КУБОК АМЕРИКИ:
Кубок Америки 2011
Календарь
Бомбардиры
Группа А
Группа В
Группа C
КОМАНДЫ:
Аргентина
Боливия
Бразилия
Венесуэла
Колумбия
Коста-Рика
Мексика
Парагвай
Перу
Уругвай
Чили
Эквадор
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



 

ГРУППА В

Онлайн трансляция.

3 июля. Ла-Плата. Стадион "Сиудад де Ла-Плата".
Судья - Рауль Ороско (Боливия).

БРАЗИЛИЯ - ВЕНЕСУЭЛА 0:0
Видео.
Бразилия Венесуэла
 Жулио Сезар  Ренни Вега
 Даниэль Алвес  Освальдо Вискаррондо
 Лусио  Роберто Росалес
 Тиаго Силва  Габриэль Сичеро
 Андре Сантос  Грендди Пероцо
 Лукас Лейва  Хуан Аранго
 Гансо  Франклин Лусена
 Рамирес, 75  Сесар Гонсалес
 Робиньо, 63  Томас Ринкон
 Алешандре Пато, 75  Саломон Рондон
 Неймар  Николас Федор
Замены
 Фред, 63  Алехандро Морено, 63
 Лукас Силва, 75  Джанкарло Мальдонадо, 77
 Элано, 75  Джакомо Ди Джорджи, 86

Наказания

 Тиаго Силва, 37  Рондон, 61
   Гонсалес, 62
   Морено, 90+3

 

 

Бразилия - ВенесуэлаНу вот. А сколько говорили, потешались над аргентинцами, смеялись над их амбициями после ничьей "альбиселестес" с Боливией. А сами-то бразильцы оказались ничем не лучше. И соперник даже ниже Боливии в рейтинге, и голов они ему не забили вовсе в отличие от тех же аргентинцев. Так что не нужно было говорить "гоп". Первые минуты прошли в нервозной обстановке. Венесуэльцы нервничали и позволяли бразильцам многое. Однако быстро взяли себя в руки и прикрыли основные "лавочки" для соперника, включив мощный прессинг и плотную оборону. Эти два ключевых понятия стали залогом успеха Венесуэлы, которая впереди, конечно, вообще почти не отмечалась, но тыл смогла удержать не взятым бразильскими многомиллионными кудесниками. Даже голкипера Вегу они не заставили толком совершать сэйвы. Все блокировалось и перехватывалось на предударной стадии. Конечно, моменты возникали, конечно, порой на ворота Венесуэлы оказывалось давление, но не было ощущения его критичности. Хотя и без везения порой не обходилось. Странные решения принимал Менезеш по ходу матча. Во-первых, его вариант полузащиты совершенно не работал. Под прессингом Лукас, Гансо и Рамирес пропали и выпали из игры напрочь, что играло важную роль в матче и результате его. Свободы сопернику в центре давалось много, форвардам приходилось опускаться, Алвеш постоянно уходил страховать хавов. С перестановками тренер запоздал. Его первая же замена вовсе оказалась нулевой. Фред в "Флуминенсе" сейчас очень не в форме, и тут ничего не показал. Да и надеяться на забросы, навесы для сборной Бразилии позорно, кажется. Убрав Пато и Робинью, Менезеш снизил остроту до нулевого предела. Контроль мяча восстановил, но остроту убрал. А Венесуэла свою строгую линию плотности и жесткости с прессингом выдержала, заслужив это очко. Строго и надежно. Менезешу предстоит оправдываться и реабилитироваться. Ну, время-то есть для выводов.

Предыстория.

