Лига Европы 2014/2015
1/8 финала, ответный матч
(результат первого матча - 1:2)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

19 марта. Стамбул. Стадион "Ататюрк Олимпият".
Судья - Сергей Карасев (Россия).

БЕШИКТАШ - БРЮГГЕ - 1:3 (0:0)
Рамон, 48 (1:0). Том де Суттер, 61 (1:1). Боли Болинголи-Мбомбо, 80 (1:2). Боли Болинголи-Мбомбо, 90 (1:3).
БешикташБрюгге
 Толга Зенгин  Мэтью Райан
 Даниэль Опаре, 71  Томас Менье
 Неджип Уйсал  Брэндон Мехеле
 Педро Франко  Оскар Дуарте
  Рамон  Лоран де Бок
 Толгай Арслан  Тимми Симонс
 Вели Кавлак  Рууд Вормер
 Гекхан Тёре  Хосе Искьердо, 65
 Олджай Шахан  Дави де Фаув, 60
 Мустафа Пектемек, 74  Лиор Рафаэлов
 Демба Ба  Том де Суттер, 81
Замены:
 Керим Фрай, 71 Фелипе Гедоз, 60
 Дженк Тосун, 74 Боли Болинголи-Мбомбо, 65
  Обби Уларе, 81

Наказания:

 Даниэль Опаре, 36 Хосе Искьердо, 32
 Вели Кавлак, 83 Томас Менье, 63
 Олджай Шахан, 90+2 

 

Удивительно, но сценарий ответного матча "Бешикташ" - "Брюгге" получился очень похожим на первую встречу этих команд. Вновь первый тайм прошёл без голов, и вновь в самом начале второй половины поединка счёт открыл "Бешикташ". Но потом "Брюгге" переломил ход матча, сначала отыгравшись, а под конец игры вырвав победу. Единственное отличие, что на последних минутах бельгийцы окончательно добили своего соперника. Таким образом, "Брюгге" вновь побеждает и на этот раз со счётом 3:1. Команда делает уверенный шаг в четвертьфинал турнира. По такой убедительной игре подопечные Мишеля Прюдомма вполне могут замахнуться на гораздо большее, чем топ-8 Лиги Европы. Впрочем, все участники 1/4 финала являются сильными командами, так что решающая стадия турнира должна получиться очень увлекательной, а пока представляем вашему вниманию все подробности матча "Бешикташ" - "Брюгге".

"Брюгге" в 1/16 финала Лиги Европы легко справился с датским "Ольборгом", победив по сумме двух матчей со счётом 6:1. А вот "Бешикташу" пришлось очень постараться, чтобы пробиться во второй раунд плей-офф. Команда Славена Билича лишь в серии пенальти одолела грозный "Ливерпуль". В первом матче, который состоялся в Бельгии на стадионе "Ян Брейдель", хозяева победили со счётом 2:1. При этом счёт открыли турки, когда в самом начале второго тайма отличился бывший полузащитник казанского "Рубина" Гекхан Тёре. Далее футболисты "Брюгге" сумели переломить ход матча, добившись волевой победы. На 62-й минуте Том де Суттер сравнял счёт, а потом Лиор Рафаэлов с пенальти забил победный гол. Таким образом, "Брюгге" победил, но едва ли бельгийская команда считалась фаворитом перед ответным визитом на знаменитый стадион "Ататюрк". В любом случае встреча обещала получиться очень интересной и напряжённой. Стоит отметить, что обслуживала матч российская бригада арбитров во главе с Сергеем Карасёвым. Отчётный матч проходил в знаменательный день для "Бешикташа". Именно 19-го марта 112 лет назад была основана эта турецкая команда. Хозяева выходили на бой против "Брюгге" с особым настроем. Из-за травм "Бешикташу" не могли помочь сразу несколько важных футболистов: Койбаши, Милошевич, Куртулуш и Соса. У "Брюгге" в лазарете значились: Коопман, Энгельс и Васкес.

Ход матча.

