12-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

21 ноября. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".
Судья - Фернандес Борбалан (Альмерия).

РЕАЛ МАДРИД - БАРСЕЛОНА - 0:4 (0:2)
Суарес, 11 (0:1). Неймар, 39 (0:2). Иньеста, 53 (0:3). Суарес, 74 (0:4).
Реал МадридБарселона
 Кейлор Навас  Клаудио Браво
 Марсело, 59  Хорди Альба
 Серхио Рамос  Хавьер Маскерано, 27
 Рафаэль Варан  Жерар Пике
 Данило  Даниэл Алвес
 Лука Модрич  Андрес Иньеста, 77
 Тони Кроос  Серхио Бускетс
 Хамес Родригес, 55  Иван Ракитич, 57
 Гарет Бэйл  Неймар
 Криштиану Роналду  Серхи Роберто
 Карим Бензема  Луис Суарес
Замены:
 Иско, 55  Жереми Матье, 27
 Даниэль Карвахаль, 59  Лионель Месси, 57
   Мунир Эль-Хаддади, 77

Наказания:

 Хамес Родригес, 23  Даниэл Алвес, 31
 Серхио Рамос, 51  Серхио Бускетс, 90+2
 Даниэль Карвахаль, 83 
 Иско, 85 

 

Такого точно не ожидал никто. Бенитес наступил на горло собственной песне, попробовав сыграть в открытый футбол. Многоголовая группа атаки оказалась на слишком тонких ногах дырявой обороны. «Барселона» просто деклассировала соперника. Избиение младенцев начал Суарес, открывший счёт уже на 11-й минуте. В дальнейшем гости спокойно контролировали ход матча, с завидным постоянством вскрывая защитные построения «сливочных». Вполне логично под занавес тайма мяч ещё раз побывал за спиной Наваса. Неймар обокрал Модрича, а Иньеста классным ответным пасом наградил бразильца за старания. Вторую половину «Реал» попробовал начать активно, но почти сразу получил контрольный выстрел. Символично, что сделал его пушечным выстрелом Иньеста с элегантной скидки Неймара. Только при крупном счёте на поле появился Месси. За полчаса аргентинец успел привезти голевой момент к собственным воротам, а затем фирменной передачей помог Суаресу оформить дубль. В дальнейшем скорее каталонцы могли забивать ещё, чем «Реал» провести гол престижа. В тех случаях, когда за счет индивидуального мастерства хозяева создавали острые моменты, великолепно работал на линии Браво. Ну а «Барса» в нескольких эпизодах откровенно простила соперника. Однако и 0:4 выглядит более чем солидно. Отрыв каталонцев возрос до шести очков. Второе поражение, да ещё такое и в таком матче больно бьёт по Бенитесу. Ведь результат был единственным, что оправдывало скучную игры команды Рафы. Теперь нет и его.

Предыстория


Эль-классико несмотря на все форс-мажоры остаётся центральной вывеской уик-энда. Теракты в Париже обеспечили матчу категорию повышенного риска. На трибунах будет около тысячи сотрудников полиции, а всё окрестные кварталы также подвергнутся плотному контролю. Однако на самой игре всё это сказаться не должно. Разве что на психологическом состоянии футболистов. Фаворита в такой игре не может быть, наверное, по определению. Классико – вещь самодостаточная, вне текущей формы и турнирного положения. Основные дискуссии при оценке шансов касаются кадровых вопросов. Прежде всего – выхода или невыхода на поле Месси. Аргентинец в итоге всё же восстановился, но от греха подальше решил начать матч на скамейке. Это и домашний статус матча вкупе с в принципе более стабильной игрой дают небольшой перевес «сливочным». Многочисленные слухи о повреждениях у Наваса, Бензема и других игроков не подтвердились. Все ключевые исполнители появились в стартовом составе.

