Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат Испании, 21-й тур.

1 февраля. Барселона. Стадион "Камп Ноу".

 

БАРСЕЛОНА - ВИЛЬЯРРЕАЛ
3:2

 

Черышев, 30 (0:1), Неймар, 45 (1:1), Виетто, 51 (1:2), Рафинья, 53 (2:2), Месси, 55 (3:2)

 

  ОБНОВИТЬ  
     
Гола Дениса Черышева все же не хватило, чтобы его "Вильярреал" обыграл "Барселону". Лихо закрученный сюжет получил свое продолжение во втором тайме, вот только "пушки" каталонцев оказались мощнее. "Подводники" произвели очень хорошее впечатление, но прервали свою беспроигрышную серию.
Все. Звучит финальный свисток. Волевая победа "Барселоны", которая продолжает преследовать "Реал".
+3 Фол в атаке от Бруно Сориано. Негодует капитан "Вильярреала", но все-таки стоит признать, что судья прав.
+2 "Барселона" держит мяч на чужой половине поля и не дает даже шанса для контратаки. Вот сейчас только сбивают Виетто в центре. Последний шанс для гостей.
+1 Стандартные испанские 3 минуты добавляет рефери.
90 Навес с левого корнера в центр штрафной, но по мячу там пробить никому не дают. Вынос снаряда, а повторный заброс на Виетто был как бы в офсайд, поэтому Лусиано за мячом и не побежал.
90 Кстати, всего 60 тысяч зрителей присутствует сегодня на матче. Непривычно видеть полупустой "Камп Ноу". Тем временем, гости зарабатывают угловой с левого фланга.
89 А не поздно? Икечукву Уче меняет Джованни дос Сантоса. Сколько минут есть у нигерийца? 4-5?
87 Рафинью все-таки меняют. Вместо него выходит Иван Ракитич у каталонцев.
86 Месси промчался по правому флангу в штрафную, обыграл соперника и отдал пас в центр штрафной, но Педро вместо удара в касание почему-то сыграл назад. А там атака и захлебнулась.
85 Ага, Черышев в прыжке задел рукой Рафинью по лицу и разбил ему нос. К слову, не видел Денис соперника, поэтому речь о фоле не идет. Игровой момент, где никто не виноват. Увели Рафинью за бровку, чтобы оказать помощь.
84 Вместо Джонатана дос Сантоса на поле выходит Мои Гомес. Вторая замена у "Вильярреала".
84 Вот этот пас от Альбы был уже опаснее, но и здесь защитник успевает блокировать. Хорди прострелил в центр штрафной, но двойной рикошет не дал добраться к мячу кому-то из каталонцев.
83 Иниеста покатил мяч по левой бровке на Альбу, а тот простреливает в штрафную на Месси, но там и защитник был рядом, и Асенхо в падении мяч накрыл.
82 Всего лишь восьмой фол у каталонцев, а вот гости соверешили в два раза больше нарушений. Подача от Джонатана дос Сантоса с левого края на Виетто во владения Браво. Лусиано головой пробивает, но в борьбе и выше перекладины.
80 Дани Алвес набрасывал мяч с правого края на левый угол вратарской, но Неймар так до него и не добрался, причем бразилец был еще и в офсайде. От ворот пробьет Асенхо.
79 Суарес снова не забил. И не забьет сегодня. Уходит Луис с поля, а появляется у "Барсы" Педро Родригес.
77 Замена и от Марселино Гарсии Торраля. Вместо Пины появляется Ману Тригерос.
76 Разыграли корнер слева каталонцы. Иниеста отдал проникающую передачу в лицевую на Месси, а Лео очень сильно подал на дальнюю штангу, где никто не смог достать снаряд.
75 Не хватает немного Неймару, чтобы добраться до мяча после заброса в штрафную от Альбы. Ан нет. Это защитник, оказывается помешал, поэтому будет угловой.
