Лига Европы 2015/2016
Группа "C", 4-й тур

5 ноября. Краснодар. Стадион "Кубань".
Судья - Арнольд Хантер (Северная Ирландия).

КРАСНОДАР - ПАОК - 2:1 (1:0)
Ари, 33 (1:0). Жоаозиньо, 67 - с пенальти (2:0). Роберт Мак, 90+1 (2:1).
КраснодарПАОК
 Андрей Дикань  Панайотис Гликос
 Виталий Калешин, 70  Яннис Скондрас
 Рагнар Сигурдссон  Рикарду Кошта
 Андреас Гранквист  Стелиос Малезас
 Сергей Петров  Эяль Голаса, 68
 Рикардо Лаборде, 62  Александрос Циолис
 Дмитрий Торбинский  Харилаос Харисис
 Шарль Каборе  Гиоргос Цавеллас, 81
 Одил Ахмедов, 77  Гарри Родригес
  Жоаозиньо  Эрик Сабо, 58
 Ари  Роберт Мак
Замены:
 Фёдор Смолов, 62 Димитрис Пелкас, 58
 Павел Мамаев, 70 Стефанос Атанасиадис, 68
 Юрий Газинский, 77 Стелиос Кициу, 81

Наказания:

 Дмитрий Торбинский, 62 Рикарду Кошта, 43
 Сергей Петров, 84 
 Ари, 85 

 

Ответный матч «Краснодара» против ПАОКа получился куда более зрелищным, нежели первый. Если в Салониках команды просто в скучной манере покатали мяч, ни разу не закатив его в ворота, то на берегах Кубани события развивались куда интереснее: соперники на двоих забили три гола и создали немалое число опасных моментов. Преимуществом, к удовольствию местной публики, на протяжении большей части встречи владели хозяева поля, которые в каждом из таймов по разу огорчили греческого голкипера Панайотиса Гликоса. На 33-й минуте счёт открыл Ари, а на 67-й его соотечественник Жоазиньо реализовал пенальти. Гости сумели ответить лишь в добавленное арбитром время: Роберт Мак здорово сыграл на опережение и поразил ворота Андрея Диканя. «Быки», в концовке поединка изъявлявшие сильное желание обойтись без нервотрёпки, таки допустили брешь в обороне и дали сопернику возродить интригу. Благо, затем подшефные Кононова тут же собрались и удержали победный счёт. Успех в очном противостоянии позволяет краснодарцам оторваться от эллинов на четыре очка.

Предыстория.


«Краснодар» подошёл к старту второго круга группового этапа Лиги Европы, по разу победив, уступив, и сыграв вничью. Четыре набранных очка позволяли команде Олега Кононова занимать в квартете второе место – выше располагалась лишь грозная дортмундская «Боруссия». Немцы, скорее всего, и выйдут в плей-офф с первой позиции, ну а в борьбе за вторую путёвку конкуренцию кубанцам составят греки, поэтому одолеть их в очной встрече для «быков» было принципиально важно. Первая схватка этих коллективов прошла без взятий ворот. «Двуглавые орлы Севера» в трёх стартовых матчах умудрились никому не проиграть, но при этом ни одного успеха тоже не отпраздновали: все поединки с их участием завершились миром, причём голы были забиты лишь в одном – против дортмундцев.

Ход матча.

Краснодарцы в начале встречи выглядели немного растерянными, даже хладнокровный Гранквист допускал ошибки на своей половине поля. Благо, греки, кроме тотального контроля над мячом, ничего из этого выжать не сумели. А минуте к 10-й хозяева успокоились и стали постепенно отбирать у соперника инициативу. Правда, первого опасного момента зрителям пришлось ждать аж до середины первого тайма: Лаборде вывел Ари на ударную позицию, и тот с острого угла попытался прошить Гликоса – на месте оказался вратарь. Напряжение у владений ПАОКа с каждым мгновением росло, и главным зачинщиком всех неприятностей греческой обороны оказывался Лаборде. То на фланге плел кружева Рикардо, то по центру пытался прорваться к воротам. Однако в голевой атаке, которую «быки» организовали на 33-й минуте, колумбиец не поучаствовал. Главным ее героем стал Ари, который сначала отпасовал на правый фланг Ахмедову, а затем сам головой замкнул подачу Одила в центр штрафной. Всё было разыграно быстро и технично.

Ожидая, что пропустивший ПАОК сразу же большими силами пойдёт вперёд, карснодарцы слегка ощетинились и стали действовать осторожнее. Но греки не проявили какого-то безудержного желания оперативно отыграться, и хозяева до конца тайма ещё провели парочку неплохих атак. А вот вторая половина началась так же, как и первая – с наступлений «орлов». Не сказать, что они сумели внести какую-то сумятицу в оборонительные ряды россиян, но определённую долю дискомфорта создали. Однако снова эллинов хватило совсем ненадолго. Довольно быстро они отдали инициативу хозяевам, и «быки» принялись искать ключи к воротам Гликоса. На 69-й минуте кипер, по идее, должен был во второй раз вынимать снаряд из сетки, но тот после пушечного дальнего выстрела в исполнении Каборе угодил в штангу. Голкипер облегчённо выдохнул, но тут же получил от защитников сомнительный подарок в виде 11-метрового: Калешина сбили в штрафной. Выносить гостям вердикт вызвался Жоазиньо: аккуратно бразилец разложил мяч и вратаря по разным углам – 2:0!

Только после второго укола греки сподобились на по-настоящему опасную атаку. Вернее, это краснодарцы допустили провал в центре защиты, и Родригес едва не выскочил на рандеву с Диканем: вовремя Андрей сыграл на выходе, не позволив «орлу» добраться до сферы. Кубанцы тут же ответили своим выпадом, и Смолов головой пробил чуть правее створа. Можно было забивать третий и снимать все вопросы касательно победителя встречи.

К финальной 10-минутке матча наставники команд использовали все замены, теперь им оставалось просто наблюдать за тем, как подопечные будут выполнять заданные установки. Тяжело сказать, наказывал ли Кононов «быкам» опуститься чуть ниже и контролировать мяч, но в концовке поединка хозяева занимались преимущественно этим. Грекам же выпала непростая задача: выполнять грязную работу и мгновенно перестраиваться в режим созидания. Долгое время справиться с первым пунктом гостям не удавалось, а потому говорить о втором смысла не было. Однако на первой добавленной минуте оборона «Краснодара» всё-таки допустила пробоину, и Мак отквитал один гол. Вот вам и валидол. На последних секундах эллины могли и вовсе сравнять счёт, но Пелкас совершенно бездарно исполнил подачу со стандарта. Финальный свисток раздался сразу же.

Лучший игрок матча – Ари

Сделал то, что должен был, бразильский форвард, поразив ворота Гликоса и изрядно потрепав нервы защитникам ПАОКа. Девятый номер Краснодара смело шёл вперёд, не жалея ни себя, ни соперников, благодаря чему заработал массу фолов. В течение получаса игры в составе хозяев был просто восхитителен Лаборде, но колумбиец слишком быстро устал.

Адиль Зодоров