Фредди Гуарин, 52  Диего, Мадригал, 15
 Камило Цунига, 54  Давид Гузман, 20
 Густаво Боливар, 71  Франциско Кальво, 23
   Рандалл Бреннес, 27

Аргентина - БоливияСухо, сухо, ребята. Да, Фалькао показал нам свой фирменный удар головой, да, Радамель изображал акробатические этюды, да, Гуарин отмечался знакомыми дальними ударами, но в целом сборная Колумбии сыграла достаточно сухо и не особенно ярко. Конечно, относительно. Это если учитывать тот факт, что сборная Коста-Рики приехала молодежным составом и осталась в меньшинстве еще на исходе получаса игры. Разбираться надо было увереннее. В первом тайме колумбийцы еще держали себя в тонусе, что позволило им забить гол в раздевалку. Адриан Рамос, оказавшийся лучшим футболистом встречи, откликнулся на пас Гуарина и на последних секундах перед перерывом пробил неплохо отыгравшего вратаря костариканцев Морейру. Начав второй тайм бодро, Колумбия постепенно сбросила обороты и покатилась, так сказать, по инерции. Футбол шел рваный, порой проходили отрезки совершенно бесцельного времяпрепровождения. Выход Элисондо, вместе с тем, добавил остроты игре Коста-Рики, которая даже ударом в штангу отметилась. Правда, все равно у колумбийцев было все преимущество, все нити игры, и моменты чаще возникали. Фалькао в перекладину попадал, например. Словом, Колумбия победила на классе, но могла это сделать гораздо увереннее.

Кубок Америки взял официальный старт и постепенно набирает обороты. Вслед за Аргентиной и Боливией в бой вступали Колумбия и Коста-Рика, играющая на Копе в статусе приглашенного гостя. Надо сказать, это не та Коста-Рика, которую привычно видеть. Сборная много сил отдала на Кубке КОНКАКАФ, поэтому лидеры ее не привлекались на Кубок Америки, а основу команды составили молодые футболисты – будущее национальной команды. Не удивительно поэтому, что в группе эта команда оценивается в качестве аутсайдера. Однако про Боливию тоже много всякого думали, а она "альбиселестес" показала характер. От молодежи костариканской тоже можно всякого ожидать. Ранее Коста-Рика три раза участвовала в Копе, являясь приглашенным гостем. Ничего выдающегося. Колумбия, напротив, сейчас собрала едва ли не сильнейший в истории состав. Практически каждый футболист известен в Европе, особенно выделяются Фалькао и Гуарин, конечно же. Кроме того колумбийцы – последняя команда, исключая Бразилию, которая побеждала на Кубке Америки. Случилось это десять лет назад ровно. Даже есть один футболист из того состава – опытный защитник Марио Йепес. В Кубке Америки Колумбия участвовала 18 раз. Не так много, кстати, учитывая, что проводился он уже 42 раза. В официальных матчах сегодняшние соперники встречались всего лишь четырежды. Три последних раза побеждала Колумбия без каких-то вопросов. Коста-Рика обыгрывала колумбийцев лишь в 1938-м году. А вот фанаты этих сборных встречались буквально вчера. 20 человек арестовала полиция городка Сан-Сальвадор-де-Хухуй. "Разогрелись" перед матчем.

Началась встреча с минуты молчания по поводу гибели в автокатастрофе защитника сборной Коста-Рики Денниса Маршалла. Случилась трагедия совсем недавно. Ну, а что касается футбола, то соперники принялись с первых минут аккуратно обкатывать газон, стадион, присматриваться друг к другу и не спешили проявлять высокую активность. В первую очередь они пытались наладить контроль мяча, катая его поочередно. В целом, эту задачу удалось решить быстрее колумбийским игрокам, более опытным. Но они раскачивались дольше. Костариканцы, поняв, что мяча их лишили, со свойственным молодости задором бросились в прессинг и своей страстью поставили Колумбию в тупик. Неоднократно в середине поля игроки Коста-Рики лихо нападали на оппонентов и жестко выгрызали мяч. Атаки свои гости турнира проводили по флангам. Первый опасный момент и возник, когда Мадригаль промчался слева экспрессом и прострелил в штрафную. Там только медлительность его партнера помогла Колумбии избежать проблем. Затем справа костариканцы пробовали вскрыть защиту неприятеля. Но там калитка была захлопнута наглухо. Лишь штрафной один удалось заработать в дебюте. Подача, впрочем, досталась голкиперу. Колумбия отметилась парочкой вылазок к 10-й минуте. Сначала Рамос пробил издалека неточно, а затем Фалькао не догнал мяч после проникающего паса на ход. Зато когда колумбийцы притерлись, у ворот Коста-Рики стало горячо. Отличный заброс нашел в штрафной Фалькао, который сходу пробил с близкого расстояния, опередив защитника Акосту, но его партнер – Леаль – подстраховал.

После подачи корнера Йепес бил слету – не получился выстрел, завяз в гуще игроков. Попытались гости перевести дух, но не вышло. Сразу же налетела очередная волна атаки Колумбии. Это славящийся дальними ударами Гуарин мощно шарахнул в нижний угол издалека. Морейра вытащил мяч. После подачи корнера вновь стало жарковато у ворот Морейры. Отжали игру костариканцы на минутку, но получили стремительный выпад. Рамос по левому краю штрафной ушел от защитника и пробил под перекладину – вратарь снова спас. Вот теперь фаворит стал похожим на себя. Колумбийцы захватили полный контроль над игрой и диктовали свои условия. И вот уже герой первых минут Мадригаль отметился антигеройским поступком. Он на фланге ценой желтой карточки остановил прорыв соперника. Подача опасной не вышла. После этого стандарта колумбийцы чуть расслабились, поняв, что неприятель, мягко говоря, классом не выделяется. Колумбия снова принялась катать мяч в центре поля и на своей половине, позволив Коста-Рике вспомнить про прессинг и агрессивный отбор. Мячик почаще стал подкатываться к штрафной Мартинеса. Но без остроты, конечно. Уже и колумбийцы фолить начали. Страсти закипали. Костариканцы разыграли стандарт эффектно, сорвав аплодисменты трибун, но не добыв при этом чего-то полезного. Колумбийцы тоже искрой ответили, накатили несколько атак, одна из который привела к опасному штрафному. В опасной близости от ворот Леаль жестко срубил оппонента. Гуарин пошел исполнять подачу. Вышел забавный момент. За секунду до навеса вся оборона Коста-Рики как один толпой вышла вперед, оставив в офсайде сразу пятерых колумбийцев – рискованно, но эффектно. Великолепный внезапный прием. Колумбия, меж тем, снова совершила подход к воротам. Подачу головой замыкал Фалькао, но удар не получился, и Морейра взял мяч без труда. А вот затем сверхнастрой молодежи костариканской вылился им же в неприятности. Бренес в атаке неоправданно грубо сыграл против Переа. Судья устал уже от постоянных грубостей со стороны гостей и показал нарушителю сразу красную карточку. Колумбийцы от осознания еще и численного превосходства принялись еще энергичнее болтать мяч в центре поля. На поле был выпущен вместо Агилара Родальега, призванный усилить мощь атаки.

Постепенно тиски свои колумбийцы сжимали. Неплохой розыгрыш накоротке подкатил к самой штрафной, однако решить эпизод вознамерился Гуарин. Его дальний удар точным не получился. Свой шансик получили и костариканцы. Мадригаль заработал штрафной. Подача прочесала толпу народу перед воротами Мартинеса, и закончилось дело угловым. Опасным. Пришлось Мартинесу на выходе кулаками бросаться вперед. Колумбийцы позволяли себе некоторую вальяжность. Парочка неплохих контратак прошла у гостей. Сначала по центру футболист Коста-Рики протаранил пространство, подтащил мяч и защитников к штрафной линии, но откатил мяч свободному партнеру справа слишком неточно. Потом Мадригаль оказался на центральной оси и попытался разрезать защиту соперника проникающим пасом на форварда своего. Почти получилось – Мартинес перехватил передачу. Между этими моментами костариканцы начудили в своей штрафной. Морейра неловко отбил навесную подачу в своего же защитника, там случился еще один рикошет, после чего снаряд чуть не откатился на Фалькао. Вратарь оплошность исправил. Колумбийцы атаковали уже позиционно, в затяжной манере, окружая и вдавливая оппонента в штрафную. И очень плотно гости оборонялись. Рамос и Фалькао на 40-й минуте неплохо развернули комбинацию, Радамель пробил в защитника. После розыгрыша корнера Рамос прошел справа в штрафную и пробил в цель с острого угла. Морейре пришлось совершать сэйв. Быстрый вынос мяча в результате последовавшей атаки заставил Мартинеса играть головой на опережение за пределами своей штрафной. В концовке тайма снова Фалькао хорошо разыграл мяч с Гуарином. Но на сей раз блокировался удар Фредди. Вторую волну развивал Рамос, после его подачи Морено слету выстрелил гораздо выше ворот метров с 12-ти. И все же не удержались костариканцы, получили гол в раздевалку. Гуарин шикарно забросил мяч на Рамоса в штрафную, тот технично его принял, сместился налево и пробил мимо вратаря. 1:0. Сразу же последовал свисток на перерыв..

В перерыве наставник Коста-Рики поработал с ребятами и провел замену, выпустив Элисондо. Сразу же гости попытались начать агрессивно, пошли в атаку, но ничего добротного впереди не создали. Удалось огрызнуться толком лишь после момента у своих же ворот. Это Фалькао продемонстрировал мастерство, пробив в акробатическом этюде. Неточно. А вот свежий Элисондо тут же раскрутил ответный выпад. Мадригаль пробил из пределов штрафной с разворота. И тоже был неточен. Сборная Коста-Рики старалсь играть все так же жестко и настойчиво. Не сдавались и не унывали гости. А вот Колумбия нападала в общем порядке. Морено пробивал из хорошей позиции головой с подачи Суньиги. Морейра справился. Куда сложнее было вратарю, когда издалека в самый угол обводящий удар наносил Родальега. Игра стала острее, резче. Выход Элисондо помог футболу Коста-Рики стать более организованным и слаженным. Это сказывалось. Фолили оба коллектива обильно, обменивались атаками в порядке живой очереди. И успели постучать по каркасу ворот друг друга. Сначала Фалькао своим фирменным ударом головой поразил перекладину. А затем со штрафного футболист Коста-Рики здорово обвел стенку и угодил в штангу. Правда, по касательной. Но вратарь бы не спас. Колумбийцам не стоило расслабляться, ибо костариканцы так норовили внезапно сделать счет равным. А потом доказывай, что ты был на голову сильнее. Очень цепко заработали гости, а вот колумбийцы в движении стали пассивнее, не так резво и охотно комбинировали и не ускоряли игру.

Колумбия опять заработала вскоре штрафной. Гуарин пробивал со стандарта. Очень неточно и слабенько. Вообще, скорости резко снизились. В первую очередь, из-за спада активности Колумбии. Футбол пошел вялый и неторопливый, в рваном ритме. И нельзя уже было сказать, что Коста-Рика в меньшинстве играет. Родальега оживал картину после 70-й минуты. Уго выловил мяч на правом краю чужой штрафной и выстрелил слету. Морейре пришлось в броске в непростой ситуации отражать выстрел. Забросом нашли вскоре в штрафной и Рамоса. Адриан шикарно там разбирался, устроив представление, начав жонглировать мячом. И все было бы здорово, но защитник в последний момент снял с ноги соперника снаряд. Тут же и замену провел колумбийский наставник. Сото вышел вместо Фалькао. Пока Элкин вписывался в игру, костариканцы навалились массивной атакой на штрафную Мартинеса. Дважды могли наносить удары игроки гостей, но оба раза защитники грамотно подставлялись и не давали этого сделать. Тренер сборной Колумбии нервничал и негодовал, а Коста-Рика пыталась ухватиться за шанс. Фанаты уже стали освистывать колумбийцев, когда те пытались засушить игру, катая бесцельно мяч в середине поля. Из этого долгого перекатывания, наконец, Гуарин отметился плотным выстрелом. Гутьеррес откатил ему под ногу снаряд, который Фреди пульнул что есть мочи в цель. Морейра оказался начеку. Все же на концовку сил у гостей не осталось. Колумбийцы умотали их перекатыванием мяча и стали прорываться к воротам Морейры, чтобы забить второй гол. Сото слева неплохо простреливал – защитники вынесли. Затем еще и еще пробивались во владения костариканцев атакующие игроки Колумбии, но не хватало им собранности и точности в завершении. Уже в компенсированное время вратарь сборной Коста-Рики изобразил что-то странное. Он вдруг стал затягивать время, завязал шнурки, поправлял долго перчатки. Это вызывало негодование со стороны фанатов.

Лучший игрок матча: Адриан Рамос.

Великолепный матч провел этот полузащитник. Он всегда оказывался в нужное время в нужном месте, вел игру, открывался под партнеров и сам раздавал острые передачи, да еще и техническое мастерство показывал вовсю. Словом, всем был хорош. Еще ему и гол посчастливилось забить. Гол добротный.