Марек Гамшик, 71
  Хуан Суньига, 81

Вильям Венкер, 72 Кристиан Маджио, 42
  Дрис Мертенс, 53

К сожалению, московское «Динамо» завершило свое выступление в Лиге Европы. Не смогли «бело-голубые» в ответном матче против «Наполи» ликвидировать отставание в два гола, сформировавшееся после первой игры в Неаполе. Поединок на «Арене Химки» обошелся без забитых голов, но это тот редкий случай, когда нули были нескучными. Обе команды играли в атаку, создали немало опасных моментов возле ворот друг друга, однако и тех, и других подвела реализация. Хозяева в первом тайме дважды поразили владения неаполитанцев, однако голы Самба и Кокорина не были засчитаны из-за очевидных офсайдов. Подопечные Станислава Черчесова играли с отличным настроем и самоотдачей, но этого динамовцам не хватило для достижения необходимого результата. Тем не менее, «бело-голубых» стоит поблагодарить за яркую европейскую кампанию, которую они нам подарили. Шесть побед в шести матчах группового этапа мы запомним надолго. Ну, а «Наполи» отправляется в 1/4 финала. Своего следующего соперника подопечные Рафаэля Бенитеса узнают по итогам пятничной жеребьевки.

Проиграв в Неаполе неделю назад со счетом 1:3, московское «Динамо» поставило себя в затруднительное положение перед ответным поединком против «Наполи». «Бело-голубым» в Химках нужно выигрывать как минимум с разницей в два мяча, чтобы рассчитывать на проход в четвертьфинал. Добиться данного результата российскому клубу будет очень тяжело, так как первая встреча между этими командами показала истинную силу неаполитанцев. С другой стороны, подопечные Рафаэля Бенитеса стабильностью не отличаются, чередуя удачные игры с провальными. Например, в прошедшие выходные «маленькие ослы» в рамках Серии A на выезде уступили «Вероне» со счетом 0:2, позволив «Лацио» закрепиться на третьей лигочемпионской строчке в турнирной таблице итальянского первенства. Динамовцы, в свою очередь, в своем последнем матче в рамках российской Премьер-Лиги также потерпели неудачу. «Бело-голубые» в столичном дерби проиграли «Спартаку» со счетом 0:1, и пока подопечные Станислава Черчесова идут третьими в таблице чемпионата России. Отметим, что «Динамо» никогда не обыгрывало итальянские клубы в еврокубках на своем поле. Зато в нынешнем розыгрыше Лиги Европы «бело-голубые» ни разу не проигрывали в родных стенах. «Наполи», в свою очередь, еще не выигрывал в России. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Игорь Денисов, а Роман Зобнин будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Калиду Кулибали, Вальтер Гаргано и Мичу.

Станислав Черчесов по сравнению с матчем против «Спартака» сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Дугласа, Юсупова и Ионова с первых минут появились Губочан, Джуджак и Кокорин. Причем, Юрий Жирков занял непривычную для себя позицию в центре поля, на которой он играл в Неаполе после удаления Зобнина. Что касается Рафаэля Бенитеса, то он совершил целых пять перестановок в основном сочетании неаполитанцев по сравнению с поединком против «Вероны». Место, Инлера, Гамшика, Де Гузмана и Сапату сменили Маджо, Жоржиньо, Кальехон, Габбьядини и Игуаин соответственно.

