Товарищеский матч. Реабилитация англичан.

Гол: Рэшфорд, 54 (1:0).

Он-лайн трансляция.

Англия: Батленд, Александр-Арнольд (Триппьер, 78), Уокер, Магуайр, Тарковски (Стоунз, 61), Роуз (Чилуэлл, 78), Дайер, Делф (Хендерсон, 68), Лофтус-Чик (Лингард, 61), Рэшфорд, Уэлбек (Кейн, 61).

Швейцария: Зоммер, Шер, Джуру, Аканджи (Мубандже, 46), Лихтштайнер, Джака, Фройлер (Цубер, 66), Родригес (Мехмеди, 46), Закария (Фернандес, 66), Шакири (Сеферович, 80), Гавранович (Айети, 66).

Сборная Англии смогла «закрыть» домашнее поражение от Испании, переиграв спустя три дня команду Швейцарии. И пусть одна встреча проводилась в рамках Лиги наций, а вторая была товарищеской, да и проходили они на разных стадионах. С психологической точки зрения родоначальникам футбола было очень важно именно победить. Сделать это им удалось благодаря единственному голу, забитому на старте второго тайма Маркусом Рэшфордом — человеком, который отличился и в предыдущем матче. Но если тогда молодой форвард «Манчестер Юнайтед» отличился в результате атаки с ходу, то теперь его гол получился более классическим для Англии — Маркус отправил снаряд в сетку ворот Зоммера после розыгрыша стандарта. Швейцарцы не нашли ответа на точный выстрел британской «десятки», хоть один шанс отыграться у них и был. Стоунз не дал вездесущему Шакири поразить цель с убойной позиции. Вопросов к подопечным по этой встрече у Саутгейта наверняка осталось немало, и в первую очередь они касаются действий в обороне. Но на то матч и товарищеский, чтобы набивать в нём шишки, которые в дальнейшем уже не дадут о себе знать.

В Англии вряд ли обрадовались результату стартового матча сборной родоначальников футбола в Лиге наций. «Три льва» дома уступили испанцам, ведя по ходу игры в счёте. И решающий гол команда Гарета Саутгейта пропустила на последних минутах — как-то совсем не по-хозяйски. Спустя всего несколько дней британцы вновь предстали перед своими болельщиками, только не на «Уэмбли», а на лестерском стадионе «Кинг Пауэр». В гости же к ним приехали швейцарцы, и матч этот носил статус товарищеского, а не официального. То есть тренеры могли смело проводить по 6 замен и проверять в деле чуть ли не весь ближайший резерв.

Главный тренер швейцарской сборной Владимир Петкович, в отличие от своего английского визави, мог быть очень доволен первой игрой команды после ЧМ-2018. В матче против далеко не слабой Исландии «красно-белые» устроили голевое пиршество и победили с теннисным счётом 6:0. Наверное, даже сами альпийцы не ожидали столь крупного успеха. Однако на «Кинг Пауэр» им предстояло сразиться с совсем другой командой. Не только более мастеровитой, но и более голодной на победы, нежели Исландия.

Англичане в злополучной встрече с Испанией забили быстрый гол, и в действиях «Трёх львов» на старте отчётного противостояния читалось желание повторить этот трюк. Но мало того что натиск на первых минутах не принёс хозяевам успеха, так они чуть было не привезли гол в собственные ворота! Какой-то бенефис чудачеств устроил Батленд, будто решивший напомнить всему футбольному миру, что в 21-м веке на Туманном Альбионе существует вратарская проблема. Одно действие Джека было ужаснее другого. Сначала он подарил мяч Гаврановичу, чья попытка забросить сферу всем «за шиворот» была остановлена Дайером, а затем отдал пас на окружённого троими оппонентами Тарковски, который в итоге вывел Шакири на рандеву с голкипером. Джердан откровенно простил хорошо знакомых по АПЛ британцев, попав в штангу с выгоднейшей позиции.

Дабы остановить сумасбродство Батленда, англичане поспешно отодвинули игру от своих ворот. Довольствоваться малым родоначальники футбола, конечно, не могли, а потому шёл активный поиск путей к владениям Зоммера. Разумеется, в этом деле хозяева уповали на стандартные положения. Англичане остаются англичанами во все времена, тут ничего не скажешь. Даже при наличии технарей-дриблеров они будут играть через навесы. Впрочем, если такая стратегия способна приносить успех, то почему бы и не применять её? Например, Дайер на экваторе первого тайма мог открывать счёт именно после верховой подачи Рэшфорда. Совсем немного промахнулся по воротам Эрик. Вскоре уже сам Рэшфорд атаковал ворота, но уже прямым ударом со штрафного. Получилось высоковато, но публика встретила попытку молодого манкунианца одобрением.

