Текстовая on-line трансляция.

Чемпионат Испании, 33-й тур

22:00. Реал Сосьедад - Реал Мадрид - 0:0

Текст

Прогноз

Текстовая онлайн трансляция.

Кубок Украины, финал.

21 мая. Львов. Стадион "Арена Львов".
Судья - Евгений Арановский (Киев).

 

ЗАРЯ - ШАХТЕР
0:2

 

Гладкий, 42 (0:1), Гладкий, 57 (0:2).

 

  ОБНОВИТЬ  
     
Не удалось "Заре" найти свою игру после перерыва. Главным героем матча стал Александр Гладкий, который оформил дубль и с выбором в пользу которого Мирча Луческу сегодня угадал. Румынский специалист побеждает в своём, вероятно, последнем матче в "Шахтёре" и покидает клуб с трофеем.
Всё! "Шахтёр" - десятикратный обладатель Кубка Украины!
+4 Продолжительная позиционная атака "Зари" так и не завершилась ударом по воротам.
+3 Любенович попытался замкнуть дальнюю штангу после подачи с угла поля в исполнении Тотовицкого, но толкового удара по воротам нанести на смог.
+2 Срна не позволил Тотовицкому прорваться к воротам и выбил мяч на угловой. На своём правом фланге хорват как никто надёжен сегодня.
+1 "Шахтёр" играет в контроль в центре поля, никуда не спеша. "Заря" не очень охотно прессингует соперника.
90 +4 минуты.
89 Любопытно. Арбитр сначала вроде бы назначил пенальти за фол Срны против Будковского, но после быстрой подсказки лайнвумен своё мнение изменил и указал на угол поля. Корнер исполнит "Заря".
88 Исмаили ворвался в штрафную, но слишком сильно прокинул мяч на ход и тот укатился за лицевую линию. Удар от ворот.
87 Каменюка успел вернуться в оборону и как настоящий капитан подстраховал того, кому нужна была подстраховка. Аут для номинальных гостей.
86 Подача в центр штрафной площади "Шахтёра", Будковский пробивает в падении головой - ничего опасного.
85 Хорошо, что дым быстро развеялся и игра возобновилась. Около десяти минут до конца матча, но сомений в том, кто именно поднимет сегодня кубок над головой, уже нет.
84 Куда же без этого. Игра остановлена из-за фанатов, которые зачем-то решили пожечь файеры.
84 И в следующем игровом эпизоде Каниболцкому досталось. Сыграл на выходе в борьбе с Феррейрой и неудачно приземлился на газон.
83 Вратарь "Шахтёра" получил небольшое повреждение, но сможет продолжить игру в ситуации, когда замен у "горняков" больше нет.
82 Опасно! Подача со штрафного с правого фланга в исполнении Любеновича, никто мяча так и не касается, Каниболцкий успевает переметиться в угол и смахивает мяч на угловой.
81 Вместо Тайсона выходит Факундо Феррейра.
79 !!! Тайсон мог забить! Подача с правого фланга, защитнику "Зари" не удаётся выбить мяч из штрафной в падении головой, и бразилец пробивает на исполнение с 15-ти метров - Шевченко ныряет в дальний угол и эффектно отбивает.
78 Вернидуб уже перестал активно жестикулировать и пытаться докричаться до своих подопечных. Мало времени у "Зари", счёт 0:2, а игра не клеится.
77 Согласно официальным данным, 21 тысяча болельщиков присутствуют на матче. Интересно, что продано было только 4 тысячи, а остальные, получается, были розданы бесплатно.
76 Малышев нарушил правила в центре поля против Любеновича. Не согласен с решением арбитра полузащитник, который раскрылся в прошлом сезоне как раз в составе "Зари".
74 И Гладкий сразу же покидает поле. Вместо него матч доиграет Веллингтон Нем.
73 !!! В сантиметрах от хет-трика остановился Гладкий! Розыгрыш углового обернулся контратакой на ворота Шевченко. Ракицкий эффектно оставил мяч форварду пяткой, тот пробил из пределов штрафной, но совсем чуть-чуть не попал в ближний угол.
72 Неплохая атака "Зари" через правый фланг, но передача на ход Липартии, который открывался в чужой штрафной, оказалась слишком сильной. Защитник "Шахтёра" выбивает мяч на угловой.
70 Жёлтая карточка Ярмашу за игру рукой на фланге.
70 Кучер оттеснил Тотовицкого от мяча на правом фланге обороны и сыграл назад. Спокойно "Шахтёр" держит мяч под контролем и не даёт "Заре" шансов.
68 Тотовицкий нанёс неподготовленный удрар с левого угла штрафной площади. Взял игру на себя впервые в матче, но пробил очень неудачно. Впрочем, с чего-то нужно начинать...
