Лига Европы. "Виктория" не сумела взять реванш у "Лиона".

фото - uefa.comФранцузский «Лион» сумел удержать добытое преимущество в три мяча в домашнем матче, и по результатам двух игр в противостоянии с чешской «Викторией» оформил выход в четвертьфинал Лиги Европы. Первый тайм этого поединка прошел с минимальным количеством голевых моментов, а перед самым уходом на перерыв гости усилиями своего лидера Бафетимби Гомиса вышли вперед. Казалось, что исход этого противостояния во втором тайме превратится в формальность, однако хозяева продемонстрировали невероятный футбол и были близки к тому, чтобы сотворить громкую сенсацию. В течении двух минут Коларж и Тецл вывели свою команду вперед, а далее французам просто повезло: две штанги, перекладина, нереализованный пенальти и два сто процентных момента, которые буквально вытащил Энтони Лопеш. «Виктория» была достойна выхода в следующий этап не меньше своего соперника, но футбол, порой, бывает не всегда справедлив.

Обидчик московского ЦСКА в групповом этапе Лиги Чемпионов и донецкого «Шахтера» в 1/16 финала Лиги Европы «Виктория» из Плзеня этим матчем, скорее всего, прощается с еврокубками. После разгрома, который учинил «Лион» на своем поле неделю назад, очень мало шансов у подопечных Душана Угрина сотворить чудо. С чехами повторяется та же беда, что и год назад. На стадии 1/16 финала они выбивают серьезного оппонента (в 2013-м году, напомним, это был «Наполи»), а затем уже спотыкаются на соперниках ниже классом. По итогам первого матча «Виктория» была полностью повержена только по счету. Чехи даже открыли счет уже на 2-й минуте, и в целом по моментам и во владении мячом не многим уступали французскому коллективу. Можно сказать, судьбу матча решил один небольшой временной отрезок во 2-м тайме, в ходе которого «Лион» забил трижды в течении 10-ти минут. В итоге получилось такое вот дежавю - в Донецке подобным образом был деклассирован «Шахтер», пропустивший дважды в течение нескольких минут, а теперь уже чехам отплатили той же монетой. В итоге выходит, что мы получили один из самых мало интригующих ответных матчей на стадии 1/8 финала турнира, так как отыграть фору в три мяча даже не своем поле у французской команды, славящейся умением играть в обороне и «сушить» игру, задача, практически, нереальная.

Несмотря на то, что именно хозяевам необходимо было отыгрывать фору в три мяча, инициативу в матче захватили именно гости. Уже на 4-й минуте Бафетимби Гомис получил передачу в центральном круге и не долго думая попытался прорваться вперед, но остановился на первом же сопернике. Через 60 секунд Йоанн Гуркюфф прорвался к чужой штрафной и как только получил передачу тут же выстрелил по воротам, но мяч прилетел точно в руки голкиперу. Ответ «Виктории» в виде первой осмысленной атаки получился только на 7-й минуте. Прорыв по левому флангу атаки завершился дальней прострельной передачей в чужую штрафную, однако Энтони Лопеш вышел из ворот и совершенно спокойно забрал снаряд. На целых 10 минут оба коллектива, словно взяли паузу пока Джимми Бриан получил передачу от Гомиса, ложным замахом убрал своего соперника, а затем сильным выстрелом из-за пределов чужой штрафной отправил мяч выше ворот. Вскоре Томаш Горава отважился на дальний удар по воротам гостей из Франции. В принципе, неплохой выстрел удался игроку «Виктории», но недостаточно сильный. Подводя небольшие итоги первой части первого тайма стоит отметить, что в последние минуты чешская команда потихоньку отобрала инициативу у соперника и теперь именно футболисты в красной форме играют первым номером. Однако на 25-й минуте контратака гостей могла стать голевой, но прорыв Корентена Толиссо к чужим воротам завершился ударом в ноги защитнику, который в последний момент успел выстелиться в подкате. Через две минуты «Лион» снова не использовал фантастический шанс открыть счет в матче. Мяч со стандартного положения был послан в штрафную площадь «Виктории», откуда Корентен Толиссо головой немного неуклюже пробил в дальний нижний угол, однако снаряд задел штангу и отскочил в сторону, а добивание в упор от Джимми Бриана оказалось неточным.

