16  ЕНИСЕЙ 16 2 4 10 10-26 10

Символическая сборная 16-го тура (версия ФНК):

Александр БЕЛЕНОВ (Уфа, 2) – Константин САВИЧЕВ (Анжи), Родриго БЕКАО (ЦСКА, 2), Валерий КИЧИН (Енисей, 2), Кристиан РАМИРЕС (Краснодар, 2) – Зелимхан БАКАЕВ (Арсенал), Денис ГЛУШАКОВ (Спартак), Софиан ХАННИ (Спартак) – Магомед-Шапи СУЛЕЙМАНОВ (Краснодар), Луис АДРИАНО (Спартак, 2), Эванс КАНГВА (Арсенал).

Лучший футболист 16-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 16-го тура РПЛ по мнению журналистов ФНК стал полузащитник московского "Спартака" Софиан ХАННИ, который блестяще провел дерби с "Локомотивом", отметившись двумя голевыми передачами. Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей также стал Ханни. Второе место в опросе занял нападающий тульского "Арсенала" Эванс Кангва, а на третьей строчке расположился еще один спартаковец Денис Глушаков.

Добывшие третью сухую победу кряду «быки» одновременно и сократили отставание от «Зенита», и нарастили отрыв от ЦСКА, поскольку оба конкурента оступились. И если осечку армейцев в Ростове-на-Дону можно было ожидать, то очередное фиаско лидера неприятно удивило. «Арсенал» отгрузил «Зениту» четыре мяча, при том, что за весь первый круг питерцы пропустили 11. Армейцы же потери очков вполне могли избежать, забей Влашич пенальти. Но с одиннадцатиметровыми в этом туре вообще не клеилось. «Анжи» упустил верный шанс обыграть главного конкурента – «Уфу» из-за того, что Беленов потащил пенальти в исполнении Кулика. А Смолов похоронил шансы чемпиона на камбэк в дерби, запоров пенальти ударом в штангу. К тому моменту «железнодорожники» горели «Спартаку» 0:2, но удаление и пенальти оставляли хорошие шансы. Программа тура получилась усеченной – из-за мороза отменили матч в Оренбурге, куда зря слетали «крылышки». А игра в Красноярске при «-14» всё же состоялась. «Енисей» так и не смог дожать «Ахмат». «Рубин» с тем же счетом отпустил «Динамо». Если бы не взрыв в Туле, уик-энд получился бы сероватым в плане результативности, а так среднее по больнице выглядит пристойно. Последний тур перед зимней паузой обещает быть жарким, несмотря на морозную погоду.

Столичное дерби, феерия в Туле и взлёт «Краснодара»

После фиаско с «Рапидом» в Олега Кононова полетели критические стрелы, однако выигранным дерби он добавил себе вистов. «Красно-белые» реализовали оба своих момента до перерыва, создав комфортный задел, а гости свой запороли. Не стало критичным и двойное наказание, потому что Смолов к убойному шансу добавил смазанный пенальти. Победа вернула «Спартак» в число соискателей если не титула, то медалей. Тем более что «Зенит» спотыкается на каждом шагу. В Туле лидер был разорван «Арсеналом», несмотря на запрет играть основному форварду хозяев Джорджевичу. «Зенит» дважды отыгрывался, но два контрольных за три минуты отправили команду Семака в нокаут. А ведомый собственными воспитанниками «Краснодар» под шумок одержал третью сухую победу подряд и теперь уступает лидеру всего два очка, уже на пять оторвавшись от третьего места.