67 Каменюка не сумел укротить непростой мяч на своём левом фланге. Аут для "Шахтёра".
66 После подачи с фланга в исполнении Каменюка Каниболоцкий спокойно вышел из ворот и снял мяч с головы у соперника.
65 Григорий Ярмаш вместо Опанасенко выходит.
64 И Сивакову тоже карточка. В прошлом эпизоде он вместе с Чайковским пытался сбить с ног Тайсона.
64 Чайковский сбил Марлоса, сорвал атаку соперника и так сильно разозлил судью, что тот растеряр все свои карточки. Жёлтая полузащитнику.
63 Ракицкий заработал аут на правом фланге и оставил мяч Срне. Пока что изменить характер игры "Заре" не удаётся, после перерыва "Шахтёр" играет с ощутимым преимуществом.
61 Дарио Срна нанёс фирменный удар со штрафного на исполнение в обвод стенки - Шевченко бросился в угол и отбил мяч в сторону.
61 Любенович уложил Марлоса на газон в нескольких метрах от линии штрафной площади. Фол.
60 Тотовицкий после своего выхода на поле пока что совсем ничем не отметился. А "Шахтёр" продолжает атаковать ворота соперника, который планирует начать играть в три нападающих.
59 А вместо Коваленко выходит Эдуардо.
58 Джаба Липартия тут же меняет Гордиенко.
57 !!! Нападающий "Шахтёра" оформляет дубль при полном попустительстве обороны "Зари". Коваленко выполнил подачу на дальний угол вратарской с левого фланга, Кучер грудью сбросил мяч рядом стояшему Гладкому, который одним странным финтом оставил не удал защитника и расстрелял ближний угол с линии вратарской.
57 !!! ГООООЛ! Александр Гладкий! 0:2!
55 Каниболоцкий часто разыгрывает мяч с защитниками и не покидает ощущение, что такая игра вратаря может обернуться проблемами для "Шахтёра". Как-то нервно временами и рискованно играет вратарь, а проруха бывает даже на Нойера.
54 Форстер выполнил безадресную передачу в линию атаки, просто отдал мяч сопернику. Не самый лучший матч в исполнении Рафаэля пока что.
53 Активизировались болельщики "Зари" на трибунах, которые гонят свою команду вперёд.
52 Ракицкий выполнил высокую подачу на дальнюю штангу с левого фланга, Гладкий головой запустил "свечу" над штрафной и мяч, так никого больше и не задев, опустился сверху на ворота.
50 Тайсон! Бразилец завершил сольный проход ударом в ближний угол из-за пределов штрафной - Шевченко прилёг на газон и мяч забрал.
49 Караваев! Очередная попытка удара в исполнении 20-го номера "Зари"! Сместился с левого фланга в центр и пробил из-за штрафной - мяч свалился с ноги и полетел неточно.
48 "Шахтёр" начинает с контроля. Неплохо держится мяч у "горняков" в центре поля.
47 Тотовицкий - человек, который изменил всё в последнем матче чемпионата. Тогда "Заря" тоже проигрывала к перерыву со счётом 0:1, Тотовицкий вышел на второй тайм и сделал хет-трик. Падает ли снаряд дважды в одну и ту же воронку?
46 Второй тайм!
Андрей Тотовицкий в перерыве сменил Петряка.
Ни в чём "Заря" не уступала сопернику в первом тайме, но в концовке пропустила. Временами лугачане смотрелись даже симпатичнее своего соперника, так что счёт закономерным назвать вряд ли можно. Посмотрим, сумеет ли "Заря" изменить ситуацию на табло после перерыва, ведь в недавнем матче чемпионата "Шахтёр" тоже забил первым, но в итоге проиграл.
Перерыв. Ничего не добавил судья.
44 Марлос! Пока что "Шахтёр" чуть было не упрочил своё преимущество. Удар на исполнение в исполнение бразильца от дуги штрафной - Шевченко отбивает в сторону.
43 "Заря" с мячом на чужой половине поля. Получится отыграться до перерыва?
42 !!! После розыгрыша углового Шевченко грубо ошибся на выходе и уже тогда кто-то мог замкнуть дальнюю штангу. Но мяч на фланге подхватил Тайсон, который навесил точно на голову Гладкому, которого совсем никто не держал. После точного удара "Шахтёр" в полном составе побежал поздравлять своего тренера...
42 !!! ГООООЛ! Александр Гладкий! 0:1! Угадал Луческу!
42 Коваленко! Взял игру на себя и пробил со средней дистанции - рикошет от ноги Форстера и угловой.
41 Караваев! Обыграл Исмаили на правом фланге, вошёл в штрафную и пробил, но мяч свалился с ноги и улетел на трибуны. Отметим, что "Заре" удалась неплохая контратака.
