КУБОК АМЕРИКИ:
Кубок Америки 2011
Календарь
Бомбардиры
Группа А
Группа В
Группа C
КОМАНДЫ:
Аргентина
Боливия
Бразилия
Венесуэла
Колумбия
Коста-Рика
Мексика
Парагвай
Перу
Уругвай
Чили
Эквадор
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



 

ГРУППА A

Онлайн трансляция.

8 июля. Сан-Сальвадор-де-Жужуй. Стадион "23 августа".
Судья - Карлос Альфредо Вера Родригес (Эквадор).

БОЛИВИЯ - КОСТА-РИКА - 0:2 (0:0)
Мартинес, 59 (0:1), Кэмпбелл, 79 (0:2). Видео.
Гевара, 72 (вратарь).
Боливия Коста-Рика
 Карлос Ариас  Леонель Морейра
 Рональд Ральдес  Джонни Акоста
 Лорхио Альварес  Оскар Дуарте Гайтан
 Рональд Риверо  Франциско Кальво
 Луис Гутьеррес  Педро Леал
 Вальтер Флорес  Давид Гузман
 Хайме Роблес, 68  Диего Мадригал, 46
 Хасмани Кампос, 79  Хейнер Мора, 82
 Эдивальдо Рохас, 67  Хосе Сальватьерра
 Марсело Морено  Жосуэ Мартинес, 81
 Хуан Карлос Арсэ  Жоэль Кэмпбелл
Замены
 Альсидес Пенья, 67  Ален Гевара, 46
 Хосе Чавес, 68  Сесар Элизондо, 81
 Рональд Гарсия, 79  Хосе Куберо, 82

Наказания

 Лорхио Альварес, 35  Давид Гузман, 29
 Марсело Морено, 57  Оскар Дуарте Гайтан, 46
 Рональд Риверо, 65  Хосе Сальватьерра, 83
 Хасмани Кампос, 73  
 Луис Гутьеррес, 87  
 Рональд Риверо, 70  
 Вальтер Флорес, 75  

 

Аргентина - БоливияКрасивые обводки, шикарные передачи, невероятные сэйвы, незабитый пенальти, два удаления, два попадания в каркас ворот, два гола… Конечно, можно сидеть, ждать чуда от дорогостоящих аргентинцев и получить "нули", а можно взглянуть на настоящую "зарубу" андердогов, где были все атрибуты сочного вкусного матча, не позволявшего уснуть ни на минуту. Боливия и Коста-Рика понимали, что в этом матче многое решится для них, так что должны были побеждать. Избрали разные тактики. Боливия старалась играть первым номером и взяла мяч под контроль. Коста-Рика действовала резче в контратакующей манере. Первый тайм ушел на притирку и разведку, пробу методов. Команды много ошибались, и футбол привлекал не очень. Но после перерыва почти все изменилось. Дальними ударами футболисты разогрели себя, фолами разбудили в себе южные страсти. Игра заискрилась в новых ракурсах. Важно было, кто первым поймает эмоциональный кураж. Случилось это у молодых костариканцев, особенно у сыгравшего феноменально Жоэла Кэмпбелла. Он-то и начал голевую комбинацию своей команды, которую завершил Мартинес. Потом завертелась невероятная карусель, в которой Боливия была смята. Зрители увидели два попадания в каркас ворот Ариаса со стандартов, два удаления в составе Боливии, чья защита не справлялась с потрясающе куражными ребятами. Тот же Ариас сверкнул, отбив пенальти и добивание Гевары, Кэмпбелл наградил себя вторым голом для команды, могли и еще забивать, но не срослось. Этого хватило. Ключом к успеху стало эмоциональное пробуждение, психологический прорыв, который у Коста-Рики случился раньше. А Боливия, наоборот, быстро загнала себя после первого пропущенного гола в тупик, из которого не выбралась.

Предыстория.

