Группа H.

14 июня. Лейпциг. 43,000 зрителей.
Судья - Массимо Бузакка (Швейцария).

ИСПАНИЯ - УКРАИНА - 4:0 (2:0)
Хаби Алонсо, 13 (1:0). Вилья, 17 (2:0). Вилья, 48-с пенальти (3:0). Фернандо Торрес, 81 (4:0).

Ващук, 47 (ФПН)

Феерической победой над Украиной завершился стартовый матч испанской команды на ЧМ-2006. Команда Луиса Арагонеса по всем статьям разгромила дебютанта чемпионата мира, забив четыре безответных мяча. Еще в первой половине первого тайма благодаря розыгрышам стандартных положений Испания дважды поразила ворота Александра Шовковского. Сначала после подачи углового в исполнении Хави отличился опорный хавбек "Ливерпуля" Хаби Алонсо, а затем нападающий "Валенсии" Давид Вилья ударом со штрафного упрочил преимущество своей сборной. Второй тайм также начался для Украины с больших неприятностей. Швейцарский судья Массимо Бузакка усмотрел сомнительный фол со стороны Владислава Ващука на Фернандо Торреса, удалил нарушителя и назначил пенальти, который реализовал все тот же Вилья. После этого испанцы окончательно уверовали в свою победу, позволив себе расслабиться. Лишь после этого Украине удалось перехватить инициативу и создать несколько голевых моментов, но Андрей Воронин, Сергей Ребров и Андрей Шевченко своими шансами не воспользовались. А вот испанцы на 81-й минуте забили фантастический по исполнению гол после подключения в атаку центрального защитника Карлеса Пуйоля и мощного удара Фернандо Торреса. Таким образом Испания продлила беспроигрышную серию под руководством Арагонеса до 23 матчей. Испания в последние годы крайне неудачно выступала на чемпионатах мира. Но на этот раз Арагонес сумел создать боеспособный коллектив, которому по силам составить конкуренцию в Германии лучшим командам мира.

Испания предстала в первом матче ЧМ-2006 с новой атакующей схемой 4-3-3. На острие атаки испанской команды расположились Фернандо Торрес, Вилья и Луис Гарсия, а вот нападающий мадридского "Реала" Рауль, как и ожидалось, остался на скамье запасных. В составе сборной Украины с первых минут вышел новичок лондонского "Челси" Андрей Шевченко, участие которого в матче было под большим вопросом. Стартовые минуты прошли с небольшим территориальным преимуществом Испании, которая, казалось, не спешила форсировать событий. Правда уже на 3-й минуте с линии штрафной опасно пробил Хави, но мяч не попал в створ ворот. Украина ответила розыгрышем штрафного, после которого Владимир Езерский пробил чуть выше перекладины. Но 13-я минуты стала роковой для украинской команды. Сначала Шовковский вытащил мяч из "девятки" после дальнего удара натурализованного бразильца Маркоса Сенны. А спустя несколько секунд после розыгрыша углового в исполнении Хави из скопления защитников Хаби Алонсо головой отправил мяч в сетку ворот. На 17-й минуте розыгрыш еще одного стандартного положения завершился вторым голом. Андрей Русол нарушил правил против Марьяно Перниа, который в последний момент был включен в заявку испанцев на ЧМ-2006. Последовал мощный удар Вильи и мяч рикошетом от головы защитника влетел под перекладину. После этого испанцы полностью контролировали середину поля, не позволяя украинцам даже приближаться к своей штрафной. В эти минуты Испания выглядела действующим чемпионом мира, а Украина случайным прохожим на этом турнире. Правда реальных голевых моментов после второго гола почти не возникало. На 27-й минуте после сольного прохода и навеса Серхио Рамоса очень неточно пробил Фернандо Торрес. На 32-й минуте украинцы сумели таки организовать первую осмысленную атаку, но Икер Касильяс без труда парировал удар полузащитника самарских "Крыльев Советов" Андрея Гусина. Спустя две минуты еще одна подача с угловой отметки завершилась опасным ударом Фернандо Торреса. В концовке тайма игра полностью успокоилась. Но за минуту до перерыва один на один выскочил Вилья, но в борьбе с набежавшим защитником пробил прямо во вратаря.

В перерыве наставник Украины Олег Блохин сделал двойную замену, выпустив на поле Олега Шелаева и Андрея Воробья. Нападающий донецкого "Шахтера" очень активно вошел в игру и на 46-й минуте едва не убежал к воротам Касильяса. А спустя минуту в штрафной украинцев произошел самый спорный эпизод в матче. Фернандо Торрес после ошибки центральных защитников убежал один на один и под прессингом Ващука пробил прямо в Шовковского. Однако судья усмотрел нарушение правил со стороны защитника украинской сборной, удалив Ващука за фол последней надежды и назначил пенальти, который реализовал Вилья. Решение арбитра было, как минимум, странным. Интересно, что это был первый пенальти, назначенный на ЧМ-2006. На 52-й минуте Вилья мог стать и автором первого хет-трика на турнире. Нападающий "Валенсии" практически в упор расстреливал ворота, но выше всяких похвал сыграл Шовковский. Вскоре после этого Арагонес заменил авторов забитых голов Хаби Алонсо и Вилью на Давида Альбельду и Рауля. После этого испанцы позволили перехватить Украине инициативу. Играя вдесятером дебютанты выглядели намного сильнее, чем в первой половине встречи. На 61-й минуте после затяжной атаки команда Блохина сумела создать первый реальный голевой шанс, но Воронин с угла штрафной пробил в считанных миллиметрах от дальней "девятки". На 65-й минуте из-за нарушения правил судья не засчитал красивый гол Маркоса Сенны. Но вскоре после прострела Воробья из района одиннадцатиметровой отметки Сергей Ребров отправил мяч на трибуны. На 76-й минуте Касильяс не без труда парировал мощный удар активного Воронина. А на 81-й минуте Испания довела счет до неприличного, забив самый красивый командный гол на ЧМ-2006. Все началось с блестящего прохода Пуйоля, который обыграл двух защитников, сыграл в стенку с партнером и выполнил скидку в центр на Фернандо Торреса, а тот сходу нанес мощнейший удар в нижний угол. За две минуты до окончания основного времени испанцы могли забить пятый гол, но Шовковский перевел мяч на угловой после дальнего удара Альбельды. Спустя две минуты Украина должна была забивать гол престижа. После длинного заброса Реброва на Воронина из-за пределов штрафной н6еосмотрительно выскочил Касильяс, но нападающий леверкузенского "Байера" не сумел воспользоваться ошибкой голкипера. И, наконец, в добавленные минуты свой единственный шанс за все 90 минут не реализовал Шевченко, который выглядел бледной тенью самого себя.

Луис Арагонес: Решающим стало превосходство нашей полузащиты и физической мощи. Единственной неприятностью стало то, что мы один или два раза могли пропустить гол. Я этим не доволен, так как очень важно в матче чемпионата мира сохранить свои ворота в неприкосновенности. Я не ожидал такой крупной победы и думал, что соперник доставит нам больше неприятностей. Хотя, если честно, мы были немного удачливы после голов с углового и штрафного, после чего соперник сломался психологически. У нас очень талантливые футболисты и мы превосходно стартовали на ЧМ-2006.

Олег Блохин: Я очень разочарован. Мы не выполняли дисциплину и игроки не следовали инструкциям тренерского штаба. Но мы тщательно проанализируем свои ошибки и подготовим игроков к следующему матчу. Мы также нуждаемся в полной перестройке нашей обороны. Я не так разочарован результатом, как действиями своих игроков. Я хочу принести извинения всем украинским болельщикам за эту игру. Мы не имеем права играть, как сегодня. Испания очень сильная команда и они заслуженно одержали победу. Хаби Алонсо провел выдающийся матч.