Анаиц Арбилья, 77 Томас Пина, 72

Виктор Альварес, 16 Ману Тригерос, 36
 Серхио Гарсия, 84 Денис Черышев, 43
 Кристиан Стуани, 84 Бруно, 51

Ни «Эспаньол», ни «Вильярреал» не смогли сегодня прервать свои неудачные матчевые серии, в конечном итоге сыграв вничью. В первом тайме гости выглядели куда мастеровитее своих соперников: намного больше владели мячом, регулярно организовывали опасные подходы к чужим воротам. Правда, первый действительно острый момент «подводники» создали только на 26-й минуте. Впрочем, он и стал голевым. Черышев, после неуклюжей передачи от Хонатана Дос Сантоса, изловчился пасом головой вывести на рандеву с голкипером Марио Гаспара, который и открыл счет в матче. «Вильярреал» мог удвоить преимущество, были бы чуть точнее Вьетто и тот же Гаспар пару минут спустя. «Эспаньол» активизировался только под конец тайма, однако все их попытки распечатать ворота Асенхо были тщетны. Хозяева здорово начали второй 45-минутный отрезок, оккупировав чужую половину поля. Однако их атаки ограничивались прерванными защитниками гостей прострелами и навесами. В середине тайма был период, когда «Эспаньол» отдал инициативу «субмарине», но тем забить свой второй гол не удалось. На 71-й минуте Марселино Гарсия заменил явно подуставшего Дениса Черышева, на счету которого была голевая передача и очень симпатичная игра в первом тайме. В последние 10 минут бело-синие организовали навал на ворота Асенхо и сравняли счет на 90-й минуте. На добивание удачно сыграл Колотто. Как результат справедливая ничья 1:1, не устроившая ни одну из команд.

«Эспаньол» и «Вильярреал» подходят к очной встрече с мыслями о ликвидации своих неудачных серий. Каталонцы – на стадионе которых пройдет сегодняшняя игра – не выигрывали в трех матчах кряду. В последней игре «попугаи» уступили на выезде «Эльче» 1:2, а до этого сыграли дома вничью 0:0 с «Депортиво» и проиграли на «Висенте Кальдерон» «Атлетико» 0:2. После 10 туров коллектив Серхио Гонсалеса расположился на 13 месте с 10 очками в активе. «Эспаньол» очень нестабилен на протяжении всего сезона и, если команда хочет избежать попадания в зону вылета, пора бы уже начать исправлять сложившуюся ситуацию. Что касается «Вильярреала», то подопечные Марселино Гарсии накануне неудачно съездили в Цюрих, проиграв одноименному клубу 2:3 в рамках Лиги Европы. Неудачно провели и две последние встречи в Примере, уступив в гостях «Севилье» 1:2 и дома «Валенсии» 1:3. Однако благодаря хорошему старту в чемпионате, «желтая субмарина» занимает весьма достойную восьмую строчку и имеет на своем счету 14 баллов. Попадание в еврокубковую зону - главная цель «Вильярреала», ради которой клубу необходимо встрепенуться и попытаться вернуть былые кондиции.

Обращая внимание на отсутствующих, стоит отметить, что Гарсия не сможет рассчитывать на Бояна Йокича, Матео Мусаккьо и Эрнана Переса. Нет проблем у Дениса Черышева, поэтому ничто не должно препятствовать его появлению в стартовом составе. У «Эспаньола» вне заявки оказались Эктор Морено, Мануэль Лансароте и дисквалифицированный Альваро Соберон. «Попугаи» не могут выиграть у «подводников» вот уже 11 матчей подряд. В прошлом сезоне футболисты «Вильярреала» праздновали победу в обеих встречах.

Рулевой «Альмерии» сделал немало изменений по сравнению с игрой против «Эльче»: Перетасовал состав (нетронутыми остались только вратарская и защитная линии), поменял местами игроков атаки. У «Вильярреала» в запасе оказался Джовани дос Сантос, зато в старте вышел Денис Черышев. Очень много борьбы и взаимных грубостей было в дебюте поединка. Арбитр вполне мог показать пару «горчичников» уже в первые 10 минут, но ограничивался устными предупреждениями, стараясь не накалять и без того напряженную атмосферу. «Вильярреал» начал лучше, команде удавалось больше владеть мячом, организовывать подходы к чужим воротам. Правда, лишь подходами «подводники» и ограничивались. Доводить атаки до удара им не удавалось. Выделялся Черышев. Среди своих партнеров он выглядел наиболее интересно, регулярно терзая оппонентов на левой бровке. На 16-й минуте судья наконец-то решился дать желтую карточку. Ее получил Альварес за фол против Хонатана Дос Сантоса. Спустя две минуты игроки и болельщики «Эспаньола» требовали от арбитра пенальти. Серхио Гарсия обыграл соперника на правом фланге, после чего получил по ногам, как показалось, уже в штрафной. Свисток судьи промолчал, а повтор рассудил: нарушение было, но вне владений Серхио Асенхо. Арбитр в любом случае ошибся. Хозяевам удалось ненадолго отодвинуть игру от своих ворот, однако в действиях «бело-синих» все равно наблюдалась какая-то осторожность. Подопечные Гонсалеса будто боялись дать сопернику хотя бы сантиметр свободного пространства. Выровнял игру «Эспаньол» всего на 4-5 минут. Позже, инициатива вновь перешла на сторону гостей, и свое преимущество они конвертировали в забитый гол.

На 26-й минуте Дос Сантос из центра сделал неуклюжую навесную передачу на дугу штрафной каталонцев, откуда Денис Черышев изловчился пасом головой вывести на рандеву с голкипером Гаспара. Марио не совсем удачно обработал «снаряд», но пробить мимо Касильи успел. «Подводники» открыли счет. «Эспаньол» развел мяч с центра поля и тут же мог пропустить еще дважды. Сначала Вьетто зацепился за «сферу» после заброса к чужим воротам из глубины, очень легко разобрался с опекуном и неожиданно для себя самого оказался прямо перед вовремя сыгравшим на выходе голкипером, переиграть которого Вьетто не сумел. Еще через 2 минуты опасным ударом после затяжной атаки отметился Марио Гаспар, но здорово сыграл вратарь. Хозяева вспомнили, что им очки сегодня необходимы не меньше «Вильярреала» только на 35-й минуте. Бело-синие осадили чужие ворота, стараясь проникать в штрафную Асенхо с помощью многочисленных навесов и прострелов с флангов. Но со своими обязанностями справлялись защитники «субмарины». Единственный раз «пожар» у ворот Асенхо случился, когда он пролетел мимо мяча после поданного соперниками углового. Благо подстраховали полевые. Судья до конца тайма показал еще две желтые карточки: сначала Тригеросу, а затем Черышеву за то, что тот сыграл рукой во время приема мяча у чужих ворот. К первому тайму не было добавлено ни минуты, команды, сразу по истечении 45 минут, отправились на отдых.

В перерыве Гарсия сделал замену. Видимо, получил повреждение Габриэл Паулиста, вместо которого вышел Хосе Дорадо. Хозяева всерьез взялись за дело, оккупировав чужую половину поля. Но, как и в конце первой половины игры, ничего опасного бело-синим создавать не удавалось. Это побудило главного тренера «Эспаньола» сделать свой первый «реплэйс»: хорошо знакомого российской публике форварда Фелипе Кайседо сменил Стуани. Незадолго до этого «горчичник» за нарушение против Гарсии получил Бруно. В одной из контратак «желтой субмарины» хороший шанс забить получил Уче. Он ворвался в штрафную Касильи по центру, но не смог нанести хорошо удара, пробив прямиком в руки голкипера. А на 64-й минуте сравнивать счет должен был Колотто. Хозяева заработали штрафной в 25 метрах от ворот Асенхо. Фуэнтэс решил навесить на дальнюю штангу, откуда никем неприкрытый Колотто не попал в пустой угол с трех-четырех метров. Гарсия вместо Уче выпустил на поле Джовани дос Сантоса. Несколько потускнела игра Дениса Черышева. Впрочем, как и всей его команды, которая вновь обрела себя только к 70-й минуте. Потрясающий момент для взятия ворот возник у Вьетто. Он с левого фланга получил мяч в районе одиннадцатиметровой отметки, пробил в одно касание, но с ленточки ворот «пятнистого» выбил защитник бело-синих.

«Коуч» «Вильярреала» на 71-й минуте все-таки убрал с поля явно подуставшего Черышева. Вместо россиянина вышел Пина. Набегались и игроки «Эспаньола». «Попугаи» снова сникли и согласились на роль второй команды.«Вильярреал» неохотно шел вперед, моментами предпочитая просто подержать мяч где-нибудь в районе центрального круга. Бело-синие, просидев на своей половине до 80-й минуты, все же отважились на навал в концовке. На 83-й минуте в штрафную Асенхо последовала проникающая передача, первым на мяче оказался Стуани, прокинувший мяч мимо вратаря и рухнувший на газон. Арбитр достал «горчичник, посчитав, что форвард хозяев симулировал. Повтор доказал правильность этого решения. Футболисты «Эспаньола» создали еще пару острых моментов с помощью фланговых прострелов и подач со стандартов, однако все подчищали защитники. Подчищали до поры до времени: судья добавил к матчу четыре минуты, которых хозяевам для того, чтобы дожать соперников хватило. Уже в компенсированное время с правого фланга последовал очередной навес в штрафную. Оборонцы «Вильярреала» чуть ли не впервые борьбу проиграли и позволили оппонентам пробить. Серхио Асенхо мяч отбил, но подбор забрал Колотто и в одно касание отправил «сферу» в пустые ворота – 1:1. Хозяева в оставшееся время постарались забить и второй гол, но заработанный угловой и штрафной вблизи чужих ворот успеха так и не принесли. Прозвучал свисток судьи – справедливая ничья.

Лучший игрок матча – Кико Касилья

Очень тяжело кого-то выделить в таком матче. Пожалуй, лучше остальных себя проявил голкипер «Эспаньола». Если бы не его надежная игра, «Вильярреал» снял бы все вопросы о победителе еще в первом тайме. Уверенно действовал Касилья и во второй половине встречи. Его действия придавали спокойствия и сил своим партнерам, которые смогли забить гол в самой концовке поединка.