"Бешикташ" сразу же обозначил свои серьёзные намерения, захватив инициативу с первых же минут. Команда Славена Билича уверенно контролировала мяч, но оборона "Брюгге" была к этому готова, так что первые минуты ушли на некую разведку. Турецкая команда продолжала свои активные попытки перейти в атаку, но в одном из эпизодов случилась грубая ошибка в центре поля, так что бельгийцы провели молниеносную контратаку, в результате которой Том де Суттер выскочил один на один с вратарём соперника, однако Толга Зенгин дважды подряд выручил "Бешикташ", сорвав аплодисменты трибун. Стоит ли говорить, что местные фанаты чрезвычайно активно поддерживали свою команду, постоянно подгоняя её в атаку. Наиболее заметным в составе хозяев был Гекхан Тёре, однако оборона "Брюгге" внимательно за ним присматривала, получив горький опыт первого матча, когда экс-рубиновец отметился забитым голом. В центре атак турецкой команды напористо работал Демба Ба, который буквально изматывал своих оппонентов. Центральные защитники "Брюгге" Оскар Дуарте и Брэндон Мехеле с трудом справлялись с манёврами мощного сенегальца. Впрочем, по-настоящему опасных моментов у ворот Мэтью Райана долгое время не возникало. Более того, моменты создавали гости. Аккурат в середине тайма футболисты "Брюгге" провели фланговую атаку и едва не открыли счёт. Лоран де Бок слева выполнил отличную подачу на ближний угол вратарской, где Том де Суттер переиграл в воздухе Педро Франко и головой бил, казалось, наверняка, но мяч проскочил рядом со штангой. "Бешикташ" в эти минуты особо не заботился об обороне. Хозяевам в любом случае надо было забивать. А вот "Брюгге" играл с оглядкой на свои ворота, стараясь, в первую очередь, не пропустить. Тем удивительнее, что моменты создавали гости. Во второй половине первого тайма "Бешикташ" уже не позволял сопернику бить по воротам Толга Зенгина из выгодных позиций. Хозяева улучшили игру в пас, что позволило получить большое территориальное преимущество. Но вот что-то толковое извлечь из него никак не получалось. Отметим, что обе команды фолили довольно часто, но Сергей Карасёв не спешил с "горчичниками". Впрочем, пару жёлтых карточек в первом тайме российский арбитр всё же показал. Сначала за фол против Гекхана Тёре был наказан Хосе Искьердо, а потом предупреждение получил Даниэль Опаре, грубовато сыгравший против Тома де Суттера. Что же касается моментов из второй половины тайма, то единственный более или менее опасный их них случился на 40-й минуте, когда Демба Ба после флангового прострела умело укрыл мяч корпусом и нанёс плотный удар по воротам, однако мяч в створ не попал. При этом Мэтью Райан мог и не спасти свою команду, так что гостям в этом эпизоде немного повезло. Завершался первый тайм стандартными положениями у ворот "Брюгге", но со всеми навесами и прострелами оборона гостей справлялась на ура. Славену Биличу необходимо было что-то придумывать, чтобы во вторые 45 минут переломить ход поединка.

И едва начался второй тайм, как "Бешикташ" открыл счёт, когда что-то невероятное сотворил Рамон Мотта. 26-летний бразильский защитник подобрался к штрафной соперника и нанёс фантастический удар точно в дальнюю "девятку". У Мэтью Райана не было никаких шансов спасти свою команду. Таким образом, турецкая команда открыла счёт и теперь результат был в пользу "Бешикташа". И это сыграло с хозяевами злую шутку. Они начали жаться к своим воротам, за что вскоре были наказаны. Впрочем, сначала момент был у Мустафы Пектемека, но после выигранного подбора он направил мяч на трибуны, находясь в очень выгодной позиции. А на 61-й минуте "Брюгге" сравнял счёт. Тимми Симонс выиграл воздушную борьбу в центре поля и головой сбросил мяч на Тома де Суттера, тот на скорости ушёл от Педро Франко, вырвался на ударную позицию и спокойно отправил мяч в ворота. Толга Зенгин явно зазевался в этом эпизоде, так как необходимо было сыграть на выходе, но голкипер "Бешикташа" решил остаться на месте. Казалось, сейчас подопечные Славена Билича побегут в атаку с удвоенной энергией, но не тут то было. Футболисты "Брюгге" продолжили атаковать. На 67-й минуте вышедший на замену Фелипе Гедоз отметился неплохим ударом со средней дистанции, так что Зенгину пришлось постараться, а потом едва не отличился Томас Менье, который нанёс сильнейший удар в угол, но мяч проскочил рядом со штангой. "Бешикташ" был явно растерян. Хозяева после пропущенного гола так и не сумели что-то толковое придумать в атаке, а на 80-й минуте всё стало ясно, когда "Брюгге" забил свой второй мяч. Лион Рафаэлов великолепной передачей вывел свеженького Боли Болинголи-Мбомбо один на один с вратарём соперника, юный бельгиец конголезского происхождения легко обыграл Толга Зенгина и принёс своей команде победу. В оставшиеся минуты встречи "Бешикташ" атаковал, но уже по инерции. А на 90-й минуте Боли Болинголи-Мбомбо оформил дубль, легко реализовав ещё один выход один на один. Уже в добавленное время у хозяев сдали нервы, так что Олджай Шахан получил прямую красную карточку за удар соперника в центре поля. Команда Славена Билича проиграла по делу и покидает турнир. А "Брюгге" добирается уже до четвертьфинала, где подопечные Мишеля Прюдомма будут трудным соперником для любой команды.

Лучший игрок матча - Боли Болинголи-Мбомбо.

Молодой полузащитник "Брюгге" вышел на поле в середине второго тайма, когда его команда только-только сравняла счёт. По замыслу тренера быстроногий футболист должен был воспользоваться свободными зонами в обороне соперника, который активно пойдёт вперёд за победой. В итоге Боли Болинголи-Мбомбо не только выполнил установку тренера, но и оформил дубль, красиво реализовав два выхода один на один. Вполне логично, что автор двух забитых мячей становится лучшим игроком матча.

Кретов Максим.