяк. Не прошло и минуты, как «Атлетико» открыл счет. Некоторое время потребовалось «Реалу», чтобы прийти в себя и переломить ход игры, захватив инициативу в свои руки. Это позволило к исходу получаса отыграться и продолжить по инерции давление. Постепенно однако «Реал» начал действовать скорее в стиле «Атлетико», отдавая противнику контроль над мячом и ставя на контратаки. Этот метод сработал, когда к середине второго тайма «сливочные» повели. И вот затем они зря окончательно передали контроль над ситуацией «матрасникам», которые в не очень привычной манере принялись оказывать постоянное давление на противника. И сумели-таки сравнять счет, переведя игру в дополнительное время. Казалось, что к нему «Реал» подходит в более бойком состоянии, однако ошибки в обороне в третьем тайме подкосили «сливочных». Сауль и Коке забили прекрасные голы, выбив почву из-под ног подопечных Лопетеги, которые так и не смогли найти в себе силы, чтобы вернуться в игру. Встреча получилась боевой, захватывающей, интригующей и очень динамичной. Очевидно, что проблемы с формой есть у отдельных игроков, не все одинаково в тонусе. Сама игра нестабильна и у одних, и у других, но с таким ярким стартом сезон обещает стать интересным.

Конечно, еврокубковый сезон может уже считать начатым, учитывая все квалификационные противостояния в Лиге Европы и Лиге чемпионов. Однако обычно сигналом к открытию большого евросезона является матч за Суперкубок УЕФА. В нем сойдутся традиционные соперники «Атлетико» и «Реал». В который раз испанские клубы разыгрывают важнейшие европейские трофеи. Интригует и то, что для обеих команд это будет первый официальный матч в сезоне. «Реал» провел неплохую подготовку. В начале августа проиграл «Манчестер Юнайтед», зато потом разыгрался как следует – победил «Ювентус», «Рому» и «Милан». Противостояние с итальянцами вышло успешным. «Атлетико» жил более разнообразно. После победы над «Арсеналом» в серии пенальти «матрасники» проиграли «ПСЖ», была ничья со «Штутгартом», победа над «Кальяри» и поражение от «Интера». Что касается перемен, то, конечно, главной стал уход Роналду из «Реала» - в Мадриде новая эпоха. С новым тренером – назначение Хулена Лопетеги многие считают неоднозначным решением. Звезду на замену Криштиану «Реал» не купил, но приобрел вратарей Лунина и Куртуа, хотя в этой встрече сыграет Навас. Также пришел защитник Оярсабаль, полузащитник Винисиус. У «Атлетико» ушли Габи, Гамейро и Торрес, зато появился Лемар, Родри, которые сразу оказались в стартовом составе. Пополнил состав также Ариас, Желсон Мартинш, Калинич. Эти соперники приучили к частым встречам. В прошлом сезоне в чемпионате Испании они дважды сыграли вничью – 1:1 и 0:0. Год назад в Лиге чемпионов обменялись домашними победами, но «Реал» тогда победил 3:0, а «Атлетико» - 2:1.

