РЕЙНДЖЕРС (Шотландия) - АНЖИ (Махачкала, Россия) - 1:0
(0:0).
Гол: Контерман, 83 (1:0).
По итогам одного матча на нейтральном поле в следующий раунд вышел Рейнджерс.
УЕФА может спать спокойно. Махачкалинский Анжи не вышел в следующий раунд и больше проблем с Дагестаном чиновники УЕФА иметь не будут. Бог им судья. Дагестан около года готовился к дебюту своей команды в Кубке УЕФА. Но жребий свел махачкалинцев с шотландским Рейнджерс, который наотрез отказался ехать в соседний с Чечней регион. УЕФА пошел на поводу у шотландцев и лишил праздника многочисленных поклонников Анжи. Было принято абсурдное решение - провести между этими командами всего один матч на нейтральном поле. В случае поражения от Анжи руководство Рейнджерс пригрозило своему главному тренеру Дику Адвокату увольнением, но лишь нелепый рикошет спас голову голландского специалиста. Анжи провел очень хороший матч и ни в чем не уступал своему более искушенному сопернику. В некоторых эпизодах соперники даже не знали что делать с мячом, настолько грамотно строили свою игру подопечные Маркарова. Правда Анжи очень не хватало острого и силового форварда... Подробнее.

Москва. 5,000 зрителей.
ТОРПЕДО (Москва, Россия) - ИПСВИЧ (Англия) - 1:2
(0:0).
Голы: Финиди, 47 (0:1). Стюарт, 54-с пенальти (0:2). Вязьмикин, 66 (1:2).
Первый матч 1:1, по сумме 2:3 в следующий раунд вышел Ипсвич.
К результату этого матча, после которого Торпедо выбыл из розыгрыша Кубка УЕФА, можно относиться двояко. Торпедо в первом тайме показал образец антифутбола, но если брать суммарные ошибки и сомнительные решения арбитров в обоих матчах, то москвичи обязаны были проходить Ипсвич. В первом матче был не засчитанный гол Вязьмикина и не назначенный пенальти против Ширко, во втором матче был назначен абсурдный пенальти в ворота Торпедо, после которого игра потеряла всякий смысл. Торпедо выглядел не слабее Ипсвича, но игра на удержание ничейного счета сыграла над Торпедо злую шутку. В первом тайме торпедовцы до 22 минуты почти не приближались к воротам англичан и играли абсолютно невнятно. Гости быстро воспользовались предоставленной свободой... Подробнее.

Биркиркара. 4,500 зрителей.
БИРКИРКАРА (Мальта) - ДИНАМО (Москва, Россия) - 0:0
.
Удален: Хазов, 34 (Д).
Первый матч 0:1, по сумме 0:1 в следующий раунд вышло Динамо.

Волею судьбы московское Динамо оказалось единственным представителем России, которые вышел в следующий раунд Кубка УЕФА. Провальные выступления российских клубов в еврокубках становится к сожалению закономерностью. Торпедо и Анжи, которые уступили соответственно Ипсвичу и Рейнджерс, пожалуй были более достойны выхода в следующий раунд. Но динамовцам крупно повезло, жребий преподнес им откровенно слабый мальтийский клуб. В первом матче москвичи показали пародию на футбол и с большим трудом победили с минимальным счетом. А вот в ответной встречи могли... Подробнее.

Валенсия. 35,000 зрителей.
ВАЛЕНСИЯ (Испания) - ЧЕРНОМОРЕЦ (Новороссийск, Россия) - 5:0
(3:0).
Голы: Санчес, 7 (1:0). Илие, 18 (2:0). Санчес, 23 (3:0). Сальва, 52 (4:0). Руфете, 68 (5:0).

Первый матч 1:0, по сумме 6:0 в следующий раунд вышла Валенсия.
В матче с Валенсией произошло то, что можно было ожидать. Испанский клуб с разгромным счетом переиграл аутсайдера российского чемпионата. Счет на 7 минуте открыл Хуан Санчес после передачи Марчены. На 18 минуте Адриан Илие с передачи Кили Гонсалеса забил второй гол. Спустя 5 минут вновь Санчес после прострела Руфете довел счет в матче до крупного. Во втором тайме Валенсия продолжала владеть полным преимуществом, Сальва и Руфете довели счет до неприличного... Подробнее.

