Текстовая онлайн трансляция.

Лига чемпионов. Группа "B", 6-й тур.

11 декабря. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Милорад Мажич (Сербия).

 

БАРСЕЛОНА - ТОТТЕНХЭМ
1:1

 

Дембеле, 7 (1:0), Моура, 85 (1:1)

 


  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 13:16; Удары в створ – 3:6; Угловые – 2:5; Офсайды – 4:1; Сэйвы – 5:2; Фолы – 9:19; Желтые карточки – 1:1; Красные карточки – 0:0; Замены – 3:3; Владение мячом – 49% : 51%.
Смогли забить такой важный и нужный мяч лондонцы, сравняв счет практически в самой концовке. "Барселона" во втором тайме явно экономила силы, играла от обороны и вперед особо не лезла. Если говорить начистоту, то "шпоры" должны были выигрывать, но свои моменты не реализовали. Матч в Барселоне закончился первее, чем в Милане, поэтому теоретически "Интер" мог наказать подопечных Почеттино, но не выиграл у ПСВ и "Тоттенхэм" вышел в плей-офф Лиги чемпионов, даже не победив на "Камп Ноу".
+4 И все-таки ничья. Матч окончен.
+2 И опять Месси бьет выше. Артур оставил ему мяч под удар на дуге штрафной, но у Лионеля поехала нога и с левой он запустил сферу куда-то на трибуны.
+1 Ламела сейчас играет правого защитника вместе с Сиссоко. Именно он и фолит на ком-то из каталонцев, но рефери показывает, что будет аут. Миранда вбросил снаряд из-за бровки, но ничего опасного дальше не было.
90 4 минуты компенсирует рефери.
89 Неужели на этом и успокоятся команды? "Шпорам" надо бы забить для верности, чтобы не зависеть от результата в Милане. "Барселона" идти и рисковать определенно не хочет.
87 Бил Месси с этого штрафного, но удар получился пристрелочным. С левой Лионель поднял мяч над "стенкой, но не опустил под перекладину. От ворот.
86 Шанс для Месси? Ламела фолит на Артуре перед своей штрафной. Мажич подумал и свистнул. Да, точка как раз для Лионеля левее центра метров с 25-27.
85 ГОООООЛ!!! Моура, 1:1
И все-таки сравняли! Быстрая атака "Тоттенхэма" завершиались пасом от Ламелы на Кейна, который с левого края штрафной прострелил на линию вратарской, а набегавший там Моура сходу вколотил мяч в сетку, расстреляв ворота Силлессена.
83 А деваться некуда! Форвард Фернандо Льоренте выходит вместо опорника Гарри Уинкса у "Тоттенхэма".
82 Только Алдервейрелд смог перехватить мяч в своей штрафной после обратного паса от Коутиньо на Месси. Лионель обыгрался с бразильцем и убегал на рандеву с Льорисом, но Тоби надежно сыграл головой.
81 Показали нам болельщиков "Тоттенхэма" в гостевом секторе. Они явно не понимают, как их команда не забила хотя бы один гол.
80 Тут же следует быстрая атака хозяев, но Месси слишком сильно запустил сферу в лицевую на Коутиньо. Бразилец-то мяч сохранил, но обострять уже было некуда.
79 Все сегодня играет в пользу каталонцев. Эриксен снабдил мячом на правом крае чужой штрафной Сиссоко, который простреливал в центр под удар, но мяч угодил в защитника "Барсы" и отскочил в руки Силлессену.
77 Ого! Как же рисковал Роуз, который прыгнул в ноги кому-то из каталонцев в своей штрафной. Футболист упал, но рефери не стал свистеть. Повтора нет, поэтому рассуждать особо не о чем.
77 Неа, Мажич не собирается ставить спорные пенальти. Падал под ноги Лукасу Нелсон Семеду в своей штрафной, но свисток промолчал.
