16  МОРДОВИЯ 25 2 12 11 26-39 18

Символическая сборная 25-го тура (версия ФНК):

ГИЛЕРМЕ (Локомотив, 3) - Неманья ПЕЙЧИНОВИЧ (Локомотив, 3), Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ (ЦСКА, 2), Иван НОВОСЕЛЬЦЕВ (Ростов, 3), Сергей ПЕТРОВ (Краснодар, 3) - Гелор КАНГА (Ростов, 2), Александр ЕРОХИН (Ростов, 2), Йоан МОЛЛО (Крылья Советов, 2) - ВАНДЕРСОН (Краснодар, 1), Федор СМОЛОВ (Краснодар, 5), Евгений ЛУЦЕНКО (Мордовия, 5).

Лучший футболист 25-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 25-го тура российской премьер-лиги по мнению журналистов ФНК стал нападающий "Краснодара" Федор СМОЛОВ, который выдал очередной шикарный матч против "Уфы" (4:0). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК также стал Смолов. Второе место в опросе занял защитник ЦСКА Алексенй Березуцкий, а на третье строчке расположился Дмитрий Полоз из "Ростова".

Команда Бердыева вслед за ЦСКА сняла скальп и с «Зенита». И если с армейцами всё висело на волоске, то питерцев дончане попросту деклассировали. «Ростов» разгромил действующего чемпиона, вернув должок за первый круг. В результате двое главных конкурентов преимущества перед «Ростовом» по личным встречам не имеют, а сами дончане сохранили первое место. ЦСКА, выиграв в столичном дерби, сохранил отставание в одно очко от лидера, а остальные по-прежнему позади на пять. «Локомотив» и «Краснодар» свои встречи выиграли, что позволило им догнать и обойти по дополнительным показателям «Зенит». Обострилась и ситуация в подвале, где «Анжи» в очном противостоянии взял верх над «Кубанью», запутав таблицу. Теперь махачкалинцы вновь полноправные члены гонки за выживание. «Терек» после двух болезненных поражений вернулся на победную стезю, а «Спартак» с «Динамо» вновь разочаровали своих поклонников. «Урал» с «Рубином» теряют остатки турнирной мотивации, а «крылышки», клюя по зернышку, почти обезопасили себя от вылета. Нельзя не отметить и упорную борьбу в бомбардирской гонке, где Смолов с Промесом записали на свой счёт очередные голы. А гол Федора вообще может стать лучшим в сезоне – в падении через себя с линии штрафной не каждый день забивают.

Новые чудеса «Ростова» и «Краснодара»

Не сумел и действующий чемпион найти противоядие игре наглухо забаррикадировавшегося лидера. «Ростов» не пропускает с прошлого года, а Сослан Джанаев, отыгравший насухо восьмой матч кряду, все ближе к рекорду. Лучшая оборона лиги вчистую переиграла лучшую атаку, превратив защиту титула для «Зенита» в мечту. Поверить, что и ЦСКА и «Ростов» посыплются одновременно, сложно. То, что «быки» разгромили «Уфу», не удивило. Удивило то, как они это сделали. Смолов и Вандерсон забивали просто шедевральные голы, а «Краснодар» все ближе к своему прошлогоднему месту на пьедестале.

В центральном матче тура Бердыев преподал урок Виллаш-Боашу, вчистую переиграв португальца. «Ростов» действовал в привычном ключе – предельно строго и компактно в обороне. Академичная игра «Зенита» не позволила создать ни одного момента, а дончане забили в раздевалку. Нобоа пасом вразрез отправил Полоза к воротам, а Дмитрий не пожадничал и, сблизившись с Лодыгиным, откинул бежавшему параллельным курсом Канга. После перерыва «Зенит» добавил в движении, но моментов у ворот Джанаева по-прежнему не возникало. А за полчаса до конца «Ростов» наказал гостей снова. Теперь уже Новосельцев, обокрав Халка, моментально отправил в прорыв Азмуна. Иранец в ближнем бою хладнокровно переиграл Лодыгина. Почти сразу питерцы могли вернуть интригу, но Дзюба, замыкавший классную передачу Смольникова с нескольких метров, пробил в перекладину. «Ростов» продолжал гнуть свою линию и за пятнадцать минут до перерыва оформил разгром. Ерохин взял игру на себя и с нулевого почти угла мощным ударом прошил Лодыгина. В концовке «Зенит» имел пару моментов. Но Витсель взял выше створа, а не самый хороший удар Кокорина парировал Джанаев. Сухая серия Сослана продлилась, к тому же теперь «Зенит» не имеет преимущества перед «Ростовом» по личным встречам.

«Краснодар» явно поставил на чемпионат. Невнятная игра и поражение в полуфинале Кубка страны, зато в РФПЛ «быки» добыли третью сухую победу кряду, и снова крупную. Под каток попала удачно игравшая в последних турах «Уфа». Кононов провёл ротацию, и поначалу «Краснодар» выглядел бледновато. Игру вскрыл гол, забитый Вандерсоном за десять минут до перерыва. Со Смоловым разыграли они быструю комбинацию в штрафной соперника, и бразилец с нескольких метров хлестким ударом отправил мяч в сетку. Через три минуты Смолов забил сумасшедший второй гол. Поймал у линии штрафной на грудь мяч после заброса Газинского и в падении через себя отправил его под самую штангу. Оправиться «Уфа» не смогла. В дебюте второго тайма гости попытались вернуться в игру, но Крицюк выручил после удара Игбуна. Постепенно «Краснодар» вошел в раж и создал несколько моментов. Однако дожать соперника получилось не сразу. В середине тайма Петров успел на добивание после плотного удара Газинского из-за пределов штрафной, сделав счёт крупным. А уже на флажке Вандерсон после очередной элегантной скидки Смолова нанес классный обводящий удар в дальнюю «девятку», поставив жирную точку в этой встрече.

Столичный минимализм

«Локомотив» и ЦСКА добились скромных, но уверенных побед над непростыми соперниками. Встречи с «Динамо» исторически даются армейцам тяжело, к тому же после трех поражений подряд «бело-голубые» были голодными и злыми. «Локомотиву» помогли внутренние неурядицы в стане пермяков, вымотанных кубковой игрой. Так или иначе, оба московских клуба продолжают борьбу за медали.

«Амкар» принимал «Локомотив» на фоне драматично проигранного полуфинала Кубка в начале недели и расставания с Пеевым. То есть физически и психологически пермяки были далеки от оптимальной формы. Тем не менее, борьбу одному из лидеров навязать они сумели. «Железнодорожники» забили гол, оказавшийся победным и единственным ещё в середине первого тайма. Пейчинович умным длинным пасом со своей половины поля отправил Шкулетича на рандеву с вратарем, а серб хладнокровно реализовал свой момент. Через несколько минут хозяева могли отыграться. Занев вырезал прострел вдоль ворот, который замыкал Прудников, однако, пробивая практически в упор, не сумел переиграть Гилерме. В концовке тайма заварилась каша, которую арбитр погасил тремя «горчичниками». В дебюте второй половины Логашов подкараулил ошибку обороны «Амкара» и вывел Самедова один на один. Претендовал Александр на пенальти, но Селихов выбил в падении мяч чисто. Пермяки нагнетали, но мысли не хватало. Вся острота шла с флангов. Раза три хозяева выигрывали второй этаж и били головой, но Гилерме отработал на линии надежно.

Столичное дерби получилось вязким. Армейцы действовали в режиме экономии, утомленные кубковым полуфиналом. «Динамо» пыталось сыграть вторым номером. В первом тайме план Кобелева работал. «Бело-голубые» строго отыграли сзади, а в атаке имели пару шансов. Сперва Бечираю не хватило точности при попытке замкнуть фланговую подачу Ионова, а затем начудил Акинфеев, решивший сыграть в Нойера. Повезло, что Ионов не успел наказать, завозившись при обыгрыше страховавших Игоря защитников. После перерыва ЦСКА взвинтил темп и вскоре открыл счёт. Успех им принёс корнер. Игнашевич выиграл борьбу на ближней стойке, скинул мяч на дальнюю, где Березуцкий отправил его в сетку. Теперь уже ЦСКА получил возможность действовать по счету, чем с удовольствием и воспользовался. Армейцы продолжали комбинировать и время от времени угрожать воротам. Ткачев отметился могучим дальним ударом, с которым не без труда справился Шунин. А за несколько минут до конца мог оформлять дубль Березуцкий. Здорово положил Алексей корпус и пробивал влёт после удобной передачи Дзагоева, но за «Динамо» сыграла стойка. Уже в добавленное время психанул Ещенко, заработав прямую красную карточку за откровенный снос Натхо. ЦСКА добыл победу на классе, а «бело-голубые» проиграли четвертый матч кряду.

Ни себе, ни людям

В напряженных боевых матчах в Самаре и Москве были зафиксированы ничьи. В результате «Урал» со «Спартаком» сохранили разве что математические шансы на место в еврокубковой зоне, «Мордовия» довела количество мирных исходов практически до 50% всех сыгранных матчей, а «крылышки» вползли в первую десятку. С турнирной точки зрения такой результат не устроил ни одну из четырех команд.

«Крылышки» на подъёме, «Урал» напротив настиг спад. Поначалу «шмели» смотрелись заметно острее соперника и забили быстрый гол. Данцев разогнался слева и выдал умный пас низом чуть назад в штрафную. Там Коробов в касание скинул мяч под удар Сапете, который плотным ударом прошил Лорию. Ближе к середине тайма Асеведо сыграл за счет партнеров, освободивших коридор в центре, но на сей раз Лория выручил после опасного дальнего удара. Только тут впервые огрызнулись «Крылья». Бруно потеряла оборона, и тот пробивал с нескольких метров головой в «девятку». Заболотный в эффектном броске поймал намертво. Самарцы перехватили инициативу. Под занавес тайма они вполне могли отыграться, но Бруно с Яховичем помешали друг другу и Заболотный выручил после неловкого тычка бельгийца с линии вратарской. После перерыва доминировали исключительно «крылышки». В середине тайма у хозяев было два кряду хороших момента, но замыкавшим фирменные подачи Молло Габулову с Яховичем самую малость не хватило точности. Перманентное давление самарцев принесло плоды в концовке. Молло вырезал очередной филигранный заброс на дальнюю штангу, который могучим ударом головой в верхний угол замкнул поддержавший атаку Родич. «Крылышки» очень хотели дожать, но Заболотный выручил гостей и после удара Надсона головой, и после хитрого дальнего удара с отскоком от газона в исполнении Молло.

«Спартак» и «Мордовия» подарили болельщикам бодрую, результативную, но крайне невыгодную обеим сторонам ничью. «Красно-белые» весь первый тайм атаковали, владели заметным территориальным преимуществом, но моментов практически не создавали. А под занавес пропустили редкую контратаку «Мордовии», в ходе которой Луценко нашел прострелом с фланга Самодина, которому никто не мешал расстреливать Песьякова с линии вратарской. Второй тайм москвичи начали активно и сразу же отыгрались. В сутолоке у ворот в ходе розыгрыша корнера расторопнее всех оказался вышедший с капитанской повязкой Бокетти. Вскоре хозяева забили и второй гол. Зе Луиш навязал борьбу в штрафной, а Промес здорово подсуетился на отскоке. Однако через несколько минут детская ошибка в центре обороны перечеркнула усилия атаки. Луценко беспрепятственно замкнул подачу Дудиева со стандарта, восстановив паритет. В оставшееся время чаша весов могла склониться в любую сторону, но голов больше не случилось. «Спартак» и «Мордовия» в очередной раз потеряли очки, ещё более отдалившись от достижения своих целей.

Кавказский взлёт

Последнее время оба кавказских клуба угодили в пике. «Терек» проиграл дважды - столько же, сколько в 22 предшествовавших турах. Махачкалинцы подходили с одним очком за шесть весенних матчей. Но в этот уик-энд удача благоволила южанам. «Анжи» удалось одолеть конкурента по борьбе за выживание «Кубань», а грозненцы испортили юбилей «Рубину», попутно закрепившись на шестой строчке.

«Рубин» проводил ретро-матч в честь 58-летия клуба на старом стадионе «Центральный». Казанцы подходили с двухматчевой победной серией, а грозненцы - с парой поражений подряд. Более мастеровитый «Терек» выдержал стартовый напор хозяев, к середине тайма перехватил инициативу, а на исходе получаса игрового времени получил право на сомнительный пенальти. Однако Рыбус не сумел переиграть с «точки» Рыжикова, потащившего пенальти во втором туре кряду. Впрочем, уже через пару минут Мацей сориентировался в штрафной после неудачного удара Митришева и отправил-таки мяч в ворота «Рубина». Казанцы могли забивать в раздевалку, но мастерство подвело Карадениза, не реализовавшего выход один на один. Во второй половине встречи «Рубин» отчаянно старался уйти от поражения. Казанцы много, но бесхитростно атаковали и моментов создали немного. Единственный стоящий был у классно положившего корпуса Бергстрема после очередной фланговой подачи пробившего в ближний угол. Чалый выпускал всё больше форвардов и навал привел к ещё одному неочевидному пенальти в противоположные ворота. Девич его благополучно запорол, пробив выше цели. В компенсированное время не попал из хорошей позиции Портнягин, и гости сохранили победу.

«Анжи» принимал «Кубань» в ключевом с точки зрения борьбы за выживание матче. Махачкалинцев устраивала только победа, и они её добились. «Анжи» играл с большим желанием, много атаковал и вполне мог забивать раньше. В дебюте лишь стоявший на линии Шандао спас гостей после удара Хадарцева. «Кубань» ответила хитрым ударом Букура головой в нижний угол почти с линии штрафной. Юрченко сыграл надежно. Вообще «Кубань» в основном имела шансы за счет ошибок хозяев. В дебюте второго тайма потеряли на стандарте Селезнева, но Евгений не попал в дальний угол. У махачкалинцев загубил выход один на один Абдулавов, которого Агаларов сменил на Боли. Это решение стало ключевым. Гол Максимова не был засчитан из-за фола в атаке отдававшего ему передачу Бериши, но вскоре уже гости сфолили. Это Боли ускорился под пас Эбесилио, отклеившись от опекунов. Беленов, мимо которого француз прокинул мяч, вынужден был сбивать форварда. Удаление и пенальти, который сам же Боли и реализовал. Выстраданное минимальное преимущество хозяева удержали, отпраздновав первую домашнюю победу и покинув заодно последнее место.