Ход матча

Бенитес прислушался-таки к мнению игроков и общественности, выставив состав с явным креном в атаку. Бензема, Бэйл, Роналду, Хамес и ни одного чистого разрушителя в опорной зоне. Энрике же всё-таки не выпустил Месси с первых минут. Вакантную позицию в атаке неожиданно занял Серхи Роберто. Матч начался с акции в поддержку скорбящей Франции. Ну а непосредственно на поле «Барселона» с первых минут прибрала инициативу и территорию. Дебют прошёл в невысоком темпе. Каталонцы привычным плетением кружев прощупывали слабые места, а «Реал» пытался наладить игровые связи и понять, как он собирается действовать.

На исходе стартовой десятиминутки Роналду, оказавшийся справа, пошёл в обводку и выдал острый прострел вдоль ворот. Браво сумел прервать передачу, выбив мяч подальше. А в ответной атаке гости открыли счёт. До безобразия просто всё сделала «Барса» Роберто и Суарес поймали соперника на скрестном движении. Серхи ушёл в центр, принял пас от Иньесты и тут же выдал передачу вразрез на рванувшего вправо Суареса. Уругваец, не сближаясь с Навасом, воткнул мяч под дальнюю стойку ударом на исполнение. «Реал» провалился в этом эпизоде в обороне. Буквально через пару минут Роберто здорово отклеился за спинами защитников на фланге, куда вырезал отменную диагональ Иньеста. Но не очень удачно подработал мяч вингер, завозился и вынужден был откидывать под удар Ракитичу. Хорват плотно приложился, но послал мяч выше створа.

В целом гол игру не поменял. «Барселона» продолжала неспешно комбинировать, у «Реала» не получалось вообще ничего. И без того средний темп сбивали постоянные фолы. Борбалан вроде и побороться давал, однако футболисты было тесновато в рамках правил. В середине тайма обрез Рамоса вынудил фолить Хамеса на подступах к штрафной. Карточка колумбийцу и неплохой стандарт. Неймар подсекал мяч над стенкой в створ в расчёте, что партнер подправит. Но никто до мяча не достал, и Навас без труда накрыл его в нижнем углу. Тут же у «Барсы» был ещё один шанс. Ошибся Кроос перед штрафной, Ракитич тут же закинул мяч потерянному у одиннадцатиметровой Роберто. Бил влёт Серхи и попросту не попал. Чуть выше.

Следом Маскерано прилёг на газон. Ещё в дебюте полученное повреждение усугубил аргентинец, которого спешно сменил Матье. Браво же едва не подарил «Реалу» шанс, подсунув мяч Бускетсу у дуги штрафной. Модрич обокрал опорника каталонцев и откинул мяч под удар Хамесу. Тот пробил плотно, но по позиции вратаря. Снова «Барса» принялась убаюкивать игру перепасовкой по всей ширине поля и заигралась. Хозяева рванул в контрвыпад, который пришлось срывать ценой предупреждения Алвесу. Получил при этом сам Дани локтем от Роналду в голову. Пару минут спустя добавил бразильцу грязноватым приёмом Рамос, оставшийся безнаказанным.

Незадолго до перерыва «Реал» имел два кряду шанса вернуться в игру. Сперва после банального прострела Модрича кикс от ноги Матье привел мяч точно в ноги Бензема, который не удосужился пробить в упор. «Барса» отбилась, но Марсело свечой вернул мяч в штрафную. Браво любезно уронил его из рук, однако и тут «сливочные» не подсуетились. Не забиваешь ты – забивают тебе. Модричу, глубоко опустившемуся за мячом, отдать его было некому. Потащил хорват сам и не убежал от повисшего на плечах Неймара. Тот откинул Иньесте и рванул открываться на пару с Суаресом. Умница Иньеста собрал на себе троих и проткнул мяч на ход Неймару, а тот издевательски пустил мяч подмышку Навасу в дальний угол.

Концовку тайма «Барса» плющила оборону хозяев как хотела и должна была забивать в раздевалку третий. Неймар протащил мяч слева, обыгрался в стенку с Суаресом, ушёл почти в лицевую и выложил мяч под удар уругвайцу на пустые ворота. Тот расстреливал рамку наверняка, но случившийся на ленточке Марсело выбил головой, а следом не попал пытавшийся добить Ракитич, которого успел накрыть Варан.