Один из главных фаворитов Кубка Америки – сборная Аргентины – свой матч первого тура уже провела. И сделала это по всем оценкам плохо, не сумев переиграть команду Боливии. Настал черед проверить себя и второму фавориту – сборной Бразилии, футболисты которой обещали, что уж точно сыграют лучше аргентинцев. Им тоже в соперники достался, казалось бы, основной аутсайдер группы – Венесуэла. Но мы в курсе, как сильно подровнялся уровень команд. Даже идущая 69-й в мировом рейтинге ФИФА Венесуэла сможет что-то показать, ибо она сейчас на стадии смены поколений. Если старое поколение сплошь представляет внутренний чемпионат и ничем особенным не запомнилось, то молодежь уже больше интегрирована в мировое течение. Немало молодых футболистов представляют европейские клубы. И они будут скоро определять лицо команды. Даже тренер у них "в струе". Фариасу всего лишь 38 лет – это один из самых молодых тренеров Южной Америки. Менезеш тоже не стар, но кое-что успел показать не клубном уровне. И от его команды ждут на этом турнире победы. Хотя выигрывали на аргентинской земле лишь сами хозяева да уругвайцы. За восемь турниров, что тут проходили. Надо менять историю. С другой стороны, из последних пяти турниров четыре выиграли бразильцы – очевидная гегемония. Причем победа на этом турнире будет знаменовать своеобразный хет-трик – три титула подряд. Выдающийся показатель. Как всегда к любому бразильскому тренеру есть вопросы по формированию состава, заявки. Ибо выбор огромен, а надо оставить только 23 человека. Посему не будем в сотый раз качать головой по поводу невызова Марсело, Халка и прочих. Тем более, что мы уже об этом писали в общем превью. Если Бразилия – третья по успешности в истории Копы команда (8 титулов), то Венесуэла – худшая из всех южноамериканских. Только 14 раз она принимала участие в турнире (из 42-х Кубков), при этом набрала всего 15 очков за все время участия, пропустила 155 голов, забила лишь 34 – ужасные цифры. Лучшее достижение – пятое место в 1967-м году. Но, повторимся, это уже другая сборная, более сильная, приступившая к обновлению философии и поколений. Нынешние соперники встречались в 21-м веке пять раз. Одна победа на счету Венесуэлы, одна ничья, остальное – победы Бразилии.

Ход матча.

Встреча началась с бодрой атаки бразильцев. Андре Сантос прошел по левому флангу, отдал в центр на Неймара, который в свою очередь снабдил мячом Робинью. Форвард плотно из-за штрафной пробил, но угодил в голкипера. Венесуэла развернула свое наступление и довольно легко прошла центр поля, за две передачи, однако защитники бразильские разобрались без труда. Правда, затем при выходе из обороны их накрыли прессингом. Из него выбралась Бразилия легко. Более того, Неймар стремительно прорвался по центру и откатил мяч вперед на Пато, тот вышел на свидание с вратарем, но оказался в офсайде. Уже на первых минутах, таким образом, команды показали боевой настрой и демонстрировали хорошее движение. В первую очередь бразильцы, которые организовывали быстрые перепасовки и стремительно налетали на чужую штрафную всем фронтом. Отличный момент получил Неймар. Пато слева отдал передачу в центр штрафной на форварда "Сантоса", но тот завозился с мячом и был накрыт защитниками. Таким путем венесуэльцы и оборонялись. Они бросались большой массой в ноги атакующим футболистам Бразилии и спасались чаще всего. Во всяком случае, на первых минутах натиск сдерживали. А он был непростым, этот напор пентакампеонов. Они очень оригинально раскатывали мяч перед чужой штрафной и протискивались в нее раз за разом. Особую активность проявлял впереди Алвеш, который выступал в роли крайнего нападающего, а не защитника. Робинью, Пато, Неймар и Алвеш крутили карусели у ворот неприятеля, грозя прорваться вперед. Вихревые наскоки только массой парировали венесуэльцы. Сами они очень редко впереди оказывались. Но парочка моментов у них возникла. Сначала подача справа дошла до Аранго, который пробил неточно. Затем снова своим высоким прессингом Венесуэла едва не заставила ошибиться оборону Бразилии. Но те красиво за счет Алвеша выбрались в атаку. Тот умудрялся идти в эффектную обводку даже у своей штрафной. Он же начал красивую комбинацию, которая прошла через всю атакующую группу бразильцев, а венчалась прострелом из пределов штрафной Сантоса. Робинью не смог точно замкнуть эту передачу. В этой атаке бить могли и Неймар, и Робинью, но уже упомянутые защитники Венесуэлы бросались смело под выстрелы. Не менее смело они, кстати, и шли в отбор, прессинговали в центре. Именно за счет жесткости и самоотдаче на всем поле команда Фариаса могла чем-то отвечать бразильцам и сдерживать их наскоки. Мыслительный механизм Бразилии при этом работал, не переставая. Постоянно они играли в пас, постоянно что-то выдумывали.