76 Последняя замена от Вальверде. Вместо Дембеле выходит Денис Суарес.
75 !!! Не пересекает мяч ленточку??? Шикарный сейв! Навес от Сиссоко с правого фланга в центр штрафной. Моура в прыжке головой пробивает под левую штангу, но кипер в падении вытягивает сферу из "шестерки".
75 Контратака "Барселоны". Месси сыграл на Коутиньо по центру, получил ответный пас, начал обыгрывать защитников "Тоттенхэма", но на третьем споткнулся и мяч потерял.
74 Уинкс из центра сыграл на Роуза, который навешивал в штрафную, но Лангле играет на опережение и выбивает мяч. Ничего опасного.
73 Месси вышел, но пока что влияние Лионеля на игру совершенно незаметно. Мяч у "Барселоны" просто не держится. "Тоттенхэм" начинает давить, пытаясь спасти игру.
71 Вторая замена на усиление атаки у "Тоттенхэма". Моура выходит вместо Сона. Да, корейцу сегодня просто не повезло.
70 !!! А тут-то что? Подача с левого фланга от Роуза на линию вратарской, где Кейн не вступал в борьбу, а пропустил мяч на Эриксена. Кристиан с угла вратарской расстреливал ворота, но Силлессен парирует. Углового не будет, потому что лайнсмен зафиксировал фол в атаке со стороны Кейна - толкал Вермалена в спину, то есть гол тоже не засчитали бы.
68 1-1 по карточкам. Это Семеду не уследил за Роузом и вынужден был цеплять Дэнни по ноге на своей половине поля. Предупреждение португальцу.
67 ! Кейн! Навес с левого корнера от Эриксена на Харри, а тот с линии вратарской пробивал головой, но мяч выбивает ногой Миранда. Мяч отскочил к тому же Кейну, который добивал, но угодил в соперников. Вынос.
67 А в ответной атаке уже Ламела чуть не выбил ноги Вермалену, под которого подкатывался в надежде выбить мяч. Выбил, причем так хитро, что мяч ушел за лицевую от защитника "Барселоны". Угловой.
66 Все ждали паса от Семеду, но Нелсон рванул по правому краю самостоятельно. Не вошел в штрафную португалец, убрал снаряд под себя, где его и обезмячили, как показалось, с фолом, но лайнсмен флаг не поднял.
65 Похоже, что накрывается медным тазом наш прогноз, но благодарить за это надо исключительно лондонцев. Они должны были минимум сравнять по совокупности всех моментов, но мяч в створ не идет у "шпор".
63 Эль-Хаддади бежит меняться с капитанской повязкой, которую он забрал у Бускетса. Мунир же и повязывает ее Лионелю Месси, который выходит вместо него у "Барсы".
63 Дальний заброс по правому краю на Дембеле. Усман вошел в штрафную, посмотрел, кому можно отдать, но решился на удар. Закручивал в левую "девятку" мяч француз, но в створ не попал. От ворот.
61 Сиссоко по совокупности явно наиграл на карточку, потому как сейчас он врезал коленом в колено Коутиньо в центре поля, когда бразилец принимал мяч. Нет, Мажич прощает почему-то.
61 Ва-банк! Вместо Кайла Уокер-Питерса у "Тоттенхэма" выходит Эрик Ламела. Кто уйдет на место правого бека? Сиссоко?
60 Снимают уже манишки Ламела и Месси. Их выход на поле будет почти одномоментным.
59 Забивает гол Мунир Эль-Хаддади после проникающего паса на левый край штрафной от Коутиньо. Вот только бил по мячу форвард "Барселоны" одновременно со свистком. Офсайд. Да, все верно, как показал повтор.
57 ! Сон опять бьет с левой с линии штрафной по центру после паса накоротке. Точно в створ, но практически по позиции Силлессена, который прилег и сферу накрыл.
56 Не поняли друг друга Роуз и партнеры! Простреливал с левого края чужой штрафной Дэнни на 11-метровую, вот только и Кейн, и Эриксен рванули на линию вратарской.
