ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2016/2017.
 
27-й тур.

 

29 апреля

ЗВЕЗДА - КАРПАТЫ

3:2 (3:1)

29 апреля

ВОРСКЛА - СТАЛЬ

2:0 (2:0)

30 апреля

ОЛИМПИК - ЗАРЯ

1:1 (0:1)

30 апреля

ВОЛЫНЬ - ДНЕПР

0:1 (0:0)

30 апреля

ШАХТЕР - АЛЕКСАНДРИЯ

1:0 (0:0)

30 апреля

ЧЕРНОМОРЕЦ - ДИНАМО К

1:4 (0:3)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ШАХТЕР 27 23 3 1 56-17 72
2  ДИНАМО К 27 18 4 5 56-26 58
3  ЗАРЯ 27 12 6 9 37-27 42
4  АЛЕКСАНДРИЯ 27 10 7 10 39-34 37
5  ЧЕРНОМОРЕЦ 27 10 7 10 23-29 37
6  ОЛИМПИК 27 9 9 9 29-40 36

 

7-12 места.

 

7  ВОРСКЛА 27 8 7 12 28-31 31
8  СТАЛЬ 27 8 7 12 23-29 31
9  ЗВЕЗДА 27 8 5 14 24-38 29
10  КАРПАТЫ 27 6 9 12 28-35 21
11  ДНЕПР 27 7 12 8 27-32 18
12  ВОЛЫНЬ 27 3 4 20 14-46 7

 

"Волынь" (6), "Карпаты" (6) и "Днепр" (15) лишены очков по решению ФИФА.

 


 

Главный итог 27-го тура чемпионата Украины таков: "Шахтёру" не удалось оформить чемпионский титул уже на этой неделе, но наверняка "горняков" коронуют по итогам следующего тура. Оранжево-черные в далеко не самом простом поединке сломили сопротивление "Александрии", дожав претендующего на еврокубковые места соперника незадолго до финального свистка. Этого для досрочного "золота" оказалось недостаточно, поскольку убедительной победы добилось и "Динамо". Команда Сергея Реброва отправила четыре мяча в сетку ворот обескровленного кадровыми проблемами "Черноморца", а пропустила только один раз и уже при счете 4:0 в свою пользу. Несмотря на то, что формальными хозяевами матча были одесситы, матч состоялся в Киеве – всему виной жуткие проблемы с газоном на стадионе "Черноморец". Вновь не удалось выиграть "Заре": коллектив Юрия Вернидуба поделил очки с "Олимпиком", который в завершающей стадии чемпионата тоже смотрится крайне слабо. Самый яркий матч тура неожиданно выдали представители второй шестерки - "Звезда" и "Карпаты" забили на двоих пять мячей в матче, в котором было немало интересного, включая спорные решения судейской бригады. Ничем не удивила "Волынь", которая в очередной раз не забила и потерпела поражение от "Днепра", а "Ворскла" с комфортным счетом переиграла "Сталь" Леонида Кучука. Подробнее обо всех матчах очередного тура украинской премьер-лиги – в традиционном обзоре на ФНК.

1-6 места.

В интригующем противостоянии сошлись две кризисные команды. И "Заря", и "Олимпик" испытывают немало проблем во второй части чемпионата и никак не могут выиграть. Не удалось прервать безвыигрышную серию соперникам и в отчётном туре. В первом тайме "Заря" смотрелась интереснее, чаще создавала остроту у чужих ворот, а самым неприятным моментом до перерыва стала вынужденная замена Харатина, который получил повреждение. А из приятного – на 17-й минуте Паулиньо ударом головой послал мяч в угол из центра штрафной после того, как Петряк мягко набросил мяч к форварду с левого фланга. После перерыва "Заря" несколько утратила в стройности своих оборонительных рядов, возможно, начало сказываться отсутствие травмированного основного защитника Рафаэля Форстера. В конце концов "Олимпику" удалось спастись: на 75-й минуте Немчанинов воспользовался неуверенной игрой голкипера Левченко на выходе и замкнул дальнюю штангу – 1:1.

Уже матч отчётного тура против "Александрии" мог стать для "Шахтёра" "золотым". Для этого необходимо было обыграть непростого соперника и надеяться на осечку "Динамо". Что соперник непростой, стало окончательно ясно уже в дебюте игры, когда после подачи с левого фланга Банада ударом головой с близкого расстояния потревожил перекладину ворот Пятова. Вообще же, подавляющего преимущества у подопечных Паулу Фонсеки в первом тайме не было. Более того, в концовке первого тайма "Александрия" вновь активизировалась и едва не открыла счет. Во втором тайме стало еще интереснее, "горняки" принялись наседать на чужие ворота с большей активностью, а "Александрия" все так же бегала в контратаки. Будь соперники более точными в завершающей стадии, зрители увидели бы куда больше одного забитого мяча. Но… Развязка наступила на 82-й минуте, когда перманентное давление оранжево-чёрных все же вылилось в результативный удар: Срна навесил с правого фланга, а Феррейра ударом головой послал мяч в сетку ценой небольшого повреждения. 1:0 - "Шахтёр" сделал еще один шаг к досрочному чемпионству.

"Динамо", разумеется, хотело до последнего отсрочить момент триумфа главных соперников, так что на матч против "Черноморца" настроилось вполне серьёзно. И уже на 2-й минуте команда Сергея Реброва окрыла счёт: Шепелев, который начал получать игровое время, сделал передачу в штрафную на Ярмоленко, а тот разобрался в ситуации так, как она того и требовала – пробил в угол. За пять минут до перерыва капитан "Динамо" выступил уже в роли ассистента, когда отправил мяч в центр штрафной, а Беседин расстрелял ворота Безрука. Прошло всего три минуты – и счет стал разгромным. Все тот же Ярмоленко навесил с углового, а Вида опередил защитника и послал мяч в сетку. Во втором тайме динамовцы предсказуемо расслабились, что вылилось в несколько интересных атак в исполнении "Черноморца", но в целом гости контролировали ход встречи и сумели довести ее до убедительной и разгромной победы. Более того, в концовке победа эта могла стать еще более убедительной и еще более разгромной: Ярмоленко реализовал пенальти. Но "Черноморец" руки не опустил и сподобился на гол престижа: Татарков навесил с фланга, Коваля сменил маневр набегавшего форварда и мяч залетел в угол – 1:4.

7-12 места.

На удивление яркой и богатой на события получилась игра между "Звездой" и "Карпатами". Приезжие футболисты начали встречу куда убедительнее и уже на 15-й минуте открыли счет: Гладкий ускорился на правом фланге, ворвался в штрафную и упал после того, как Перейра зацепил его за ногу. Судья фола почему-то не увидел, но Перейра не успокоился и в попытке выбить мяч из-под лежавшего в штрафной Гладкого ударил нападающего ногой по бедру – пенальти. Нападающий сам же одиннадцатиметровый и реализовал. После первого забитого мяча гости были близки и ко второму, но "Звезде" в паре эпизодов повезло. Вернуться в игру на 26-й минуте "Звезде" помог Билоног, который оказался самым расторопным в чужой штрафной после серии рикошетов и протолкнул мяч в ворота. Через несколько минут после этого право на свой пенальти получили уже хозяева, причем получился он весьма спорным. Тем не менее, Загальский его реализовал и вывел "Звезду" вперед. А на последней минуте тайма счет стал 3:1: Драченко ворвался в штрафную и расстрелял ближний угол. После перерыва "Карпаты" приложили немало усилий для того, чтобы отыграться, но хватило гостей только на один гол: Гуцуляк поймал мяч на подъём и прицельным ударом послал его в нижний угол из-за пределов штрафной.

Последние матчи с участием "Стали" получаются не очень результативными. Забивает в них исключительно одна команда, а тотал стабильно не превышает показатель в 2,5 гола за игру. Поединок в Полтаве против "Ворсклы" исключением не стал. Хозяева поля вышли вперёд на исходе получаса игры, когда Панькив сбил неожиданно выскочившего один на один Пердуту, а Шарпар уверенным ударом привёл в исполнение одиннадцатиметровый приговор. А всего через девять минут после этого футболисты полтавской команды упрочили свое положение, забив второй гол, получившийся противоречивым: Хлебас промчался с мячом по правому флангу и прострелил на Ребенка, который толкнул защитника в спину и закатил мяч в ворота. Ни до перерыва, ни после "Сталь" продемонстрировать лучшие образцы своей атакующей игры не смогла и в итоге потерпела поражение.

На протяжении всего первого тайма матча против "Волыни" "Днепр" владел преимуществом, атаковал и угрожал нулям на табло. Но мяч в сетку ворот упрямо не хотел залетать. Острота возникала у хозяйских ворот и после розыгрышей стандартных положений, и собственно с игры, а самый убойный, пожалуй, из них не реализовал Довбик, не переигравший голкипера ударом с близкого расстояния в дальний угол. За весь первый тайм "Волынь" ни разу не попала в створ чужих ворот, но тоже могла однажды отличиться: вратарь "Днепра" слишком долго готовился выбить мяч, в итоге дождался Мемешева, угодил в него, после чего мяч пролетел в метре от штанги. Во втором тайме "Днепр" стал атаковать менее интересно, и когда уже казалось, что нулевой ничьей не избежать, Лунев отправился в смелый дриблинг в чужой штрафной и упал после подножки – пенальти. Одиннадцатиметровый на последней минуте основного времени матча уверенно реализовал Чеберко, установивший тем самый окончательный счет на табло – 0:1.

Владимир Щербань.