Лига Европы 2014/2015
1/16 финала, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

19 февраля. Рим. Стадион "Олимпико".
Судья - Овидиу Алин Хэцеган (Румыния).

РОМА - ФЕЙЕНООРД - 1:1 (1:0)
Жервиньо, 22 (1:0). Колин Казим-Ричардс, 55 (1:1).
РомаФейеноорд
 Лукаш Скорупски  Кеннет Вермер
 Василис Торосидис  Люк Уилкшир, 30
 Константинос Манолас  Халид Булахруз
 Мапуэ Янга-Мбива  Теренс Конголо
 Хосе Олебас  Мигель Нелом
 Раджа Найнгголан  Карим Эль-Ахмади
 Даниэле Де Росси, 65  Лекс Иммерс
 Миралем Пьянич  Йорди Класи
 Жервиньо  Йенс Торнстра
 Франческо Тотти, 65  Колин Казим-Ричардс
 Даниэле Верде, 75  Тонни Триндаде де Вильена
Замены:
 Сейду Кейта, 65 Рик Карсдорп, 30
 Сейду Думбия, 65 
 Алессандро Флоренци, 75 

Наказания:

 Сейду Кейта, 72 Люк Уилкшир, 17
 Хосе Олебас, 72 Лекс Иммерс, 56
 Мапуэ Янга-Мбива, 86 

 

В чемпионате сыграть вничью с тонущей «Пармой», которая, вероятно, не сыграет в следующем туре Серии А. Теперь вот и в Лиге Европы так оступились, что уже катастрофой попахивает. Недалеко до вылета. «Фейеноорд», казалось, проиграет, после первого тайма все на то и указывало. Только вот во второй половине встречи все переменилось так, что чуть не осталась ни с чем «Рома», а ведь это один из лидеров итальянского футбола на данный момент. Вот в чем прелесть футбола, а особенно кубковых противостояний, тут все меняется так стремительно и непредсказуемо, что предугадать какой-либо результат становиться крайне сложно. И пусть ПСВ, лидер Эредивизи нынче уступил питерскому «Зениту» в Эйндховене, другой клуб из Голландии болельщиков своих порадовал. Все-таки не каждый день добывается мир в битве с такими опасными конкурентами. И ведь мало того, теперь еще и выйти в следующий раунд могут футболисты «Гордости Юга». И неожиданности тут не случится. Если продолжат «волки» ходить пешком по полю и в ответной встрече так, то дальнейшее продолжение борьбы в соревнованиях им заказано. Они так и в тройку своего чемпионата не попадут. Вроде ведь много моментов, но много лени и какой-то вальяжности. В чем-то, наверное, не особо везет. Дело тренера разбираться. А пока можно поздравить парней из Нидерландов с достойным результатом, добытым в Риме, кто бы мог подумать?

Предыстория.


«Волчица» из Вечного города, оставившая за бортом еврокубковой весны московский ЦСКА, так или иначе, не совладала с «Баварией» и «Манчестер Сити», потому и отправилась в турнир рангом пониже. И вот теперь «Рому» встречаем в Лиге Европы. Компания команд, которые тут тесно обосновались, пополнилась пришельцами из Лиги чемпионов, а потому глядеть за соревнованиями становится вдвойне интереснее. Некоторые специалисты даже считают, что ЛЕ сложнее, нежели ЛЧ. Такое мнение вполне имеет право на жизнь (впрочем, как и любое другое), ведь если вдуматься, график в национальных первенствах становится труднее в связи с четверговыми баталиями на полях Старого Света. Однако амбициозных итальянцев это не беспокоит. Дружина не только бьется за Скудетто в Серии А, но нацеливается и на трофей международного уровня. Тем более, что если так посмотреть на состав участников, римляне являются на общем фоне одними из фаворитов в битве за кубок. И пускай их соперник «Фейеноорд» не так давно начудил и в своем чемпионате уступил откровенному аутсайдера «Хераклесу» (0:2), а пять сотен голландских болельщиков устроили беспорядки нынче в столице Италии, от проблем определённых хозяев поля всё это не избавляет. Оппонент крепок и способен сражаться. Гости идут на третьем месте в Эредивизи, что тоже не так просто. И пусть там «ПСВ» (который в параллельной встрече с «Зенитом» сразится) и «Аякс» в плане набранных баллов досягаемы мало, всё равно подопечные Рюттена не так просты, даже для одного из лидеров Серии А. «Гордость Юга» называют себя эти ребята из Нидерландов. Интересно, разберутся ли они с таким грозным конкурентом на его поле или же покинут стадион «Олимпико» гордо, с высокоподнятой головой, но в качестве проигравших? Одно из любопытнейших противостояний данного вечера, несомненно.

Ход матча.