Гости очень активно взялись за дело, показав, что они приехали играть от себя, а не на удержание добытого в домашней игре преимущества. В одном из своих стартовых наступлений неаполитанцы заработали угловой, розыгрыш которого завершился невнятным ударом со «второго этажа» в исполнении Маджо. Динамовцы, в свою очередь, отдавать инициативу противнику, естественно, не планировали. Они моментально несколько раз огрызнулись, также получили право на «корнер», однако извлечь пользу из данного стандартного положения «бело-голубые» не смогли. Следом Губочан проверил бдительность голкипера «Наполи» ударом с дальней дистанции – Андухар был начеку. А на 11-й минуте в этом матче случился первый по-настоящему голевой момент. Его организовали подопечные Рафаэля Бенитеса. Мертенс подхватил мяч на левом фланге и, не мудрствуя лукаво, нанес обводящий удар с правой ноги, который пришелся в перекладину ворот Габулова! Игуаин оказался первым на подборе и заработал угловой для своей команды, однако выжать максимум из этого «корнера» итальянский клуб не сумел. Поинтереснее атаковал «Наполи» в дебюте встречи. Неаполитанцы постоянно напрчягали защитников «Динамо» своими стремительными наскоками. На исходе первой четверти часа подопечные Рафаэля Бенитеса упустили шикарную возможность открыть счет. Габбьядини своим проникающим пасом из глубины поля вскрыл оборону российского клуба и отправил Кальехона на рандеву с Габуловым. Испанец пробил, казалось, наверняка, однако мяч после его удара в дальний угол «облизал» штангу и ушел за пределы поля. С калейдоскопической быстротой менялись события на поле. Буквально тут же хозяева наказали неаполитанцев за упущенный стопроцентный момент, однако гол Самба судейская бригада аннулировала, посчитав, что Кристофер находился в офсайде в момент подачи Вальбуэна со штрафного. Повтор показал, что судьи грамотно разобрались в данном игровом эпизоде. Буквально тут же гости организовали несколько резвых набегов на чужую территорию, заработали еще пару «корнеров», но розыгрыши данных стандартов ничем запоминающимся не увенчались. А на 20-й минуте мяч во второй раз побывал в сетке ворот Андухара, однако лайнсмен вновь «зажег» флаг и гол отменил. После удара Вальбуэна из пределов штрафной площади мяч угодил в Кокорина, и от груди стоявшего в офсайде именинника снаряд залетел в цель. Обидно.

Выдав такой сверхактивный отрезок, команды на экваторе тайма решили немного перевести дух, и игра перешла в более спокойное русло. Мяч на некоторое время застрял в центре поля и хаотично перелетал от одного коллектива к другому. Безусловно, такой характер встречи больше устраивал гостей. Торопиться им было некуда. А вот подопечным Станислава Черчесова не стоило сбавлять обороты, так как на табло до сих пор горели нули, которые «бело-голубых» не устраивали. Российский клуб в эти минуты владел территориальным преимуществом, организовывал подходы к чужим воротам, доводил дело до акцентированных ударов по владениям Андухара, но назвать их опасными было никак нельзя. Под занавес первого тайма «Динамо» надолго оккупировало чужую половину поля и раз за разом пыталось взломать оборону противника. На 42-й минуте Жирков смело взял игру на себя и заработал для «бело-голубых» многообещающий штрафной. К мячу, естественно, подошел Вальбуэна, выстрел которого пришелся в «стенку», после чего француз отметился повторным ударом, но в створ не попал. К сожалению, динамовцам так и не удалось забить по правилам до перерыва.

