Группа H.

14 июня. Мюнхен. 66,000 зрителей.
Судья - Марк Шилд (Австралия).

ТУНИС - САУДОВСКАЯ АРАВИЯ - 2:2 (1:0)
Жазири, 23 (1:0). Аль Кахтани, 57 (1:1). Аль Джабер, 84 (1:2). Жаиди, 90+2 (2:2).
 Зиад Жазири  Наваф Аль Темят (67)
 Яссин Шикауи (82)  Ясер Аль Кахтани (82)

Яссин Шикауи, 79

Радхи Жаиди на второй добавленной минуте принес Тунису ничью в драматичном матче с Саудовской Аравией. Команда Роже Лемерра на 23-й минуте повела в счете благодаря точному удару Зиада Жазири, который удачно сыграл на подборе после розыгрыша штрафного. Но после забитого гола игра у Туниса разладилась, в то время как аравийцы завладели заметным игровым и территориальным преимуществом. В итоге на 57-й минуте после прострела Мохаммеда Нура счет сравнял Ясер Аль Кахтани, а на 84-й минуте вышедший на замену ветеран Сами Аль Джабер после стремительной контратаки забил, казалось, победный для аравийцев гол. На последней минуте основного времени Саудовская Аравия могла закрепить победный счет, но Хуссейн Сулимани пробил в крестовину. Драматичная развязка наступила спустя две минуты. Массированная атака Туниса завершилась навесом Жазири и голом центрального защитника Жаиди. Этот результат оказался на руку Украине, которая с разгромным счетом проиграла испанцам. Команде Олега Блохина по силам пробиться в следующий раунд, так как Тунис и Саудовская Аравия показали себя вполне проходимыми соперниками. Ничья Туниса стала первым очком для африканских команд на ЧМ-2006. В первом туре группового турнира представители Африки Кот Д'Ивуар, Гана, Ангола и Того потерпели поражения. Лишь команда Роже Лемерра на последних минутах сумела избежать участи своих соседей.

В стартовом составе Туниса из-за травмы отсутствовал лучший бомбардир Силва Сантос, который должен восстановиться ко второму матчу с Испанией. Саудовская Аравия также не избежала потерь - из-за повреждения на скамье запасных остался участник трех предыдущих чемпионатов мира Аль Джабер, который, впрочем, в концовке встречи сумел о себе напомнить. Тунис очень мощно провел дебют встречи. Уже на 3-й минуте австралийский судья Марк Шилд не назначил стопроцентный пенальти за фол против Жазири. На 9-й минуте после розыгрыша углового опаснейший удар нанес Карим Хаги. Но постепенно аравийцы выровняли игру. Команда Пакиты разыграла опасный штрафной и подала три угловых подряд. А вот стандартное положение в противоположные ворота завершилось забитым голом. Защитник аравийцев Реда Тукар выносил мяч из вратарской, но попал в Хамад Аль Мунташари, от которого мяч отскочил на свободного Жазири и тот с десяти метров расстрелял ворота Мабрука Заида. В оставшееся время первого тайма доминировали аравийцы, в то время как Тунис не провел ни одной осмысленной атаки. На 37-й минуте опытнейший Али Бумнижель парировал мощный удар со штрафного Тукара. Затем после дальнего выстрела Навафа Аль Темята мяч прошел в опасной близости от дальней штанги.

Второй тайм начался в великолепного шанса аравийцев сравнять счет. Нур из-за спин центральных защитников выскочил один на один и с линии вратарской пытался протолкнуть протолкнуть мяч в дальний угол - не попал. Команда Пакиты продолжала владеть преимуществом и на 57-й минуте все же добилась своего. Ахмед Дуки великолепным пасом отправил в прорыв по правому флангу Нура, тот прострелил на линию вратарской, где при полном попустительстве Жаиди под перекладину пробил Аль Кахтани. В дальнейшем Саудовская Аравией владела инициативой, но опасных моментов у ворот обеих команд почти не возникало. Тунис после пропущенного гола перестроиться не сумел и по прежнему большую часть игрового времени проводил на своей половине поля. Основные события в матче развернулись на последних минутах. Сначала на замену все-таки вышел Аль Джабер, а спустя две минуты вывел свою команду вперед. Ветеран аравийцев воспользовался стремительной контратакой и выходом один на один. На 88-й минуте полузащитник Туниса Каис Годбан пробил в опасной близости от перекладины. Спустя две минуты левый защитник Сулимани пробил в крестовину ворот Бумнижеля. А в добавленные минуты Тунис сподобился на массированную атаку, которая неожиданно завершилась ответным голом. После навеса Жазири с близкого расстояния головой забил Жаиди.

Аль Темят и Трабелси

Роже Лемерр: Я не хотел начинать турнир с поражения с последнего места в группе, поэтому я удовлетворен результатом. Первая игра на серьезном турнире всегда очень трудна и мы вполне могли ее проиграть.

Пакита: Мы потеряли сегодня два очка. Нам следовало на последних минутах сохранять хладнокровие, чтобы удержать победу. В первом тайме мы нервничали и допускали ошибки, но после перерыва мы показали свою силу..