Владение мячом от «Фейеноорда» вдиковинку, конечно, с первых мгновений, да еще и в противостоянии с «Ромой». Но ничего не поделать, раз такого оно все и покатилось, завертелось. Включили римляне прессинг, а местные болельщики ор, подгоняя свою команду вперёд, но голландцы цепко хватались за мяч, не давая как-то особо развернуться футболистам принимающей стороны. Скорости малые, словно все спать собирались. И, как обычно и бывает в подобных случаях, произошёл резкий выпад, причем совсем не от тех, кто задал стартовое преимущество на «Олимпико». Мяч был отправлен от центральной линии вперед по правому флангу, где, кто бы вы думали, Тотти в центр чужой штрафной оформил прострел. Там за дело взялся Жервиньо, который сумел опередить небезызвестного болельщикам московского «Динамо» Уилкшира, и выстрелил, только вот «снаряд» мимо улетел. Да, такие моменты, еще и для исполнителей такого уровня как Жервиньо, недопустительно упускать. А потом римляне вели себя спокойно, как вдруг снова резко все начали, так, что врасплох противника на этот раз застали. Гости теряют мяч на чужой половине поля, после чего нарушают правила в центральном круге. Быстро разыграли хозяева заработанный «стандарт». Мяч с правого фланга отправился в штрафную, где Жервиньо не сумел нормально откликнуться на пас. Но Тотти до мяча дотянулся на левом краю штрафной. Опыт, все-таки, решает. Франческо решил не бить по воротам, а отправил снаряд на линию штрафной, где уже Пьянич подсуетился и разрядил по воротам, но мяч над перекладиной просвистел.

Уилкшир получил желтую карточку за срыв атаки противника, еще раз напомнил о себе. А потом решил и Жервиньо снова оказаться в центре внимания. Торосидис подбежал к штрафной соперника, после чего получил мяч, отлично сыграл, классно прострелил на линию вратарской, где Жервиньо в одно касание переправил мяч в сетку - 1:0, исправился за свои оплошности ивуариец, до сих пор находящийся под радостными впечатлениями, судя по всему, с победы в Кубке Африки. Чуть позже, вперед по правому флангу прошла передача. В центр штрафной мяч отлетел, где все тот же Жервиньо уже сыграл очень коряво. Мяч отскочил от него, как от стенки, и вот уже вратарь голландцев держит «снаряд» в своих руках. Де Росси и Тотти часто потом со «снарядом» находились, вот только чуть вспыхнувший огонек борьбы стал угасать постепенно, приходя совсем в унылое состояние. Приезжие стали незаметны, разве что в очередной раз показался под оком камеры Уилкшир, который после повреждения, вероятно, не совсем хорошо чувствовал себя на газоне, а потому был он заменен на Карсдорпа. Далее еще скучнее все стало. Думалось, что веселье начнется, когда заработали перспективный «стандарт» приезжие. Футболист с двойной фамилией Казим-Ричардс сумел получить мяч и пробить по воротам под острым углом, но вратарь отбивает на угловой, который впоследствии оказался, мягко говоря, никаким. Иммерс в конце тайма вяло издали выстрелил по воротам, перешло дело к перерыву. В целом, неплохой тайм, резвые моменты, иногда скука, но не критическая. Хозяева вели в счету, вполне справедливо.

Изначально вновь попал под прессинг «Ромы» их соперник. Растерялись? Нет. Пошли вперед и снова стали пытаться заиграть первым номером. И помните парня с двойной фамилией? Казима-Ричардса, форварда? Так вот он свое дело, все-таки, сделал, когда на 55-й минуте. Мяч оказался на правом фланге, откуда сменивший в предыдущей половине встречи Уилкшира другой оборонец Карсдорп, навесил в центр чужой штрафной. Иммерс пробил головой по воротам и попал в перекладину у «девятки». Мяч отскочил к Казиму-Ричардсу, он не растерялся – 1:1! И вот теперь уже проблемы у подопечных Руди Гарсии выплывали на повестку дня. И пусть Иммерс получил на радостях «горчичник» от рефери, обрадовать хозяев это не могло, ведь такой счет с перспективой на выездной матч, оставлял не особо много шансов на успех, пусть и состав у «Ромы» солиднее, нежели у «Фейеноорда. Потом задающие тон Тотти и Де Росси ушли, появились на поле Думбия (которого освистали в последнем матче Серии А за довольно тухлую и невзрачную игру) и Кейта. ». Раздача жёлтых карточек вошла в ритм. Олебас получил за нарушение правил, да и свежий Кейта тоже в стороне не остался. Потом еще и Клас перед собой «желтый свет» увидел.

Думбия мог порадовать своих болельщиков, когда откликнулся и уже замыкал передачу от Жервиньо, но на несчастье первого из вышеназванных футболистов, кипер голландский сыграл здорово и устранил опасность. Сейду потом ещё и обогнали в следующей атаке, там Торосидис уже решил взять дело в свои руки, но его неожиданный выстрел тоже был отбит Вермером. Янга-Мбива очень грубый подкат совершил против Казима-Ричардса, сошлись с такими интересными фамилиями спортсмены, нарушитель, конечно, получил жёлтую карточку от арбитра. И ведь могли гости даже победой заканчивать все происходящее, когда мяч был доставлен на левый край штрафной «волков», где Нелом пытался пару раз прострел сделать, но защитники помешали ему что-либо опасное соорудить, да реализовать. Очередная ничья у «Ромы», на этот раз в Лиге Европы, в таком столь важном, домашнем поединке. «Фейеноорд» теперь имеет отличные шансы на выход в следующий раунд турнира.

Лучший игрок матча – Кеннет Вермер.

Во втором тайме работы было у Вермера хоть отбавляй. Он отбивал и неожиданный удар Торосидиса, и вполне себе ожидаемый от Думбия, да и вообще всегда грамотно выбирал позицию, что помогло удержать нужный счет его команде в матче. В пропущенном голе вины нет, там все идеально римляне сделали, безукоризненно. Но надежность кипера взяла верх над единичным изяществом игроков линии нападения «Ромы». Результат матча больше устроил гостей и, разумеется, самого Кеннета.

Алексей Пахомов