40 Никто не откликнулся на передачу в исполнении Коваленко. Расчёт был на Марлоса, но бразилец к мячу никак не успевал.
39 Попытка удара! Срна попытался пробить с линии штрафной, но попал в одного из двух бросившихся под мяч защитников.
38 Сразу два защитника встретили Марлоса на половине поля "Зари" и коллективными усилиями отобрали мяч. Говорили мы, что команды разбегались и игра начала раскрываться, как страсти улеглись и футбол снова успокоился.
36 Давно уже не приближался "Шахтёр" к чужим воротам. Луческу недоволен, подсказывает что-то своим подопечным.
34 Бам! Гордиенко поймал мяч на подъём и пробил слёту из пределов штрафной. Мяч стал лёгкой добычей Каниболоцкого, у которого работы пока что побольше, чем у его визави.
33 !!! Караваев! Ещё один момент у "Зари"! Любенович запрессинговал Кучера у углового флага, защитник сыграл точно на Караваева, который вошёл в штрафную с Исмаили на плечах и пробил с левой в ближний угол - Каниболоцкий вытянулся в струну и зафиксировал мяч в руках.
32 Будковский ждал мяч на острие атаки "Зари", но мяч до форварда "Зари" не добрался. Разбегались команды и в последнее время за футболом следить всё интереснее.
30 Ещё удар! Каменюка поддержал атаку, получил мяч и пробил с левой из-за штрафной - слабо и неточно. Скорее даже не прострел похоже.
29 !!! Бразильский ответ от "Шахтёра"! Тайсон прорвался по левому флангу, вошёл в штрафную и прострелил на одиннадцать метров под удар Марлосу, который выстрелил на исполнение в касание - получилось в Шевченко. Вратарь "Зари" грамотно выбрал позицию.
28 !!! Нужно было открывать счёт! Передача в штрафную низом и Будковский оказывается с глазу на глаз с Каниболоцким! Форвард принимает мяч и вторым касанием пробивает в ближний угол, но не попадает. Первый голевой момент!
26 Снова работа для Каниболоцкого! Караваев пробил в ближний угол практически от лицевой, но вратарь "Шахтёра" успел выставить руку и перевести мяч на угловой. Розыгрыш первого в матче корнера получился неудачным.
25 "Заря" перешла в атаку через левый фланг и заработала аут. После ввода мяч в игру из-за боковой Каниболоцкий спокойно сыграет на выходе.
23 Совсем упали скорости. Юрий Вернидуб в пределах своей технической скорости перемещается быстрее, чем некоторые футболисты - по полю. Половина тайма уже позади, тем временем.
22 Марлос уже во второй раз в матче попытался придумать очень хитрую передачу, но партнёры по команде его не поняли. В отличие от защитника "Зари", который мяч перехватил.
21 "Заря" контролирует мяч на чужой половине поля. Практически в полной тишине, которая никак не соответствует статусу матча.
19 Гладкий грубовато играет против Форстера в атаке "Шахтёра". Устное внушение от арбитра для форварда.
18 Марлос дважды пытался прострелить с левого фланга, но ни одна передача так и не прошла. После пассивных первых минут "Заря" сумела забрать мяч себе и отодвинуть игру к чужим воротам, но сейчас, похоже, инициатива вновь переходит к "горнякам".
16 Каниболоцкий с защитниками едва не начудили. Чуть было не подкараулил ошибку Петряк.
16 Болельщики "Шахтёра" в честь Мирчи Луческу вывесили небольшой баннер, на котором признаются в вечной любви к румынскому специалисту. Оно и понятно, с этим тренером у "Шахтёра" связана вся новейшая история клуба.
15 Слишком высокая подача с левого фланга в исполнении Петряка. Каниболоцкий введёт мяч в игру ударом от ворот.
14 Караваев сыграл на Чайковского, а тот сбил Степаненко в центре поля. Фолов хватает, а вот ударов пока что мало.
13 Тайсон откликнулся на диагональ от Срны с правого фланга, но головой лишь сбросил мяч за лицевую. На удар не похоже.
12 Рафаэль Форстер откровенно сбил Марлоса на левом фланге обороны. Жёлтая карточка за срыв атаки, первая в матче. Бразилец врывался в свободную зону и могло быть опасно.
11 Очень тихо на стадионе. Удивительно, но даже на недавнем матче чемпионата в Запорожье было куда более шумно. Снова отмечаем, что резоннее было провести этот матч в Харькове, например.
10 После подачи со штрафного с левого фланга мяч заметался по владениям Каниболоцкого, но до удара по воротам дело не дошло. Плюс, судья зафиксировал положение "вне игры".
