Товарищеский матч. Словакия уверенно одолела Грузию.

Голы: Немец, 5 (1:0). Немец, 56 (2:0). Зрелак, 70 (3:0). Кения, 71 (3:1).

Он-лайн трансляция.

Словакия: Муха (Новота, 63), Дьомбер, Тесак, Грегуш (Швенто, 87), Сабо (Шестак, 66), Беро (Грошовски, 79), Салата, Скриниар, Печовски, Зрелак, Немец (Дюриш, 70).

Грузия: Ревишвили, Какабадзе, Кверквелия, Кашия, Квеквескири, Казаишвили (Джигаури, 78), Окриашвили, Чантуришвили (Квилитая, 46), Кобахидзе (Амисулашвили, 46), Наваловский (Двали, 66), Мчедлидзе (Кения, 46).

Предупреждения: нет.

Соперник сборной России по группе В на Евро-2016 Словакия продолжает подготовку к турниру во Франции. Для подопечных Яна Козака матч с Грузией был уже вторым на сборах, но если с латвийцами они разошлись нулевой ничьей, то на этот раз добились убедительной победы. Состав словаков оказался экспериментальным - Марек Гамшик, к примеру, даже не попал в заявку на игру. Но все свои козыри словаки в этом матче продемонстрировали. Они играли очень цепко, предпочитали значительную часть матча действовать "вторым номером" и очень бережно отнеслись к своим шансам. Счёт был открыт уже на 5-й минуте Адамом Немецом. После этого до перерыва соперники практически не создали моментов, а вот во втором тайме игра пошла веселее. Команда Владимира Вайсса нарастила давление, но пробиться сквозь чужую оборону не смогла, тогда как Немец наказал её за потерю бдительности вторым своим мячом. Характер встречи не поменялся до самого финального свистка, а зрители увидели ещё два гола, проведённых в разные ворота с промежутком в минуту. Грузины всё же доказали, что оборона соперника не безгрешна, но вернуть интригу в противостояние не смогли. Словакия добилась успеха и в очередной раз доказала, какой она неудобный противник для любой сборной. "Представители" постепенно набирают обороты и теперь продолжат готовиться к финальной стадии Евро-2016 в хорошем настроении. Совсем скоро дружину Яна Козака ждёт противостояние с Германией.

Национальные чемпионаты во многих странах завершились, приближается чемпионат Европы во Франции. Все его участники начали работу на сборах, в том числе и соперник сборной России по квартету В Словакия. Матч против Грузии стал вторым для дружины Яна Козака во время подготовки к финальной стадии первенства. Два дня назад она сыграла нулевую ничью с Латвией. Грузия была подходящим соперником для этой стадии подготовки. Тренерам словацкой сборной необходимо время, чтобы привести игроков к единому знаменателю. А до сей поры встречаться с топ-соперниками, тем более, неоптимальным составом, представляется бессмысленным занятием. Перед стартом Евро-2016 Словакию ещё ждут Германия и Северная Ирландия, которые, очевидно, являются для "представителей" некими прототипами Англии и Уэльса. А вот Грузия и Латвия, в поединках с которыми словаки намеревались проверить резервистов, вряд ли ассоциировалась у тренерского штаба Козака с нашей национальной командой. Интересно, что "крестоносцев" после их провала в отборочном турнире чемпионата Европы возглавил словацкий специалист Владимир Вайсс, так что в этом поединке, который состоялся в австрийском Линце, он противостоял своим соотечественникам. Дружина Козака намеревалась непременно добиться победы, ведь вторая неудачная игра подряд могла пошатнуть уверенность игроков. Однако Грузии вполне было по силам создать проблемы номинальным хозяевам в этом матче.