Вторую половину встречи команды начали на встречных курсах, и первый опасный момент после перерыва не заставил себя долго ждать. Динамовцы смастерили симпатичную комбинацию, увенчавшуюся неточным ударом Кокорина из пределов чужой площади. Правда, в данной ситуации мяч покинул поле от ноги защитника «Наполи», и российский клуб получил право на угловой, розыгрыш которого ничем интересным не закончился. Владели инициативой подопечные Станислава Черчесова. Правда, и неаполитанцы в обороне не отсиживались, отвечая противнику своими ответными контрвыпадами. В одном из них итальянский клуб также заработал «корнер», однако и у подопечных Рафаэля Бенитеса возникли трудности с использованием стандартного положения. На 55-й минуте Бюттнер вместе с Джуджаком разыграли классную комбинацию на левом фланге, и последний, на всех парах влетев в чужую штрафную площадь, сделал хороший по замыслу прострел в район линии вратарской, который вовремя прервал один из защитников «Наполи». Свой очередной угловой хозяева разыграли не лучшим образом. Левый фланг «Динамо» в эти минуты просто-напросто рвал и метал. Складывалось ощущение, что у гостей не было игрока на позиции правого защитника, ибо Маджо напоминал тренировочную стойку, а не живого человека в эти минуты. Бюттнер вместе с Джуджаком продолжали шустрить и зарабатывать угловые, но стандарты у подопечных Станислава Черчесова совсем не клеились. Увлекшись своими выпадами, динамовцы зевнули молниеносную контратаку противника. Удачно открывшись на грани офсайда, Игуаин убежал на рандеву с Габуловым. Аргентинец легко разобрался с опрометчиво выскочившим из «рамки» голкипером «Динамо» и с линии штрафной площади нанес удар уже по пустым воротам, однако, к счастью для хозяев, выстрел у Гонсало получился чересчур сильным и неточным. В ответ Самба смело пошел вперед и, не мудрствуя лукаво, пробил метров с двадцати двух – снаряд после выстрела защитника российского клуба прошел над перекладиной. По истечении часа игрового времени Рафаэль Бениткс провел первую замену в составе своей команды. Вместо Дриса Мертенса в игру вступил Джонатан Де Гузман. Давление на ворота Андухара в эти минуты становилось все более и более мощным. На флангах «бело-голубые» просто-напросто разрывали своих опекунов. Вингеры раз за разом выполняли кроссы в чужую штрафную площадь, на которые нередко отзывался Кураньи и наносил удары по воротам, но в створ немец попадал крайне нерегулярно.

На экваторе тайма Рафаэль Бенитес провел вторую замену в составе своей команды. Вместо Маноло Габбьядини в игру вступил Марек Гамшик. После этого неаполитанцам удалось на некоторое время перевести игру на чужую территорию. В одном из своих наступлений гости заработали весьма перспективный штрафной, впоследствии трансформировавшийся в угловой, но выжать максимум из данных стандартных положений игроки итальянского клуба не смогли. По-прежнему на табло горели нули. Динамовцы старались продолжать организовывать мощное давление на ворота Андухара. Подопечные Станислава Черчесова постоянно добирались до подступов к чужой штрафной площади, откуда следовали удары по воротам, летевшие в «молоко» в большинстве случаев. Естественно, хозяева были вынуждены раскрываться, чем неаполитанцы старались воспользоваться. Несколько раз футболисты «Наполи» своими обостряющими передачами выводили Игуаина на оперативный простор, однако защитники «Динамо» успевали возвращаться «домой» и отводили угрозу от собственных владений. А на 81-й минуте Рафаэль Бенитес исчерпал лимит разрешенных замен. Испанский специалист совершил перестановку, направленную на укрепление обороны. Гонсало Игуаина сменил Хуан Суньига. Что любопытно, Станислав Черчесов к тому моменту не сделал ни одной перестановки в составе своей команды. А на 83-й минуте похоронить шансы «Динамо» на попадание в четвертьфинал мог Кальехон, однако испанец с линии вратарской крайне бесхитростно пробил прямо в руки Габулову. Лишь после этого Станислав Черчесов провел первую замену. Александра Бюттнера сменил Алексей Ионов. Естественно, под занавес встречи российский клуб пытался организовать финальный штурм ворот Андухара, но было видно, что сил у хозяев не осталось практически никаких. «Бело-голубые» сбились на примитивные «закидушки» в расчете на антропометрические данные Кураньи, однако до немецкого форварда данные забросы долетали крайне редко. Лишь на исходе компенсированного времени хозяева заработали угловой, на розыгрыш которого в чужую штрафную площадь даже Габулов прибежал, но данное стандартное положение ничем интересным не увенчалось. На этом все и закончилось. Нулевая ничья. «Наполи» идет дальше.