8 Гладкий! Позволили нападающему пробить по воротам из пределов штрафной, но мяч после этого удара полетел не в направлении ворот. Не попал как следует по мячу Гладкий.
7 А что здесь? Разве не хватали Петряка за футболку? Срна решил схитрить и дёрнул соперника за рукав у угла штрафной. Даже после повтора сложно сказать, кто хитрил больше, но штрафного судья не дал.
6 А вот это хорошо! Любенович ворвался в свободную зону на левом фланге и с острого угла пробил по воротам - Каниболоцкий ногами отвёл угрозу. Скорее, форвард пытался прострелить, но передача неожиданно превратилась в удар.
5 Пока что "Шахтёр" безраздельно владеет мячом и не выпускает соперника с его половины поля. Петряк, Караваев и Будковский на голодном пайке.
4 Каменюка заехал Коваленко по ногам в центре поля. Уже третье и четвёртое нарушение правил со стороны футболистов луганской команды.
3 Ещё одна атака "Шахтёра"! Тайсон и Исмаили разыграли быструю комбинацию на левом фланге, 28-й номер ворвался в штрафную и прострелил на дальнюю штангу, Срна попытался её замкнуть, но пробил слабо и в руки Шевченко. Возможно, что и хорват тоже пытался вырезать прострел.
2 Ракицкий! Страшной силы удар со штрафного с левой - очень сильно, но и неточно. Мяч пролетел в двух метрах от угла ворот голкипера "Зари".
2 Форстер нарушил правила за метр до линии своей штрафной площади. Опаснейший стандарт на ворота Шевченко.
2 Довольно неожиданно, что место на острие атаки "Шахтёра" занял Александр Гладкий, которому Мирча Луческу в последнее время не особенно доверял.
1 Матч начался!
Важно, что "Шахтёр" позволил арендованным "Зарёй" футболистам принять участие в финальном матче. Хотя вполне мог значительно повысить и без того неплохие свои шансы, наложив запрет. А вот то, что финал пройдёт во Львове, расстраивает – стадион, по прогнозам, вряд ли заполнится даже на четверть, так что антуража матчу может не хватать. Но будем надеяться, что сама игра заставит не обращать внимание на различного рода недостатки.
Тотовицкий, к слову, набрал потрясающую форму. В последнем туре чемпионата полузащитник, принадлежащий "Шахтёру" и выступающий за "Зарю" на правах аренды, вышел на замену и успел забить "горнякам" три невероятных гола, принеся луганчанам победу в репетиции сегодняшнего матча. Что интересно, эта победа стала для "Зари" только второй за последние 20 матчей против "Шахтёра".
Для "Шахтёра" участие в финале Кубка Украины уже стало обыденностью. "Горняки" приняли участие в пяти последних решающих матчах, завоевав трофей в трёх случаях. Два последних финала "Шахтёр", правда, киевским динамовцам проиграл. Благодаря, главным образом, "Александрии" "Динамо" до финала в этот раз не добралось, и потому пара финалистов в этом году получилась неожиданной. Соперником "Шахтёра" стала луганская "Заря", которая провела лучший сезон в своей современной истории. Луганчане стали четвёртыми в чемпионате, повторив достижение прошлого сезона, но в этот раз набрали больше очков. Если бы не глупые потери зачётных баллов в концовке, "Заря" могла стать третьей, но всё же уступила бронзовое место "Днепру". Зато команда Юрия Вернидуба поквиталась с днепропетровцами в Кубке Украины. Команды сошлись в очном противостоянии в полуфинале, и если в первой игре "Заря" потерпела обидное минимальное поражение, то в формально домашнем матче вырвала победу с нужным счётом на последних минутах. Решающий гол со штрафного забил Андрей Тотовицкий.

 
ЗАРЯ
Никита Шевченко
Михаил Сиваков
Игорь Чайковский
Артём Гордиенко
Никита Каменюка
Рафаэль Форстер
Александр Караваев
Желько Любенович
Филипп Будковский
Евгений Опанасенко
Иван Петряк
Запасные:
Игорь Левченко
Артём Сухоцкий
Джаба Липартия
Паулиньо
Григорий Ярмаш
Дмитрий Гречишкин
Андрей Тотовицкий
 
ШАХТЕР
Антон Каниболоцкий
Александр Кучер
Тарас Степаненко
Дарио Срна
Максим Малышев
Ярослав Ракицкий
Исмаили
Марлос
Виктор Коваленко
Александр Гладкий
Тайсон
Запасные:
Андрей Пятов
Иван Ордец
Веллингтон Нем
Сергей Кривцов
Андрей Коробенко
Факундо Феррейра
Эдуардо