Джеми Каррагер, 119  Элдер Поштига, 86

Джон Терри, 30  Арманду Петит, 44
 Оуэн Харгривс, 107  Рикарду Карвалью, 111
 Уэйн Руни, 62

Португалия впервые с 1966 года вышла в полуфинал чемпионата мира, победив в серии пенальти Англию со счетом 3:1. В первом тайме игровым преимуществом владела португальская команда, но после перерыва Англия перехватила инициативу. На 53-й минуте стопроцентный голевой шанс не реализовал Франк Лэмпард, а затем после прохода Арона Леннона не забили Уэйн Руни и Джо Коул. Но на 62-й минуте Англия неожиданно осталась вдесятером. Руни получил красную карточку от аргентинского арбитра Горацио Элисондо за то, что умышленно наступил на Рикарду Карвалью. Тем не менее в концовке второго тайма Англия дважды могла забить победный гол, но своими шансами не воспользовались Леннон и Джон Терри. Два дополнительных тайма также завершились безголевой ничьей и победителя пришлось выявлять в серии пенальти. После точного удара Симау Саброса голкипер португальской команды Рикарду парировал удар Лэмпарда. Затем Угу Виана и Арманду Петит дважды не попадали в створ ворот, а Оуэн Харгривс своего шанса не упустил. Но вскоре поймавший кураж Рикарду парировал удары Стивена Джеррарда и Джеми Каррагера, в то время как Элдер Поштига и Криштиану Роналду свои попытки реализовали - 1:3. Таким образом наставник португальской команды Луис Фелипе Сколари стал настоящим "злым гением" сборной Англии в последние годы. Четыре года назад под руководством Сколари Бразилия со счетом 2:1 победила англичан в четвертьфинале чемпионата мира. А два года назад в четвертьфинале ЕВРО-2004 Португалия также после серии пенальти прошла Англию. В полуфинале ЧМ-2006 Португалия будет играть с победителем последнего четвертьфинала с участием сборных Бразилии и Франции.

В стартовом составе Португалии из-за дисквалификации отсутствовали Деку и Коштинья, которых в середине поля заменили Петит и Тиагу. Зато оправился после травмы, полученной в матче с Голландией, Криштиану Роналду, который в итоге отыграл все 120 минут. В составе англичан произошло всего лишь одно изменение. Вместо Майкла Кэррика на позиции опорного полузащитника играл Харгривс, в результате чего на правом фланге обороны обосновался оправившийся после травмы Гари Невилл. Англия, которая очень невзрачно провела групповой турнир и матч второго раунда с Эквадором, очень активно провела первые десять минут матча. Уже на первой минуте ошибкой защитника едва не воспользовался Руни, удар которого накрыл Фернанду Мейра. Вскоре Рикарду прервал опасную подачу со штрафного Дэвида Бекхэма. Через минуту опасный прострел на дальнюю штангу выполнял Джеррард, обыгравший на фланге двух защитников. И, наконец, Рикарду намертво парировал удар со средней дистанции Руни. Но первый реальный голевой момент в матче произошел у противоположных ворот. На 13-й минуте Мигел заработал штрафной, который исполнял Луиш Фигу. Мяч рикошетом от Невилла отлетел на Тиагу, но тот с двух метров не сумел нанести завершающий удар. Затем после длинной передачи Фигу в штрафную англичан ворвался Криштиану Роналду, но пробил рядом с "девяткой". Впрочем территориальным преимуществом продолжала владеть Англия, в составе которой очень активно играли Лэмпард и Джеррард. Но опасных моментов у ворот Рикарду почти не возникало. Более того, на 39-й минуте Фигу изящно обыграл Лэмпарда и едва не поразил дальнюю "девятку". Спустя две минуты после розыгрыша углового опасно пробил Тиагу - на месте оказался Пол Робинсон. Лишь в самой концовке тайма англичанам удалось заставить понервничать оборону соперника. Сначала за фол Петита против Джо Коула был назначен опасный штрафной, но удар Бекхэма пришелся в стенку. А затем Рикарду не без труда парировал дальний удар Лэмпарда.

Зато в начале второго тайма у ворот португальской команды стали возникать более серьезные моменты. На 51-й минуте после прострела Бекхэма мяч попал в руку Нуну Валенте, но судья не стал назначать пенальти. Спустя минуту капитан сборной Англии в слезах покинул поле из-за травмы, уступив свое место молодому Леннону. А тем временем после углового в исполнении Джеррарда с семи метров промахнулся Лэмпард. На 59-й минуте после феерического прохода Леннона дважды подряд отличные голевые моменты упустили Руни и Джо Коул. Но в самый ответственный момент команду Свена Эрана Эрикссона серьезно подвел Руни. Нападающий "Манчестер Юнайтед" умышленно наступил на Рикарду Карвалью, за что получил от аргентинского судьи красную карточку. Но после удаления Руни игра шла на равных. Португальцы чуть больше владели мячом, но контратаки англичан смотрелись намного острее. На 83-й минуте Рикарду блестяще парировал штрафной в исполнении Лэмпарда, а затем не позволил добить мяч в ворота Леннону. А на второй добавленной минуте после прострела Харгривса едва не забил Терри. В то же время вышедший на замену Элдер Поштига промахнулся из убойного положения. В первом дополнительном тайме англичане провели две стремительные контратаки с участием Питера Крауча. Но самый опасный момент возник на 105-й минуте, когда в считанных сантиметрах от перекладины пробил Криштиану Роналду. Во втором тайме судья из-за офсайда не засчитал гол Элдера Поштиги. Последний опасный момент возник на последней минуте дополнительного времени. После массированной атаки португальской команды мяч отскочил на свободного Манише, но тот пробил выше ворот. Ну а в серии послематчевых пенальти главным героем стал португальский вратарь Рикарду, отразивший три одиннадцатиметровых удара.

Рикарду отбивает пенальти Джеррарда

Свен Эран Эрикссон: Я думаю, что мы играли очень хорошо. Мы провели хороший матч и полностью контролировали игру в начале второго тайма. И даже после красной карточки мы были более лучшей командой, так как создавали опасные моменты. Но проигрыш в серии пенальти разбил наши надежды. Мы должны были остаться на турнире, но не сумели этого сделать. Мои игроки проявили характер, играя вдесятером на равных против Португалии. Они сделали все, что могли. Честно говоря, мы очень много тренировали одиннадцатиметровый удары. Но мы не забили три удара из четырех и это очень нехорошо. Мне жаль футболистов и болельщиков сборной Англии, так как эта команда была достойна играть в полуфинале.

Луис Фелипе Сколари: Это был превосходный матч, настоящая игра чемпионата мира. В ней были упущенные голевые моменты, удаление и драматичная развязка в серии пенальти. Команды были абсолютно равны и хочу поздравить Англию, что они провели такой отличный матч вдесятером. Мы не сумели добиться преимущества, потому что они великолепно оборонялись. На ЕВРО-2004 мы дошли до финала, но выйти в полуфинал чемпионата мира большая честь. У нас есть четыре дня до следующего матча, в котором нам предстоит сыграть против Бразилии или Франции. За это время после небольших повреждений должны восстановиться Луиш Фигу и Криштиану Роналду.