Лига Европы 2014/2015
1/8 финала, ответный матч
(результат первого матча - 1:2)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

19 марта. Киев. Стадион "Олимпийский".
Судья - Дениз Айтекин (Германия).

ДИНАМО К - ЭВЕРТОН - 5:2 (3:1)
Андрей Ярмоленко, 21 (1:0). Ромелу Лукаку, 29 (1:1). Лукаш Теодорчик, 35 (2:1). Мигел Велозу, 37 (3:1). Олег Гусев, 56 (4:1). Виторину Антунеш, 76 (5:1). Фил Джагиелка, 82 (5:2).
Динамо КЭвертон
 Александр Шовковский  Тим Ховард
  Данило Силва  Шеймус Коулмен
 Евгений Хачериди  Антолин Алькарас
 Александар Драгович  Фил Джагиелка
 Виторину Антунеш  Лейтон Бейнс
 Сергей Рыбалка  Джеймс Маккарти, 78
 Мигел Велозу  Гарет Бэрри
 Олег Гусев, 90  Стивен Нейсмит, 65
 Сергей Сидорчук, 64  Росс Баркли
 Андрей Ярмоленко  Кристиан Атсу, 65
 Лукаш Теодорчик, 75  Ромелу Лукаку
Замены:
 Виталий Буяльский, 64 Леон Осман, 65
 Артём Кравец, 75 Аруна Коне, 65
 Владислав Калитвинцев, 90 Мухамед Бешич, 78

Наказания:

 Сергей Рыбалка, 83 Ромелу Лукаку, 83
 Александар Драгович, 85 Мухамед Бешич, 90+4
 Виторину Антунеш, 90+1 

 

Вот так и новости. Когда Англия, Родина футбола, теряла все свои клубы до стадий 1/4 финала в обоих еврокубковых турнирах? Такого и не вспомнить. Черная полоса для болельщиков Туманного Альбиона продолжилась (а вернее сказать – завершилась) в Киеве, где разгромно «Эвертон» уступил местному «Динамо» - 2:5, в результате чего «ириски» отправились и «поддержали» своих выбывших коллег по АПЛ. Переиграны гости были полностью, команда Реброва сделала все, чтобы не только наверстать упущенное в первом матче, но и добавить сверху. Киевляне не только в национальном чемпионате, наконец, могут прервать гегемонию «Шахтера», но еще и в Лиге Европы повторить успех донецкого же клуба. Почему бы не замахнуться и на победу в соревнованиях? Вон, та же «Рома» выбыла довольно легко и непринужденно, так что с лидерами и фаворитами играть можно и нужно. Гусев и Ярмоленко, конечно, просто лучшие нынче оказались на поле. Нельзя не отметить и пару сейвов от Шовковского. И, конечно, мерсисайдский клуб тоже старался… даже проигрывая крупно не переставали гости играть, гол забили, значит не сдавались, хоть и понимали, что все в этой паре уже решено.

Предыстория.


Один мерсисайдский клуб из борьбы в Лиге Европы выбыл, другой еще держится на плаву. А в целом, конечно, дела у английских клубов в этом сезоне на евроарене не ладятся. В Лиге чемпионов все представительство вылетело, начиная от «Манчестер Сити», проигравшего «Барсе» и заканчивая жертвами французских дружин – «Арсеналом» и «Челси». «Ливерпуль», как известно, еще в группе вылетел, а потом и в ЛЕ, уже совсем недавно, уступил «Бешикташу» в серии пенальти, да по сумме двух встреч покинул и этот турнир. «Эвертон» на своем поле переиграл киевское «Динамо», но натужно – 2:1. Следовательно, можно дома победить украинцам 1:0 и пройти дальше по правилу выездного гола, которое так хочет отменить Арсен Венгер, наставник лондонских «канониров». Подопечные Реброва способны выбить «ирисок» и совсем опечалить Туманный Альбион в плане футбола. Тем более что славяне наверняка хотят повторить успех донецкого «Шахтера», который завоевывал трофей (тогда еще Кубок УЕФА). Думается, хозяева пройдут дальше, но фаворитом букмекеров, понятное дело, выступает команда Мартинеса. Все наоборот, скорее всего, тут получится. А если еще и «Днепр» преодолеет барьер в виде «Аякса» (что, вероятнее всего, случится), так и вовсе счастье будет украинскому футболу.

Ход матча.

Очень быстро мяч разыграли, киевляне сразу к делу приступили. Гусев у них и головой пробивал, правда, выше ворот, и из за боковой мяч успевал вводить, на все горазд оказался. У гостей Баркли, да Лукаку активничали, тогда как остальные, похоже, не особо стремились атаковать. Вот уже финтами у чужой штрафной заиграл Ярмоленко, который главную опасность для гостей представлял из всего состава «Динамо»… и вот, случился момент, когда «ириски» пожалели, что не особо следили за форвардом. Поставили они себя, тем самым, в крайне неприятное положение. Передачу от Силвы получил Андрей в нескольких десятках метров от ворот на правом фланге, после чего «снаряд» поближе к себе пододвинул, да разрядил из-под Барри, получилось в дальний верхний угол ворот соперника – 1:0! И теперь по счету в следующий раунд соревнований проходили уже хозяева поля. У гостей сразу Баркли разыгрался, едва не доставил хлопот оппоненту, но не хватило ему немного расторопности. Зато вот Шовковский, ветеран вратарского цеха Украины так мяч вынес, что прямо к Ярмоленко, обыгравшему Бейнса. Пробил нападающий, но голкипер «Эвертона» в прыжке спас, иначе бы совсем все плохо стало для англичан.

После подачи одного из корнеров «Динамо» получил небольшое повреждение Хачериди. Увели его медики за поле… и как раз в этот момент, после подачи из глубины поля Лукаку сначала скинул мяч головой на Нэйсмита, а последний из вышеназванных отдал для Атсу, чей выстрел был блокирован. Вновь Лукаку на мяче, расправился он с защитниками и в верхний угол мимо вратаря и пробил – 1:1! Вновь комфортное положение дел для мерсисайдского клуба. Но недолго музыка играла, ведь напомнил о себе в очередной раз Гусев, который подал на дальний угол вратарской, «снаряд» попал в ногу стоявшему там Ярмоленко и отлетел прямо на Теодорчика, который остался совсем один метрах в 7 от ворот и легко переиграл голкипера команды соперника – 2:1! И вот теперь уже врачи понадобились Джагелке. И вновь после того, как защитник получил повреждение (на этот раз у гостей), случился сразу гол. Силва высоко подал справа к штрафной, Велозу победил в битве на «втором этаже», да бросил мяч чуть вперед, где его обратно выбил Джагелка, боровшийся с Теодорчиком, но сделал это капитан приезжих неудачно, «снаряд» пришел точно на ногу Велозу, тот под перекладину и переправил «снаряд» - 3:1, и вот теперь уже задуматься было над чем. Гости как-то расслабились немного после забитого мяча и пропустили два в ответ. «Динамо» еще подоминировало до конца тайма, ну а там уже и свисток судейский. Вопросы были, но уже казалось, что хозяева поля своего не упустят.

Стартовала вторая половина встреча. Все те же лица, Бэйнс, Баркли, Лукаку. Устремились вперед. Но их пыл достаточно быстро охладили. Ярмоленко замечательной передачей вывел справа в штрафной в свободную зону Сидорчука, а тот дотянул мяч до лицевой, после чего прострелил к вратарской, куда набежал уже Гусев. Первый удар украинца пришелся в Коулмэна, второй – в цель, от стойки – 4:1! Приезжим только растеряться и оставалось. Вот Атсу неплохо бьет, но в очередной раз Шовковский на месте, спасает. А вот уже Баркли слева сместился в центр, обыграв двух соперников, после чего классно разрядил в дальний верхний угол, там помогла удача, в каркас угодил «снаряд». Теодорчик после паса низом от Велозу оказался слева в штрафной с глазу на глаз с Ховардом, но ударил прямо во вратаря, чуть позже, а ведь мог еще подлить масла в огонь и вообще довести счет до неприличного (хотя куда уж еще).

Но «неприличие» все-таки состоялось. И воспроизвел его на глазах у восторженной публики Антунеш, не так давно заявлявший, что ему очень нравится все в Киеве. Португалец получил мяч в трех десятках метров от ворот Ховарда, прицелился и нанес в дальнюю «девятку» просто фантастический удар. Вот вам и 5:1! Отыграться, понятное дело, «Эвертон» уже не мог. Они, наверное, даже и понять не могли, как до такого расклада дело дошло. вышел вместо МакКарти на замену Бешич, который чуть не накосячил сразу, как и все его партнеры по команде в данном противостоянии. Ошибся у своей штрафной, в результате чего Велозу тут же отправил левее на Ярмоленко, ну а тот уже ударил… только в перекладину угодил, обошлось без шестерки на табло в Киеве. Зато появилась двойка. Бэйнс подал корнер с правого фланга, Джагелка набежал на ближнюю штангу и метров с 4-х отправил «снаряд» в сетку ворот украинского клуба – 5:2! А потом нашлась работа у рефери Айтекина. Вручил он «горчичники» Лукаку и Рыбалке, который не поделили чего-то, а потом и Драгович перед собой увидел «желтый свет» за то, что срубил Османа у своих ворот. Антунеш еще был наказан, уж очень явно время тянул радостный португалец. Ну можно было, чего уж там. Бешич за грубую игру еще схлопотал тоже карточку. И… завершилось все. Еще одна английская команда покидает еврокубки, ну а киевский флагман движется дальше по турнирной сетке!

Лучший игрок матча – Андрей Ярмоленко.

Ярмоленко в дуэте с Гусевым устроили «Эвертону» настоящую взбучку. Остальные, конечно, тоже приняли участие в этом «избиении», но вышеназванная парочка отличилась особенно. Мало того, что по голу оформили, так еще и ассистировали друг другу постоянно. И если от Андрея ожидался подобный спектакль, то от Олега приятным сюрпризом для киевских болельщиков оказалось все то, что он делал на поле. Но лидером, безусловно, был Ярмоленко, отличнейший поединок в исполнении форварда.

Алексей Пахомов