(результат первого матча - 0:1)

5 мая. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 43074 зрителей.
Судья - Виктор Кашшаи (Венгрия).

ЛИВЕРПУЛЬ - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 3:0 (1:0)
Бруно, 7 - в свои ворота (1:0). Даниэл Старридж, 63 (2:0). Адам Лаллана, 81 (3:0).

Денис Суарес, 90+4

Короли камбэков. Как в рамках одного поединка, так и в двухматчевых сериях. «Ливерпуль» в ответной схватке с «Вильярреалом» не позволил всплыть духу игры на «Эль-Мадригале». Полагалось, что забитый тогда в концовке Адрианом гол должен послужить для испанцев весомым преимуществом – в первую очередь, психологическим, однако «скаузеры» просто смяли «жёлтую субмарину» и пустили её на дно. Ключевым в этом деле стал стартовый отрезок матча. На пятой минуте Симон Миньоле совершил выдающееся спасение, переведя на угловой мяч, пущенный Марио Гаспаром с рикошетом от Эмре Джана, а уже на 7-й «красные» открыли счёт. Вернее, это капитан гостей Бруно Сориано отправил мяч в собственные ворота после прострела Фирмино. Счёт 1:0 в пользу англичан обеспечивал командам продолжение борьбы в овертайме, а возможно и в серии пенальти, но мерсисайдцы, чувствовавшие себя на «Энфилде» полноценными хозяевами поля и ситуации, не стали доводить дело до лукавого. На 63-й минуте Дэниэл Старридж удвоил преимущество «красных», а на 81-й, когда испанцы уже играли вдесятером (удалился Виктор Руис), Адам Лаллана довёл счёт до разгромного и установил окончательный счёт встречи. «Ливерпуль» не дал воцариться в европейском клубном футболе испанской гегемонии, и за это команду Юргена Клоппа, наверное, стоит поблагодарить.

Футбольный мир оказался близок к совершенно уникальной ситуации. Финал Лиги чемпионов будет сугубо испанским и таким же может стать решающий матч турнира рангом ниже. И «Севилья», и «Вильярреал» в первых полуфинальных играх показали вполне приемлемые для продолжения борьбы за кубок Лиги Европы результаты. Причём «жёлтая субмарина» минимальной победы над «Ливерпулем» добилась на последних минутах благодаря голу Адриана Лопеса. 1:0 – счёт скользкий, но вместе с тем очень неприятный для соперника. Он означал, что на «Энфилде» команде Юргена Клоппа нужно забивать вдове больше и при этом не пропускать. Задача не из простых, если учесть, насколько хорош «Вильярреал» в обороне и, тем более, при выходе из нее в атаку. Вместе с тем нельзя не отметить, что испанский коллектив в любом случае в следующем сезоне уже будет участвовать в более престижных соревнованиях, поскольку в Примере подопечные Марселино Гарсии застолбили за собой четвёртое место. «Ливперуль» этим похвастать не может, а значит, выигрывать Лигу Европы «красным» просто жизненно необходимо – иначе бессмысленно вести речи о возвращении в элиту мирового футбола.

Клопп явно зарядил подопечных на блицкриг – об этом свидетельствовала их активность в первые секунды встречи, - однако этот запредельный настрой чуть было не сыграл с хозяевами злую шутку. Уже на 5-й минуте «Вильярреал» провёл фирменное фланговое наступление, и Гаспар с рикошетом от Джана чуть не послал мяч в сетку – Миньоле успел перевести на угловой. А вот развернувшаяся тут же ответная атакующая волна привела к взятию ворот. Теперь «Ливерпуль» выступил по бровке, Клайн навесил в штрафную, где сфера прилетела к дальней штанге на ногу Фирмино. Бразилец сразу прострелил, угодил в Сориано, от которого снаряд и отскочил в сетку – 1:0 на 7-й минуте, серия начинается по новой.

На волне успеха мерсисайдцы бросились забивать второй гол и чуть было не сделали это ещё до истечения четверти часа игрового времени. В одной из атак «красных» Милнер роскошной диагональю вывел Лаллану на ударную позицию, но Адам покатил мяч рядом со штангой. Англичане, казалось, были лучше подготовленными как эмоционально, так и функционально. Центром развития событий служили штрафная гостей и подходы к ней, а многочисленные угловые в исполнении Милнера то и дело приводили к опасным моментам. На 24-й минуте Джан задранной до пояса ногой был готов замыкать подачу Джеймса от левого флажка, только вот Пина, рискуя собственной головой, не дал немцу добраться до сферы. Клопп на такие ситуации реагировал просто великолепно: размахивал руками, кричал и скалился так, что вожак волчьей стаи позавидовал бы. Хотя, поводов расстраиваться у него не было – команда играла здорово. Показать зубы следовало и «подводникам», но им, как ни странно, с трудом удавалось даже элементарное пересечение центра поля. Расстроенный этим Сольдадо незадолго до перерыва взял и безосновательно отоварил сзади по ногам Коутиньо, за что тут же удостоился брани английских фанатов и жёлтой карточки от рефери. Так Роберто хотя бы попал в объективы телекамер, которые ранее его не жаловали из-за отсутствия поводов. В аналогичном положении находился и второй форвард «жёлтой субмарины», Бакамбю, но он всё же нашёл более мирный способ привлечь к себе внимание: на последней минуте первого тайма Седрик открылся в штрафной под передачу из центра и с разворота пробил по воротам. Мяч медленно прикатился в руки Миньоле, но хотя бы удар в створ в исполнении гостей состоялся.

В перерыве футболисты обеих команд, несомненно, услышали от тренеров множество ласковых слов и напутствий, и, судя по стартовым минутам второй половины дошли они только до «скаузеров». Хозяева продолжили доминировать, а в самом начале тайма вообще не отходили от ворот Ареолы. Не хватало только разящего укола, который удвоил бы фактическое преимущество «красных» и чуть успокоил бы экспрессивного Клоппа. Но в итоге, как ни парадоксально, первый акцентированный удар после перерыва нанесли гости. Сольдадо откликнулся на навес Бруно со штрафного и неплохо пробил головой чуть левее створа. Но это, как и выстрел Гаспара в дебюте встречи, была лишь вспышка, которая быстро затухла. «Ливерпуль» же атаковал систематически и планомерно шёл к успеху. Плюс ко всему мерсисайдцы начали применять против «подводников» их же оружие – разящие контрвыпады. Вот Лалллана и Старридж убегают два в три, Дэниэл врывается в штрафную, уходит от защитника вправо и бьёт в ближний угол – Ареола, конечно же, парирует. А вот уже следующая ливерпульская волна француза накрывает. Всё тот же Старриджа с передачи щедрого Фирмино выходит на рандеву с Альфонсом и отправляет мяч мимо него под левую штангу – 2:0! На 63-й минуте стало известно, что дополнительного времени точно не будет.

При таких раскладах англичане выходили в финал, оставляя испанцев за бортом еврокубка. Марселино это, конечно же, не устраивало, поэтому он попытался использовать оружие, которое на «Эль-Мадригале» поразило «красных» - Адриана. Но стоило тренеру «субмарины» усилить атаку, как Виктор Руис потянул ее на дно, схлопотав второй «горчичник» и отправившись досматривать матч в раздевалке. Вдесятером противостоять «Ливерпулю» - это пытка. Подвергаться её гости сразу же начали по полной программе: «скаузеры» открыли огонь из всех орудий. Десять минут «Вильярреал» сдерживал натиск, а на 81-й таки рассыпался. Неугомонный Фирмино слева продрался в штрафную, откатил назад, откуда Старридж протолкнул мяч в сторону ворот. А там караулил Лаллана, который с разворота влепил его в угол – 3:0! «Субмарина» утоплена…

В оставшееся до финального свистка счёт мог стать ещё более крупным, но это, пожалуй, было бы уже неприлично. Под оглушительные овации трибун, на которых все уже стояли, а не сидели, «Ливерпуль» продолжал давить испанцев, подтверждая своё превосходство. К финальному свистку уже вовсю раздавалось «You’ll never walk alone» - 18 мая эта песня будет звучать в Базеле. «Ливерпуль» в финале Лиги Европы!

Лучший игрок матча – Роберто Фирмино.

Каждый игрок линии полузащиты и атака «Ливерпуля» в этот вечер заслужил самых лестных слов, но ярче других сверкала звезда Фирмино. Бразилец выступил ключевой фигурой во всех трёх голевых атаках своей команды и сделал весомый вклад в выход «красных» в финал.