Начало встречи – лучше не придумаешь. Уже на первой минуте Годин закинул мяч длинно со своей половины поля. Коста очень технично принял перед углом штрафной на голову, выиграв борьбу у Рамоса, от которого еще ушел рывком, влетев к воротам. Улизнул он и от Варана, а потом мощно пробил с острейшего угла над головой Наваса прямо под дальнюю штангу. 0:1. Изумительное начало игры. Причем после гола «Атлетико» не стал сбавлять обороты. Очень подвижно действовали «матрасники», контролируя мяч, прессингуя на чужой территории, продвигаясь к воротам Наваса. «Реал» никак не мог выйти в атаку толково, закрепиться. Асенсио, Бензема и Бэйл оказывались почти без мяча. Попытки провести выпады за счет индивидуальных действий тоже не приводили ни к чему. Гарет рванул было – нарушил правила в атаке. Потом и Рамос в центре поля двинул локтем по лицу Косте. Судья предупреждать Серхио не стал, хотя мог бы. «Реал» явно был не в своей тарелке, не мог освоиться и начать играть по-своему. «Атлетико» все контролировал, поджимал и прессинговал, агрессивно атакуя, пусть и без остроты после крайне быстрого гола. Эпизодически только набеги Иско и Бэйла создавали проблемы, но Бензема и Асенсио пропадали. К исходу четверти часа игры «Реал» вроде как наладил контроль мяча, но доставить к штрафной и в штрафную не получалось толком – «матрасники» цепко оборонялись. Один из рывков Бэйла принес стандарт на фланге, но до подачи Крооса никто добраться не смог. Затем уже нарушили правила Бэйл и Кроос – «Атлетико» не прекращал бегать в контратаки, не собираясь зажиматься. На 17-й минуте Бензема с немного угловатым дриблингом через рикошеты смог войти в штрафную, но защитник его опередил. Затем слева Марсело разогнал атаку, прострелил с помощью Асенсио, который пяткой красиво сыграл, вдоль линии ворот, однако все тот же Карим не смог в упор занести мяч – не успел просто. «Матрасники» к этому моменту уже пореже владели мячом и редко переходили в атаку. Но все знают, что «Атлетико» это не очень-то нужно. Эта команда способна провести одну атаку и добиться цели. При этом как только появлялись намеки на нарастающее давление «Реала», «матрасники» быстро отодвигались, снимали напряжение, переводя игру от ворот. На 25-й минуте Марсело решил применить свой старый трюк, подключился к атаке, получил пас от Крооса и пробил с правой, но мяч пролетел над перекладиной. А уже в следующей атаке Бензема, которого уже начинали критиковать по этой встрече, реабилитировался, вовремя подключившись к атаке. Бэйл стремительно промчался справа, ушел от защитника и вырезал подачу на дальнюю штангу, где Бензема переиграл в воздухе Савича и пробил в противоход Облаку. 1:1. Очень породисто, шустро сыграли «сливочные». И вот уже «Атлетико» следовало подумать над тем, чтобы немного поменять игру. А там уже и Асенсио решил поддержать почин партнеров по атаке и опасно пробил. Прошел к штрафной слева, сместился по линии и закручивал в дальний угол. Немного не попал. «Сливочные» почувствовали себя увереннее, двигаться продолжали очень хорошо, взаимодействовали ярко и четко. Тогда как «Атлетико» перестал себя проявлять как-то впереди. Гризманн и Лемар с Саулем так вовсе ничего не показали с самого начала. Попытка пойти в атаку на 34-й минуте привела к контрвыпаду со стороны «Реала». Бэйл вырезал шикарный перевод к штрафной на Асенсио, но тот немного замешкался, отдал пас Бензема, которого уже накрыли. «Матрасники» ринулись в контратаку, но Асенсио сбил в центральном круге Косту, получив предупреждение. В конце тайма немного активизировались подопечные Диего Симеоне, которыми в условиях его дисквалификации руководил помощник тренера Бургос, однако подходы не приводили к обострению. Максимум – угловые и подачи и прострелы с флангов. Лемар пробовал себя найти на одном фланге, на другом, но все безрезультатно. Моментами мяч доставался и Гризманну, но в целом все это в атаке у «матрасников» выглядело неубедительно.

Второй тайм «Атлетико» попытался начать с атак, но получалось без остроты. Гризманн хотел заявить о себе дальним ударом, но попал в Каземиро. «Матрасники» решили поиграть в не очень свойственный себе футбол и повладеть мячом. Все равно упирался в оборону «Реала». «Сливочные» же играли аккуратнее, менее агрессивно, словно их устраивала ничья. Видимо, они предполагали, что воспользуются ошибкой соперника в любой момент, если она случится. Выжидательную позицию заняли подопечные Лопетеги. Хотя тот решил все же перестроить игру, выпустив Модрича вместо Асенсио. А у «Атлетико» вместо незаметного Гризманна вышел Корреа. «Матрасники» продолжили агрессивно напирать, разыгрывая комбинации накоротке, однако не хватало какого-то продолжения перед штрафной. Перестаравшийся Корреа даже сфолить успел сразу же – срубил Каземиро на желтую карточку. Заряженности хватало, а вот опасных моментов не было. «Реал» бил соперника его же оружием – контратаками. Сперва Бэйл по центру лез, но был сбит Годином, хотя судья посчитал, что фола не было. Потом справа Гарет влетал – Эрнандес успел ему помешать. А угловой оказался роковым. После розыгрыша рукой сыграл Хуанфран, за что рефери назначил пенальти. Коста набросился на судью, за что получил предупреждение. А Рамос с «точки» перехитрил Облака, пробив в уголок. 2:1. Контратакующая тактика «сливочных» сработала. Страстей добавил очередной раунд противостояния Косты и Рамоса. На фланге Серхио опередил Диего и упал перед ним. Форвард не стал тормозить и уходить в сторону, пробежался прямо по оппоненту, дав тому по шее ногой. Соперники потолкались, поспорили, но судья, строго поругав Косту, удалять того второй желтой карточкой не стал. После второго мяча «Реал» вернул себе и контроль над мячом, над территорией. «Атлетико» словно от расстройства опустил руки, либо же «Реал» просто поймал кураж и воодушевился. На 70-й минуте опасный удар наносил Варан, который замкнул прострел слева, но попал в Сауля. Добавлял издали Модрич – выше цели. А у «Атлетико» вместо Родри на поле вышел Витоло, больше нацеленный на атаку. А Лопетеги освежил центр поля, выпустив вместо Каземиро, который явно устал, Себальоса. А «Атлетико», вернув себе контроль над мячом, все же надавил как следует. Коста хорошо поборолся за мяч, тот отскакивал на фланг, где Хуанфран подловил ошибку Марсело, зачем-то спасшего мяч от аута и подарившего его сопернику. Хуанфран снабдил пасом Корреа, который лихо разобрался накоротке, от лицевой прострелил под удар Косте мимо вратаря, так что Диего расстрелял пустые ворота. 2:2. «Атлетико» показал, что может забивать и при игре первым номером. Даже с «Реалом». Возвращать себе преимущество «сливочные» бросились сразу, а вместо Иско вышел Васкес. Команда Лопетеги плавно перехватила инициативу и начала окружать владения Облака, хотя острых моментов все же не возникало. Постепенно соперники успокоились, понимая высокую цену ошибки. Согласились дождаться дополнительного времени. Коста все же влез с Корреа в штрафную на 90-й минуте, но пробить ему не дали. А «Атлетико» добавил свежести в атаке выходом Парти вместо Лемара. Вырвать победу же в последний момент мог «Реал». В контратаке Марсело в падении замыкал подачу слева, но по мячу толком не попал. А было бы красиво.

В третьем тайме «Реал» продолжил гнуть свою линию и атаковать усерднее соперника. У штрафной Облака обстановка стала напряженной. В одной из первых атак хорошо издали бил Карвахаль, но попал в голкипера. «Атлетико» долго сидел в обороне, очень аккуратно выкатывался на чужую половину, зато как. Коста слева протащил мяч, поборолся с Вараном, однако его накрыл защитник. А выйти из обороны не получилось. Того же Варана у линии штрафной накрыл Парти, отобрал мяч, сыграл с Костой и прострелил слева, а Сауль с лету шикарно пробил под перекладину. 2:3. Очень красиво все разыграно, и надо отметить, что третий защитник «Реала» из четырех совершил результативную ошибку. Лопетеги же ничего не оставалось – выпустил Майораля в атаку вместо опорника Крооса. Однако изменить что-то он не успел. Коста на фланге разделался с Карвахалем, прострелил к линии штрафной на Витоло, который в касание продлил на Коке, а тот сразу бахнул в нижний угол. 2:4. Удивительно хладнокровный «Атлетико», выжавший слезы из глаз болельщиков «Реала» на трибунах. Уже в четвертом тайме сам Витоло мог замыкать комбинацию. Ему достался хороший перевод от Парти, но грубовато в штрафной на грудь его принял форвард – успели накрыть. Затем под овации с поля был спроважен главный герой встречи Коста, его сменил Хименес. А Витоло продолжил работать над своим голом. Он влетел в штрафную, обыграл дважды Карвахаля, собрал толпу вокруг себя, но все же запутался и пробил в соперника. Логично, что чаще все же в атаку ходили «сливочные», но как-то однообразно и обреченно, без выдумки и изюминки, так что «Атлетико» не составило труда отзащищаться до конца.

Лучший игрок матча: Диего Коста

Вот кто в потрясающей форме подходит к началу сезона, выполнил невероятный объем работы. Быстрейший гол в истории Суперкубка УЕФА оказался только началом феерии Косты. Он же вернул «Атлетико» в игру, оформив дубль. В дополнительное время обе голевые атаки также начал и создал во многом именно Диего.