55 Сиссоко какой хулиган! Сначала сфолил на Артуре, а потом еще попробовал ему пальцем "натыкать" после того, как бразилец в положении лежа ногами удерживал снаряд. Штрафной для хозяев, но он ничего не принес.
55 ! Вот чуть-чуть Уокер-Питерс и реабилитировался за гол! Сильный удар от Коутиньо из пределов штрафной по воротам "Тоттенхэма", но бросается на мяч молодой защитник, перекрывая ворота.
53 Эриксен старается, его тоже стало заметно. Кристиан оказался в чужой штрафной, но пробить по воротам ему не дали. Только угловой. Сам и навесил с левого корнера датчанин, но откровенно неточно. Пока что на стандартах "Барселона" хороша.
51 ! Кейн, ау! Просыпаемся! Убежал Харри в чужую штрафную правее центра, пробивал с правой, но послал мяч выше цели. Слишком сильно подсел под мяч игрок. Предъявлял он претензии судье, мол, Лангле его толкал, но повтор показал, что руку ложил Клеман на спину англичанину одновременно с ударом.
51 Бросил режиссер показывать атаку "Тоттенхэма" и переключился на бровку, где побежал разминаться Месси. Стадион тоже моментально начал скандировать фамилию аргентинца.
50 Дембеле не пожадничал и после прохода к чужой штрафной по центру катил направо на рывок Семеду. Наверное, лучше бы бил сам, потому что португалец разогнался, но мяч упустил за лицевую. От ворот.
49 Да, "Барселона" однозначно решила играть на контратаках. Коутиньо вертикальным забросом отправлял на свидание с Льорисом Мунира, но Уго все прочитал и головой на опережение выбил мяч за пределами своей штрафной.
48 Корнер с левого фланга решили разыграть гости, но ничего им этот розыгрыш не принес. Потеря.
48 ! А вот это уже классно! Эриксен взялся за дело. Кристиан с линии штрафной бил с левой в обводку под левую штангу после скидки назад от Кейна, но Силлессен в прыжке парирует. Угловой.
47 "Тоттенхэм" добавил, но пока что это выглядит, как перепасовка по правому краю у чужой штрафной. Ничего опасного.
46 Роуз зарабатывает штрафной для своей команды. Продирался Дэнни между Семеду и Бускетсом, которые взяли его в аккуратную "коробочку". Свистит Мажич.
Гости без замен. Второй тайм.
А замена-то у "Барселоны". Серхио Бускетс выходит вместо Ракитича.
Как-то совсем блекло выглядят лидеры "Тоттенхэма". Деле Алли менять надо уже в перерыве, а остальным дать шанс минуты до 60-й. "Барселона" вроде как и не показывает какого-то суперфутбола, но моментов у гостей почти не было. Явно не такого ждали от мотивированных лондонцев.
+2 Больше ничего интересного не произошло кроме офсайда у Мунира. Свисток на перерыв.
+1 1 минуту компенсирует Мажич.
45 !!! И только штанга спасает ворота "Тоттенхэма"! Сам все сделал Коутиньо, который получил мяч в чужой штрафной, развернулся, прошел мимо троих соперников и бил с правой метров с 12 в правый нижний угол. Льорис момента удара не видел, стоял и смотрел за полетом, но сфера вонзилась в стойку и отскочила за лицевую. От ворот.
44 ! Ракитич с линии штрафной после сольного прохода тоже не стал искать никого пасом и с правой бил под перекладину, но Льорис в прыжке снаряд забирает.
43 Сон то ли не заметил слева Роуза, то ли решил не отдавать ему пас, но сам пошел в обводку по центру в штрафную и мяч потерял.
42 Разумеется, Эриксен навешивал с левого корнера во вратарскую, но Силлессен на выходе спокойно справляется с этой подачей. Вновь ничего опасного.
