Чемпионат Англии. Гол Бентеке принёс "Ливерпулю" вторую победу на старте сезона.

Весьма непростыми получаются для «Борнмута» первые шаги в английской Премьер-Лиге. В стартовом туре «вишни», владея преимуществом на протяжении большей части матча, уступили дома «Астон Вилле», а теперь проиграли на выезде «Ливерпулю». Причём «красным» команда Эдди Хау тоже ничем, по сути, не уступала. Единственный гол, влетевший в ворота гостей, был забит не совсем по правилам: после подачи с фланга находившийся в офсайде Коутиньо не дотянулся до мяча, и сфера прилетела к Бентеке, который от дальней штанги отправил её в сетку. У Кристиана не было положения «вне игры», но и офсайд Филиппе пассивным назвать нельзя. Однако рефери решил иначе, а это взятие ворот так и осталось в этом поединке единственным. И если бы не парочка опасных моментов, созданная тем же Коутиньо, и ударная концовка, которую «красные» выдали уже в отсутствие бразильца, то победа мерсисайдцев вызвала бы слишком много вопросов. Они, несомненно, будут, но не в том количестве, в каком могли бы возникнуть в случае иного результата, либо если «Борнмут» создал бы хоть один стопроцентный момент у ворот Миньоле.

Для «Борнмута» первый в истории матч в Премьер-Лиге выдался не самым удачным: «вишни» на своём поле с минимальным счётом уступили «Астон Вилле». С аналогичным результатом завершился и поединок в Сток-он-Тренте, где местные «горожане» проиграли «Ливерпулю». Таким образом, во втором туре встречались команды-противоположности: дебютант элитного дивизиона и его старожил, коллектив, только начинающий заявлять о себе, и дружина, терпящая небольшой кризис после практически звёздного периода.

Дебютант премьер-лиги в дебюте встречи выглядел очень смело и уже на пятой минуте едва не записал на свой счёт первый гол в элите английского футбола: Элфик со «второго этажа» отправил мяч в ворота хозяев, однако в борьбе слегка «оседлал» Ловрена, что не ускользнуло от внимания рефери. Арбитр взятие, разумеется, не засчитал, но стоит отдать должное гостям, которые были очень близки к историческому для себя событию. Впрочем, «вишни» не стали впадать в уныние и продолжили наседать на владения мерсисайдцев, причём такими большими силами, что даже Кристиан Бентеке был вынужден возвращаться в оборону. Впервые проявить себя в своей стихии бельгийцу удалось лишь в середине тайма: получив мяч метрах в 25 от ворот, форвард мощно выстрелил, послав мяч в сантиметрах от правой «девятки». Начиная с этого эпизода, «Ливерпуль» стал постепенно прибирать инициативу к своим ногам, и вскоре хозяева открыли счёт. После розыгрыша углового Хендерсон отправил сферу верхом в штрафную, где находившийся в явном положении «вне игры» Коутиньо пролетел мимо «круглого», а вот Бентеке, располагавшийся на вполне законной позиции, поразил цель – 1:0. Гол, конечно, не менее спорный, чем тот, что забил в дебюте поединка Элфик: очень уж надо любить «Ливерпуль», чтобы утверждать, что офсайд у Коутиньо был пассивным. Он не коснулся мяча лишь потому, что не дотянулся. Сторонним наблюдателем эпизода бразильца назвать никак нельзя. Спустя полторы минуты дела команды Эдди Хау могли пойти совсем плохо: Милнер, когда все ждали подачи со штрафного, покатил низом под удар Хендерсону, и Джордан выстрелил сходу – снаряд сверху облизнул перекладину и покатился по сетке.

Стал постепенно преображаться поймавший кураж «Ливер», и в под занавес стартовой половины в ворота Боруца едва не влетел второй гол: Коутиньо, пытаясь сыграть в «стеночку» с партнёром, попал в соперника, и мяч отскочил к нему обратно на убойнейшую позицию. Филиппе пробил с левой, но оказался чуточку неточен.

На старте второго тайма, как и в начале первого, активнее смотрелись гости. «Борнмут» даже создал весьма опасный момент: Ритчи сходу пробил с правого угла штрафной, однако снаряд облизнул штангу и ушёл за лицевую. До и после данного эпизода Мэтт ещё неоднократно пытался угрожать воротам Миньоле, но получалось куда менее зрелищно. Просто сумасшедшее желание демонстрировали «вишни», даже обидно как-то становилось, когда у них что-то не получалось. Конечно, мастерства и техники подшефным Хау явно не хватает, зато по самоотдаче к ним претензий быть не может даже у самого придирчивого скептика. Сражались гости, не жалея сил. А иногда и соперника: увидел Ритчи, что Эмре Джан уходит от него, и сбил немецкого турка с ног, за что тут же получил «горчичник». Эмре, кстати, не обиделся, понимая, что оппонент свалил его не со зла – работа такая.

В заключительной десятиминутке «Борнмут» решил устроить настоящую осаду. Хозяева оказались прижаты к своим воротам, а трибуны «Энфилда» вместо мелодичного «You’ll never walk alone» предоставили в качестве аккомпанемента недовольный гул. Однако содрогаться их сердца никто не заставлял. «Вишни» действовали чересчур прямолинейно и сложных задач перед обороной противника не ставили. Зато «Ливерпуль» едва не увеличил преимущество на 90-й минуте. После прострела с фланга Бентеке с линии вратарской угодил в перекладину, а затем Лаллана отправил мяч мимо створа. А уже в добавленное время «красные» получили прекрасную возможность забить со стандарта. Сфера была установлена метрах в 20 от ворот, судя по расположению игроков, казалось, что Джан сейчас покатит на Милнера, а тот остановит мяч, чтобы набежавший Бентеке от чистого сердца влепил над стенкой. Однако Джеймс решил всех обхитрить и, убрав сферу под себя, пробил сам, только вот крайне неудачно – мяч полетел куда-то в сторону углового флажка.

Всё-таки в эндшпиле поединка «Ливерпуль» подтвердил, что три очка берёт по праву. На протяжении всей игры хозяева не превосходили соперника, но в последние 5 минут действительно смотрелся значительно убедительнее.

Лучший игрок матча – Филиппе Коутиньо.

Бразилец был главным действующим лицом атак своей команды. Даже в ситуации с забитым голом его заслуга, пускай не самая положительная, ничуть не меньше, чем вклад Бентеке, отправившего мяч в сетку. Ведь именно Коутиньо, тянувшийся к сфере из якобы пассивного офсайда, смутил Боруца и дал шанс Кристиану открыть счёт голам за «Ливерпуль».