Вывеска этого матча мало кого заставит просидеть полночи у телеэкрана, чтобы насладиться зрелищем, обещающим быть не первейшего качества и интересности. Раз уж завзятые гранды не показывают результативного футбола, то чего ждать от андердогов. С этим трудно спорить, однако свои мотивы для просмотра встречи Боливии с Коста-Рикой имеются. Обе команды понимают, что они – "третьи" в этой группе. На равных. Формат турнира подразумевает, что третья команда вполне может выбраться из квартета, так что очная битва претендентов – решающий бой. Именно таким он является для боливийцев, уже удививших отбором очков у Аргентины, и для костариканцев, привезших второй состав, который, впрочем, всего лишь со счетом 0:1 уступил в первом туре грозной Колумбии. Фаворитом матча, естественно станет Боливия. Тут и состав покрепче, поопытнее, и результат игры с Аргентиной более обнадеживающий. Коста-Рика, как известно, - приглашенный гость. Команда эта уже трижды участвовала в Кубке Америки, провела 11 матчей и заработала 11 очков – негусто. Боливия же хоть составом особенно выдающимся никогда не обладала, участие в турнире приняла 23 раза, набрала 82 очка и даже один раз выиграла Копу. Случилось это в далеком 1963-м году. Выиграть удалось за счет статуса хозяина. Не секрет, что в боливийском высокогорье даже бразильцы с аргентинцами еле ноги волочат. В 1997-м году, кстати, тоже соревнования проходили в Боливии, но тогда хозяева уступили в финале Бразилии. Соперники эти в последний раз встречались на Кубке Америки, кстати, в 2001-м году. Ту встречу боливийцы запомнили надолго, ибо были биты со счетом 0:4.

Ход матча.

Встреча началась с методичного давления боливийцев на владения соперника. Костариканцы довольно организованно присели к своим воротам и не позволяли сопернику пробираться к воротам Морейры. Впрочем, кое-что полезное боливийцы для себя извлекли. Штрафной на правой бровке. Вот только розыгрыш его оставлял желать лучшего. Чтобы не сбавлять оборотов, Боливия пыталась набрасывать мячик вперед длинными "закидушками" в расчете на цепкость игроков атаки. Однако стартовая четкость прессинга пропала. Игра получалась рваной, и остроты не возникало. Костариканцы тоже нашли свои пути к чужим владениям. Был заработан стандарт на левой бровке. После его розыгрыша мяч заметался над штрафной соперника, но форвард атакующей стороны оказался в офсайде, когда откатывался на рандеву с вратарем. После этого небольшого отрезка давления со стороны Коста-Рики футбол окончательно стал равным, вся борьба переместилась в центр поля, где команды обменивались потерями, перехватами, ошибками, отборами. Шла равная упорная борьба явно не блещущих технической оснащенностью коллективов. Боливийцы точно были уверены, что именно они фавориты, и что именно им следует играть первым номером. Чаще они старались играть поперек поля, устанавливая свой контроль над мячом. Получалось слабо, поскольку соперник неплохо прессинговал, а мастерства боливийцев не хватало, чтобы ловко уворачиваться от прессингующих и раздавать точные пасы. Что получалось – это длинные забросы по флангам. Но там, как правило, защита Коста-Рики оппонентов запирала. Сами же костариканцы огрызались более вертикальными передачами и то и дело норовили прорвать оборону Боливии. Напористо и лихо рвалась в атаку Коста-Рика, шли быстрые пасы вперед, низом, верхом, проникающие. Не хватало все того же мастерства, чтобы уйти от защитников. Но порой очень и очень близко к успеху оказывались костариканцы. Вот так разными способами противники друг друга и терзали, делая это с большой отдачей и старательностью. Момент возник у ворот Морейры. Арсэ с левой бровки попытался то ли прострелить, то ли пробить. В любом случае мяч промчался мимо дальней штанги, а Морено в подкате его едва не замкнул в створ.