Донецк. 30,000 зрителей.
ШАХТЕР (Донецк, Украина) - ЦСКА (София, Болгария) - 2:1
(1:0).
Голы: Зубов, 31 (1:0). Воробей, 51 (2:0). Деянов, 89 (2:1).

Первый матч 0:3, по сумме 2:4 в следующий раунд вышел ЦСКА.
Проиграв в первом матче со счетом 0:3 перед донецким Шахтером предстояла очень сложная задача отыграть дефицит пропущенных мячей. С первых минут украинская команда устремилась на штурм ворот болгарского клуба. В первые 10 минут дважды Агахова опасно бил по воротам. Гости ответили не менее опасной атакой с участием Манчева. На 31 минуте давление Шахтера привело к первому голу. После передачи Бахарева бил Воробей, мяч отлетел к Зубову, который с помощью рикошета открыл счет. Во втором тайме лучший бобмардир Шахтера Воробей забил второй гол и украинской команде осталось отыграть всего лишь один мяч. Главный тренер Шахтера Виктор Прокопенко бросил в бой двух еще двух нападающих, Ателькина и Белика. Именно Белик дважды имел шанс забить такой нужный третий гол, но великолепно сыграл вратарь ЦСКА Лукич. Шахтер на последних минутах собирался едва ли не всей командой броситься на решающий штурм, как последовал гол гостей, который решил судьбу поединка. Ошибка Оронкво привела к выходу один на один Стоянова, который хладнокровно переиграл Вирта.
Шахтер: Вирт, Старостяк, Тимощук, Попов, Алиуцэ (Ателькин, 71), Бахарев (Белик, 65), Зубов, Агахова, Воробей, Оронкво, Флоря.
ЦСКА: Лукич, Иванов, Янчев (Враньес, 56), Томас, Пенев, Деянов, Манчев (Букарев, 85), Петров (Волканов, 90), Джилио, Асмиов, Гай.

Флоренция. 11,000 зрителей.
ФИОРЕНТИНА (Италия) - ДНЕПР (Украина) - 2:1
(0:0).
Голы: Адани, 74 (1:0). Кьеза, 76 (2:0). Слабышев, 88 (2:1).

Первый матч 0:0, по сумме 2:1 в следующий раунд вышла Фиорентина.
Фиорентина забив во втором тайме два гола подряд обеспечила себе победу в матче с Днепром и вышла в следующий раунд. На 74 минуте навес Кьезы со штрафного замкнул защитник Адани, а через две минуты после передачи Нуно Гомеша уже сам Кьеза забил второй гол. За две минуты до конца матча после удара Мазяра на добивании удачно сыграл вышедший на замену Слабышев.
Фиорентина: Маннингер, Адани, Ди Ливио, Моретти, Гонсалес (Морфео, 66), Кьеза (Миятович, 83), Нуно Гомеш, Аморозо, Тароззи, Ваноли, Баронио.
Днепр: Медин, Поклонский, Шершун, Задорожный, Шелаев (Слабышев, 85), Максимюк (Зубченко, 50), Валяев, Полтавец, Геращенко, Грицай, Галдяну (Мазяр, 68).

Белград. 15,000 зрителей.
ЦРВЕНА ЗВЕЗДА (Югославия) - ЦСКА (Киев, Украина) - 0:0
.

Первый матч 2:3, по сумме 2:3 в следующий раунд вышел ЦСКА.

Милан. 30,000 зрителей.
МИЛАН (Италия) - БАТЭ (Белоруссия) - 4:0
(2:0).
Голы: Руй Кошта, 20 (1:0). Хави Морено, 45 (2:0). Сарр, 55 (3:0). Индзаги, 74-с пенальти (4:0).

Первый матч 2:0, по сумме 6:0 в следующий раунд вышел Милан.

Брашов. 5,000 зрителей.
БРАШОВ (Румыния) - ИНТЕР (Милан, Италия) - 0:3
(0:2).
Голы:
Вентола, 14 (0:1). Гули, 38 (0:2). Вентола, 76 (0:3).
Первый матч 0:3, по сумме 0:6 в следующий раунд вышел Интер.
Два гола Николы Вентолы помогли миланскому Интеру одержать крупную победу и во втором матче с румынским Брашов. Вентола открыл счет на 14 минуте после комбинации с участием бразильца Адриано. На 38 минуте аргентинец Гули удвоил счет, а во втором тайме Вентола оформил свой дубль. На 50 минуте матча в составе Интера на замену вышел Роналдо. Бразилец, который недавно оправился от тяжелейшей травмы, выглядел не убедительно. В концовке второго тайма хозяева вполне могли забить гол престижа, но в двух эпизодах великолепно сыграл вратарь Интера Франческо Тольдо.
Интер:
Тольдо, Вивас, Кордоба, Матерацци (Шимич, 71), Грешко, Дзанетти, Эмре (Зеедорф, 65), Дальма, Гули, Вентола, Адриано (Роналдо, 50).

