Группа H.

19 июня. Штутгарт. 52,000 зрителей.
Судья - Карлос Симон (Бразилия).

ИСПАНИЯ - ТУНИС - 3:1 (0:1)
Мнари, 8 (0:1). Рауль, 71 (1:1). Фернандо Торрес, 76 (2:1). Фернандо Торрес, 90+1-с пенальти (3:1).

Джахер Мнари, 90+3

Испания досрочно завоевала путевку во второй раунд ЧМ-2006, одержав волевую победу над Тунисом со счетом 3:1. В дебюте встречи испанцы неожиданно пропустили гол, автором которого стал полузащитник "Нюрнберга" Джахер Мнари. В дальнейшем команда Роже Лемерра оказалась прижата к своим воротам и даже не имела возможности контратаковать. Испания, в свою очередь, еще в первом тайме несколько раз обязана была забивать ответный гол, но ударам Хави, Фернандо Торреса и Хаби Алонсо не хватало точности. После серии замен во втором тайме Испания усилила давление на ворота африканской команды. В итоге на 71-й минуте один из главных фаворитов ЧМ-2006 все же сумел отыграться. Вышедший на замену Рауль удачно сыграл на добивании после того, как голкипер Туниса Али Бумнижель парировал дальний удар Ческа Фабрегаса. Спустя пять минут поймавшие кураж испанцы уже повели в счете. На этот раз выход один на один хладнокровно реализовал Фернандо Торрес. Нападающий мадридского "Атлетико" на последней минуте основного времени стал автором дубля, реализовав одиннадцатиметровый удар. Испания во втором матче подряд одержала уверенную победу и с шестью очками осталась на первом месте в группе Н. На второе место после крупной победы над Саудовской Аравией поднялась Украина. Тунис после двух матчей набрал всего лишь одно очко. Однако команда Роже Лемерра сохранила шансы пробиться во второй раунд, но для это в заключительном туре группового турнира африканской команде необходимо побеждать Украину.

Испания вскоре после стартового свистка арбитра осадила ворота Туниса. Уже на 2-й минуте после розыгрыша углового в исполнении Хави едва не забил Луис Гарсия. Затем Давид Вилья мощным ударом из-за пределов штрафной площади пробил во внешнюю сторону сетки. Но на 8-й минуте первая атака Туниса завершилась неожиданным голом. Зиад Жазири, который стал лучшим игроком матча против Саудовской Аравии, вошел в штрафную и запутал двух защитников, включая "железного" Карлеса Пуйоля. Последовал пас на набежавшего Мнари, который мощно пробил по воротам. Касильяс отбил мяч перед собой и тот же Мнари нанес мощнейший удар под перекладину. После пропущенного гола Испания завладела подавляющим преимуществом. Атаки следовали одна за другой, но африканцы вдесятером самоотверженно оборонялись. Причем подопечные Лемерра делали это весьма удачно, хотя испанцы зарабатывали множество штрафных и угловых. Более того, на 31-й минуте вторая осмысленная атака Туниса завершилась нарушением правил Пуйоля против Хатема Трабелси. Штрафной вызвался бить Анис Айяри, но Касильяс без труда парировал удар тунисского защитника. В концовке тайма оборона Туниса все же начала давать сбои, но испанцы не реализовали несколько стопроцентных голевых шансов. Сначала последовал опаснейший удар Хави с линии штрафной - мяч прошел рядом со штангой. На 44-й минуте Фернандо Торрес из-под защитника пробил в считанных сантиметрах от перекладины. Затем после розыгрыша углового по воротам пробил Хаби Алонсо, но Айяри головой вынес мяч с линии. И, наконец, в добавленные минуты после розыгрыша углового Фернандо Торрес пробил в опасной близости от "девятки".

В перерыве Луис Арагонес заменил Маркоса Сенну и Вилью на Рауля и Фабрегаса. Полузащитник лондонского "Арсенала" очень активно вошел в игру и на 48-й минуте мог сравнять счет, но его удар блестяще парировал Бумнижель. Испания постоянно атаковала, а Тунис стал играть откровенно на отбой. После серии замен на 57-й минуте, казалось, игра успокоилась, но не надолго. На 61-й минуте Марьяно Перниа пробил с 25 метров и мяч едва не влетел в дальний угол - Бумнижель был прикрыт своими защитниками и не мог среагировать на удар. На 71-й минуте давление испанцев все же завершилось логичным голом. Бумнижель после дальнего удара Фабрегаса отбил мяч перед собой и набежавший Рауль добил снаряд в сетку ворот, сделав серьезную заявку на место в стартовом составе в следующем матче. Испания побежала добивать соперника. На 75-й минуте Бумнижель лишь ногой отбил очередной выстрел Фабрегаса, которому ассистировал Хоакин. А через минуту после ошибки центральных защитников один на один убежал Фернандо Торрес и хладнокровно протолкнул мяч мимо голкипера в дальний угол. В оставшееся время по прежнему доминировали испанцы. На 89-й минуте чистый выход один на один не реализовал Фернандо Торрес, которому помешал Бумнижель. На этом Фернандо Торрес не успокоился и на 90-й минуте в борьбе с Аладдином Яхья заработал пенальти, который сам же и реализовал. Таким образом Фернандо Торрес с тремя голами вышел на первое место в списке лучших бомбардиров ЧМ-2006.

Фернандо Торрес и Хатем Трабелси

Луис Арагонес: Я знал, что этой будет трудный матч. Первый пропущенный гол заставил нас нервничать, так как у нас очень молодая команда.

Роже Лемерр: Главная для нас игра будет с Украиной. Чтобы выйти во второй раунд мы должны будем показать футбол более высокого качества.