Швейцарцы действовали куда более креативно. Например, Гавранович на исходе получаса в одиночку ушёл от троих опекунов и чуть было не протолкнул мяч с острого угла под Батлендом. И рефери даже не заметил, что Марио подыграл себе рукой. Заработанный в этой ситуации корнер гостям по большому счёту не удался, но Родригес, исполнявший стандарт, вторым темпом расчехлил свою страшную пушку. Если учесть, как Батленд начинал матч, то удар с острого угла действительно мог стать для него большой проблемой. Но здесь Джек оказался начеку. Удивленные такой дерзостью соперника англичане тут же решили показать швейцарцам свои атакующие навыки, и уже Зоммеру пришлось совершать спасение. Рэшфорд протащил мяч по флангу и покатил вдоль ворот, а набежавший по дальней бровке Роуз в падении нанёс удар. Голкипер справился. Любопытно, что к этому времени гости уже владели снарядом с ощутимым перевесом. Так что даже неудивительно, что хозяевам удался контрвыпад, а не традиционная позиционная атака.

Первый тайм завершился без забитых голов, и это могло насторожить зрителей. Ведь в предыдущей игре англичан результативной и приятной болельщицкому глазу выдалась именно стартовая половина. А после перерыва публика наблюдала весьма унылое зрелище. Но опасения британских фанатов были быстро рассеяны. Рэшфорда с первых минут охватила какая-то агония, и Маркус стал раз за разом обострять ситуацию у ворот Зоммера. Кульминацией злодеяний «дьявола», как и должно быть в таких случаях, стал гол. На 54-й минуте хозяева неудачно разыграли угловой, однако Уокеру удалось вторым темпом выполнить подачу во вратарскую. Швейцарские защитники словно уснули и оставили в зоне приземления мяча обоих британских нападающих. Снаряд перелетел Уэлбека и начал опускаться перед Рэшфордом, который в касание уложил его в сетку — 1:0! Видимо, судьба такая у этого парня — открывать счёт в первые минуты таймов. Ведь в матче против Испании было ровно то же самое.

Швейцарцы тоже могли отыграться достаточно быстро. Не спустя 20 минут, как пиренейцы, а всего через 9. На острие вновь оказался Шакири. Лихтштайнер нашёл его точным пасом в центре штрафной соперника, и Джердан ударом слёту буквально расстреливал ворота Батленда. Очень кстати для хозяев перед хавбеком «Ливерпуля» оказался Стоунз, рикошетом от которого мяч и пролетел выше цели. Джон в этом эпизоде даже получил небольшую травму, из-за чего мог считаться героем Англии. Но спустя некоторое время защитник, продолжая традиции Тарковски, едва не начудил. Он отдал пас вратарю в ситуации, когда делать этого ни в коем случае не стоило. Батленд каким-то чудом сохранил мяч под прессингом швейцарца. А ведь могло случиться несчастье.

В последние четверть часа игра сильно успокоилась. Инициаторами затишья в первую очередь были британцы, но в определённой степени на это повлияли и многочисленные замены. Как часто бывает в подобных случаях, игра разбилась на эпизоды. Новоприбывшие не успевали толком войти в неё, как составы вновь претерпевали изменения. С одной стороны, это было на руку хозяевам. С другой, швейцарцы тоже могли забить в эндшпиле, повторив испанский подвиг. Но на этот раз «Три льва» сыграли собраннее, да и противнику не хватило мастерства для финального натиска. Единственное, что сообразили гости в компенсированные Клеманом Турпеном 5 минут, это очень сильный, но крайне неточный дальний удар Фернандеса. Остальное время команды провели по большей части в центральной зоне, а финальный свисток арбитра зафиксировал победу сборной Англии с минимальным перевесом.

Лучший игрок матча — Маркус Рэшфорд.

Молодой нападающий «Манчестер Юнайтед» на старте второго тайма переключил коробку передач на режим «спорт» и выдал сумасшедший 10-минутный отрезок. За это время Рэшфорд трижды оказывался в гуще событий у швейцарских ворот, и с третьей попытки он достиг заветной цели, отправив мяч в сетку. Это второй его гол в последних двух матчах за сборную. Браво, Маркус!