Хельсинки. 7,588 зрителей.
ХИК (Финляндия) - ПАРМА (Италия) - 0:2
(0:0).
Голы: Маркионни, 80 (0:1). Бонаццоли, 90 (0:2).

Первый матч 0:1, по сумме 0:3 в следующий раунд вышла Парма.

Лидс. 38,125 зрителей.
ЛИДС (Англия) - МАРИТИМУ (Португалия) - 3:0
(2:0).
Голы: Кин, 7 (1:0). Кьюэлл, 37 (2:0). Бакке, 62 (3:0).

Первый матч 0:1, по сумме 3:1 в следующий раунд вышел Лидс.

Вараздин. 10,000 зрителей.
ВАРТЕКС (Хорватия) - АСТОН ВИЛЛА (Англия) - 0:1
(0:0).
Гол:
Хаджи, 90 (0:1).
Первый матч 3:2, по сумме 3:3 за счет голов на чужом поле в следующий раунд вышел Вартекс.

Оломуц. 6,866 зрителей.
СИГМА (Чехия) - СЕЛЬТА (Испания) - 4:3
(0:2).
Голы: Маккарти, 2 (0:1). Касерес, 36 (0:2). Сигль, 46 (1:2). Котрыш, 57 (2:2). Муха, 59 (3:2). Муха, 64 (4:2). Койра, 90 (4:3).

Первый матч 0:4, по сумме 4:7 в следующий раунд вышла Сельта.

Вена. 15,400 зрителей.
РАПИД (Вена, Австрия) - ПАРТИЗАН (Югославия) - 5:1
(2:0).
Голы:
Валлнер, 11 (1:0). Таумент, 34 (2:0). Сакар, 58 (2:1). Валлнер, 60 (3:1). Вагнер, 65 (4:1). Вагнер, 71 (5:1).
Первый матч 0:1, по сумме 5:2 в следующий раунд вышел Рапид.

София. 10,000 зрителей.
ЛЕВСКИ (Болгария) - ЧЕЛСИ (Англия) - 0:2
(0:2).
Голы:
Терри, 33 (0:1). Гудйонсен, 45 (0:2).
Первый матч 0:3, по сумме 0:5 в следующий раунд вышел Челси.

Фрайбург. 18,900 зрителей.
ФРАЙБУРГ (Германия) - МАТАДОР (Словакия) - 2:1
(1:0).
Голы:
Кулибали, 20 (1:0). Пернис, 51 (1:1). Танко, 88 (2:1).
Первый матч 0:0, по сумме 2:1 в следующий раунд вышел Фрайбург.

Лимассол. 3,000 зрителей.
АПОЛЛОН (Кипр) - АЯКС (Голландия) - 0:3
(0:1).
Голы:
Ван дер Варт, 34 (0:1). Ибрахимович, 66 (0:2). Вамберто, 80 (0:3).
Первый матч 0:2, по сумме 0:5 в следующий раунд вышел Аякс.

Лиссабон. 20,000 зрителей.
СПОРТИНГ (Португалия) - МИТДЬЮЛЛАНД (Дания) - 3:2
(2:0).
Голы:
Жардел, 4 (1:0). Жардел, 45 (2:0). Линдквист, 53 (2:1). Скобо, 55 (2:2). Скривер, 84-автогол (3:2).
Первый матч 3:0, по сумме 6:2 в следующий раунд вышел Спортинг.

Страсбург. 18,000 зрителей.
СТРАСБУРГ (Франция) - СТАНДАРТ (Бельгия) - 2:2
(2:0).
Голы:
Любожа, 5 (1:0). Любожа, 38 (2:0). Гусенс, 55 (2:1). Вандурен, 58 (2:2).
Первый матч 0:2, по сумме 2:4 в следующий раунд вышел Стандарт.

Берлин. 12,100 зрителей.
УНИОН (Германия) - ХАКА (Финляндия) - 3:0
(2:0).
Голы: Джуркович, 36 (1:0). Чифон, 43 (2:0). Койлов, 90 (3:0).

