Матье Вальбуэна, 73

Дуглас, 90+2 Сантьяго Ариас, 49
  Адам Махер, 60
  Флориан Йозефзон, 76

фото - ИТАР-ТАССДраматичным по своему сюжету получился матч между московским «Динамо» и ПСВ из Эйндховена. Несмотря на то, что встреча оказалась малорезультативной, поклонники футбола, думается, остались довольны увиденным, так как поединок держал в напряжении до самых последних секунд. На протяжении всей баталии мы были свидетелями, так называемой, «игры на три результата». Чаша весов, к нашей радости, все-таки склонилась в пользу российского клуба, но без везения здесь, конечно, не обошлось. Реализуй ПСВ те моменты, которые он создал, подопечные Филлипа Коку уехали бы из России с тремя очками. Но динамовцев несколько раз выручил Владимир Габулов, а однажды Йозефзон умудрился не попасть по пустым воротам. Несмотря на это, хозяева атаковали чаще, нанесли больше ударов по воротам, и уже на исходе компенсированного времени «Динамо» вырвало победу! Подопечные Станислава Черчесова в очередной раз продемонстрировали свое умение выжать максимум из стандартных положений. Вышедший на замену Юрий Жирков принес три очка российскому клубу. Теперь динамовцы с шестью набранными баллами в активе единолично возглавляют группу E!

Отгремели лигочемпионские баталии, и теперь все внимание поклонников футбола переключается на Лигу Европы, где у нас также есть свои интересы. Московское «Динамо» во втором туре группового этапа на своем поле примет голландский ПСВ. На данный момент эти команды лидируют в квартете E, имея по три очка в своем активе после первого игрового дня. Напомним, что «бело-голубые» на выезде обыграли «Панатинаикос» со счетом 2:1, а «крестьяне» у себя дома взяли верх над «Эшторилом» - 1:0. В минувшие выходные и «Динамо», и ПСВ проводили очередные матчи в чемпионатах своих стран. Подопечные Станислава Черчесова в родных стенах сыграли вничью – 2:2 с «Кубанью», хотя после первого тайма динамовцы вели в счете с преимуществом в два мяча. На данный момент «бело-голубые» занимают третье место в таблице российской Премьер-Лиги. Что касается клуба из Эйндховена, то он в прошедший уик-энд на выезде проиграл «Херенвену» со счетом 0:1. В турнирной таблице Эредивизие сформировалось троевластие, так как наряду с командой Филлипа Коку пятнадцать набранных очков в своем активе имеют «Аякс» и «Зволле». До нынешнего момента пути «Динамо» и ПСВ на международной арене не пересекались ни разу. Более того, «бело-голубые» еще никогда не встречались с представителями Нидерландов на международной арене. Что касается «крестьян», то они четырежды играли против коллективов из России в еврокубках. В тех встречах клуб из Эйндховена одержал три победы и один раз проиграл. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Алексей Козлов и Игорь Денисов, а у гостей в лазарете находятся Мемфис Депай и Стейн Схаарс.

По сравнению с матчем против «Кубани» Станислав Черчесов сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Манолева, Граната и Кураньи с первых минут появились Губочан, Самба и Ванкер. Что касается Филлипа Коку, то он совершил одну перестановку в основном сочетании «крестьян» по сравнению с поединком против «Херенвена». Бренета сменил Ариас.

Динамовцы очень активно начали встречу. Они сразу же пошли вперед большими силами и организовали несколько перспективных подходов к владениям противника. Дебютный опасный момент не заставил себя долго ждать. На 5-й минуте Самба откликнулся на подачу с углового и здорово пробил головой, но Зут продемонстрировал отменную реакцию и спас свою команду от верного гола! Розыгрыш следующего «корнера» со стороны подопечных Станислава Черчесова увенчался немного корявым ударом Губочана, с которым достаточно легко справился голкипер ПСВ. Гости, естественно, старались не отсиживаться в обороне, и первая более-менее внятная вылазка на территорию «бело-голубых» с их стороны получилась очень опасной. Партнеры вывели на ударную позицию Вейналдума, выстрел которого с близкого расстояния парировал Габулов! Повезло российскому клубу в данной ситуации, откровенно говоря. Бодро начали встречу команды, что не могло нас не радовать. После активного начала «Динамо» немного сникло, и уже ПСВ стал чаще владеть мячом. Один из выпадов со стороны подопечных Филлипа Коку увенчался угловым, извлечь выгоду из которого коллектив из Нидерландов не сумел. На исходе первой четверти часа хозяева отвели сопернику двумя своими «корнерами», однако и у российского клуба возникли сложности с внятным розыгрышем данных стандартных положений. А на 18-й минуте «бело-голубым» удалась симпатичная атака сходу. Бюттнер в очередной раз смело пошел вперед и завершил свой рейд хлестким выстрелом метров с двадцати – мяч после удара защитника «Динамо» прошел чуть выше створа.

На экваторе тайма хозяева упустили еще одну реальную возможность открыть счет. После фланговой подачи Джуджака Зут крайне неловко сыграл на выходе, выронив мяч их рук. На подборе первым оказался Нобоа, однако удар эквадорца уже практически по пустой «рамке» заблокировал один из защитников клуба из Эйндховена. Буквально тут же последовал образцово-показательный размашистый выпад со стороны гостей, увенчавшийся плотным выстрелом Махера метров с четырнадцати – Габулов был на месте. По-прежнему на встречных курсах шла игра. Столь бесшабашного футбола в исполнении команд вполне можно было ожидать, так как в Голландии вряд ли осведомлены о таком понятии, как «оборонительный стиль игры», а «Динамо» является одной из самых зрелищных команд российского чемпионата. Пожалуй, в эти минуты чуть понастырнее вперед шли гости. ПСВ в одном из своих стремительных подходов к владениям Габулова заработал угловой, извлечь пользу из которого подопечные Филлипа Коку не сумели. «Бело-голубые», естественно, не собирались отдавать инициативу сопернику, и на 32-й минуте уже они организовали весьма острый момент возле ворот неприятеля. Причем, снова динамовцы продемонстрировал свое умение разыгрывать стандарты. Дуглас отозвался на подачу партнера со штрафного и недурно пробил головой – Зут был начеку. Под занавес тайма темп матча немного упал. Было видно, что соперники слегка подустали, и им нужна была небольшая пауза. Впрочем, яркие всплески активности в действиях команд все равно случались. Однажды новоиспеченный капитан «Динамо» Александр Кокорин классным пасом пяткой попытался вывести Ионова на рандеву с вратарем, однако защитники ПСВ успели настигнуть Алексея и выбить снаряд за лицевую. Розыгрыш очередного «корнера» в исполнении «бело-голубых» успехом не увенчался. Чуть позже Джуджак вихрем пронесся по левому краю, сместился ближе к центру и, дойдя до подступов к чужой штрафной площади, сделал проникающую передачу Ванкеру, которому в самый последний момент защитники приезжего коллектива помешали нанести акцентированный удар с близкого расстояния. Уже в компенсированное арбитром время Ионов заработал потенциально опасный штрафной для своей команды. Данный стандарт крайне невнятно исполнил Джуджак, пробив в «стенку». На этом яркая, но безголевая первая сорокапятиминутка подошла к своему завершению.

Вторая половина встречи стартовала на весьма приличных скоростях. В своем дебютном выпаде подопечные Филлипа Коку заработали угловой, розыгрыш которого увенчался ударом Брумы в одного из соперников. Ответ со стороны динамовцев последовал незамедлительно. Бюттнер в очередной раз смело пошел вперед, и Ренику ничего не оставалось, как останавливать прорыв соперника на подступах к своей штрафной площади ценой фола и желтой карточки. Перспективный стандарт крайне невнятно исполнил Нобоа, пробив в «стенку». Впрочем, эквадорец хотя бы угловой для своей команды заработать сумел. Губочан откликнулся на подачу партнера и попытался поразить ворота Зута ударом через себя, но грамотно подстроиться под мяч и правильно исполнить сложный технический прием словацкий защитник не сумел. После столь активного начала соперника слегка сникли. Команды обменивались весьма динамичными и перспективными атаками, однако по-настоящему опасных моментов мы с вами не видели. По истечении часа игрового времени Станислав Черчесов решил провести первую замену в составе своей команды. Балажа Джуджака сменил Юрий Жирков. Буквально тут же гости организовали стремительный прорыв к воротам Габулова, который вполне мог получиться опасным, если бы Йозефзон, войдя в чужую штрафную площадь, не поскользнулся на ровном месте. Впрочем, атака клуба из Эйндховена была доведена до логического завершения. Жирков крайне неосмотрительно вынес мяч прямо на Махера, и тот, не мудрствуя лукаво, нанес плотный удар с дальней дистанции – Габулов был на месте. В ответ свежий Жирков рванул по левой бровке и заработал очередной «корнер» для своей команды, который он сам же невнятным образом и исполнил.