Состав сборной Словакии был далёким от оптимального. Гамшик, например, взирал на поле с трибуны. Владимир Вайсс же в основе своей команды выпустил сразу двух представителей российского чемпионата - голкипера Ревишвили из "Мордовии" и защитника Кверквелию из "Рубина". Встреча началась в неспешном ключе. Словаки ожидаемо прибрали себе мяч и принялись раскатывать его на чужой половине поля. А на 5-й минуте первый же момент в матче обернулся голом. Беро отдал отличную проникающую передачу на Немеца, который ворвался в штрафную и под прессингом Кверквелии изловчился пробить точно в левый нижний угол ворот Ревишвили - 1:0. Пропустив, грузины заиграли активнее. Вскоре Окриашвили отметился опасным ударом с линии штрафной, мяч полетел в направлении ближней "девятки", однако попал в Тесака и улетел на угловой. Который номинальным гостям ничего не принёс. Как и заработанный чуть позже штрафной. Выдержав такой натиск, словаки снова устремились вперёд. Игра шла довольно плотная - обе команды активно прибегали к прессингу. На 19-й минуте Кобахидзе взял игру на себя, вырвался на оперативный простор и издали нанёс удар низом, однако мяч прокатился вдали от створа. В середине первого тайма арбитр предоставил командам небольшую паузу для водопоя - в Австрии установилась довольно жаркая погода. После этого тайм-аута игра продолжила развиваться в прежнем ключе. Борьбы было предостаточно, а вот моментов или ударов по воротам зрители не видели. Причём, что интересно, куда чаще фолили словаки. На 27-й минуте Зрелак едва не выскочил к чужим воротам после длинной передачи, но защитники сборной Грузии оказались начеку. Все атаки словаков раз за разом обрывались на подступах к чужой штрафной. Грузины также не отсиживались в обороне и при любой удобной возможности старались организовать контрвыпад. Впрочем, темп матча был невысоким. На 39-й минуте Сабо неожиданно отметился опасным дальним выстрелом, мяч полетел на неприятной для голкипера высоте, но тот в падении отразил угрозу. Очень скоро последовал ответ Грузии. Мчедлидзе получил передачу на правом краю чужой штрафной, после чего нанёс удар с острого угла, однако его успел накрыть набежавший Дьомбер. На 45-й минуте Сабо снова решил потревожить Ревишвили, пробив с разворота из-за штрафной, но мяч пролетел значительно выше цели. Игра постепенно докатилась до свистка на перерыв. Первый тайм остался за словаками, которые ничего не позволяли сопернику у своих ворот и сами при этом воспользовались едва ли не единственным своим шансом.

В перерыве Владимир Вайсс провёл тройную рокировку - Квилитая, Кения и Амисулашвили заменили Мчедлидзе, Чантуришвили и Кобахидзе. Дебют второго тайма остался за номинальными гостями. Грузины заперли соперника на его половине поля. На 48-й минуте Квилитая с правого фланга откатил мяч на линию штрафной на Казаишвили, но тот из выгодной позиции угодил в защитника. Словаки после перерыва выглядели довольно бледно. Через некоторое время активный Квилитая прорвался к чужой штрафной, убрал на замахе оппонента, но замешкался и нанести удар не успел. На 54-й минуте Зрелак привёз опасный стандарт на свои ворота. Его взялся исполнить Окриашвили, но Торнике, обведя "стенку", не попал в цель. После этого в игре наступило затишье, но ненадолго. На 57-й минуте первая же толковая атака сборной Словакии во втором тайме завершилась голом. Тесак навесил с левого фланга на Немеца, который головой поразил "девятку" - 2:0. Удвоив своё преимущество, номинальные хозяева фактически убили интригу в матче. Впрочем, и этот гол не сломил грузин. На исходе часа игры Квеквескири решился на дальний выстрел, но угодил в соперника. Следом за этим Ян Козак заменил голкипера - вместо Мухи место в "рамке" занял Новота. Которому тут же пришлось вступить в игру после удара Квилитая. Георгий не отчаивался отличиться. Вскоре он сумел нанести удар с линии вратарской, но мяч пролетел совсем рядом со штангой. Перестановки в командах продолжались - у грузин Двали заменил Наваловского, а у словаков Шестак вышел вместо Сабо. А на 70-й минуте автор дубля в этом матче Немец уступил своё место на поле Дюришу. И тут же дружина Козака довела дело до разгрома. После розыгрыша стандарта Зрелак то ли навесил, то ли подал в штрафную, до мяча никто не дотянулся и он залетел в "сетку" - 3:0. Впрочем, крупный счёт на табло продержался лишь минуту. У сборной Грузии игру на себя взял Кения, который приблизился к штрафной и прицельно выстрелил в правый нижний угол - 3:1. После такого града голов игра снова несколько успокоилась. Номинальные гости по-прежнему больше времени проводили с мячом, но к чужой штрафной не подбирались. На 78-й минуте соперники обменялись очередными заменами - Джигаури вышел вместо Казаишвили у грузин, а Грошовски сменил Беро у словаков. Многочисленные перестановки не шли на пользу зрелищности. На 83-й минуте грузины заработали угловой, и на подачу с него откликнулся Двали, который головой пробил в сантиметрах от дальней штанги. Вскоре Кашия подкараулил неудачную скидку защитника и пробил из выгодной позиции низом, но Новота выручил свою команду. На исходе основного времени словаки провели стремительную контратаку, которая завершилась ударом Шестака рядом со штангой. В итоге счёт в этом матче больше так и не изменился. Сборная Словакии одержала уверенную победу над Грузией и в хорошем настроении продолжит готовиться к Евро-2016.

Лучший игрок матча - Адам Немец.

Нападающий "Виллема II" сполна воспользовался своим шансом. Немец вышел в основе сборной Словакии и отблагодарил Яна Козака дублем в ворота грузин. Интересно, что во всех своих предыдущих матчах в составе национальной команды (а их было четырнадцать) Адам провёл столько же мячей. Немец продемонстрировал стопроцентную реализацию и в обоих случаях не оставил шансов Ревишвили, фактически предрешив исход поединка.