Живо смотрелся такой футбол, живо и интересно. Впрочем, не так долго. Венесуэла приспособилась довольно скоро и сумела оттеснить игру от своих ворот, смогла "съесть" многих атакующих игроков Бразилии, уплотнить игру. Так что теперь бразильцам не удавалось так легко раскрывать защиту венесуэльцев. Все больше мяч возился в центре поля. И активность Алвеша того же снизилась. В целом, бразильская команда стала пассивнее действовать. Продолжали эпизодически взрываться Сантос, Неймар и Пато, но общая картина уравнялась, стала серее. И даже такой активности хватало, чтобы придумать что-то остренькое. Например, Пато замыкал головой подачу Неймара слева. Под перекладину метил, но вратарь все видел. А вот потом Алешандре взял выше. Прошла разящая атака, форвард "Милана" оказался в штрафной и пробил мощно в самую перекладину, мяч отскочил, атака продолжилась. Слева Робинью, Неймар и Сантос долго терзали защитников Венесуэлы, а завершилось все дальним ударом Рамиреса. Очень неточным. Тем временем, в игре установилась пауза. Ни о чем не подозревающая собака появилась на поле у ворот Веги, затем деловито отправилась к противоположным воротам и, наконец, была заманена кем-то за пределы поля, которое покидала неспешно и с чувством собственного достоинства. После возобновления игры венесуэльцы провели атаку, не увенчавшуюся ударом даже. А вот ответный выпад Бразилии привел к выстрелу Пато, который Вега с двух попыток смог полностью овладеть ситуацией. Немного отдельно играл Неймар. Он старался больше других выдумывать оригинальные ходы и часто жертвовал эффективностью в году эффектности. Все смотрелось красиво, но не приносило реальной пользы. Нужно сказать, что жесткий стиль Венесуэлы тому способствовал. Правда, нередко это приводило к штрафным. Но фолили умело – далеко от ворот. Это не давало шансов пробить со стандарта. А желтую карточку получил, кстати, бразилец. Тьягу Силва сорвал опасную атаку в центре поля. После розыгрыша стандарта венесуэльцы закрепились впереди, но получили быструю контратаку, в результате которой Робинью выкатился на рандеву с Вегой, пробил в угол низом мимо вратаря, но защитник успел подстраховать и лег на пути мяча, сыграв то ли грудью, то ли плечом. Бразильцам казалось, что была игра рукой. Однако рефери ограничился угловым. После розыгрыша Бразилия парочку атак накатила, не отпуская, но в итоге подача на Пато прибыла в руки вратарю. Что можно сказать по Венесуэле. Команда явно технически и в мастерстве проигрывала бразильцам, редкий набег парней Фариаса даже приближался к штрафной Сезара. И ни один до него не доходил. Но отдача и плотность за средней линией позволяли Венесуэле держать и свои ворота на замке. Под перерыв счет открыть мог Неймар. Он оказался с глазу на глаз с вратарем, метил в угол, но не докрутил мяч, тот прошел мимо штанги. Так тайм и завершился. При подавляющем преимуществе Бразилии, но при этом с симпатичной игрой Венесуэлы.

Второй тайм начался менее резво, чем первый. Бразильцы стали меньше двигаться, венесуэльцы их умело оттесняли в центр и связывали там игру. Недоставало резкости и скорости подопечным Менезеша. А Венесуэла вела себя, как могла, старалась, пыхтела, цеплялась и кусалась, выгрызая мячи. Что им и оставалось. Комфортнее себя в такой возне ощущали ребята Фариаса, которым несмотря на старательность не хватало мастерства и остроты, соответственно. Хотя разбегались неплохо. Бразильским атакующим футболистам уже приходилось глубоко опускаться в центр поля. И Робинью, и Пато, и Неймар даже бегали к центральному кругу за игровым снарядом. Рамирес и Гансо пока выпадали в средней линии. Не хватало игрока типа Элано, который смог бы скрепить линии и опытом сделать игру более четкой, более слаженной и структурированной. Пока бразильцы думали, как им решать задачи по вскрыванию редутов неприятельских, Венесуэла стала смелее похаживать в атаку и вообще демонстрировала уже равную игру. Бразилия пробовала сделать ставку на быстрые ответы. И очень неплохо получилось в одном из эпизодов. Алвеш забросил мяч в штрафную на Пато, который оказался рядом с голкипером и не смог его переиграть. Ну, а другие попытки стремительно застать врасплох защиту Венесуэлы не получалось. Высокий прессинг в центре поля не давал бразильцам быстро выходить вперед. Да и полузащита работала медлительно. Словом, наметился в игре перелом. А Менезеш не спешил менять игру, менять игроков, хотя очевидно, то центр поля проигрывался. Бразильцы пытались изменить положение увеличением числа атакующих футболистов, но лишь больше раскрывались и рисковали нарваться на укол венесуэльцев. И они шли, эти уколы. Опасная подача слева едва не достигла головы форварда. Потом раз за разом уже гораздо чаще в штрафную пробивались парни Фариаса. Бразилия на это дело ответила прорывом Рамиреса слева. Он вошел в штрафную и прострелил на Пато. Удар того заблокировали. Вот так и было в этом матче всегда. Все блокировалось. У бразильцев игра разлаживалась все больше, следовали постоянные потери, не получалось слаженных действий, все больше хаоса возникало.

И чем менее уверенно себя ощущали бразильцы, тем комфортнее и наглее себя вели венесуэльцы, навязывая равную борьбу. Более того, в середине поля свободы давалось венесуэльцам просто колоссальное количество. Совершенно в организационном плане невзрачно смотрелась Бразилия. Вышел на поле вместо Робинью Фред. Таким образом Менезеш хотел акцентировать игру на наконечника, чтобы его снабжали мячами, забрасывали туда мяч. И получилось вроде сразу же, но там Рамирес сам помешал Фреду пробить. И последовали чаще забросы в штрафную, но чаще всего они перехватывались Вегой, который уверенно играл на выходах. К тому же бразильцы не очень привыкли играть в такой манере. Пару моментов создали и венесуэльцы. Бил с угла штрафной Аранго. Сначала во вратаря попал, а потом мимо угодил. Хотя позиции были неплохи. К бедам Бразилии добавилась травма Рамиреса, который куда-то пропадал на поле. Его сменил Элано, а Пато – Лукас Силва. И сразу у Бразилии мяч стал держаться лучше, они начали окружать владения Венесуэлы, наконец. То есть из рваной игра перешла к более структурно очерченной и цельной. И правда, до этого ситуация доходила до абсурда. В центре поля разыгрывали мяч и играли в отборе Алвеш, Неймар и Пато. А где трио хавбеков, спрашивается? С выходом пары свежих игроков контроль над мячом улучшился, но остроты не хватало. И спешить начали бразильцы. Довели дело до пожарного варианта, что называется. А венесуэльцы сил почти не утратили – все так же бодро высоко прессинговали. Изменения в рисунке игры привели к затяжным позиционным атакам Бразилии. Скорости не хватало, но давление наращивалось, хотя плотно выстраивающиеся перед своими владениями венесуэльцы не пускали никого. Отчаянно что-то пытался сделать Сантос. Но и его дальний удар цели не достиг. Как не достигли цели и все бразильцы – 0:0.

Лучший игрок матча: Дани Алвеш.

Все-таки не было тут стопроцентно лучшего. Но по отдаче и по активности, по объему работ Алвешу равных не было. Он не только в атаке успевал (правда, больше в дебюте встречи), но и практически весь центр поля покрывал, страхуя и помогая своим неказистым полузащитникам. Фактически Алвеш взял на себя роль лидера команды и все действия строились через него. Защитник-разыгрывающий – это новинка. Чувствовалось, что Алвеш хотел быть везде. Но нереально одному человеку вытащить игру команды.

Сергей Милорадович.

 

Бразилия - Венесуэла


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS