КУБОК УЕФА:
Сезон 2006/2007
Первый раунд
Отборочный раунд
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЕВРО 2008
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Кубок Интертото
Кубок Первого канала
Кубок Содружества
СТРАНЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Новости
Трансферы
Первый Дивизион
Дублеры
Кубок России
Сборная России
РАЗНОЕ:
Онлайн трансляции
Мировые Новости
Тотализатор
Рейтинг ФИФА
Голосование
Ссылки
Форум
АРХИВЫ:
ЧМ 2006
Олимпиада 2004
ЕВРО 2004
ЧМ 2002
Олимпиада 2000
ЕВРО 2000
Цены на спортивные товары:
- цены на тренажеры,
- цены на палатки,
- цены на велосипеды,
- цены на массажеры.

 Купить


 

Поиск на ФНК
Поиск на Куличках


 


1/8 финала, ответный матч.

Онлайн трансляция.

15 марта. Донецк. 30,000 зрителей.
Судья - Джанлука Папареста (Италия).

ШАХТЕР - СЕВИЛЬЯ - 2:3 (0:0, 2:2)
Матузалем, 49 (1:0). Мареска, 53 (1:1). Элано, 83 (2:1). Палоп, 90+4 (2:2). Чевантон, 105+1 (2:3).
Шахтер Севилья
 Богдан Шуст  Андрес Палоп
 Алексей Гай  Андреас Хинкель (57)
 Дмитрий Чигринский  Хави Наварро (81)
 Александр Кучер  Жульен Эскюде
 Вячеслав Шевчук (44)  Ивица Драгутинович
 Жадсон  Даниэл Алвес
 Мариуш Левандовски  Кристиан Поульсен
 Матузалем (85)  Энцо Мареска
 Фернандиньо  Адриано (57)
 Алексей Белик (64)  Луис Фабиано
 Чиприан Марика  Фредерик Кануте
Замены
 Рэзван Рац, 44  Антонио Пуэрта, 57
 Элано, 64  Эрнесто Чевантон, 57
 Игор Дуляй, 85  Дуда, 81

Наказания

 Алексей Белик, 20  Хави Наварро, 36
 Мариуш Левандовски, 89  Луис Фабиано, 42
   Ивица Драгутинович, 91
   Кристиан Поульсен, 98
   Жульен Эскюде, 115
   

 

Действующий обладатель Кубка УЕФА "Севилья" в фантастическом по накалу матче с донецким "Шахтером" сумела завоевать путевку в четвертьфинал второго по рангу европейского турнира. В Севилье украинский клуб сумел добиться очень достойного результата, сыграв с одним из лидеров испанского футбола вничью 2:2. В ответном поединке 1/8 финала "Севилья" обязана была побеждать или сыграть вничью с более крупным счетом. Испанцы вполне могли решить судьбу путевки в четвертьфинал еще в первом тайме, когда обрушили серию острейших атак на ворота хозяев поля. Однако команда Хуанде Рамоса не реализовала около восьми стопроцентных голевых шансов. Несколько раз фантастические сейвы совершал Богдан Шуст. Когда уже голкипер "горняков" был бессилен, защитники выносили мяч из пустых ворот. Кроме того, на 40-й минуте Энцо Мареска пробил в штангу. За весь первый тайм "Шахтер" так и не сумел провести ни одной осмысленной атаки. Зато в самом начале второго тайма хозяева поля наказали соперника за расточительность. После прострела Фернандиньо самый красивый гол в матче забил Матузалем. Но спустя всего лишь четыре минуты Мареска ударом головой сравнял счет. В дальнейшем игра шла на равных. Более того, на 83-й минуте в одной из контратаках "Шахтер" вновь сумел повести в счете. Казалось, что "Севилья" вылетает из Кубка УЕФА. Но на последней (!) добавленной минуте после розыгрыша углового спасительный для испанцев гол забил вратарь Андрес Палоп. В дополнительное время "Севилья" доминировала на поле и сумела забить победный гол, автором которого стал вышедший на замену Эрнесто Чевантон. Таким образом "Севилья" сохранила неплохие шансы второй год подряд завоевать Кубок УЕФА.

