Товарищеский матч. Голландцы спаслись в Италии.

Италия: Перин, Кришито, Романьоли, Ругани, Дзаппакоста (Де Шильо, 59), Бонавентура (Пеллегрини, 87), Жоржиньо (Баселли, 78), Кристанте, Инсинье (Бонуччи, 70), Белотти (Дзадза, 63), Верди (Кьеза, 61).

Голландия: Силлессен, Хатебур (Янмат, 46), де Лигт (Аке, 71), ван Дейк, Блинд (Вегхорст, 78), Вилена, де Роон (Промес, 78), Вормер (Бергейс, 71), Вейналдум, Бабел (Элиа, 82), Депай.

Предупреждения: Кьеза, 75; Дзадза, 90 - де Роон, 28; Вормер, 43; Янмат, 90+2.

Удаление: Кришито, 69 (фол последней надежды).

Обе команды показали, почему не попали на чемпионат мира. При такой вывеске качество игры оставляло желать лучшего. Вероятно, это как раз и связано с тем, что ни итальянцам, ни голландцам не нужно готовиться к ЧМ-2018, они не совсем в тонусе, игроки не особо мотивированы, понимая, что еще даже не начался для них новый отборочный цикл, а усталость после проведенного сезона накоплена немалая. Потому было много ошибок с обеих сторон. Тренеры проверяли совсем не оптимальные составы, искали какие-то необычные сочетания, вовсю экспериментировали. Так что ждать феерии и не следовало. Чуть более заряженными оказались итальянцы, которые большую часть матча, особенно в первом тайме, просто прижимали соперника и создавали хоть какие-то моменты, тогда как гости лишь отбивались. В итоге при достаточно плохой реализации хозяевам удалось открыть счет, когда началась волна замен. Правда, тут же Италия осталась в меньшинстве: Безбородов удалил Кришито. Голландцы еще и замены удачно провели, так что переломили ход игры стремительно, обрушив неожиданно шквал атак на противника. И Италии выстоять не удалось – Аке сравнял счет, вырвав ничью для гостей, которые почти всю игру провели в окопах и не показали ничего содержательного. Поиск игровых смыслов для Италии и Голландии продолжается.

Когда-то такая вывеска вполне могла тянуть на матч одной из решающих стадий чемпионата мира или Европы. Причем не так давно относительно. А сейчас это встреча двух едва ли не самых главных неудачников отбора на ЧМ-2018 в Европе. Итальянцы добрались до стыковых матчей, напомним, где уступили сборной Швеции. Голландцы же не смогли даже в стыки пробиться, пробив очередное дно вместо этого и показав, что смена поколений затягивается, поиск игры продолжается, а решение проблем даже не близко. Вот и приходится этим командам довольствоваться товарищескими матчами, готовя остальных к чемпионату мира. Итальянцы в этом году успели проиграть Аргентине, сыграли вничью с Англией, а тут недавно одолели Саудовскую Аравию в первом матче под руководством Роберто Манчини, который наломал дров в «Зените» и отправился спасать национальную команду. Несколько дней назад итальянцы проиграли Франции – по всем параметрам, в общем-то. Голландцы не так интенсивно проводят товарищеские матчи. Они в марте проиграли Англии, умудрились разгромить Португалию, а в конце мая сыграли вничью со Словакией. Тренерский штаб ищет оптимальное сочетание игроков и пробует нащупать костяк и подходящую схему. Пока получается с большим трудом. Что до истории встреч, то последние были в основном товарищескими. Два матча в 2017 и 2014 годах выиграла Италия, до этого же были две ничьи, а на чемпионате Европы 2008 года Голландия разгромила Италию, как все помнят. Тогда «оранжевые» были очень хороши, но уступили сборной России.