В середине тайма Станислав Черчесов решился на вторую перестановку в составе своего коллектива. Вместо Кристиана Нобоа в игру вступил Кевин Кураньи. На игру в два форварда перешел наставник «Динамо». Естественно, он хотел эту встречу выиграть, и с помощью немца Черчесов попытался добавить остроты атакам хозяев, которой стало значительно меньше после перерыва. Пока мы отслеживали перестановки в тактической схеме российского клуба, не только защитники «Динамо», но и режиссер трансляции прозевал размашистую атаку ПСВ, которая была просто обязана заканчиваться голом. Гости легко вскрыли оборону «бело-голубых» по центру, после чего Йозефзон легко обыграл неудачно сыгравшего на выходе Габулова и обязан был поражать пустые ворота соперника, однако форвард «крестьян» простил неприятеля, не сумев поразить цель с убойнейшей позиции. Невероятное везение сопутствовало подопечным Станислава Черчесова в данной ситуации. В ответ Кокорин попытался потревожить Зута ударом через себя – голкипер ПСВ был начеку. Да, и справедливости ради, выстрелом «ножницами» со стороны форварда «Динамо» получился слишком слабым. А на 73-й минуте наставник российского клуба сделал последнюю замену. Алексея Ионова сменил оправившийся от аппендицита Матье Вальбуэна. Француз несколькими активными действиями сразу же обозначил свое появление на поле. Матье выполнил несколько обостряющих передач, воспользоваться которыми его партнеры не смогли. Также в эти минуты несколько раз воротам Зута своими ударами угрожал Жирков, но выстрелы в исполнении Юрия в створ не попадали. Чуть позже Кураньи пальнул в небеса, пробив метров с семнадцати. Владело инициативой «Динамо» в эти минуты, но конвертировать свой перевес в голы им никак не удавалось. Впрочем, увлекаться своими атаками подопечным Станислава Черчесова нельзя было ни в коем случае, так как ПСВ – команда бегущая, и каждый стремительный контрвыпад с их стороны мог быть опасным. Лишь под занавес основного времени поединка Филлип Коку начал делать замены в составе своего коллектива. Наставник клуба из Эйндховена бросил в бой Рая Влута и Марселя Рицмайера вместо Флориана Йозефзона и Адама Махера соответственно. На последних минутах гости организовали несколько неприятных наскоков на владения Габулова. В одном из них «крестьяне» заработали весьма перспективный штрафной, который неудачно исполнил Влут, пробив в «стенку». Чуть позже после флангового верхового заброса со стороны Виллемса Вейналдум бил по воротам из пределов штрафной площади, однако выстрел у Жоржиньо вышел крайне неподготовленным. Казалось, что забитых голов мы так и не дождемся, но уже на исходе компенсированного арбитром времени «Динамо» вырвало победу! Навес Вальбуэна с углового головой замкнул Самба, однако Зут парировал выстрел Кристофера. На добивании первым оказался Жирков, который просто-напросто расстрелял ворота противника ударом с близкого расстояния – 1:0. Российский клуб вышел в единоличные лидеры группы E!

Лучший игрок матча – Юрий Жирков.

Юрий вышел на поле лишь по ходу второго тайма, и своим появлением он заметно усилил игру «бело-голубых» в атаке. Жирков старательно утюжил левую бровку, раз за разом совершая стремительные рейды по ней. Также полузащитник «Динамо» в этой встрече решил руководствоваться легендарным девизом Александра Кержакова под названием «Бил, бью и буду бить». Один из многочисленных ударов Юрия оказался точным и принес российскому клубу победу!