Первый матч 1:1, по сумме 4:1 в следующий раунд вышел Унион.

Дебрецен. 7,000 зрителей.
ДЕБРЕЦЕН (Венгрия) - БОРДО (Франция) - 3:1
(1:0).
Голы:
Плокаи, 43 (1:0). Керекеш, 57 (2:0). Керекеш, 67 (3:0). Паулета, 78 (3:1).
Первый матч 1:5, по сумме 4:6 в следующий раунд вышел Бордо.

Седан. 18,000 зрителей.
СЕДАН (Франция) - ПРИБРАМ (Чехия) - 3:1
(1:0).
Голы:
Ндиефи, 29 (1:0). Зигль, 47 (1:1). Броньо, 52 (2:1). Броньо, 54-с пенальти (3:1).
Первый матч 0:4, по сумме 3:5 в следующий раунд вышел Прибрам.

Силькеборг. 751 зрителей.
СИЛЬКЕБОРГ (Дания) - САРАГОСА (Испания) - 1:2
(1:1).
Голы: Хорди, 24 (0:1). Лаурсен, 37 (1:1). Жамелли, 90 (1:2).

Первый матч 0:3, по сумме 1:5 в следующий раунд вышла Сарагоса.

Ловеч. 3,000 зрителей.
ЛОВЕЧ (Болгария) - ИНТЕР (Братислава, Словакия) - 3:0
(2:0).
Голы:
Янкович, 42 (1:0). Янкович, 44 (2:0). Петров, 84 (3:0).
Первый матч 0:1, по сумме 3:1 в следующий раунд вышел Ловеч.

Бухарест. 11,000 зрителей.
СТЯУА (Румыния) - САНКТ-ГАЛЛЕН (Швейцария) - 1:1
(1:0).
Голы:
Радукану, 12 (1:0). Нето, 59 (1:1).
Первый матч 1:2, по сумме 2:3 в следующий раунд вышел Ст.Галлен.

Эншеде. 13,000 зрителей.
ТВЕНТЕ (Голландия) - ПОЛОНИЯ (Польша) - 2:0
(0:0).
Голы:
Коллманн, 70 (1:0). Бут, 71 (2:0).
Первый матч 2:1, по сумме 4:1 в следующий раунд вышел Твенте.

Прага. 4,697 зрителей.
СЛАВИЯ (Прага, Чехия) - СЕРВЕТТ (Швейцария) - 1:1
(0:1).
Голы:
Орума, 13 (0:1). Петроус, 89 (1:1).
Удален: Клэйтон, 71 (Серветт).
Первый матч 0:1, по сумме 1:2 в следующий раунд вышел Серветт.

Эдинбург. 16,647 зрителей.
ХИБЕРНИАН (Шотландия) - АЕК (Греция) - 3:2
(0:0, 2:0).
Голы: Луна, 52 (1:0). Луна, 82 (2:0). Цартас, 92 (2:1). Цартас, 105 (2:2). Зителли, 114 (3:2).

Первый матч 0:2, по сумме 3:4 в следующий раунд вышел АЕК.

Белград. 3,000 зрителей.
ОБИЛИЧ (Югославия) - КОПЕНГАГЕН (Дания) - 2:2
(1:0).
Голы:
Вуйошевич, 32 (1:0). Вуйошевич, 48 (2:0). Фернандес, 75 (2:1). Фернандес, 86 (2:2).
Первый матч 0:2, по сумме 2:4 в следующий раунд вышел Копенгаген.

Копенгаген. 6,596 зрителей.
БРОНДБЮ (Дания) - ОЛИМПИЯ (Словения) - 0:0
.

Первый матч 4:2, по сумме 4:2 в следующий раунд вышел Брондбю.

Цюрих. 3,100 зрителей.
ГРАССХОППЕРС (Швейцария) - ДИНАМО (Бухарест, Румыния) - 3:1
(2:0).
Голы:
Батурина, 18 (1:0). Шапюиза, 21 (2:0). Михалчя, 52-с пенальти (2:1). Моралес, 87 (3:1).
Первый матч 3:1, по сумме 6:2 в следующий раунд вышел Грассхопперс.

Борас. 2,602 зрителей.
ЭЛЬФСБОРГ (Швеция) - ЛЕГИЯ (Польша) - 1:6
(0:1).
Голы: Яхая, 35 (0:1). Карлссон, 55 (1:1). Соколовски, 65 (1:2). Ско, 75 (1:3). Кухарски, 80 (1:4). Кильбович, 90 (1:5). Соколовски, 90 (1:6).