Вообще, в обороне Коста-Рики заметно проседал правый фланг, нередко там упускались оппоненты, выходившие на оперативный простор и совершавшие прострелы, подачи, проходы. Большинство из них цели не достигали, но факт давления стоит отметить. Порой казалось, что Боливии удалось убедить Коста-Рику в дележке ролей: мы – хозяева, вы – гости. Очередной стандарт с правого фланга подавали боливийцы. Подача вроде дошла до партнера на дальней штанге, но эквадорский судья раньше увидел нарушение правил. Чтобы успокоить игру, костариканцы тоже попытались покатать мяч. Это у них выходило частично – на своей половине поля все было прекрасно, но выходы в атаку непременно сопровождались неточными передачами. В середине тайма хороший заброс прошел на Кэмпбелла в центр штрафной, тот совершил скидку, партнер зарядил выше цели. Да и в офсайде к тому моменту форвард сборной Коста-Рики оказался. Боливия ответила неточным дальним ударом Арсэ. Большой процент брака в передачах обусловливался еще и тем, что обе команды хотели доставить мяч вперед как можно быстрее и часто делали неоправданные длинные передачи, не достигавшие цели. Стандарты могли помочь, но они разыгрывались неопасно. Вот снова с левой бровки Боливия подала. Защитник спокойно выбил мяч, развил контратаку, в которой Гусмана сбил уже игрок боливийцев – штрафной в другую сторону. Сам же Гусман стандарт и разыграл, создав самый опасный момент к тому моменту. Первый его удар пришелся в стенку, но со второй попытки он решил не бить, а отдал проникающий пас по левой части штрафной. У самой лицевой его партнер снаряд достал и выполнил подачу вдоль линии ворот на дальнюю штангу, оттуда уже головой наверняка бил Мартинес, однако Ральдес подставил свою голову и спас Боливию от неминуемого гола.

Этот момент страсти распалил. Футболисты в центре поля уже преступили грань дозволенного и зажгли страсти. Судье пришлось показывать желтую карточку. Стандарт боливийцам не удался, но жара на поле воспылала невообразимая. Кэмпбелл разогнал шикарно контратаку и выкатил сферу в штрафную на Мадригаля, который вырвался на рандеву с вратарем, но замешкался и был настигнут защитником. Тут же в ответ полетела быстрая атака Боливии, которую в отчаянном прыжке прервал голкипер Морейра. Футбольные эмоции заместились нефутбольными. Морено и Мадригаль принялись предъявлять друг другу претензии и чуть ли не драться полезли. Обошлось с помощью судьи. Боливийцы отметили это дело серией опасных подач и ударов. Из глубины поля в штрафную на Морено грузились мячи. Марсело добирался до них и бил. Дважды бил рядом со створом, но неточно. Потому принес суету к воротам Коста-Рики. Словом, неприятности Морейре были обещаны. Но и партнеры этого стража ворот не лыком шиты. Быстрая контратака – вот вам опаснейший штрафной у ворот Ариаса. Гусман, правда, опять в стенку попал. Вот и скорости заметно возросли. К ошибкам и борьбе добавились намеки на опасные моменты, прорывы. Им не хватало упорядоченности и организации, точности и завершенности. Но тут опять делаем ссылку на мастерство. Очень бодро ребята прессинговали друг друга при получении мяча. Физическая подготовка просматривалась отменная. После сороковой минуты соперники обменялись дальними ударами. Боливией зарядил неточно. А вот костариканец, Кэмпбелл, показал великолепный дриблинг, передержал мяч и выстрелил точно в голкипера.