Встреча началась достаточно активно, но весьма сумбурно. Обе команды то ли нервничали, то ли не могли собраться. Очень большое количество брака, неточностей, ошибок во всем: от позиционной игры до передач, даже простейших. Это, кстати, сразу привело к взятию ворот голландцев, но судья посчитал, что Белотти забивал из офсайда, поэтому гол отменил, что стало не самым однозначным решением. Итальянцы в любом случае играли более агрессивно и напористо, чуть более слаженно, и меньше ошибались. Хватало и остановок, поскольку голландцы играли не очень чисто, частенько нарушая правила. Итальянцы тоже этим грешили, хоть и более редко. Уже на 10-й минуте пострадал вратарь сборной Италии Перин, но игру продолжить смог. Гости проводили редкие контратаки, которым не хватало точности и завершенности, а острыми их точно нельзя было назвать все из-за того же брака. Подходы итальянцев оказывались более разумными и перспективными, им не хватало завершающего удара. Верди, Дзаппакоста и товарищи нагнетали давление на голландцев, которых еще и постоянно осаждали угловыми. Но в обороне те работали более-менее эффективно, а вот в атаке выглядели совершенно беспомощными и разобранными. Разрушать – не строить, поэтому уж ломать построения соперника Голландия могла. По истечении получаса встречи давление итальянцев чуть не стало результативным. Красиво удрал один на один Белотти, однако пробил бездарно – в голкипера. Затем попытку предпринимал Кристанте, которому мяч скинул после заброса из глубины Инсинье – Брайан взял выше цели. Голландцы ответили только под конец тайма, когда Депай со средней дистанции пробил неточно. Хозяева очень хотели открыть счет до перерыва, потому на последних минутах тайма прибавили, включили повышенную скорость. Хороший момент был у Верди, которого вывели один на один с вратарем, а Симоне пробить Силессена не сумел. После розыгрыша углового вратарь был беспомощным, но удар пришелся в точку, где на линии ворот дежурил защитник.

Логично, что первые замены провели голландцы. На фланг защиты вышел Янмат вместо Хатебура, который не был заметен. Как и все гости в принципе. И ситуация особо не изменилась. Италия продолжала атаковать, идти вперед, действовала ярче и напористее. Голландцы только разрушали, отбивались. Непонятно, зачем вообще гостя был нужен этот матч, если они совсем без идей к нему подошли. Видимо, чтобы отсеять окончательно тех людей, которые приглашены в сборную на этот цикл матчей. У гостей с большой натяжкой какие-то активности предпринимал только Депай, но и тому не хватало мастерства, чтобы в одиночку тащить мертвую, по сути, бригаду товарищей. На исходе часа пошли уже стандартные для товарищеских матчей волны замен. Манчини принялся перестраивать игру, пробовать новую схему, пока голландцы терпеливо отмахивались. И одна из замен сработала. Белотти много старался, имел самые очевидные шансы, а показал ему, как нужно забивать, сменивший его Дзадза. Также вышедший на замену Кьеза здорово прошил среднюю линию соперника и прострелил на Дзадзу, который технично пас замкнул в ворота. 1:0. Весьма закономерное течение игры. Далее случился довольно забавный эпизод. Кришито весьма жестко сыграл у своей штрафной против Бабела, который рвался на просто. Поэтому Безбородов показал Доменико прямую красную карточку. Петербуржец удалил бывшего петербуржца. Тут же тренеры провели еще партию замен, а стандарт неважно использовал Депай, который пробил по позиции голкипера. В большинстве голландцы оживились, заиграли более уверенно и активно. Или это перестановки сработали, или желание итальянцев удержать счет в последние минуты. В любом случае, впервые за весь матч на заключительном отрезке гости поднажали и стали кружиться у владений хозяев, намекая даже на угрозы. Неплохо бил Вилена с края штрафной, но с такого угла Перина было сложно застать врасплох. Потом вратарь прервал опасную подачу, а Аке едва не добил мяч. И все же именно ему было суждено спасти гостей от поражения. Натан остался в атаке и замкнул навес Депая, оказавшись в одиночестве у штанги. Манчини не смог донести до своих подопечных необходимость внимательнее работать перед воротами на подачах.

Лучший игрок матча: Мемфис Депай

Да, выделим по этому матчу игрока сборной Голландии. Ведь ей удалось спасти матч, который казался безнадежным. Во многом благодаря Депаю, который и в моменты полной беспомощности гостей единственный старался тащить игру и что-то созидать. Так он отработал до самого конца, выдав голевой пас.