Лига Европы 2015/2016
1/8 финала, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

10 марта. Стамбул. Стадион "Шюкрю Сараджоглу".
Судья - Клеман Турпен (Франция).

ФЕНЕРБАХЧЕ - БРАГА - 1:0 (0:0)
Мехмет Топал, 82 (1:0).
ФенербахчеБрага
 Волкан Демирель   Матеус
 Шенер Озбайракли  Байано
 Симон Кьяер  Рикарду Феррейра, 15
 Бруну Алвеш  Андре Пинту
 Джанер Эркин   Марсело Гояно
 Мехмет Топал  Луиз Карлос
  Соуза  Никола Вукчевич
 Озан Туфан, 72   Жозуэ
 Алпер Потук, 79   Рафа Силва, 85
 Волкан Шен, 65  Уилсон Эдуарду, 72
 Робин ван Перси  Ахмед Хассан
Замены:
 Луиш Нани, 65 Вийи Боли, 15
 Раул Мейрелеш, 72 Никола Стойкович, 72
 Жозе Фернандао, 79 Педру Сантуш, 85

Наказания:

 Робин ван Перси, 57 Никола Вукчевич, 39
 Озан Туфан, 71 Луиз Карлос, 58
 Мехмет Топал, 78 

 

"Фенербахче", выбивший из борьбы в прошлом раунде Лиги Европы "Локомотив", уже в первом матче с "Брагой" попытался доказать, что его не зря называют одним из фаворитов данного турнира. Однако португальцы смогли оказать турецкому клубу довольно серьёзное сопротивление. В первом тайме и вовсе преимущества не было ни у одной из сторон. Гости даже чаще угрожали чужим воротам, но самый опасный момент до перерыва создали всё же турки - удар Робина ван Перси с близкого расстояния парировал Матеус. А после перерыва пошла совсем другая игра. "Фенербахче" практически сразу устроил осаду чужих ворот и на 54-й минуте даже провёл гол усилиями ван Перси, но арбитр его не засчитал, зафиксировав микроскопический офсайд у голландца. Только к середине второго тайма гостям удалось отодвинуть игру к центру поля. А ближе к концовке матча спас свою команду Волкан Демирель, отразивший опаснейший выстрел Жозуэ. За десять минут до конца основного времени Витор Перейра бросил в бой Фернандао, перейдя на игру в два форварда, и хозяева почти тут же добились успеха. Это Мехмет Топал отметился точным ударом в ближний угол. "Брага" попыталась спасти матч, но турки ничего создать им больше не позволили. Таким образом, "Фенербахче" удалось дома оформить некоторый задел в двухматчевом противостоянии. "Жёлтые канарейки" пусть и добились лишь минимальной виктории, но сохранили свои ворота в неприкосновенности, и "Браге" в ответной встрече придётся очень потрудиться для достижения победы с разницей в два мяча. Впрочем, шансы на успех у крепкой дружины Паулу Фонсеки, несомненно, ещё остаются.

Предыстория.


Одолев "Локомотив", "Фенербахче" попал в 1/8 финала Лиги Европы на "Брагу". Стамбульцы набрали отличный ход - в предыдущий раз они терпели поражение больше месяца назад. И борьба на нескольких фронтах нисколько не мешала команде Витора Перейры выступать успешно во всех турнирах. В чемпионате "Фенербахче" снова удалось обойти "Бешикташ" и подняться на первую строчку, а в Кубке Турции "жёлтые канарейки" в начале марта пробились уже в полуфинал. Но пренебрегать еврокубками ради успеха на внутренней арене "Фенербахче" явно не собирался,. Тем более, что стамбульская дружина считалась одним из фаворитов Лиги Европы. Впрочем, соперник ей в 1/8 финала турнира выпал весьма непростой. "Брага" и сама была преисполнена амбиций. Тем более, что в 2011 году "оружейники" были в шаге от того, чтобы выиграть Лигу Европы, но в финале уступили соотечественникам из "Порту" (0:1). Кстати, именно с "драконами" "Браге" предстоит в этом году встретиться ещё в одном решающем матче, на этот раз в Кубке Португалии. Но этот поединок состоится только в конце мая. В чемпионате же дружина Паулу Фонсеки почти наверняка финиширует на четвёртой строчке - от соседних мест её отделяют почти по десять очков. И в этой связи Лига Европы для "Браги" становилась главным приоритетом. В 1/16 финала "оружейники" встретили упорное сопротивление со стороны "Сьона" - выиграв в гостях (2:1), они едва не уступили дома (2:2). Интересно, что до очного соперничества "Фенербахче" и "Брага" потерпели в Лиге Европы всего по одному поражению. Гости в этом матче не могли рассчитывать на травмированного Крислана. У хозяев же в лазарете значились Абдулайе Ба и Лазар Маркович, плюс дисквалификацию отбывал Диего.

Ход матча.

Встреча началась под аккомпанемент дождя. Хозяева сразу же завладели территориальным преимуществом. И уже на 3-й минуте отметились первым ударом по воротам - это Туфан издали проверил на бдительность Матеуса, который уверенно поймал мяч. "Брага" спокойно справилась со стартовым натиском турок и вскоре выровняла игру. На 8-й минуте Эркин взял инициативу на себя и вдоль лицевой ворвался справа в штрафную, обыграв Байано, но затем сфолил на Феррейре. Который получил повреждение, но на поле, прибегнув к помощи медиков, всё же вернулся. Гости не жались к своим воротам и, завладевая мячом, не спешили с ним расставаться. На 13-й минуте Жозуэ, увидев, что Демирель далеко вышел из ворот, выстрелил издали рядом с левой "девяткой". Борьбы в поединке было предостаточно, игра шла достаточно вязкая. А вскоре Феррейре всё же понадобилась замена - вместо него на поле вышел Боли. "Брага" по-прежнему не тушевалась на "Шюкрю Сараджоглу". На 18-й минуте Эркин допустил обрез на своём фланге, чем воспользовался Хассан, который ворвался в штрафную по правому краю и пробил низом в ближний угол, но Демирель был начеку. После такого "звоночка" хозяева надолго прибрали мяч себе. Впрочем, перекатывали они его, в основном, на своей половине поля, действуя осторожно под активным прессингом португальцев. На 24-й минуте гости заработали угловой, и после его розыгрыша Уилсон забросил мяч в штрафную, до сферы никто не коснулся, и она проскакала в опасной близости от дальней штанги. Хозяева больше времени проводили с мячом, но острее явно выглядела "Брага". Гости активно прибегали к дальним ударам. Через некоторое время ещё и Гояно отметился выстрелом из-за штрафной, направив снаряд выше цели.

У "Фенербахче" же долго ничего не получалось создать у чужих ворот. На 29-й минуте ван Перси едва не замкнул подачу Шена в чужой штрафной, однако Матеус первым успел к мячу. Португальцы ответили дальним ударом Байано, с которым уверенно справился Демирель. На 35-й минуте активный ван Перси заехал по ноге Демирелю, пытаясь первым успеть к мячу, но травмы голкипер избежал. "Брага" продолжала активно идти вперёд под свист трибун. Вскоре Шенер очень неудачно откинул мяч на своём фланге прямо на Жозуэ, который тут же навесил на Хассана, но Ахмеду расстрелять ворота помешал Джанер. Вслед за этим свой момент, наконец, поймал и ван Перси. Шен с левого фланга прострелил на Робина, который сыграл на опережение и с близкого расстояния пробил по воротам, однако Матеус продемонстрировал отличную реакцию. На 39-й минуте Вукчевич схлопотал первую жёлтую карточку в матче за фол на Потуке в центре поля. Через некоторое время после скидки Туфана ван Перси неточно выстрелил из-за штрафной, предпочтя удар перспективной передаче на одинокого Шена. В концовке первого тайма "Фенербахче" усилил давление. Но последним ударом перед перерывом отметились гости - это Уилсон издали пробил низом, и Демирель не испытал никаких проблем в этом эпизоде. Таким образом, в первом тайме голов не случилось. "Брага" чаще угрожала чужим воротам, но самый опасный момент до перерыва создали хозяева.

В перерыве замен не последовало. Дождь в Стамбуле всё не утихал. А игра во втором тайме очень быстро раскачалась. На 50-й минуте Вукчевич прорвался по левому флангу и прострелил на ближнюю штангу, откуда Хассан в касание пробил рядом с ближней штангой. А вслед за этим на чужие ворота насел "Фенербахче". Вначале ван Перси из-за штрафной нанёс хлёсткий удар в ближний угол, но Матеус оказался начеку. А вскоре Шен отметился выстрелом в дальний угол, мяч задел защитника и ушёл на угловой. На 54-й минуте ван Перси всё же смог послать мяч в ворота после отличной передачи Эркина, но арбитр с некоторым опозданием к возмущению хозяев гол не засчитал, определив у голландца офсайд. Микроскопический, если судить по повтору. Вскоре активный ван Перси рухнул в чужой штрафной, намекая на нарушение, но главный арбитр встречи Клеман Турпен справедливо увидел симуляцию со стороны Робина, предъявив ему жёлтую карточку. А вскоре и Карлос схлопотал "горчичник". Гости, казалось, подустали. А ван Перси по-прежнему был неудержим. На 62-й минуте Робин попытался забить, как Испании на ЧМ-2014, откликнувшись на подачу из глубину, но на этот раз его удар головой в падении цели не достиг. И всё-таки такой активный отрезок в матче "Фенербахче" в забитый гол претворить не сумел. В середине второго тайма Витор Перейра заменил Шена на Нани. Португалец вскоре после своего выхода на поле отметился дальним ударом, направив мяч намного выше цели.

Постепенно игра успокоилась - осторожные во втором тайме португальцы стали больше преуспевать в разрушении. На 71-й минуте Туфан схлопотал "горчичник" за грубый фол в центре поля. Вслед за этим соперники обменялись рокировками - у хозяев как раз Туфана сменил Рауль Мейрелеш, а у гостей на поле вместо Уилсона вышел Стойкович. А на 77-й минуте едва не открыла счёт "Брага". Жозуэ сместился с правого фланга к центру и прицельно выстрелил в дальний угол, но Демирель в прыжке спас свою команду от верного гола. Турки уже практически не подбирались к чужим воротам. Вскоре предупреждение у стамбульцев схлопотал и Топал. Витор Перейра не стал в концовке матча привычно менять ван Перси, а выпустил ему в помощь второго форварда Фернандао, заменив Потука. И хозяева всё-таки добились своего. На 82-й минуте после обреза обороны гостей Топал завладел мячом и, дойдя до дуги штрафной, пробил точно в ближний угол - 1:0. Паулу Фонсека тут же провёл замену - Педру Сантуш вышел вместо Рафы Силвы. "Брага" обосновалась на чужой половине поля. Хозяева же при потери мяча откатывались на свою половину поля едва ли не всей командой, исключением был лишь Фернандао. И позиционные атаки португальцы опасности в себе не несли. Арбитр добавил три минуты к основному времени. И на исходе этого отрезка хозяева подали два угловых подряд, но ничего из них не выжали. В итоге "Фенербахче" одержал минимальную домашнюю победу, не пропустив при этом, и добился некоторого преимущества накануне ответной встречи.

Лучший игрок матча - Мехмет Топал.

Топал проделал в этом матче огромный объём работы. Опорный полузащитник действовал очень надёжно и при этом полезно подключался к атакам своей команды. В итоге именно Мехмет оказался автором единственного гола, который он сам себе и создал, сыграв на перехвате. Также у хозяев стоит выделить настырного ван Перси и Шена, отметившегося несколькими потенциально голевыми передачами.

Глеб Калинин