Ко второму тайму соперники подошли разогретыми, морально друг друга "покачали" еще на поле. Первым же эффективным действием стал прорыв боливийцев по знакомой левой бровке. Проход этот привел к штрафному, к опасному штрафному. Подача завязла в гуще футболистов, и угроза ликвидировалась. Но налетела вторая волна атаки Боливии, которая снова привела к опасному штрафному. Не вполне готовыми ко второму тайму вышли костариканцы. Морено стандарт заработал, он же и пробил. Очень опасно, однако после рикошета снаряд миновал створ ворот. Закрепились боливийцы у чужих ворот. Долго там возились, пока их Коста-Рика не смахнула куда подальше. Цепляться за мяч костариканцам не удавалось. Они его сразу же теряли и напарывались на очередной набег Боливии. Альварес таким образом задушил костариканский прорыв, вошел справа в чужую штрафную и мощно пробил в ближнюю девятку. Сфера в сетку угодила, но с внешней стороны. Вообще, ударов становилось все больше. Вот Арсэ издалека в очередной раз пробует свою пушку – выше цели. Не попал в створ и игрок Коста-Рики, получивший на позиции правого крайнего хороший дальний заброс. Эти дальние выстрелы стали предысторией к долгожданному голу. Кэмпбелл здорово на левом фланге разобрался, выцарапал мяч, сместился в центр и отдал здорово на Гевару, который пробил сильно в створ. Ариас отбил мяч, но на добивании был первым Мартинес. 0:1. Боливийцам следовало задуматься о своем будущем. Они сразу же рванули вперед и едва не добились успеха. С правого фланга был подан отличный пас, его превратили уже с другой бровки в прострел. Морено зацепился перед воротами за "круглого" и откатил его под удар Арсэ. А уж его выстрел блокировал защитник. Через минутку Альварес опасно издалека пробил рядом со штангой. На землю боливийцев вернул штрафной у их ворот. Подача с левой бровки дошла до Моры, который чуть-чуть не попал в дальний угол. Ну а Кэмпбелл подал очередную заявку на звание лучшего игрока. Он выхватил пас перед чужой штрафной и помчался к центру слева, собирая за собой безуспешно бросающихся в ноги защитников. В итоге Риверо только ценой желтой карточки остановил форварда. С опасного штрафного сам же Кэмпбелл пробил в перекладину.

Ответный стандарт разыгрывали боливийцы. Все ограничилось суетой у ворот Морейры. Наставнику сборной Боливии такая картина категорически не нравилась. Он бросил в бой сразу двоих новых футболистов: Чавеса и Пенью. Однако увлеченность атакой, не принесшей никакой остроты, едва не стала роковой. Коста-Рика поймала кураж и заиграла просто восхитительно. Шикарный заброс из глубины просто идеальным образом вывел Мартинеса на рандеву с Ариасом, но не смог он переиграть вратаря, отпасовал в центр, откуда Мора пробил по пустым почти воротам, но Риверо бросился под выстрел и прервал полет мяча плечом. Судья удалил спасателя и назначил пенальти. Спорно. Хотя соль тут в другом. Гевара пробивал с "точки". Ариас парировал его выстрел в правый угол и смело бросился под добивание неприятеля, выручив и в этом случае. Феноменально сыграл вратарь. Ну а Коста-Рика бросалась добивать противника. С очередной попытки они смогли затолкнуть снаряд в ворота, однако из положения "вне игры". Цирк, меж тем, продолжался. Кэмпбелл в очередной раз слева пошел обводить защитников один за другим, не выдержали нервы у Вальтера. Он сначала сбил неугомонного форварда, а затем ударил того по голове. Судья без колебаний удалил нарушителя. А с опасного штрафного Гусман выстрелил в штангу. Ну а дальше молодые костариканцы показали просто шик и блеск. Очень синхронный рывок в атаку совершил Кэмпбелл с партнером, защита Боливии зевнула момент, а из глубины пошел заброс вперед. В одно мгновение Кэмпбелл оказался с глазу на глаз с Ариасом и пробил точно. 0:2. Четко и хладнокровно. Коста-Рика тут же провела замены, присела строго в оборону. Перевес в два игрока и в два гола – комфортное преимущество. Боливийцы могли атаковать сколько угодно. Особенно наседал Пенья, зарабатывал угловые, пробивал по воротам. Но костариканские юнцы не забывали и о давлении на соперника. Постоянно два форварда прессинговали защитников и вратаря соперника, а однажды Кэмпбелл с партнером выскочил два в одного. Но в офсайд угодил.

Лучший игрок матча: Жоэл Кэмпбелл.

Этому парню всего 19 лет! Феноменально! Юный форвард сыграл просто великолепно, показав изумительный дриблинг, шикарную скорость, великолепное умение распасовщика и форварда-завершителя. Сегодня ключом к победе Коста-Рики стал этот игрок, "удаливший" Флореса, забивший гол и руководивший игрой команды.

Сергей Милорадович.

 
 

Аргентина - Боливия


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS