Лига Европы 2014/2015
1/8 финала, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

12 марта. Флоренция. Стадион "Артемио Франки".
Судья - Антонио Матео Лаос (Испания).

ФИОРЕНТИНА - РОМА - 1:1 (1:0)
Йосип Иличич, 17 (1:0). Сейду Кейта, 77 (1:1).
Адем Ляйич, 60 (вратарь).
ФиорентинаРома
 Нето  Лукаш Скорупски
 Ненад Томович  Василис Торосидис
 Гонсало Родригес  Константинос Манолас, 26
 Хосе Мария Басанта  Мапуэ Янга-Мбива
 Маркос Алонсо  Хосе Олебас
 Милан Бадель  Даниэле Де Росси, 22
 Давид Писарро, 45+1  Раджа Найнгголан
 Борха Валеро, 72  Сейду Кейта
 Хоакин  Алессандро Флоренци
 Йосип Иличич, 81  Адем Ляйич, 75
 Мохамед Салах  Хуан Итурбе
Замены:
 Матиас Фернандес, 45+1 Миралем Пьянич, 22
 Альберто Аквилани, 72 Давиде Астори, 26
 Хоума Бабакар, 81 Жервиньо, 75

Наказания:

 Давид Писарро, 31 Раджа Найнгголан, 30
 Маркос Алонсо, 33 
 Йосип Иличич, 45+1 
 Нето, 59 
 Милан Бадель, 67 

 

Не самым красивым и содержательным, но весьма насыщенным по накалу страстей и интриге получился первый матч между «Фиорентиной» и «Ромой». Два забитых гола, нереализованный пенальти и несколько судейских ляпов придали поединку достаточную пикантность и поставили в тупик любителей прогнозов. В первой половине встречи лучше выглядели хозяева поля. «Фиалки» создали один по-настоящему опасный момент и реализовали его, тогда как у римлян сразу два основных игрока обороны получили травмы и были вынуждены покинуть поле. Однако представившейся возможностью растоптать потерянных и обескровленных «волков» флорентийцы не воспользовались. Вместо того, чтобы обрушить на ворота гостей шквал атак, подопечные Винченцо Монтеллы перешли на вальяжный футбол в центре поля, за что изрядно поплатились во втором тайме. И если бы не чудом избежавший красной карточки Нето, который не позволил Ляйичу забить 11-метровый, дела у «Фиорентины» могли пойти совсем плохо. Но к этому тревожному звоночку «фиалки» не прислушались. Продолжив играть в той же манере, хозяева все-таки пропустили – Сейду Кейта во второй раз за последние две недели выступил спасителем Рима.

Предыстория:


Сразу пять итальянских коллективов оказались в 1/8 финала Лиги Европы, а потому вероятность того, что кто-нибудь из апеннинцев сыграет между собой, была довольно высока. В итоге участниками дерби стали «Рома» и «Фиорентина». В текущем сезоне Серии А оба коллектива ведут борьбу за путевки в Лигу чемпионов, и если «волки» почти наверняка обеспечили себе путевку в главный турнир Старого света, то «фиалкам» есть куда стремиться. Совершенно провальный матч провела дружина Винченцо Монтеллы в последнем туре внутреннего первенства, потерпев от «Лацио» фиаско со счетом 4:0. Впрочем, «Рома» тоже не блеснула в прошлый уик-энд, подписав безголевой мир с «Кьево». Эта ничья уже четвертая кряду для подшефных Руди Гарсии. Некоторый кризис образовался в игре команды, и наставнику срочно надо придумывать способы для вывода «желто-красных» из подвешенного состояния.

В этом сезоне римляне и флорентийцы встречались между собой трижды: два матча проведено в рамках Серии А и один в Кубке Италии. В чемпионате зафиксирована победа «Ромы» и ничья, а вот в Кубке сильнее были «фиалки».

Ход матча:

Перед отчетным поединком появилась информация о том, что лидер «красно-желтых» Франческо Тотти не сможет принять участия в игре из-за травмы. И действительно, «Рома» вышла на поле без своего капитана и идейного вдохновителя. Даже не углубляясь в рассуждения о роли личности в действиях и настрое команды, можно было прогнозировать, что в атака «волков» не сможет претендовать на безупречность.

Несмотря на это, римляне начали встречу с наступлений через правую бровку. Ничего опасного создать не удалось, но надежды на успех в сердцах столичных болельщиков непременно укрепились. Но уже через пару минут со стартового свистка мяч перешел к хозяевам поля, которые стали активно давить на ворота Лукаша Скорупски. Игра «фиалок» преимущественно строилась через восходящую звезду Мохаммеда Салаха, который в последних матчах показывает просто восхитительный футбол. Активность молодого полузащитника, заявленного в стартовом составе в качестве центрфорварда, принесла плоды уже к 17-й минуте встречи. Даниэле Де Росси в центре поля подарил мяч египтянину, Салах тут же пулей рванул вперед, протащил сферу до штрафной и переадресовал ее на ход Иличичу, который, вырвавшись на рандеву с голкипером, запустил снаряд в ближнюю девятку. Еще через пару минут капитан римлян вновь ошибся и едва не привез второй гол своей команде, однако сам успел исправить оплошность, вернувшись в штрафную и заблокировав прострел Алонсо. И почти сразу же Де Росси покинул поле, уступив место Миралему Пьяничу: травму получил Даниэле, не может он продолжать игру. Аналогичная участь минуты через три постигла Костаса Маноласа – вместо него появился Давиде Астори.

