Второй раунд.

27 июня. Ганновер. 43,000 зрителей.
Судья - Роберто Розетти (Италия).

ИСПАНИЯ - ФРАНЦИЯ - 1:3 (1:1).
Вилья, 28-с пенальти (1:0). Рибери, 41 (1:1). Виейра, 83 (1:2). Зидан, 90+2 (1:3).

Зинедин Зидан, 90+1

Франция наглядно продемонстрировала всему футбольному миру, что ее еще слишком рано списывать со счетов. В заключительном матче второго раунда ЧМ-2006 команда Раймона Доменека победила со счетом 3:1 Испанию, которая считалась одним из главных фаворитов турнира. В середине первого тайма испанцы повели в счете, когда одиннадцатиметровый удар, назначенный за фол Лилиана Тюрама против Пабло Ибаньеса, хладнокровно реализовал Давид Вилья. Но еще до перерыва Франция усилиями Франка Рибери забила ответный гол. Во втором тайме шла равная и упорная борьба за инициативу без обилия опасных и голевых моментов. Команды, как говориться, играли до гола. В итоге концовка встречи осталась за более опытными французами. На 83-й минуте Зинедин Зидан, пропускавший из-за дисквалификации игру против Того, выполнил подачу со штрафного и Патрик Виейра с помощью рикошета от Серхио Рамоса забивает второй гол в ворота Икера Касильяса. Испанцы ринулись отыгрываться, но в добавленные минуты пропустили быструю контратаку. Зидан, которому четыре дня назад исполнилось 34 года, ворвался в штрафную и блестяще обыграл Карлеса Пуйоля и Касильяса, сняв последние вопросы о победителе этого матча. Соперником Франции в четвертьфинале стала Бразилия, разгромившая со счетом 3:0 Гану. Это будет повторение памятного финала ЧМ-1998 во Франции, когда благодаря дублю Зидана французы впервые стали чемпионами мира. А вот болельщиков испанской команды в очередной раз постигло разочарование. Много лет подряд Испания очень неудачно играла на чемпионатах мира, хотя в ее составе всегда были игроки самого высокого уровня. С приходом на пост главного тренера Луиса Арагонеса отношение к команде резко изменилось. Испания не проигрывала в 25 матчах подряд, очень удачно провела групповой раунд ЧМ-2006 и всерьез рассчитывала дойти до финала. Однако французские ветераны разбили мечты молодых и амбициозных испанцев.

В стартовом составе Испании произошли два изменения (если не учитывать игру против Саудовской Аравии). В середине поля Маркоса Сенну заменил Ческ Фабрегас, а в линии атаки вместо Луиса Гарсии вышел Рауль, которому в день матча исполнилось 29 лет. В состав французской команды вернулись отбывшие дисквалификацию Зидан и Эрик Абидаль, в результате чего вновь на скамью запасных отправились Давид Трезеге и Микаэль Сильвестр. Раймон Доменек с возвращением Зидана вновь поменял тактическую схему на 4-2-3-1, в то время как испанцы действовали с тремя чистыми форвардами. Испания попыталась в самом дебюте встречи перехватить инициативу, но с опытными французами этот номер не прошел. Более того, на 5-й минуте после неудачной скидки Пабло один на один едва не убежал Тьерри Анри, у которой в последний момент из-под ног выбил мяч Серхио Рамос. Испанцы ответили опасным ударом со штрафного Марьяно Перниа, который едва не закрутил мяч в дальний верхний угол. Но игра по прежнему проходила под диктовку французской команды, в составе которой своими активными действиями выделялись Рибери и Зидан. На 23-й минуте Зидан великолепным пасом отправил в прорыв по флангу Анри, прострел которого едва не замкнули Рибери и Виейра. А на 28-й минуте французы неожиданно пропустили гол. Тюрам врезал по опорной ноге защитнику Пабло в пределах своей штрафной площади, за что был наказан пенальти. Одиннадцатиметровый удар хладнокровно реализовал Вилья, пробивший в нижний угол впритирку со штангой. Фабьен Бартез угадал направление удара, но помочь своей команде оказался не в состоянии. После этого игра приобрела сумбурный характер. Испания владела небольшим территориальным преимуществом, но стала играть с оглядкой на свои ворота. Французы, в свою очередь, выжидали своего шанса. И он наступил на 41-й минуте. После умной передачи Виейра один на один выскочил Рибери, обыграл голкипера и поразил пустые ворота. В этом эпизоде ошиблись центральные защитники испанской команды, которые ловили в искусственный офсайд Анри. Концовка тайма прошла в атаках испанцев. На 43-й минуте блестящий сольный проход совершил Фернандо Торрес. Нападающий мадридского "Атлетико" затем красиво упал в штрафной, но итальянский судья Роберто Розетти не стал назначать второй пенальти.

Зато начало второго тайма прошло с полным преимуществом Франции. На 52-й минуте после великолепной передачи Зидана должен был забивать Флоран Малуда, но атакующий полузащитник "Лиона" не сумел перебросить мяч через Касильяса. Арагонес отреагировал на происходящее двойной заменой. Рауля и Вилью заменили Луис Гарсия и Хоакин. Оба игрока довольно удачно вошли в игру, которая не баловала болельщиков опасными и голевыми моментами. На 68-й минуте после навеса Перниа чуть выше перекладины головой пробил Луис Гарсия. Затем Хоакин в пределах штрафной блестяще обыграл Абидаля, но пробил в считанных сантиметрах от дальней штанги. Но концовка матча осталась за более опытными французами. Сначала после паса Рибери из выгоднейшей позиции выше ворот пробил Сидней Гову. А затем Анри в борьбе с Пуйолем заработал штрафной, который и оказался роковым для испанской сборной. Последовала хитрая подача Зидана и мяч от головы защитника отскочил на дальнюю штангу, где с близкого расстояния пробил Виейра. С помощью еще одного рикошета от Серхио Рамоса мяч предательски залетел в ближний угол ворота Касильяса. Испанцы, наконец, сообразили, что вылетают из чемпионата мира. Команда Арагонеса яростно атаковала, подала серию опасных угловых, но сравнять счет не сумела. А вот на 2-й добавленной минуте после ошибки Фабрегаса последовала быстрая контратака, завершившаяся голом Зидана.

Зидан

Луис Арагонес: Игра была равной. В первом тайме мы больше контролировали мяч и создавали опасные моменты. Но мы ошиблись, когда ответный гол забил Франк Рибери. Кроме того, я не согласен с назначением штрафного, после которого решающий гол забил Патрик Виейра. У нас очень молодая и перспективная команда. Но во втором раунде мы попали по более опытную Франции, которая, впрочем, играла не лучше нас. Я очень хотел выиграть этот матч, чтобы приблизиться к тем командам, которые всегда побеждают. Как вы видите, Франция была одной их этих команд.

Раймон Доменек: В не видел большой разницы между первым и вторым таймом. Игра шла по одному сценарию с первой до последней минуты. Мы победили благодаря тяжелому труду и хладнокровию. У нас 23 игрока в составе и не хочу выделять кого-либо персонально. Сегодня был хорош Франк Рибери, а завтра это будет другой футболист. Выход в четвертьфинал чемпионата мира это событие. Но мы хотим пройти как можно дальше. Мы прибавляем с каждым матчем. Но я не хочу делать никаких прогнозов, так как в четвертьфинальном матче с Бразилией может произойти все что угодно.