16  АРСЕНАЛ 15 2 2 11 9-24 8

Символическая сборная 15-го тура (версия ФНК):

Антон КОЧЕНКОВ (Мордовия, 3) - Владимир ХОЗИН (Урал, 1), Ведран ЧОРЛУКА (Локомотив, 2), Василий БЕРЕЗУЦКИЙ (ЦСКА, 1), Марко ЛОМИЧ (Мордовия, 2) - Зоран ТОШИЧ (ЦСКА, 2), Бибрас НАТХО (ЦСКА, 3), Олег ВЛАСОВ (Мордовия, 2), Алан КАСАЕВ (Локомотив, 2) - Сейду ДУМБИЯ (ЦСКА, 3), Игорь ПОРТНЯГИН (Рубин, 2).

Лучший футболист 15-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 15-го тура российской премьер-лиги по мнению журналистов ФНК стал полузащитник ЦСКА Зоран Тошич, который показал великолепный футбол в поединке с "Уфой" (5:0). Зоран здорово проявил себя. Он оформил дубль, а также поучаствовал в организации гола Бибраса Натхо. Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК также стал Тошич. Второе место в опросе занял Алан Касаев из "Локомотива", а на третьей строчке расположился автор победного гола в ворота "Зенита" Олег Власов.

Странно составленный календарь привел к тому, что в последнем формально туре первого круга команды уже встречались с соперниками по второму разу, в то же время по одному ещё не познанному оппоненту осталось у каждого клуба. Во всех матчах получилась весьма напряжённая борьба. Лишь ЦСКА разгромил «Уфу», хотя и в этой встрече всё могло сложиться иначе, реализуй гости свои моменты. Эта крупная победа позволила армейцам прервать затянувшуюся полосу неудач и вернуться в борьбу за место в зоне Лиги Чемпионов. Все остальные игры завершились с минимальным перевесом одной из сторон, а то и вовсе без оного. Из знаковых результатов стоит выделить второе поражение «Зенита», и снова от уступающего в классе соперника. «Терек», ставший первым обидчиком питерцев, снова стал первенцем. На этот раз со знаком «минус» - грозненцы впервые в сезоне уступили дома. «Краснодар», одолевший команду Рахимова, сократил отрыв от лидера до пяти очков. Столичное дерби осталось за «Локомотивом», а акция против мата провалилась. Фанаты «железнодорожников» активно матерились с трибун в прямом эфире на федеральном НТВ. «Кубань» с Кучуком снова потеряла очки, и если на «Петровском» это было ожидаемо, то дома с «Торпедо» - вовсе нет. «Динамо» не удалось взять реванш в Казани, но «бело-голубые» хотя бы сумели уйти от поражения. Поднявший голову «Арсенал» парой глупых ошибок перечеркнул радужные надежды, подарив «Уралу» отличный задел, которого «шмелям» хватило для победы. «Ростов» же, финансовые проблемы которого пообещались решить, не смог одолеть дома конкурентов из Перми.

Эхо Лиги Чемпионов

ЦСКА и «Зенит» на неделе провели непростые матчи в Лиге Чемпионов. Специалисты предрекали сложности флагманам отечественного футбола. Как оно обычно и бывает, правы эксперты были лишь наполовину. «Зенит» сенсационно уступил в Саранске, зато ЦСКА просто уничтожил неуступчивую «Уфу».

Армейцам после тяжёлого матча с «Ромой» предрекали не менее тяжёлую игру с вязкой «Уфой». И невнятное начало в исполнении москвичей только подтверждало эти догадки. Но уфимцы изменили сами себе, когда Марсиньо и Галиулин упустили по верному моменту в дебюте, а в середине тайма удар Тишкина из-за пределов штрафной пришёлся в перекладину. Обычно коллектив Колыванова относится к своим шансам куда бережнее. Пришедший в себя ЦСКА образцово наказал гостей за расточительность. Ещё на исходе получаса игрового времени армейцы поймали гостей на контратаке после неудачно разыгранного корнера и Натхо ударом с близкого расстояния открыл счёт. Сотворивший до этого пару сэйвов Юрченко на сей раз был бессилен. А через несколько минут вернувшийся в основу Тошич забил очень важный второй гол, предопределив вынужденное раскрытие «Уфы» во втором тайме. Играть же против ЦСКА в атаку дело довольно накладное. Хозяева дали уфимцам поатаковать полтайма, а потом нанесли ещё два разящих укола с интервалом в пару минут. Дубль Тошича и гол Думбия – и перед «Уфой» замаячила реальная перспектива первого разгрома в сезоне. Однако гости продолжали идти вперед – что им ещё оставалось. Лишь расточительность армейцев и сэйвы Юрченко сохраняли счёт в неизменном состоянии, но под занавес Муса всё-таки забил пятый, удачно развернувшись в штрафной. Таким образом «Уфа» впервые проигрывает крупно, и преследователи из подвала турнирной таблицы всё ближе к команде Колыванова. Ну а ЦСКА прерывает свою серию из трёх поражений и неплохо заряжается эмоционально перед важным выездом в Мюнхен. Да и дела в чемпионате поправляются благодаря осечкам конкурентов.

На «Зенит» вряд ли кому-то нужен особенный настрой, но у «Мордовии» он после 0:5 на «Петровском», судя по всему, имелся. Команда Семина выдала очень мощное начало, что признал и Виллаш-Боаш на послематчевой пресс-конференции. Особенно здорово саранчане смотрелись на фоне невареного «Зенита». Васин, Шитов и Власов упустили по моменту, а шла лишь двадцатая минута матча. Семин только успевал хвататься за голову. И всё же именно воспитанник «Зенита» Власов послал привет питерскому клубу на исходе получаса игрового времени. Гарай неряшливо обработал мяч, прерывая длинный заброс. Власов был тут как тут, прокинул мяч мимо аргентинца, одним движением убрал бежавшего страховать Ломбертса и уложил мяч в ближний угол. Поведя в счёте, хозяева перешли к традиционной для себя контратакующей модели и довольно легко пресекли все попытки гостей отыграться. Лишь последние минут двадцать стало что-то у питерцев впереди получатся, они создали несколько моментов, но в одних случаях надежен был Коченков, а кое-что питерцы запороли сами. «Зенит» терпит второе поражение в сезоне, и снова в матче, где от него этого не ждали. «Мордовия» же весьма прочно окапывается на десятой строчке. Ещё пара побед, и саранчане на еврокубки смогут замахнуться. Хотя тот факт, что они приличный отрыв от зоны вылета сформировали, наверняка их вполне удовлетворяет.

Столичное дерби и триумф «Краснодара»

«Локомотив» и «Спартак» выдали римейк дерби месячной давности. На этот раз нулям на табло не суждено было сохраниться – Касаев забил аля-Березуцкий «Роме» и позволил Божовичу добиться очередного успеха. А вот над Якином начинают сгущаться тучи. «Краснодар», также борющийся за медали, вернулся со щитом из Грозного, что ценно само по себе. Бонусом стало сохранение за собой второго места в таблице.

Не так давно «Спартак» с «Локомотивом» выдали на редкость бесцветное очное противостояние, закончившееся нулями на табло. На этот раз дерби получилось более живым, хотя сказать, что команды сильно превзошли самих себя образца месячной давности сложно. «Спартак», в очередной раз вышедший без Дзюбы и Широкова, зато с дебютантом Кутиным на фланге обороны, выдал агрессивный старт. Однако стоило хозяевам создать первый момент, когда Н’Дойе едва не отправил мяч в ворота, замыкая подачу с фланга от Янбаева, как прыть «красно-белых» куда-то улетучилась. Игра выровнялась. Имели обе команды по шансу открыть счёт. Фернандеш не сумел воспользоваться оплошностью Реброва на выходе, пробив мимо пустого створа. А Промес загубил классный пас Глушакова, пробив мимо ближнего угла, и без того полностью перекрытого Абаевым. Вторая половина проходила в том же ключе – с минимумом моментов. Один из них упустил Самедов, в ходе быстрой контратаки обыгравший в штрафной один в один Комбарова. Однако удар Александра в ближний угол парировал Ребров. Под мат с трибун, символичный на фоне акции команд, направленной против него, в середине тайма появился Дзюба. А через пару минут после этого «железнодорожники» открыли счёт. Касаев исполнил финт Березуцкого. На заброс Алана в штрафную откликнулся Н’Дойе. До мяча сенегалец в борьбе с защитником не добрался, но Реброва смутил. В итоге он, никого не задев, влетел в сетку. Поведя в счёте, «Локомотив» не стал уходить в глухую оборону. Более того, в компенсированное время «железнодорожники» могли забить второй, однако Ребров потащил опасный удар Шишкина. Не очень понятно, о каком невезении говорил Якин после матча, если учесть, что его подопечные за весь матч ни разу не пробили в створ. Зато «Локомотив» с Божовичем явно выздоровел. По итогам тура «железнодорожники» обошли «Спартак» и всего на два очка отстают от прошлогоднего третьего места.

Зато на фортуну вправе посетовать Рашид Рахимов – один Лебеденко дважды сотрясал каркас ворот в матче против «Краснодара». Однако Дикань так и остался не пробит, а «быки» нанесли «Тереку» первое в этом сезоне поражение на «Ахмат-Арене». В равной игре гости сумели ближе к середине первого тайма воспользоваться ошибкой грозненцев перед своей штрафной. Измайлов классным пасом вразрез вывел Вандерсона на рандеву с вратарём, и бразилец открыл счёт. «Краснодар» и далее играл с преимуществом, уверенно отстояв свое преимущество. В дебюте второго тайма команды обменялись отличными моментами. Сперва прошёл пас низом с фланга от Бокилы, который от угла вратарской замыкал в касание Лебеденко. Гостей спасла штанга. «Быки» через пару минут забили второй гол, и сделал это вновь Вандерсон, однако Низовцев усмотрел неочевидный фол у отдававшего пас Перейры и отменил взятие ворот. «Терек» намного качественнее провел вторую половину матча, постепенно всё сильнее прижимая гостей к воротам. В концовке те откровенно играли на отбой, и всё же в компенсированное время счёт должен был становиться равным. Однако Лебеденко вновь простил подопечных Кононова, с нескольких метров вогнав мяч в перекладину. Важнейшая победа «Краснодара» позволяет «быкам» застолбить вторую строчку и приблизиться к «Зениту». «Терек» терпит второе подряд поражение и заметно ухудшает своё положение в группе лидеров.

Ничьи, близкие к победе

Оставшиеся представители столицы ездили покорять периферию, и могут считать миссию выполненной. «Торпедо» сумело зацепить очко в Краснодаре, а могло и все три. «Динамо» же, которому тяжело даются матчи против «Рубина», имело все шансы в очередной раз уступить. Моментов казанцы создали значительно больше, но в итоге паритет.

«Торпедо» гостило у «Кубани» и снова не проиграло краснодарцам. На своём поле подопечные Кучука ломанулись было вперёд большими силами, но уже на седьмой минуте каскад огрехов в обороне обернулся смачным ударом Билялетдинова в ближнюю «девятку». Поведя в счёте, прибавившее в организации оборонительных действий «Торпедо» окончательно перешло на игру вторым номером. «Кубань» много и безуспешно атаковала. Однако высокий индивидуальный класс сказался. В безобидной довольно ситуации у лицевой Попов выжал максимум, а защитники не разобрались, кому играть с Бальде. В итоге сенегалец выпрыгивал под подачу в гордом одиночестве и забил свой первый гол в сезоне. Никак ход матча это мяч не изменил. «Кубань» продолжала нагнетать, «Торпедо» остро контратаковало. Пару-тройку убойных моментов в контрвыпадах «автозаводцы» запороли, но зато в свои больше не пропускали, подложив свинью Кучуку, от возвращения которого и так не все были в восторге. «Торпедо» же под руководством Петракова подтверждает суровую правду: располагая подбором игроков чуть выше уровня ФНЛ набирать очки в элите можно только играя строго от обороны. Терпеть и ждать своего шанса. Так играют «Уфа» с «Мордовией», и у них есть очки. «Арсенал» Аленичева ершится – и он последний.

«Динамо» играло на выезде с одним из самых неудобных для себя соперников – казанским «Рубином». Хозяева свой статус подтвердили, поведя в счёте в середине первого тайма. Портнягин взял игру на себя, ушёл от двоих и пробил из-за пределов штрафной. Небольшой рикошет от защитника заставил мяч взмыть вверх и по высокой дуге опуститься в ближнюю «девятку». Габулов был бессилен помочь. Перед самым перерывом Портнягин вполне мог похоронить гостей, снова здорово разобравшись с защитником. Но затем то ли удар совсем не получился у Игоря, то ли пас он отдать пытался – мяч покатился мимо дальней штанги, а летевший в подкате Канунников попал в сетку только с внешней стороны. В дебюте второго тайма «бело-голубые» едва не привезли гол сами себе. Авантюрный пас назад Дугласа вкупе с корявой обработкой пытавшегося поправить огрех партнёра Габулова обернулись выходом Эдуардо с острого угла на пустые ворота. Сам же Владимир самоотверженным броском в ноги бразильцу с риском для здоровья всё исправил. На исходе часа игрового времени снова Эдуардо был на ударной позиции, однако пас Карадениза шёл чуть за спину, сразу бить было никак, а подработал Карлос неудобно и упустил свой шанс, пробив в Габулова. Через несколько минут снова лишь отменная игра Габулова спасла гостей после удара Портнягина. А дальше сработал старый футбольный закон. Невнятно игравшие в атаке гости сравняли счёт. Юсупов взял игру на себя, протащил мяч и пробил издали. Рыжиков отбивал грамотно в сторону, но там уже дежурил Джуджак, вогнавший мяч в сетку. В концовке обе команды пытались вырвать победу, но опасный удар Камболова со штрафного пришёлся чуть выше створа, а удар Самба после подачи корнера парировал Рыжиков. Боевая ничья, которая не слишком устроила обе стороны.

Борьба за выживание

Снова сразу в двух матчах аутсайдеры турнира играли между собой. В очных встречах команды продемонстрировали довольно содержательное действо, доказав, что списывать кого-либо из них со счетов пока рановато.

От матча в Ростове-на-Дону вряд ли стоило ожидать искрометного футбола – и хозяева, и их соперник «Амкар» в этом сезоне не блещут и играют от обороны, но команды продемонстрировали довольно живую игру. Ростовчане, которым обещали решить финансовые трудности, и вроде как даже начали правда их решать, активно пошли вперед. И пропустили на исходе стартовой десятиминутки контратаку пермяков. Коломейцев на вираже обошёл Ксулу как Бэйл Бартру, добежал до лицевой и выложил мяч в центр под удар Голу. Янушу оставалось только подставить ногу, что он и сделал, вполне оправдав свою фамилию. Еще в середине первого тайма никакущего Ксулу сменили на Баштуша, а хозяева продолжали наращивать своё давление. Ближе к перерыву Калачев классно исполнил штрафной, но мяч после его обводящего удара упал на сетку сверху. А под занавес тайма Гол выдал очень странный пас назад почти с середины поля, отправив Бухарова на рандеву с собственным вратарём. Герус обыгравшего его форварда сбил, что привело к назначению пенальти. Сам Бухаров и исполнил приговор, сравняв счёт. И во втором тайме наблюдалась равная игра. «Ростов» владел территориальным преимуществом и чаще бил, «Амкар» атаковал меньше, но острее. Обе команды упустили по стопроцентному моменту. Григорьев пробил в стойку, а Коломейцев завершил выход один на один парашютом за шиворот Плетикосе – заодно и ворота перекинул. В концовке Черенчиков наиграл на вторую жёлтую, но «Амкар» удержал ничью. По очку и тем и другим, что, в общем-то, на руку скорее конкурентам.

Другая битва аутсайдеров состоялась в Туле, где поднявший голову «Арсенал» принимал угодивших в чёрную полосу «шмелей» из Екатеринбурга. Команда Аленичева постепенно наращивала своё превосходство по ходу первого тайма, и когда казалось, что туляки вот-вот забьют в раздевалку, они неожиданно пропустили в свои, причём дважды. Сперва Хозин здорово сыграл при подаче с углового, открыв счёт. А минутой позже Кашчелан срубил в штрафной Ставпеца. Пенальти чётко реализовал Смолов. Так в равной игре «Урал» за пару минут соорудил двухочковый гандикап. Во второй половине гости старательно оберегали своё преимущество, а обретший веру в себя «Арсенал» без устали атаковал. Удалось тульскому клубу создать ряд голевых моментов у ворот Заболотного, а гол Кутьина не был засчитан по причине офсайда. В итоге минут за двадцать до конца Маслов отыграл один мяч, замкнув грудью прострел Тесака. Команда Тарханова перестала жаться к своим воротам, навязала подуставшим тулякам свою игру и отстояла столь важную победу, оставив коллектив Аленичева на последней строчке.