Лига Европы 2014/2015
1/8 финала, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

12 марта. Ливерпуль. Стадион "Гудисон Парк".
Судья - Карлос Веласко Карбальо (Испания).

ЭВЕРТОН - ДИНАМО К - 2:1 (1:1)
Олег Гусев, 14 (0:1). Стивен Нейсмит, 39 (1:1). Ромелу Лукаку, 82 - с пенальти (2:1).
ЭвертонДинамо К
 Тим Ховард  Александр Шовковский
 Шеймус Коулмен  Домагой Вида
 Антолин Алькарас  Александар Драгович
 Фил Джагиелка   Данило Силва
 Люк Гарбатт  Виторину Антунеш
 Джеймс Маккарти  Мигел Велозу, 84
 Гарет Бэрри  Сергей Сидорчук
 Росс Баркли, 74  Олег Гусев, 76
 Стивен Нейсмит  Виталий Буяльский, 67
 Кевин Миральяс, 64  Андрей Ярмоленко
 Ромелу Лукаку  Дьёмерси Мбокани
Замены:
 Аруна Коне, 64 Денис Гармаш, 67
 Леон Осман, 74 Артём Кравец, 76
  Евгений Чумак, 84

Наказания:

 Кевин Миральяс, 16 Дьёмерси Мбокани, 90

 

Назвать однозначного фаворита в паре "Эвертон" - "Динамо" Киев было очень трудно. И первый матч в Англии прошел в целом на равных. Динамовцы быстро сумел открыть счёт, когда отличился Гусев. После этого "ириски" явно разозлились, что привело к ответному голу под занавес тайма. Во второй половине матча "Эвертон" смотрелся очень мощно, но долгое время не мог забить победный гол. И всё-таки хозяева дожали украинскую команду, когда на 82-й минуте Лукаку реализовал пенальти. "Эвертон" победил, но едва ли команда Мартинеса может чувствовать себя спокойно перед ответным визитом в Киев.

Киевское "Динамо" не без труда пробилось в 1/8 финала Лиги Европы. В первом раунде плей-офф команда Сергея Реброва сначала в гостях проиграла французскому "Генгаму" со счётом 1:2, но потом на своём поле динамовцы сумели добиться необходимого результата - 3:1. В той встрече здорово отыграл польский форвард Лукаш Теодорчик, который забил гол и заработал пенальти. 8-го марта в рамках 16-го тура чемпионата Украины футболисты "Динамо" в гостях обыграли донецкий "Олимпик", победив со счётом 1:0. Единственный гол в самом конце матча забил молодой защитник Никита Бурда.

Первый раунд плей-офф Лиги Европы для "Эвертона" оказался лёгкой прогулкой: дважды был повержен швейцарский "Янг Бойз" - 4:1 в первой игре на выезде и 3:1 на "Гудисон Парк". Теперь в стане "Эвертона" говорят о том, что команда может сосредоточиться на Лиге Европы. Успешное выступление в этом турнире может послужить для "синих" неплохим оправданием перед болельщиками за неудачное выступление в премьер-лиге, ведь команда уже прекратила выступления в обоих национальных кубковых турнирах – Кубке Англии и Кубке лиги, а в возможность вылета из АПЛ пока верят неохотно, хотя от зоны понижения в классе "синих" отделяет всего шесть очков.

Участие в отчётном поединке не приняли травмированные Евгений Макаренко и Джермейн Ленс, а также дисквалифицированные Юнес Беланда и Сергей Рыбалка. В то же время "Динамо" могло рассчитывать на Андрея Ярмоленко, дисквалификация которого накануне была сокращена. Отметим, что Макаренко и Беланда, несмотря на то, что не могли сыграть с "Эвертоном", тем не менее отправились в Ливерпуль вместе с командой. Что касается "ирисок", то в их составе арендованный у "Челси" полузащитник сборной Ганы Кристиан Атцу получил добро от медицинской службы на участие в матче. Впрочем, в стартовый состав он не попал. Напомним, что из-за травм у англичан не приняли участие в поединке Тони Хибберт, Эйден Макгиди, Брайан Овьедо, Стивен Пиенаар и один из лидеров "ирисок" левый защитник Лейтон Бейнс. Отметим рейтинговую позиции соперничающих сторон в классификации УЕФА. Киевское "Динамо" сейчас 28-е и значительно опережает идущий 74-м "Эвертон".

Ход матча.

Динамовцы очень агрессивно начали матч против "ирисок", сразу же устроив мощный прессинг. В итоге мяч был быстро перехвачен, а уже на 2-й минуте Антунеш так лихо подал с левого фланга к воротам "Эвертона", что Ховард отбил мяч прямо перед собой, вглубь штрафной, однако никто из динамовцев на добивание не успел. Далее "ириски" пришли в себя и постепенно перевели игру на половину поля соперника. При этом динамовцы в обороне действовали весьма уверенно, уделяя особое внимание мощному Лукаку. К тому же у гостей получилась хороший контратаки. Так на 8-й минуте последовал неплохой навес с фланга от Гусева в центр штрафной в расчёте на Мбокани, но тому не хватило метра, чтобы дотянуться до мяча. Далее игра перешла к центру поля, где и разворачивались основные события. А на 14-й минуте футболисты "Динамо" открыли счёт. Гости заработали угловой на правом фланге, Ярмоленко мягко подал на ближнюю штангу, где Гусев, выиграв позицию у соперника, ногой в одно касание переправил мяч в ворота - 0:1! "Эвертон" явно не рассчитывал на такой поворот событий. Хозяевам потребовалось некоторое время, чтобы прийти в себя. В центре поля продолжалась интенсивная борьба. В одном из эпизодов жёлтую карточку получил Миральяс. Постепенно "Эвертон" захватил инициативу, но подобраться к воротам гостей никак не получалось. Ну а подопечные Сергея Реброва старались отвечать быстрыми контратаками. На 23-й минуте после перспективного контрвыпада Сидорчук нанёс дальний удар по воротам, но мяч прошёл мимо цели.