74 Очень классный заброс в штрафную налево делал на Иниесту Луис Суарес, который получил сферу как раз от Андреса. Иниеста не ожидал такого подарка и сфера скользнула у него по спине, а сам хавбек потерял время на обработку - выносит снаряд защитник.
73 Вступает уже активно в игру Матье. В центре перед своей штрафной он оказался на пути мяча и сорвал контратаку "Вильярреала", правда, там "подводники" и сами напортачили. Слишком уж кучно все бежали.
71 Жереми Матье выходит на поле вместо Серхио Бускетса у "Барселоны". Это значит, что Маскерано пойдет в опорную зону.
70 Только вспомнили мы про Черышева, как Денис тут же исправился. Сделал он наброс с левого угла штрафной на Джонатана дос Сантоса, а тот с правой пробивал сходу, но угодил в Альбу.
69 Угловой зарабатывает "Вильярреал". Да, гости приехали сюда за очками, потому и проводят все свободное время в атаке. Правда, как-то потерялся Денис Черышев во втором тайме. Навес с левого корнера ничего не приносит, но у нас идет открытая игра, классный футбол, приятно смотреть.
67 Не поверил! Не поверил просто Джонатан дос Сантос, что мяч к нему долетит. Обмениваются атаками команды, но ударов по воротам не следует. Наброс с левого фланга на правый угол вратарской, но дос Сантос перебежал линию удара и не смог замкнуть навес. Неудача.
65 Показали повтор. Ну, единственное, что может оправдать этого судью из страны Басков, так это то, что он посчитал, что Неймар стал заваливаться до контакта с Серхио Асенхо, хотя процентов 90 на то, что это должен был быть пенальти.
64 !!! Тут же проходит очень опасная контратака "Барселоны"! Пас по центру в штрафную на Неймара, который пробросил снаряд мимо выбежавшего навстречу Серхио Асенхо и следом упал после контакта с кипером. Рефери бежал рядом и... пенальти не назначил. Как? Почему?
64 ! Нет! Не засчитан гол "Вильярреала"! А счастье было так близко. Джонатан дос Сантос навесил с правой на 11-метровую отметку, где кто-то из партнеров сбросил затылком мяч во вратарскую на Хауме Косту. Тот влетал фактически в Клаудио Браво и высоко поднятой ногой все-таки протолкнул мяч в ворота. Нет, гол не засчитан. Там и офсайд был, и опасная игра.
63 Рафинья получает желтую карточку за то, что сбил Хауме Косту перед своей штрафной. Срыв атаки. И опасный штрафной для "Вильярреала", да.
61 Неймар пробивает из-за пределов штрафной с правой, но очень уж поднял мяч бразильский форвард. Сфера проносится над перекладиной и уходит на трибуны.
60 Кстати, а никто не обратил внимание, что две голевые атаки фактически начинал Иниеста? Вот и сейчас Андрес ворвался в штрафную слева и простреливал в центр, но теперь неточно. Защитник в подкате выбивает в аут.
59 Денис Черышев подыграл себе рукой в центре поля, когда останавливал мяч. Нет, рефери заметил это, поэтому и свистнул. Ждем замен, кстати.
59 Поочередно фолят в атаке Суарес, а затем и Неймар. Толкались руками форварды "Барселоны", когда пытались пройти слева в штрафную.
58 "Барса" забрала мяч. Уже понятно, что преимущество в один гол ничего не решает, потому что контратаки "Вильярреала" очень остры и опасны. Каталонцы лезут забивать еще.
55 !!! Вот это матч! 3 гола за 4 минуты, причем "Барса" могла забивать и в предыдущей атаке, но там защитники отбились. А теперь Иниеста добежал до левого угла штрафной и покатил снаряд на дугу. Суарес в касание подправил мячик под удар Месси, а Лео с правой пробил "щекой" аккурат в правую "девятку". Без шансов!
55 ГООООЛ!!! Месси, 3:2
53 !!! Никому этот матч не напоминает поединок против "Атлетико"? Иниеста отдает классный проникающий пас на левый край штрафной на Суареса. Луис опять вывалился на рандеву с Асенхо, но не стал бить, а набросил снаряд на линию вратарской. Головой пробивал Месси, но мяч заблокировали защитники, а вот набежавший Рафинья вколотил сферу в пустые ворота без сопротивления.
53 ГОООООЛ!!! Рафинья, 2:2
51 !!! Вот это поворот! Херард Пике при приеме мяча на центральной линии неожиданно пропускает его под ногой. Из-за спины Херарда стартовал Джованни дос Сантос, который довел мяч в лицевую, потом с острого угла на замахе убрал снова все того же Пике и выложил мяч мимо Браво на линию вратарской, а там набежавший Виетто легко отправил снаряд под перекладину пустых ворот.
51 ГООООЛ!!! Виетто, 1:2
48 Красивый гол мог забить Дани Алвес, но с дальними ударами не идет сегодня у бразильца. Вот Асенхо теперь напортачил на выходе, когда не добрался к мяча, но снаряд защитники выбили на линию штрафной. Алвес с правой пробивал влет по пустым воротам - мимо левой "девятки".
46 "Барселона" сразу же забирает мяч себе и начинает его перекатывать перед чужой штрафной. Пока что ничего опасного или острого, просто факт.
Вроде как без замен. Второй тайм.
"Барселона" начала более активно, создала супершанс для Суареса, но счет первыми открыли гости, которые провели контратаку, а потом просто оказались удачливее (о чем мы и говорили до матча). "Барса" почти никак не отреагировала, продолжила гнуть свою линию и поймала расслабившегося соперника, который уже мыслями был в раздевалке. Во втором тайме все должно быть еще интереснее.
И сразу звучит свисток на перерыв.
45 !!! И все-таки сравнивают счет каталонцы, но это уже вопросы к защитникам "Вильярреала". Месси получил мяч на правом фланге, легко обошел соперника и сделал короткий пас на Рафинью. Тот с левой из пределов штрафной пробивал под левую штангу, но Асенхо в прыжке и тут выручил. Правда, отбил снаряд голкипер точно на ногу Неймару, который с 6 метров расстрелял пустые ворота.
45 ГООООЛ!!! Неймар, 1:1
43 ! Виетто все-таки пробивает головой из центра штрафной по отскочившему мячу! Лусиано "подобедал" и вполне мог рассчитывать на второй гол своей команды, но пробил строго в руки Браво.
42 Нет, что-то не вырисовывается, не вырисовывается у "Барсы". И Неймар, и Суарес, и Месси с Иниестой были сейчас в штрафной, но после удара Андреса мяч попал в кого-то из его партнеров, а потом у Месси сразу три человека сферу отобрали.
41 Джонатан дос Сантос заплел сзади ноги Неймару в центре поля, за что и получил карточку.
40 Опять очень спорный офсайд фиксируют у Суареса. Нам показывают картинку под углом, но, скорее, что Луис был в правильном положении. Лайнсмен снова принимает решение в пользу гостей.
38 Уже сейчас можно сказать, что во втором тайме надо выпускать сразу или Ракитича, или Хави вместо Рафиньи, да и кого-то из пары Неймар-Суарес стоит посадить отдохнуть.
37 Джованни дос Сантос справа от центра у чужой штрафной залезает в метровый офсайд. Да, тут и без повтора все было понятно.
37 Навес с левого угла поля в центр штрафной, но Асенхо и тут достает мяч на выходе. Выбил кулаками снаряд, но недалеко. Контратаки не получилось.
36 Пожалуй, уже дежурный корнер для "Барселоны" и снова с левого фланга. Рефери не дал сразу его подать, потому что Мусаккьо и Пике там малость поспорили. Арбитр успокаивает футболистов.
35 "Барса" без скорости, "Барса" без комбинаций и "Барса" с Суаресом на острие... Нет, у Луиса пока что дела не клеятся.
33 Задумано было очень неплохо, но сфальшивил Дани Алвес. Месси набросил с левой на дугу штрафной, откуда с правой влет пробивал Алвес, но взял выше перекладины.
32 Неймар прорывается левым флангом к чужой штрафной, но получает толчок в спину от Марио Гаспара и падает. Иканди Гарридо тут же свистит. Штрафной.
30 !!! Курьезнейший гол, но все-таки гол! Прострел с правого края от лицевой идет в штрафную "Барсы", но Маскерано в подкате мяч выбивает. Снаряд вылетел прямо на Марио Гаспара, который сильно бил по воротам Браво, но в штрафной подставил левую ногу Денис Черышев. Сфера резко изменила направление и полетела аккурат в правую "шестерку". Браво был застигнут на противоходе и прыгал фактически без толчка, поэтому не спас.
30 ГОООООЛ!!! Черышев, 0:1
30 Разогнались в контратаку "подводники". Черышев по центру разбежался, отыграл налево на Виетто, а тот попробовал прострелить, но неудачно. Атака на скорости захлебнулась, но мяч остался у гостей.
27 Грубовато сыграл сейчас Черышев против Неймара, за что сразу же получил свист с трибун. Правда, мяч остался у каталонцев, поэтому не стал свистеть судья. В итоге, все закончилось ударом по воротам Асенхо из-за пределов штрафной, но неточным.
26 Не забивает опять Суарес, но все-таки офсайд у Луиса! А так, проникающая передача в штрафную на ход уругвайцу, который вырвался на рандеву с кипером, но не смог протолкнуть мяч под ним. Серхио Асенхо пока на высоте!
25 Все-таки дотянулся Асенхо до этого мяча! Даниэль Алвес получил снаряд у правого края штрафной и навесил через все владения Асенхо. Кипер на выезде с трудом, но все-таки дотянулся до сферы и смахнул с головы уже набегавшего каталонца.
24 Месси достается по голове в центре поля. Сзади лбом его боднул в затылок Коста. Свистит арбитр. Опять фол.
23 Вот здесь чистый офсайд у Суареса. Луис опередил защитника и по центру убегал в штрафную уже из положения "вне игры".
23 Бруно Сориано получает желтую карточку за удар сзади по ногам все того же Рафиньи. Срыв атаки, вдобавок. Так что, первое предупреждение есть.
22 Неймару сегодня не так удаются финты, как в матче против "Атлетико". Раз за разом блокируют бразильца на подступах к штрафной.
21 Ого! Получилась неплохая контратака у "Вильярреала". Бруно по центру разгонял этот выпад, но чуток опоздал с передачей налево на Черышева. Денис все же получил мяч и прострелил в штрафную, но там опять на опережение играет Хорди Альба, который выносит сферу.
20 ! И снова не забивает Суарес! Но на этот раз Луис с 11-метровой отметки после скидки пяткой от Иниесты с правой пробил мимо правой штанги. Мда...
19 Разыграли мяч с левого корнера хозяева. Пас назад, а потом заброс на рывок Иниесте на линии вратарской. Асенхо не испугался рвануться на переход и выцарапал мяч у Андреса.
19 Месси доверили исполнять этот стандарт. Лео с левой с дуги штрафной пробивал мимо "стенки", но угодил в голову Мусаккьо, который выбивает мяч за лицевую.
18 Что сейчас делает Виктор Руис? Бросился он в ноги Рафинье на линии своей штрафной, как под танк и снес молодого хавбека. Рефери тут же свистит и показывает, что будет стандарт, но где же карточка? Фол был довольно грубый.
16 Лионель Месси падает в чужой штрафной после сольного прохода, но это не пенальти. Слишком уж закрутился аргентинец, который хотел обыграть сразу 5 человек. Нет, выбили.
14 Денис Черышев показался в атаке. Фактически первый нормальный выпад получился у "Вильярреала", и Денис смог прострелить от лицевой в штрафную, но Пике выбивает снаряд к бровке, где его подобрал Алвес.
13 Нет, с корнерами пока что не складывается у "Барселоны". Очередная подача ничего не приносит. С игры все куда как опаснее.
12 !!! Какой красивый голешник хотел заколотить Суарес! Выбил мяч Асенхо со свободного, но неудачно. Быстро перевели сферу вперед на правый край, откуда Алвес прострелил на дугу штрафной, а Суарес с правой сходу пробил по уходящему мячу под левую штангу. Мячик крутился, но Асенхо смог в прыжке одной рукой парировать удар. Угловой.
11 Андрес Иниеста отдает пас по бровке на рывок Хорди Альбе, но раздается свисток. Офсайд у защитника "Барсы", вот только повтор этого не подтверждает. Ошибся лайнсмен.
9 Хорди Альба активнее, чем Алвес, подключается в атаки. Влетел защитник на левый край штрафной, получил пас, пожонглировал мячом, но пробить ему так и не дали. Захлебнулась атака.
8 Не получилось толкового удара у Суареса в следующей атаке. Иниеста сделал отличный пас на ход Луису на правый край штрафной. Уругваец бил фактически сходу, но мяч срезался с ноги и покатился в направлении дальней штанги, куда спешил Неймар, но не успел.
6 Что-то перемудрил Даниэль Алвес. Получил он пас от Месси на правой бровке, потом делал проникающую передачу в лицевую, но туда не побежал ни Месси, ни Суарес.
4 "Вильярреал" пока что не может выйти даже со своей половины поля. Приходится через ауты выбираться, но и тут есть проблемы. Но это пока дебют, поэтому до первого гола можно ничего толком не обсуждать.
3 Очень много стандартов у "Барсы". Еще один угловой, но уже с левого фланга зарабатывают сине-гранатовые. Навес был на линию вратарской, где немного хаотично отбивались гости. В итоге, мяч от Бруно улетел к правому углу вратарской, а там в падении через себя пробивал Луис Суарес, но неточно. От ворот.
1 Быстро разыграли корнер с правого фланга хозяева. Пас на дугу штрафной, где по очереди финтили Месси, Суарес и Неймар, но до удара дело так и не дошло. Перевод налево, откуда уже Пике навешивал на дальнюю штангу, но пробить там было некому. От ворот.
1 Очень быстро перехватили мяч каталонцы, которые провели свою атаку по правому флангу. Луис Суарес ворвался в штрафную, но мяч у него выбили. Угловой.
С центра поля разыграли гости. Вперед!
Очень душевно обнимается в подтрибунном помещении с половиной игроков "Барселоны" Джонатан дос Сантос. Да, кажется, еще в прошлом сезоне это был его родной стадион.
Отметим, что "Барса" выиграла 7 из последних 8 матчей у "Вильярреала" во всех турнирах. На сегодня состав каталонцев привычен, разве что в центре поля ожидался Ракитич или Хави, но не Рафинья. А вот гости решили сыграть в открытый футбол, ведь и Черышева, и дос Сантоса можно назвать крайними форвардами. Иньяки Виканди Гарридо рассудит команды на "Камп Ноу". Текстовый комментарий матча представит Иван Копачёв.
Команды провели между собой 29 матчей в Примере, причем в 15 случаях побеждала "Барса" при 6 ничьих и 8 поражениях. В первом круге этого сезона команда Луиса Энрике с трудом, но выиграла со счетом 1:0. На данный момент "Барса" вторая вместе с "Атлетико", но выше его по разнице мячей (у команд по 47 очков). Победа не позволит догнать "Реал", который на 4 балла впереди и имеет игру в запасе. У "Вильярреала" 38 баллов и 6-я строчка, а победа позволит скакнуть в лигочемпионскую четверку (сравняться по очкам с "Валенсией"). Каталонцы обладают второй атакой (54 забитых мяча) и лучшей защитой (9 пропущенных). У "Вильярреала" вторая (вместе с "Реалом") защита - пропущено всего 17 мячей, но забито 33 - это 5-й показатель. В общем, команды не так далеки друг от друга. "Барселона" ведет 3-матчевую победную серию и уже 5 встреч не играла вничью. У гостей в активе 10 матчей без поражений! Причем, команда забивает 14 встреч подряд ("Барса" этим, кстати, похвастать не может). У хозяев в лазарете по-прежнему остается Вермален, который выбыл до конца сезона, а также Дуглас. У гостей не сыграет Йокич и Адриан Марин.
У каталонской "Барселоны" в январе вошло в привычку играть с соперниками по 3 раза - сначала в Кубке, а потом в чемпионате. Или, наоборот, но все равно трижды. "Эльче" был бит 3 раза, "Атлетико" был бит 3 раза, теперь вот на очереди "Вильярреал", с которым жребий свел каталонцев на стадии полуфинала Копа дель Рей. Правда, эти матчи состоятся не на следующей неделе, а через неделю и потом в начале марта. Но все равно, показательно. За "Вильярреалом" в этом сезоне следят многие российские болельщики, потому что в нем играет (и довольно успешно!) звездочка сборной России по футболу Денис Черышев. В самом деле, если не считать Павла Погребняка, который пылит в Чемпионшипе за "Рединг", то Денис остался единственным представителем России в чемпионатах Европы. А ведь раньше были и Павлюченко, и Жирков, и Измайлов... Кого там еще забыл? Аршавин, конечно же. А сейчас Денис, и все надежды и взгляды на него. Глядишь, если "Барсу" остановит, то на следующий сезон точно в "Реал" вернут и поверят, хотя на его позиции там то Роналду, то Бэйл, то Хамес... Нууу, тяжеловато будет, тяжеловато. Но не об этом пока речь. Речь о том, способна ли "желтая подводная лодка" дать бой вице-чемпионам Испании, как в краткосрочной, так и в среднесрочной (по меркам одного сезона, разумеется) перспективе. Мой прогноз - нет, если речь идет о "Камп Ноу", а вот на "Эль Мадригале" с соперником вполне можно пободаться. Да, у многих перед глазами стоит пример "Сельты", но январской игрой "Барса" доказала, что проблемы она может испытывать только в гостях (привет, "Реал Сосьедад"), а вот дома даже "Атлетико" накидали 4 мяча в двух играх. Короче говоря, "Барселона" на подъеме, Месси феерит, Неймар и Суарес вливаются и догоняют. Разве что на удачу может рассчитывать коллектив Марселино Гарсии Тораля. На удачу, да на Черышева с братьями дос Сантосами.

 
БАРСЕЛОНА
Клаудио Браво
Даниэль Алвес
Херард Пике
Хавьер Маскерано
Хорди Альба
Серхио Бускетс
Рафинья
Андрес Иниеста
Лионель Месси
Луис Суарес
Неймар
Запасные:
Марк-Андре тер Штеген
Адриано Коррейя
Жереми Матье
Серхи Роберто
Хави Эрнандес
Иван Ракитич
Педро Родригес
 
ВИЛЬЯРРЕАЛ
Серхио Асенхо
Марио Гаспар
Матео Мусаккьо
Виктор Руис
Хауме Коста
Бруно Сориано
Томас Пина
Джонатан дос Сантос
Денис Черышев
Джованни дос Сантос
Лусиано Виетто
Запасные:
Хуан Карлос
Хосе Дорадо
Антонио Рукавина
Ману Тригерос
Мои Гомес
Херард
Икечукву Уче