Бенитес не стал никого менять в перерыве – все сильнейшие по сути уже были на поле. «Реал» начал довольно активно. Марсело сходу выдал соло по своему левому флангу, обыграв пару защитников, но пробил слабовато с линии штрафной и по позиции Браво. Хлесткий удар Хамеса минуту спустя смотрелся интереснее, однако Браво и в этот раз сыграл надежно. Однако запала хватило ненадолго. Рамос срубил на подступах к штрафной Роберто, устроившись на «горчичник». Неймар с этого стандарта на исполнение бил под перекладину в ближний верхний угол. Навас сыграл надежно.

Пару минут спустя всё было практически кончено. Кинжальный выпад «Барсы», пас Суареса на Неймара, который элегантно пяткой оставил мяч под удар набегавшему Иньесте. Хавбек с длинного разбега влупил как из пушки с ближнюю «девятку». Такой не вытянуть и трактором, не то что Навасом. Следом Суарес полез на двоих, ворвавшись в штрафную, хотя правее были партнеры. И прав был уругваец, поскольку падал не по своей воле. Однако Борбалан не рискнул ставить на «точку» при 0:3. Только теперь пришло время Месси, за полчаса до конца. Сменил Лео Ракитича, ну а у «Реала» вышел вместо Хамеса Иско. А следом и Марсело снял Бенитес, выпустив Карвахаля.

«Реал» попробовал добавить в активности, но наступление «сливочных» смотрелось довольно беззубо. Гости без труда справлялись в обороне, тогда как впереди зияли черными дырами свободные зоны. Месси закинул мяч на Суареса в одну из них. Уругваец толком не подстроился, но отскок остался за Неймаром, который выложил мяч под удар набегавшему Лео. А тот угодил в Варана. В следующей атаке гости заработали штрафной. До ворот было далековато, но Месси решил бить. Угодил в стенку и создал самый реальный шанс забить для мадридцев. Бэйл шикарным пасом с фланга отправил Роналду один на один, но португалец не смог переиграть Браво в ближнем бою.

Тут же у «Барселоны» не сильно уступающий в остроте момент. Очередная взрывная атака, пас вразрез на ход Суаресу, который отдавал уже на расстрел на дальнюю, но Рамос в каком-то акробатическом этюде зажег пяткой свечу над штрафной, а мяч благополучно спикировал в руки Навасу. И всё же гости забили четвертый. Месси пасом из центра нашёл на грани офсайда открывшегося Суареса. Тот убежал к воротам, уложил на замахе голкипера и подсек мяч над ним. Вскоре после этого Энрике снял Иньесту, предоставив игровую практику Муниру.

«Реал» по-прежнему атаковал как-то безыдейно. Роналду растворился на поле, у остальных тоже не клеилось. Хотя даже по такой игре момент создали для гола престижа. Иско с фланга вырезал точную передачу. Бензема зряче бил головой в верхний угол. Браво в эффектном броске отбил в сторону. После этого хозяева стали сбиваться на откровенную грубость. Сначала Карвахаль срубил Неймара, а затем уже грязно сыграл Иско. Намеренно, зряче сыграл в ногу Неймару, увидев прямую красную карточку. За престиж продолжал биться один Бензема. Снова выходил француз на ударную позицию после прострела с фланга, и едва не попал он в дальний угол.

Гости ответили идеальным выпадом. Альба выдал голевой прострел в центр, который могли замыкать и Мунир, и Пике. Пробил низом на исполнение первый и попросту не попал в угол. Тут же и «Реал» мог забивать. Заброс с фланга, Роналду выиграл второй этаж и бил с линии вратарской. Браво явил чудеса реакции, успев выбросить руку и снова выручить. При безнадежной игре «сливочных» ещё и вратарь «сине-гранатовых» явно поймал кураж. Даже гол престижа не удалось провести хозяевам.

Лучший игрок матча – Неймар

И Суарес, и Иньеста, и Браво могли с теми же шансами быть на этом месте, и всё же отметим именно бразильца. Огромный объем работы проделал Неймар, много играя на партнеров. В итоге и сам забил, и изящным ассистом на Иньесту отметился.

Александр Карамышев