Вторая половина первого тайма получилась сложной для "Динамо". Хозяева постепенно увеличили скорости и у ворот киевской команды становилось всё жарче и жарче. Так на 28-й минуте Нейсмит после скидки пробил по воротам метров с 10-ти точно в створ, но Шовковский уверенно накрыл мяч. Впрочем, мгновением ранее прозвучал свисток арбитра, который зафиксировал у игрока "Эвертона" фол в атаке. Однако давление на ворота гостей ощущалось всё более отчётливо. Стоит отметить, что у "Динамо" получались кое-какие атаки. В одном из эпизодов пушечный удар получился у Сидорчука, который мощно выстрелил метров с 28-ми - точно в нижний угол ворот "Эвертона", и Ховарду пришлось потрудиться, чтобы в броске отбить мяч. А уже в следующем эпизоде Шовковский ошибся, играя далеко за пределами штрафной площади, не смог выбить мяч в аут, сыграл, по сути на Лукаку, который в итоге ударом метров с 30-ти пытался поразить пустые ворота, но в цель не попал. На 37-й минуте "ириски" получили право на опасный штрафной. Лукаку мастерским ударом обвёл "стенку" и мяч едва не чиркнул о перекладину. Ещё через минуту Джагелка пробил головой после подачи углового - мяч летел мимо Шовковского в ворота, но в нужном месте оказался Силва, который головой выбил игровой снаряд буквально с "ленточки". Подбор выиграл Алькарас , но мяч после его добивающего удара прошёл выше цели. И всё-таки "Эвертон" ещё до перерыва отыгрался. Лукаку, как танк, самостоятельно продавил оборону "Динамо", в итоге вывел Нейсмита один на один с Шовковским и тот свой шанс не упустил - 1:1! Динамовцы явно растерялись в эти минуты, что едва не привело ко второму голу в их ворота. Шовковский снова ошибся вдали от ворот, на этот раз в левом углу штрафной, Нейсмит оказался один перед пустыми воротами, но настиг мяч только у лицевой линии. Пробивать почти под нулевым углом он не рискнул, сделал передачу во вратарскую, но там "Динамо" сумел выручить Драгович. Таким образом, на перерыв команды ушли с равным счётом на табло.

Едва начался второй тайм, как последовал дальний удар Алькараса - Шовковский не без труда справился с ситуацией. "Эвертон" очень мощно начал вторую половину матча, сразу же заставив гостей большими силами уйти в оборону. На 54-й минуте случился штрафной "Эвертона" с правого фланга, под острым углом. Люк Гарбатт, вопреки ожиданиям, не стал выполнять подачу, а нанёс удар в дальний верхний угол ворот, и Шовковский с трудом выручил "Динамо". Подопечные Сергея Реброва после этого окончательно сосредоточились на оборонительных действиях, практически не предлагая английской команде никакой контригры. На 64-й минуте в составе "Эвертона" произошла замена: Коне появился на поле вместо Миральяса. И тут же Коне пробил головой с линии вратарской, замыкая подачу с фланга от Маккарти, но Шовковский среагировал и накрыл мяч. Далее у "Динамо" Гармаш заменил Буяльского. И сразу же Гармаш протянул мяч вдоль линии штрафной, оставил его Ярмоленко и тот без раздумий пробил, однако получилось чуть выше перекладины ворот "Эвертона". Преимущество оставалось на стороне хозяев, но было видно, что обе команды подустали, так что моментов стало меньше. А ключевой момент матча случился на 81-й минуте, когда Силва стелился в подкате в собственной штрафной и зацепил мяч рукой. Арбитр без колебаний указал на "точку". Лукаку в хладнокровном стиле реализовал пенальти, пробив прямо по центру ворот, низом - 2:1! "Эвертон" продолжал атаковать. На 87-й минуте Осман пробил головой, замыкая подачу с фланга, но мяч прошёл в полуметре от штанги. Никакого финального штурма со стороны "Динамо" не последовало. Таким образом, киевская команда вновь проиграла первый матч плей-офф турнира со счётом 2:1. Посмотрим, что покажут украинцы в ответной встрече, которая обещает получиться очень интересной.

Лучший игрок матча - Ромелу Лукаку.

Бельгийский нападающий "Эвертона" стал настоящей головной болью для обороны "Динамо". Ромелу Лукаку постоянно угрожал воротам Шовковского. Поначалу ему немного не везло, но потом он организовал ответный гол "ирисок", а в концовке матча хладнокровно реализовал пенальти, принеся своей команде волевую победу.

Кретов Максим.