41 Надо, надо реализовывать такие моменты! Накрыли совместными усилиями защитников "Барселоны". Пас вперед на Кейна, который влетел в штрафную по левому краю и бил с острого угла, но Вермален бросился на мяч. Только угловой.
40 Крайне спокойная игра. И если "Барселону" все устраивало еще до стартового свистка, то "Тоттенхэму" после перерыва надо очень серьезно прибавлять.
38 Сон пока что заметнее остальных партнеров. Сиссоко перехватил мяч на чужой половине поля, покатил его на корейца, а тот подстроил снаряд под левую и пальнул низом метров с 25 - Силлессен в падении накрывает.
37 Сиссоко запустил по правому краю Уокер-Питерса, а тот вырезал подачу в штрафную "Барселоны", но Артур выбивает снаряд подальше.
36 Вертонген уже рассказывает о чем-то судьям и Муниру Эль-Хаддади, который почти обыграл бельгийца на бровке, а тот решил сыграть жестко. Нет, фол фиксирует Мажич.
34 Мунир Эль-Хаддади забирается в офсайд. Лайнсмен поднимает флаг форварду "Барселоны".
32 !!! Должен был забивать Сон, но Силлессен показал, что в запасе навыков не растерял! Хын Мин после проникающего паса убежал по центру между защитников, уйдя от подката Вермалена, влетел в штрафную, вышел один на один с кипером и бил с правой низом, но Силлессен "отстрелил" ногу и отбил мяч в сторону.
32 Харри Кейн наносит прямой удар по воротам с правой с этого стандарта, но попадает строго в "стенку". Мяч вылетает в аут.
31 Все-таки фол со стороны Вермалена фиксирует Мажич. Да, как показал повтор, двумя ногами прыгал в Кристиана Эриксена Томас. Опаснейший штрафной для "шпор" у левого угла владений Силлессена.
30 Симпатично! Быстрая атака по центру у "Тоттенхэма". Эриксен выпилил пас низом налево на Роуза, а тот простреливал на линию вратарской. Сон в подкате пытался подправить мяч в створ, но чуток не достал. От ворот.
28 Хочет извиниться за свои грехи Уокер-Питерс. Пошел в обыгрыш на правый край хозяйской штрафной и после финта пробивал, но угодил в соперника. Ничего опасного.
27 Угловой зарабатывает и "Барселона" после удара Аленья по центру и рикошета от Эриксена. Усман Дембеле с правого корнера подал снаряд на ближний угол вратарской, после чего пошла скидка на дальнюю штангу, но замыкать там было некому.
25 Роуз на скорости не смог оторваться от Семеду по левой бровке, остановился и делал перевод в штрафную в надежде на рывок Кейна, но пас был не особо точным, да и с Харри там играли внимательно.
24 Нет, без риска тут не обойтись "шпорам". Аут пришлось вбрасывать чуть ли не к центру поля, поэтому ни о какой опасности для ворот Силлессена говорить не приходится.
24 Уже в игре Сон, а его команда зарабатывает первый угловой. С левого корнера Эриксен подавал в штрафную на ближний край, но мяч выбит защитниками хозяев в аут.
23 Ага, Аленья там прыгал с коленом и врезался в корпус корейцу. Но вроде как все нормально будет с игроком "Тоттенхэма".
22 Останавливает встречу Мажич. Сон не может подняться с газона после стыка. Что там случилось?
22 Сам Дембеле и решил подавать. Навес с правой от Усмана на линию вратарской, но там спокойно выбивает мяч головой Кейн. Контратаки у "Тоттенхэма" нет.
21 Фол и тут. Достается по ногам Усману Дембеле, который уже успел "передернуть" Роуза. Рефери почти моментально поднимает флаг. Штрафной для "Барселоны" по правому краю у владений Льориса.
19 "Тоттенхэм" не похож сам на себя. Сону свистят фол за отмашку в центре поля. По затылку кореец въехал Хуану Миранде в борьбе. Неумышленно, но все же.
