Лига Европы 2014/2015
1/8 финала, ответный матч
(результат первого матча - 1:3)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

19 марта. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Марк Клаттенбург (Англия).

ИНТЕР - ВОЛЬФСБУРГ - 1:2 (0:1)
Даниэль Калиджиури, 24 (0:1). Родриго Паласио, 71 (1:1). Никлас Бендтнер, 89 (1:2).
ИнтерВольфсбург
 Хуан Пабло Каррисо  Диего Бенальо
 Давиде Сантон  Кристиан Треш
 Андреа Раноккья  Робин Кнохе
  Жуан Жесус  Тим Клозе
 Уго Кампаньяро, 68  Рикардо Родригес
 Гари Медель  Жозуа Гилавоги
 Фредди Гуарин  Луис Густаво
 Эрнанес  Даниэль Калиджиури, 73
 Матео Ковачич, 55   Виейринья, 85
 Мауро Икарди  Кевин де Брeйне
 Родриго Паласио  Бас Дост, 64
Замены:
 Здравко Кузманович, 55 Никлас Бендтнер, 64
 Данило Д'Амброзио, 68 Иван Перишич, 73
  Максимилиан Арнольд, 85

Наказания:

 Гари Медель, 87 Кевин де Брeйне, 84
  Максимилиан Арнольд, 87

 

В первом матче "Вольфсбург" показал всю серьезность намерений и стал одним из фаворитов Лиги Европы. Подтвердили свой статус подопечные Хекинга и в Милане. "Интер" старательно больше возился с мячом, но команде Манчини явно не хватало дисциплины и организации. Желание и наличие исполнителей ощущалось, но противостоять слаженной немецкой машине не получалось. Еще бы реализация моментов была лучше, тогда можно было зацепиться за кураж, на что-то рассчитывать, но и с этим у хозяев не заладилось. А вот "Вольфсбург", поставивший на четкую плотную защиту и контратаки, не прогадал. Один из выпадов позволил открыть счет. Надежда у миланцев появилась во втором тайме, когда Паласио счет сравнял. "Интер" усилил натиск, однако он оставался бесполезным, а в концовке "Вольфсбург" поставил точку контратакой и голом Бендтнера – 2:1. Немецкая команда на сегодняшний день просто более классная, чем "Интер".

Это противостояние выглядело наиболее интересным для независимого наблюдателя в 1/8 финала Лиги Европы. Вывеска, которую можно было бы встретить и в Лиге чемпионов. "Вольфсбург" сейчас в большом порядке. В Германии команда Дитера Хекинга идет уверенно второй, имея большой отрыв от конкурентов. А быть второй после "Баварии" с таким преимуществом – это серьезное достижение. У "Интера" дела куда хуже складываются на внутренней арене. Подопечные Роберто Манчини завязли в центре таблицы, занимают восьмое место. "Вольфсбург", например, в 2015 году проиграл только один матч, всего дважды сыграл вничью, а все остальные поединки выиграл. "Интер" же не может победить в последних четырех встречах. На эту серию пришлось и поражение от "Вольфсбурга" со счетом 1:3 на выезде в первом матче. Если говорить о потерях в этом поединке, то "Интер" не может рассчитывать на Нагатомо, Додо, Шачири и Видича, а "Вольфсбург" – на Налдо.

Начался поединок в равной борьбе. "Интер" попытался захватить территорию и стартовать активнее, поскольку ему нужно было отыгрываться после первой встречи. Но стартовые забросы пользы не приносили. Впрочем, недолго. Уже на 4-й минуте хозяева могли открыть счет. Эрнанес подхватил мяч, отскочивший после неудачной вылазки Икарди, и бахнул плотно по воротам. Бенальо пришлось вступать в игру. Через пару минут "Вольфсбург" опасно ответил. Контратаку разогнал Виейринья, но после его подачи и удара Калиджиури мяч пролетел выше цели. Немецкая команда хорошо была заточена под контратаки, на которые и делалась ставка, учитывая имеющийся перевес. Очередной выпад развел де Брейне, сделав проникающий пас на Доста, но Бас не смог обыграть голкипера, выкатившись один на один с ним. "Интер" выдерживал эти уколы и контролировал мяч, пытаясь накатить большими силами. Неплохая атака получилась после прохода Сантона слева, но его прострел Икарди замкнул неточным ударом. Мауро вообще был заточен под удары и наносил их из самых разных позиций, удобных и не очень, дальних и ближних. Но то ему не хватало точности, то соперник все блокировал. "Вольфсбург" не забывал не только защищаться, но и отвечать своевременно фланговыми прорывами, а также сбивать ритм периодическим контролем мяча. В середине тайма снова неудача постигла Икарди. Он подхватил мяч после рикошета от соперника, в которого угодил дальним ударом Гуарин. Но удар Мауро в уголок накрыл Бенальо. А через минуту счет был уже открыт. В контратаке де Брейне прострелом доставил мяч в штрафную до Калиджиури, который на сей раз оказался точен, и мяч от вратаря залетел в сетку. 0:1. Положение хозяев стало незавидным, но они продолжали предпринимать попытки, шли вперед приличными силами, натыкаясь на массивную оборону противника. Ковачич намеревался спасти отечество, но его дальним ударам не хватало точности, а на навесы откликался соперник. "Вольфсбург" долго не тянул с ответами, быстро проводил укол и отступал назад оборонять свое преимущество. Очень грамотно работали гости – не подкопаешься. И их уколы постоянно напоминали "Интеру", что увлекаться атакой нельзя, что можно напороться на неприятности, которые теперь уже будут точно критическими. Все же периодически голевые моменты допускали обе стороны. Все тот же Икарди сумел-таки открыться под подачу и нанес удар головой с хорошей позиции, но пробил точно в голкипера. А через минуту, в которую уместился неточный дальний удар Ковачича, Калиджиури едва не оформил дубль, но с его дальним выстрелом с трудом справился Каррисо. Концовку тайма "Вольфсбург" даже провел увереннее "Интера", который совсем расстроился отсутствием голов. Неплохо бил де Брейне, промазав немного. Потом он же простреливал на Доста, чей удар также немного не достиг цели и был куда опаснее. А перед самым свистком миланцы огрызнулись. Ошибся защитник "Вольфсбурга", скинув мяч под удар Гуарину, но Фреди не воспользовался шансом и Бенальо не переиграл.

Второй тайм не принес раскрытия игры. Соперники, напротив, более усердно ввязывались в толкотню в центре поля, периодически продавливая друг друга к штрафным. Но без настоящей остроты. "Вольфсбург" не давал противнику продвигаться к воротам, выстраивая плотную оборону и заставляя катать мяч на половине поля Каррисо. Манчини устал это терпеть и выпустил вместо старательного, но невезучего Ковачича Кузмановича. Здравко ушел поглубже, а Гуарин отправился ближе к атаке таранить построения гостей. Те же дергали построения соперника контрвыпадами. Заигравшийся контратаками "Вольфсбург" приоткрыл заслон перед выпадом Паласио, который прошел к штрафной на 58-й минуте и подал к вратарской, но Эрнанес пробил резко выше цели. Но это было очень редко на фоне банального катания мяча и нечастых вылазок гостей, которые это делали не для голов больше, а чтобы время убить. И получалось же. Новую редкую опасную атаку "Интера" провел Паласио. Он взял игру на себя, вошел слева в штрафную, увернулся от защитников и пробил низом в ближний угол, но Бенальо ногой отбил мяч. "Вольфсбург" имел шанс наказать миланцев через пару минут. В атаке два в два гости как-то слишком долго возились у линии штрафной и пробить забыли. Хозяева сваливались на одиночные накаты с перетягиванием одеяла на себя. По примеру Паласио рванул напролом Эрнанес. Но бразилец шел по центру, никому пасов делать не стал, а пробил низом сам рядом со штангой. А забить удалось, когда ребята стали-таки замечать друг друга и действовать сообща. Паласио красиво сыграл в стенку с Эрнанесом перед штрафной и пробил точно в цель почти в упор без шансов для вратаря. 1:1. Надежда у "Интера" еще сохранялась, поэтому Хекинг посмотрел на часы, оценивая, сколько его команде еще терпеть. Но для обеспечения навала миланцам, конечно, нужно было забивать второй мяч, а потом уже на последних минутах рисковать отчаянно. Хозяева старались, лезли напролом, так что Хекинг усиливал контратакующие мощности, выпуская Перишича вместо подуставшего Калиджиури. "Интер" же поймал волну и набегал. Кузманович открывался на подачу Гуарина, пробил даже в борьбе головой неточно. Конечно, градус давления и интенсивность игры "Интера" выросли, но "Вольфсбург" упруго отвечал на это, продолжая выдерживать линии обороны и допускать минимум остроты на своей территории. Очень твердо на ногах стояла команда Хекинга. Только страсть, возрастающую к концовке встречи, "Интер" и мог предложить. Это добавляло хаотичности. Например, дальний удар Кузмановича вышел торопливым и неточным. Потом Д'Амброзио заработал опасный штрафной после фола де Брейне. Но Эрнанес настолько хитро подал, что никто на мяч не откликнулся. Не сумев организованно навалиться, "Интер" в концовке пропустил-таки. В штрафной справа мяч получил Арнольд и прострелил классно под удар Бендтнеру, который не промахнулся. 1:2. "Вольфсбург" грамотно по-взрослому добыл победу и путевку в четвертьфинал.

Лучший игрок матча: Диего Бенальо

Вратарь "Вольфсбурга" совершил ключевые действия, выручив команду в нескольких эпизодах, что позволило команде сохранить спокойствие, забить, развить успех и ни разу не усомниться в своем превосходстве. Отличный матч, кстати, провел и Кевин де Брейне.

Сергей Милорадович.