Центральной вывеской тура было столичное дерби. «Спартак» не без помощи удачи открыл счет уже на пятой минуте – Подачу Ханни от угла штрафной подкорректировал рикошет, и мяч дошел до Глушакова, который с линии вратарской рыбкой пробил мимо Гилерме. Минутой позже снова было опасно. Фернандо со штрафного с приличной дистанции но прямо по центру зарядил под перекладину, и Гилерме не без труда отбил мяч. Непросто пришлось голкиперу и после плотного удара Комбарова влет с линии штрафной – на угловой перевел мяч Гилерме. К середине тайма «Локомотив» пришел в себя, а на исходе получаса игрового времени и вовсе должен был сравнять счет. В ходе быстрой атаки «железнодорожников» в штрафной хозяев воцарилась паника. Ребров выдернулся на ушедшего в край Миранчука, а тот просунул мяч в центр. Кутепов в попытке выбить сбросил на Смолова, но Федор умудрился метров с трех пробить выше пустого створа. «Спартак» довольно быстро наказал. Ханни выпилил ещё один классный навес на дальнюю штангу, где Луис Адриано перевисел сразу двух опекунов и головой с отскоком от газона и рикошетом от дальней стойки отправил мяч в сетку. Естественно, дальше инициативой владел уже «Локомотив», который мог и должен был переломить ход матча в середине тайма. Смолов одним финтом уложил и Реброва, и Рассказова, который блокировал его удар рукой. Прямое удаление и пенальти. Однако Смолов второй раз кряду накосячил, пробив в штангу. Чемпион все же сократил разрыв, но поздновато. За десять минут до конца после классного заброса от Баринова Фарфан опередил и Джикию с Комбаровым и вышедшего навстречу Реброва, успев проткнуть мяч в ворота. Однако больше «Спартак» ничего не позволил создать. Более того, вполне могли «красно-белые» на флажке забить третий, но хороший момент запорол Зе Луиш.

Поначалу казалось, что «быки» втопчут «Урал» в газон – за первые пять минут хозяева создали три момента. Однако Ари, головой подрезавший мяч в ворота после заброса из глубины, взял чуть выше, а Рамирес, мощно пробивший с линии штрафной – чуть правее. Перейра попал, но до ворот было далековато, и Годзюр успел накрыть мяч в углу. Однако постепенно «шмели» выровняли игру, а на исходе трети тайма и вовсе должны были открывать счет. Димитров выдал шикарный сольный проход, на дриблинге просочившись сквозь трех оппонентов прямо по центру, а затем покатил один на один Панюкову. Андрей не глядя пробил в распластавшегося Крицюка, а добивание самого болгарина по пустому уже створу вышло неточным. В дальнейшем «Краснодар» владел территорией, но моментов почти не создавал – можно вспомнить только красивый удар Классона слету, пришедшийся ядом со штангой. Гости тоже имели ещё один шанс незадолго до перерыва – контратаку три в три венчал классный обводящий удар Эль-Кабира, который не без труда парировал Крицюк. Ещё по ходу первого тайма хозяева потеряли из-за повреждения Вандерсона, а в дебюте второго тайма и Ари. Однако сменивший его Сулейманов в очередной раз подтвердил статус главного джокера РПЛ – уже через три минуты его фамилия горела на табло. Быстрый розыгрыш накоротке завершился проникающим пасом Вандерсона на Шапи, а тот пробил под Годзюром. Пару минут спустя Куэва падал в штрафной после контакта с Меркуловым, но получил карточку за симуляцию вместо пенальти. «Краснодар» наседал. Сулейманов едва не оформил дубль в ходе розыгрыша углового – Фидлер принял на себя удар. И всё-таки «быки» забили второй. Это Игнатьев на дуге подкараулил неудачную срезку защитника и плотным ударом слету в касание послал мяч в сетку рикошетом от штанги. Даже ведя в два мяча, хозяева продолжали атаковать. Классон едва не положил третий – Годзюр вытянул мяч из-под перекладины. Следом Рамирес после очередного подключения плотно щелкнул в дальний угол – рядом со штангой. «Урал» во втором тайме просел, практически ничего не создал, да и замены Парфенова не сыграли.

У «Зенита» в Туле не пошло с самого начала. Уже на пятой минуте прошёл пас вразрез из глубины, отправивший Ткачева к воротам. Анюков успел помешать пробить, но мяч отскочил к Кангва, который с нулевого угла пробивал по воротам. Не факт, что мяч зашел бы в створ – скорее расчет был на замыкавшего дальнюю стойку Мирзова. Но Лунев поймал в руки и по скользкому газону въехал с мячом за ленточку. Быстрый гол раскрыл игру, обеспечив футбол на встречных курсах. Ближе к середине тайма Беляев едва не забил после подачи с углового, а в ответном выпаде Левашов потащил удар Ерохина. Как раз Александр в следующей атаке нашел на правом углу штрафной Эрнани, а Кузяев на ближней штанге замкнул прострел бразильца. Однако «Арсенал» еще до перерыва снова вышел вперёд. Ткачев снабдил мячом Мирзова, который на дриблинге сместился в центре и из-под защитника обводящим ударом положил мяч в дальний угол. В дебюте второго тайма Бакаев выдал шикарный заброс из глубины на ход Кангва, который выскочил на рандеву с Луневым и пробил мимо него в дальний угол, но гостей спасла штанга. В ответной атаке они отыгрались. Дзюба выиграл верх, Дриусси забрал подбор и откинул на Эрнани, который от одиннадцатиметровой подставил клюшку, закатив мяч в угол. Питерцы поджимали, но за пятнадцать минут до конца Мевля все сломал. Вместо скидки Луневу защитник грудью сбросил мяч на Кангва, который воспользовался подарком, расстреляв Лунева. Три минуты спустя все было кончено. Кадири разогнал Бакаева справа, Зелимхан на дриблинге и ложных замахах поочередно оставил в дураках всех троих центральных защитников и положил мяч под дальнюю стойку. На этом все было кончено. Кроме попытки Дзюбы пробить с линии штрафной гости больше ничего не создали.

Непробиваемые нули

Сразу два матча в отчетном туре завершились с тем же счетом, с которым и начинались. При этом нельзя сказать, что команды в Ростове-на-Дону и Каспийске вообще не имели моментов. Однако пробить вратарей не удалось даже с одиннадцатиметровой отметки. Блеснули мастерством Песьяков и Беленов. Ничьи никого не устроили – что для пары аутсайдеров, что для борющихся за высокие места ЦСКА с «Ростовом» это были битвы за шесть очков, закончившиеся в пользу конкурентов.

ЦСКА гостил в Ростове-на-Дону, и увез наиболее предсказуемые нули. «Ростов» начал агрессивно и уже на второй минуте мог забить. Ионов убежал два в два, взял на себя и плотно пробил с линии штрафной. Акинфеев рискованно, но удачно отбил кулаками перед собой – добивание Гацкана с дуги ушло в молоко. На экваторе тайма команды обменялись моментами. Снова здорово сыграл Ионов, зацепившийся за мяч почти на линии вратарской и сбросивший его под удар Зуеву. Александр на исполнение бил в угол, но Акинфеев выручил. Гости ответили ударом головой в исполнении Сигурдссона – с отскоком от газона, под перекладину, но Песьяков поймал намертво. Вторую половину увереннее начали уже армейцы, которые вскоре заработали пенальти. Сигурдссон там упал в штрафной, а к «точке» пошел Влашич. Пробил плотно, но не в угол, так среагировавший Песьяков отбил. Прямо перед собой, но и с восьми метров по пустым уже воротам Влашич промазал. Вскоре у москвичей был ещё момент – Сигурдссон долго возился с мячом слева, но все же сохранил и подал на дальнюю штангу, где и свежему Чалову, и Бекао не хватило сантиметров, чтоб замкнуть. Не хватило их и Зуеву, в ответной атаке щелкнувшему с дуги с подбора впритирку с дальней штангой. В середине тайма ещё один толковый розыгрыш армейцев завершился ударом Облякова из пределов штрафной, но Песьяков и тут справился. В концовке команды обменялись опасным ударами издали от Кучаева и Гацкана, но в обоих случаях вратари сыграли здорово. А затем Обляков завалил Зуева, оставив на последние минуты вдесятером партнеров. Времени оставались крохи, и разыграть лишнего «Ростов» не успел.

В Каспийске сошлись аутсайдеры чемпионата, и их матч ожидаемо получился очень напряженным. В первые полчаса на поле ничего не происходило, однако затем команды обменялись моментами. Сперва гости убежали два в два, и Кротов вывел на удар Тилля. Дюпин потащил мяч в нижнем углу, а Слай во второй волне атаки промахнулся. Ответ хозяев был острее. Прошёл заброс из глубины на Понсе, который головой то ли бил то ли скидывал. Так или иначе, мяч дошёл до Долгова, однако под могучий удар Павла из центра штрафной лег Никитин. Второй тайм лучше начали гости, но за полчаса до конца «Анжи» упустил ещё один отличный момент. Савичев запутал соперника финтами, выдав затем точный пас на Понсе. Венесуэлец с нескольких метров укладывал мяч в нижний угол, но Беленов проявил чудеса реакции, успев переложиться и выручить команду. Ещё сложнее пришлось Александру за пятнадцать минут до конца – свежий Ахъядов заработал неочевидный пенальти после контакта с защитником. Однако Кулик с «точки» не сумел переиграть Беленова. У гостей после перерыва можно вспомнить только момент Кротова, головой пробивавшего по воротам из центра штрафной, но взявшего чуть выше створа. При равной игре «Анжи» создал более качественные моменты, но не сумел их реализовать, отпустив главного конкурента с миром.

Холодный мир в Красноярске и Казани

В Оренбурге решили вообще не играть, в Красноярске героически отбегали. В Казани вопрос об отмене не стоял, но вдове меньшее число зрителей, чем на хоккее как бы намекало на не самую футбольную погоду. Футбола в обеих встречах было меньше чем борьбы, а итоговый результат больше устроил гостей, изначально ехавших играть вторым номером.

Матч в Казани открывал программу тура. «Рубин» принимал ещё более закрытое «Динамо» по морозу на тяжелом поле – все составляющие для отсутствия зрелищного футбола были налицо, и он отсутствовал. В дебюте у гостей возникла пара хороших моментов, но Гранат снял мяч с ноги Луценко, а Сорокин успел помешать пробить Черных. Атаки «Рубина» по традиции последних матчей гнал Байрамян. Он отправлял к воротам Могилевца, но тот с острого угла не смог протолкнуть мяч мимо Шунина. И он же благодаря удачному перехвату создал единственный голевой момент под занавес тайма. Отправил Хорен Азмуна один на один, но иранец под прессингом настигавшего Шунича пробил не в самый угол, и Шунин спас, отбив ногой. В дебюте второго тайма на угловом Темников после скидки к дуге едва не положил мяч в «девятку». Постепенно «Рубин» поджал и на экваторе тайма добился своего. Сперва Подберезкин в ходе затяжной атаки на исполнение бил в дальний нижний угол в противоход Шунину – повезло гостям, что не попал. Но пару минут спустя, привычно насытив вратарскую на угловом, хозяева спровоцировали ошибку. Козлов, выбивая мяч, попал в Луценко, от спины которого он отскочил в ворота. Оставалось полчаса отыграть по счету, с чем казанцы спокойно справлялись. Однако единственная толковая атака «Динамо» завершилась пасом Луценко с дуги левее на забытого всеми свежего Грулева, который хладнокровно положил мяч под дальнюю стойку. «Динамо» спасло ничью.

Матч в Оренбурге отменили из-за мороза, а вот в Красноярске столбик термометра немного не дотянул до критической отметки в «-15», поэтому «Енисей» все же сыграл с «Ахматом». Конечно, холод и сильный ветер сказались на качестве футбола. Хозяева смотрелись интереснее, упустив пару моментов уже в дебюте. Городов справился с плотным ударом Кутьина, а обводящему удару Саркисова немного не хватило точности. Перед уходом на перерыв Зотов едва не наказал соперника за обрез, но здорово усадив на газон защитника, не попал в угол. Во втором тайме красноярцы продолжали владеть инициативой. Уже через несколько минут очередная помарка гостей в обороне в виде неудачной скидки голкиперу привела к удару Комолова головой по пустым воротам. Плиев выручил, приняв на себя. Вскоре на угловом Огуде обязан был счет открывать, но после серии рикошетов с линии вратарской запустил мяч выше створа. «Ахмат» впереди вообще ничего не показывал, но забил шальной гол. Мохаммади закидывал черпачок в штрафную на Мбенга, который проиграл воздух Кичину, но помешал ему сыграть. В итоге мяч долетел до створа, где начудил Юрченко, неуклюже коленом подправивший его в угол собственных ворот. Обидный гол, но рук красноярцы не опустили и сумели в итоге уйти от поражения. За десять минут до конца Плиев зацепил в штрафной Зотова, дав арбитру повод указать на «точку». Кичин пробил под перекладину, не оставив шансов голкиперу. В концовке «Енисей» навалился, но вырвать победу не смог.