18 Офсайд на ровном месте у Миранды. С Коутиньо он там пытался обыграться, но забрался во "вне игры" по левому флангу у чужой штрафной. Свисток.
17 А в Италии, тем временем, разворачивается очень интересное кино.
16 Коутиньо с левого края исполнил подачу в штрафную. Она вышла точной, а вот скидка головой во вратарскую уже не прошла. Оборонцы "Тоттенхэма" выносят снаряд.
15 А следующий фол уже тянет на желтую карточку. Это бедолага Уокер-Питерс не удержался на ногах, поэтому схватил Миранду за футболку. Предупреждение для Кайла.
15 Сиссоко фолит против Дембеле на своей половине поля. Месси нет, поэтому за него отдувается Усман.
13 Филиппе Коутиньо явно сегодня будет много бить. Бразилец с правой выстрелил метров с 25 чуть левее центра, но строго по позиции Льориса. Чемпион мира в рамке справляется.
12 "Шпорам" бы надо форсировать темп, но гости не хотят нарваться на вторую похожую контратаку, потому и осторожничают. Владение мячом наверняка за гостями, вот только толку нет.
11 Мунир сделал перевод с левого фланга направо на Дембеле. Усман смело пошел в обыгрыш на двоих соперников, после чего простреливал с лицевой, но мяч отскочил в него же. В общем, угловой судья не назначил. От ворот.
9 Разочарованы игроки "Тоттенхэма". Явно не такого начала они ждали от такого состава каталонцев. Но тут сами виноваты... Да и у "шпор" слабым звеном оказался именно сменщик, ведь ни Триппьера, ни Орье в заявке нет.
7 ГООООЛ!!! Дембеле, 1:0
Да уж... Эриксен подал с правого края со стандарта в штрафную, но мяч выбили. Подбор остался за гостями, но неточный пас назад привел к перехвату. Дембеле подхватил мяч, оттеснив Уокера-Питерса, рванул вперед, на скорости влетел в штрафную, оббежав всего того же Уокер-Питерса, убрал Уинкса и послал сферу под Льорисом в ворота.
6 Фол? Уокер-Питерс падает на правом крае атаки после стыка с Мирандой. Лайнсмен поднимает флаг. Штрафной будет для "Тоттенхэма".
4 Пока что ничего интересного не показывают каталонцы. Забег по левому флангу от Артура что ли, но партнер не заметил и сыграл понадежнее. В итоге, пришлось и вовсе катить на Силлессена.
3 Вот этот прессинг чуть и не принес плоды. Накрыли, мяч отобрали, после чего Алли катил снаряд внутрь штрафной на Эриксена, но того обступили защитники, снаряд принять или пробить не дали. Силлессен забирает.
2 "Барселона" владеет мячом, но исключительно на своей половине поля. "Шпоры" пытаются прессинговать чуть ли не от чужой штрафной.
1 Семеду спасает свою команду от первого углового. Подача с левого фланга пришлась в ногу португальцу, а потом сам Нелсон рванул в лицевую и остановил мяч.
С центра поля разыграли гости. Вперед!
Перед матчем объявляется минута молчания в память ушедшего из жизни экс-президента "Барселоны" Хосепа Луиса Нуньеса.
Посмотрим на составы. Эрнесто Вальверде выставляет откровенный резерв, ограничившись основой там, где этого было не избежать, а Луис Суарес и вовсе не попал в заявку. Месси в запасе. У Почеттино, напротив, чистейшая основа, хотя Ламела и Моура в теории могут привнести новые нотки в атаку, если что-то пойдет не так. Гол, а то и два "шпоры" обязаны забивать такой "Барселоне". Милорад Мажич и бригада арбитров из Сербии рассудят команды на "Камп Ноу". Текстовый комментарий матча представит Иван Копачёв.
Напомним, что команды встречались в еврокубках трижды с учетом этого сезона. Две победы на счету каталонского клуба при одной ничьей. В последний раз на "Камп Ноу" "Тоттенхэм" гостил в 1982-м году, когда проиграл со счетом 0:1. Если же говорить о персоналиях, то форвард лондонцев Харри Кейн забил семь голов в последних семи выездных матчах Лиги чемпионов. В свою очередь, когда за "Барселону" в Лиге чемпионов забивал Лионель Месси, то каталонцы проиграли всего три поединка. Интересно, что "Тоттенхэм" в этом сезоне начал лигочемпионскую кампанию с поражения, затем последовала ничья. Если верить логике, то сегодня будет победа? У хозяев есть ряд серьезных потерь. Не сыграют травмированные Юмтити, Серхи Роберто, Серхи Сампер, Рафинья и Малком. Гости приехали без Орье, Триппьера, Давинсона Санчеса, Ваньямы и Дембеле.
Шестой тур группового этапа Лиги чемпионов в этом сезоне в некоторых группах уже ничего не решает. А кое-где решает только для двух-трех команд. В квартете B каталонская "Барселона" досрочно квалифицировалась в плей-офф главного еврокубка и досрочно же заняла первое место (12-й раз подряд). На вторую строчку претендует английский "Тоттенхэм" и итальянский "Интер", и если в домашней победе миланцев над ПСВ особых сомнений нет, так как эйндховенцам уже ничего не надо и ничего их не спасет, то "шпоры" стоят перед архисложной задачей - победить на "Камп Ноу". Только победа стопроцентно гарантирует лондонцам выход в плей-офф, поскольку в очных встречах у них преимущество над "Интером". Если же "Тоттенхэм" не побеждает, то смотреть придется на поединок на "Сан-Сиро" на предмет возможной сенсации. Выражаясь короче, "Тоттенхэм" в 6-м туре должен набрать очков не меньше, чем "Интер" в параллельном матче. Если команда Лучано Спаллетти вдруг проиграет, то результат на "Камп Ноу" не будет играть никакой роли - обе команды пройдут дальше в любом случае. В общем, ничего сложного. "Барселона" в этом сезоне дома уже проигрывала, но в рамках Примеры и сумасшедшему "Бетису" (3:4), который выдал чуть ли не лучший поединок в сезоне. Теперь подопечным Маурисио Почеттино надо собраться и настроиться на аналогичное достижение. Ключом к победе станет почти стопроцентная реализация моментов и надежная игра в обороне. Защита "Барсы" особой надежностью в текущем сезоне не блещет, может давать сбои, поэтому англичане просто обязаны этим пользоваться. Но, скорее всего, нас ждет поединок из разряда "кто кого перестреляет", поэтому смело берем в прогноз тотал голов больше 2,5.

 
БАРСЕЛОНА 
Яспер Силлессен 
Нелсон Семеду  68 
Томас Вермален 
Клеман Лангле 
Хуан Миранда 
Карлес Аленья 
Иван Ракитич  46 
Артур 
Усман Дембеле  7  76 
Филиппе Коутиньо 
Мунир Эль-Хаддади  63 
Запасные:
Марк-Андре тер Штеген 
Жерар Пике 
Жорди Альба 
Серхио Бускетс  46 
Артуро Видаль 
Денис Суарес  76 
Лионель Месси  63 
 
ТОТТЕНХЭМ 
Уго Льорис 
Кайл Уокер-Питерс  15  61 
Тоби Алдервейрелд 
Ян Вертонген 
Дэнни Роуз 
Мусса Сиссоко 
Гарри Уинкс  83 
Кристиан Эриксен 
Деле Алли 
Сон Хын Мин  71 
Харри Кейн 
Запасные:
Пауло Гассанига 
Бен Дэйвис 
Оливер Скипп 
Эрик Дайер 
Эрик Ламела  61 
Лукас Моура  71  85 
Фернандо Льоренте  83