Перед ответным визитом в Донецк "Севилья" испытывала серьезные проблемы с составом. Из-за травм выбыли ключевые игроки середины поля Хесус Навас и Ренато, защитник Давид Кастедо и нападающий сборной России Александр Кержаков. "Шахтер", в свою очередь, лишился дисквалифицированных Дарио Срна и Брандао. Зато вернулись отбывшие дисквалификация Чиприан Марика и Александр Кучер, в результате чего один из авторов голов первого матче Томаш Гюбшман остался на скамье запасных. Нельзя сказать, что "Севилья" с первых минут обрушила град атак на ворота "Шахтера". Но в первом тайме почти каждое приближение гостей к воротам Шуста завершилось опасным или голевым моментом. "Севилья" могла снять все вопросы о победителе в первые 45 минут, но умудрилась не реализовать массу стопроцентных голевых шансов. Уже на 3-й минуте после навеса Фредерика Кануте вратарь "горняков" вынес мяч прямо на Адриано, который с 12 метров не попал в створ ворот. Второго голевого шанса гостей пришлось ждать до 16-й минуты. Кануте при полном попустительстве центральных защитников выскочил один на один и направил мяч мимо Шуста в пустые ворота, но мяч с линии вынес набежавший защитник. Спустя минуту "Шахтеру" повезло, что итальянский судья Папареста не назначил свободный удар из пределов штрафной за опасную игру Кучера в отношении Кануте. "Севилья" продолжала атаковать и на 21-й минуте Шуст блестяще парировал пушечный удар Лиуса Фабиано. В следующей атаке гости дважды подряд могли повести в счете. Сначала удар из убойного положения Даниэла Алвеса блокировали защитники, а повторный удар Адриано парировал поймавший кураж Шуст. Вскоре Алвес после красивой атаки едва не выскочил один на один. На 32-й минуте великолепный Шуст парировал удар с близкого расстояния Фабиано. Затем после навеса Алвеса до мяча не дотянулся Адриано, который оказался в полном одиночестве на правом фланге атаки. Лишь после этого "Шахтеру" удалось провести две или три быстрых атаки, но забить могла вновь "Севилья". На 40-й минуте с линии штрафной приложился Мареска и мяч от рук Шуста попал в штангу. На последней минуте первого тайма Шуст совершил еще один фантастический сейв, отбив удар в упор Кануте.

Зато вторая половина встречи началась с атак "Шахтера". На 48-й минуте после длинной передачи из глубины поля от защитников убежал Алексей Белик, но не попал в створ ворот. Через минуту произошло то, что должно было произойти: "Севилья" поплатилась за массу упущенных голевых шансов. После флангового прострела Фернандиньо с линии вратарской в падении пяткой роскошный гол забил Матузалем. Но по иронии судьбы "Севилья" воспользовалась своим первым опасным моментом во втором тайме. После навеса Алвеса мяч рикошетом от головы Дмитрия Чигринского отскочил на Мареску, который головой подрезал мяч в нижний угол. После этого игра пошла на встречных курсах, причем "Шахтер" значительно прибавил в активности. На 55-й минуте по месту правого инсайда один на один убежал Жадсон. Но бразильский полузащитник промедлил с ударом и мяч попал в голову набежавшему Жульену Эскюде. Через несколько минут вышедший на замену Антонио Пуэрта совершил блистательный проход по левому флангу, сделал пас на свободного Фабиано, но тот умудрился промахнуться. В дальнейшем "Севилья" стала все больше открываться, в результате чего у "Шахтера" появился простор для контратак. На 78-й минуте Палоп неосмотрительно вышел за пределы штрафной, но его подстраховал Алвес. Спустя две минуты Палоп уже спас свою команду, отбил удар с 15 метров Элано. Однако на 83-й минуте защитники "Севильи" ошиблись при создании искусственного офсайда. Элано убежал один на один и неотразимо пробил в дальний угол. "Севилья" ринулась отыгрываться, но после промаха по пустым воротам Марески, казалось, что в этот вечер удача напрочь отвернулась от испанского клуба. Однако с этим не был согласен вратарь Палоп, который на последней добавленной минуте примчался в штрафную "Шахтера" на розыгрыша углового. После подачи Алвеса оказавшийся в полном одиночестве Палоп очень спокойно головой переправил мяч в угол. После гола Палопа "Шахтер" откровенно сник и дополнительное время прошло с большим игровым преимуществом "Севильи". Сначала после удара Эскюде мяч из пустых ворот вынес Дуляй. А затем Чевантон после прекрасной передачи Фабиано с угла вратарской поразил ближний угол, став автором победного гола. В оставшееся время "Севилья" очень грамотно контролировала мяч и дважды могла забить четвертый гол. Сначала Дуда не реализовал чистый выход один на один. Затем голкипер "Шахтера" парировал очередной опаснейший удар Фабиано.

 

Палоп празднует забитый гол


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS