ГРУППА 5.

7 сентября. Минск. 32,000 зрителей.
Судья - Рене Темминк (Голландия).

БЕЛАРУСЬ - ИТАЛИЯ - 1:4 (1:3)
Кутузов, 4 (1:0). Тони, 6 (1:1). Тони, 14 (1:2). Каморанези, 45 (1:3). Тони, 55 (1:4).

Штанюк, 48

Сборная Италии с крупным счетом обыграла сборную Беларуси благодаря хет-трику нападающего "Фиорентины" Луки Тони, заменявшего в стартовом составе травмированного Алессандро Дель Пьеро. Этот результат практически обеспечил команде Марчелло Липпи путевку на чемпионат мира 2006. Кроме Дель Пьеро гости недосчитались дисквалифицированных Джанлуки Дзамбротты и Даниэле Де Росси. Белорусы очень активно начали встречу и уже на 4-й минуте повели в счете. Денис Ковба великолепным пасом нашел в штрафной Виталия Кутузова, который в касание переправил мяч в нижний угол. Однако итальянцы пребывали в роли отыгрывающихся всего две минуты. После передачи Мауро Каморанези с близкого расстояния ответный гол забил Тони. Не прошло и десяти минут, как Тони после навеса Фабио Гроссо ударом головой забивает второй гол. В этом эпизоде грубо ошибся на выходе голкипер белорусов Юрий Жевнов. В дальнейшем гости завладели заметным преимуществом благодаря активным действиям Франческо Тотти и Каморанези. В итоге на 45-й минуте Каморанези после паса капитана "Ромы" делает счет 1:3. В начале второго тайма после быстрой контратаки Италия довела счет до разгрома. Сначала после очередного паса Тотти с линии штрафной пробил Альберто Джилардино. Мяч от Жевнова отскочил к Тони, который в падении забил свой третий гол в матче. Это поражение фактически поставило крест на надеждах сборной Беларуси побороться за второе место в группе.