Мало было проблем у «Ромы», только двух травм к середине первого тайма не хватало. Все это значило лишь одно: «Фиорентине» нужно брать «волков» тепленькими, здесь и сейчас. Руди Гарсия аж немного поник, однако его подопечные не стали опускать руки и даже на время перехватили инициативу. Особенно гости активизировались под занавес тайма. Сначала Адем Ляйич сделал скидку Найнгголлану, и Раджа мощно пробил с дальней дистанции – мяч пролетел рядом со штангой. Еще через две минуты Ляйич уже сам атаковал ворота, добивая после удара Флоренци, но с близкого расстояния запустил снаряд значительно выше перекладины. Справедливо. Потому что Флоренци атаковал с положения вне игры, которого судьи не заметили. Тем временем состоялась третья вынужденная замена, на этот раз в составе «фиалок»: вместо травмировавшегося на ровном месте Давида Писарро вышел Матиас Фернандес.

После перерыва оба коллектива вышли на поле с намерением рвать и метать. В первую очередь это, разумеется, касается столичной команды – «Фиорентина» пока не показывала максимума своих возможностей, хоть и шла вперед при любом удобном и неудобном случае. А римлянам именно этих самых возможностей и не хватало. Сумбурно играли «волки», словно не имели заранее определенного плана действий. Но на 58-й минуте все едва не перевернулось с ног на голову. Хуан Итурбе откликнулся на заброс из глубины и убежал один на один с Нето. Голкипер, бросившись в ноги аргентинцу, сбил его с ног, и рефери незамедлительно указал на точку. По всем законам жанра вратаря в такой ситуации следовало бы удалить, но Антонио Матеу Лаос почему-то посчитал, что «горчичника» бразильцу вполне достаточно. И этим решением арбитр, кажется, похоронил «Рому». Потому что оставшийся на поле Нето взял и парировал пенальти в исполнении Ляйича, вытащив мяч из правого от себя угла. Трибуны «Артемио Франки» тут же стали требовать от своих любимцев агрессивного натиска на владения гостей. Но «Рома» не успокаивалась и шла вперед. Вскоре на рандеву с Нето выбегал Найнгголлан, вратарь покинул штрафную и в подкате выбил снаряд из-под ног бельгийца. На подхвате первым оказался Пьянич, но стоило Миралему замахнуться, как Милан Бадель буквально скосил его. Если и это не фол последней надежды, то в футбол играют клюшками, а волейболисты бросают мяч в кольцо. Лаос и защитнику показал лишь желтую. То ли какая-то необъяснимая любовь к «Фиорентине» у этого рефери, то ли по доброте душевной он не хотел удалять футболистов с поля. Действительно, и без того несколько игроков совсем не по своей воле ушли с зеленого газона «Артемио Франки», чего еще и других выгонять-то? Римляне не остались в долгу перед оппонентами и сразу же ответили на грубость парочкой своих бойцовских приемов. Но ни Торосидис, ни Пьянич, сбивавшие соперников, не удостоились карточек.

Время шло, и «фиалкам» уже давно было пора дожимать обескровленных «волков». Но вместо этого хозяева расслабленно перекатывали мяч и не особо стремились завершить начатое в первом тайме дело. А вот «Рома», хоть и через «не могу», коряво и неорганизованно, шла вперед. А терпение и труд, как известно, все перетрут. И на 77-й минуте гости все-таки добились успеха. Флоренци подал корнер справа, и Сейду Кейта на линии вратарской выпрыгнул выше всех и отправил мяч в дальний угол. Совсем недавно этот футболист в аналогичной манере спас римлян в матче с «Ювентусом», а теперь приносит «волкам» великолепное подспорье для выхода в четвертьфинал – вряд ли кому-то нужно рассказывать о том, как много в еврокубковой серии плей-офф значит гол, забитый на чужом поле. А игроки «Фиорентины», действуя большую часть встречи откровенно расхлябанно, даже и не заметили, что запас сил к последним минутам противостояния практически приблизился к нулю. Плюс «Рома» взялась за самую настоящую «сушку» игры, потому организация хозяевами решающего штурма стояла под вопросом. Салаха буквально съели, не дав ему не то, чтобы совершить сольные проходы, но и просто нормально обработать мяч и посмотреть по сторонам. В итоге команды так и доиграли встречу, подписав по ее окончании мирное соглашение, устраивающее «Рому» и вряд ли внушающее оптимизм «Фиорентине».

Лучший игрок матча – Сейду Кейта

Малиец снова спасает римлян от поражения. Так было в матче против «Ювентуса», так получилось и сейчас. На фоне низкой результативности команды Кейта уже кажется голеадором. Сейду отличился в тот момент, когда надежды у Руди Гарсии и болельщиков «Ромы» практически не оставалось.

Адиль Зодоров