Заключительная часть первого тайма получилась еще более скудной на опасные моменты. На 35-й минуте Бафетимби Гомис получив передачу возле чужой штрафной, грудью прокинул мяч немного вправо, а затем, метров с 20-ти, нанес сильный, но неточный удар. Казалось, что на перерыв обе команды так и уйдут при нулях на табло, но на третьей добавленной минуте Бафетимби Гомис после розыгрыша углового получил передачу и тут же ворвался в чужую штрафную, откуда неотразимо пробил в дальний нижний угол. Голкипер хозяева оказался не удел, и этот пропущенный мяч стал еще одним прочным гвоздем в гроб не без того обреченной «Виктории». Таким образом, первая половина встречи прошла очень быстро и даже незаметно. Команды продемонстрировали классный футбол на довольно больших скоростях, пусть и голевых моментов не так много, как хотелось бы.

Начало второго тайма получилось схожим с первым и началось с атаки гостей, а точнее с активных действий Бафетимби Гомиса, который получил передачу на подступах к чужой штрафной, а затем попытался сделать мягкий заброс вперед, но никто из его партнеров по команде так и не добрался до снаряда. Хозяева ответили через 3 минуты. Станислав Тецл прорвался в контратаку и, пройдя через оборонительные редуты соперника, отважился на сильный удар, но попал прямо в голкипера. На 55-й минуте Джимми Бриан прорвался к чужим воротам через четырех футболистов в красной форме, но вместо завершающего удара слишком сильно отпустил от себя мяч. Вскоре Милан Бишевац подключился к атаке своей команды и подобрал отскочивший снаряд, после чего очень сильно пробил по воротам, но получилось крайне неточно.

На 59-й минуте Бафетимби Гомис мог снимать все вопросы относительно исхода этого поединка. Форвард блестяще разобрался со своим противником в чужой штрафной площади, не просто получив передачу, а так же и перекинув снаряд через соперника, после чего пробил через себя. Попади мяч в ворота, Гомис оформил бы дубль и стал бы лучшим игроком этого матча, однако судьба решила иначе и подарила нам хорошее драматическое зрелище, о котором даже не приходилось мечтать. Началось все с того, что на 60-й минуте Грошовски справа покатил на одиннадцатиметровую отметку Коларжу. Даниэл не стал мудрить, и пробил сразу на точность в левый от себя угол. Выстрел оказался не берущимся для голкипера – 1:1. Проходит всего две минуты и Петржела, находящийся чуть левее от ворот, подал мяч в центр вратарской, откуда Тецл переправил снаряд в опустевший угол ворот. Лопеш попросту заметался в воротах, и не успел среагировать на удар – 2:1.

Кульминация и драматизм этого противостояния случился на 70-й минуте. Муамаду Дабо проиграл борьбу Михалу Дюришу и был вынужден валить своего соперника на газон. Рефери без колебаний указал на точку. Подошедший к мячу Тецл пробил на точность в правый от себя угол… и попал в штангу, которая не стала для «Виктории» в этой ситуации помощницей. Реализуй форвард чешского клуба пенальти и сделай счет 3:1 за 20 минут до финального свистка, неизвестно чем бы все закончилось. Таким образом, судьба как бы дала шанс чехам на фантастическое спасение, но воспользоваться им сполна хозяева так и не сумели. К чести футболистов «Виктории» они продолжали владеть инициативой на поле и создали по инерции еще несколько хороших моментов. Прохазка пробил здорово, в противоход Лопешу, но голкипер успел среагировать на удар с десяти метров. На 84-й минуте старавшийся реабилитироваться за незабитый пенальти Тецл казалось бил наверняка, но Лопеш успел сделать шаг назад и сумел вытянуть мертвейший мяч, благодаря чему сорвал с трибун бурные овации в свой адрес. Но это еще было не все. Если вы думаете, что хозяева на этом сдались, то вы глубоко ошибаетесь. Более того, у «Виктории» было два стопроцентных момента, чтобы забить два мяча и перевести игру в дополнительное время. На 89-й минуте Бакош в упор расстреливал Лопеша, но голкипер «Лиона» в очередной раз сотворил великолепный сэйв, однако мяч снова отскочил к бьющему, который со второй попытки пробил в штангу. А в добавленное время Вагнер ударом головы казалось бил наверняка, но попал в крестовину. Таким образом, каркас родных ворот, с учетом эпизода с пенальти, трижды сыграл за «Лион» и против «Виктории», благодаря чему французы и вышли в четвертьфинал Лиги Европы.

Лучший игрок матча – Энтони Лопеш.

Вместо того, чтобы спокойно довести матч до победы, футболисты «Лиона» решили добавить работы своему голкиперу. К слову, если бы не Лопеш, то во втором тайме гости очень быстро растеряли бы свою фору, а под занавес матча и, вовсе, обязаны были бы забивать, чтобы пройти в следующий этап. То как играл Энтони после счета 2:1 в пользу «Виктории» - наглядное пособие для всех молодых вратарей.