Первый матч 1:4, по сумме 2:10 в следующий раунд вышла Легия.

Краков. 6,000 зрителей.
ВИСЛА (Польша) - ХАЙДУК (Хорватия) - 1:0
(1:0).
Гол:
Франковски, 22 (1:0).
Первый матч 2:2, по сумме 3:2 в следующий раунд вышла Висла.

Братислава. 1,500 зрителей.
СЛОВАН (Братислава, Словакия) - СЛОВАН (Либерец, Чехия) - 1:0
(1:0).
Гол:
Моич, 22 (1:0).
Первый матч 0:2, по сумме 1:2 в следующий раунд вышел Либерец.

Грац. 5,000 зрителей.
ГРАЦ (Австрия) - УЛЬТРЕХТ (Голландия) - 3:3
(3:0).
Голы: Базина, 4 (1:0). Брюнмайр, 20 (2:0). Аквеугбу, 38 (3:0). Куйт, 47 (3:1). Звансвиг, 55 (3:2). Йохемсен, 68 (3:3).

Первый матч 0:3, по сумме 3:6 в следующий раунд вышел Ультрехт.

Ружомберок. 2,500 зрителей.
РУЖОМБЕРОК (Словакия) - ТРУА (Франция) - 1:0
(0:0).
Гол:
Оравец, 55 (1:0).
Первый матч 1:6, по сумме 2:6 в следующий раунд вышел Труа.

Салоники. 20,000 зрителей.
ПАОК (Греция) - КАРНТЕН (Австрия) - 4:0
(1:0).
Голы:
Константинидис, 24 (1:0). Каффес, 51 (2:0). Константинидис, 52 (3:0). Лучиано, 75 (4:0).
Первый матч 0:0, по сумме 4:0 в следующий раунд вышел ПАОК.

Брюгге. 10,000 зрителей.
БРЮГГЕ (Бельгия) - ОЛИМПИАКОС (Кипр) - 7:1
(2:0).
Голы:
Ланге, 22 (1:0). Силлах, 26 (2:0). Мартенс, 47 (3:0). Энгельберт, 57 (4:0). Симонс, 69 (5:0). Ланге, 87 (6:0). Темистоклеус, 87 (6:1). Цех, 90 (7:1).
Первый матч 2:2, по сумме 9:3 в следующий раунд вышел Брюгге.

Ставангер. 4,335 зрителей.
ВИКИНГ (Норвегия) - КИЛМАРНОК (Шотландия) - 2:0
(2:0).
Голы: Санне, 1 (1:0). Невланд, 18 (2:0).

Первый матч 1:1, по сумме 3:1 в следующий раунд вышел Викинг.

Осиек. 3,500 зрителей.
ОСИЕК (Хорватия) - ГОРИЦА (Словения) - 1:0
(0:0).
Гол:
Вука, 64 (1:0).
Первый матч 2:1, по сумме 3:1 в следующий раунд вышел Осиек.

Хельсингборг. 4,034 зрителей.
ХЕЛЬСИНГБОРГ (Швеция) - ОДДС (Норвегия) - 1:1
(1:1).
Голы: Сантос, 3 (1:0). Феванг, 43 (1:1).

Первый матч 2:2, по сумме 3:3 за счет голов на чужом поле в следующий раунд вышел Хельсингборг.

Алоизио, 94 (0:1).
Первый матч 0:0, по сумме 0:3 в следующий раунд вышел ПСЖ.
Основное время матча завершилось со счетом 0:0. Так первый матч также завершился нулевой ничьей, было назначено дополнительное время. Бразильский нападающий ПСЖ сумел вывести свою команду вперед. Но на 113 минуте на стадионе погас свет и починить его хозяевам поля так и не удалось. Арбитр прервал встречу и судьбу матча определил УЕФА - хозяевам было засчитано техническое поражение со счетом 0:3.

Рейкьявик. 979 зрителей.
ФЮЛКИР (Исландия) - РОДА (Голландия) - 1:3
(0:0).
Голы:
Йоханнессон, 57 (1:0). Ван дер Луэр, 59 (1:1). Берглунд, 77 (1:2). Анастасиу, 87 (1:3).
Первый матч 0:3, по сумме 1:6 в следующий раунд вышла Рода.