Кристиан Стуани, 73 Десхорн Браун, 75
 Альваро Гонсалес, 86

Хосе Мария Хименес, 59 Джоби Макэнафф, 27
 Диего Годин, 84

Очень непростым для сборной Уругвая выдался первый матч на Кубке Америки. Команда Ямайки, считавшаяся в битве с «небесно-голубыми» явным аутсайдером, дала бой дружине Оскара Табареса и проиграла, пожалуй, лишь от нехватки везения. Первый тайм получился довольно скучным и небогатым на опасные моменты, а вот после перерыва на поле было довольно весело. Спустя несколько минут после начала второй половины встречи Кристиан Родригес открыл счёт, тем самым заставив соперника перейти на тотальное наступление. Ямайцы, в свою очередь, показали, что атаковать умеют. Жарко было у ворот Фернандо Муслеры последние полчаса игры, только вот поразить их подопечные Винфрида Шефера так и не сумели. Таким образом, Уругвай получает три очка, а Ямайка – благодарность за старания и красивый футбол.

Предыстория:

Уругвайцы подошли к Кубку Америки практически в оптимальном составе, не досчитавшись только дисквалифицированного решением ФИФА Луиса Суареса. «Зубы мои – враги мои» - скорее всего, именно такие мысли в голове у нападающего «Барселоны». Впрочем, первый соперник у «небесно-голубых» в Чили довольно простой: футболисты с Ямайки, при всём уважении к ним, пока далеки от достижений своих соотечественников-легкоатлетов. Впрочем, последняя встреча этих команд, состоявшаяся в уже далёком 2004-м году, завершилась поражением «Селесты» со счётом 0:2. А потому недооценивать дружина Винфрида Шефера уругвайцам не стоило.

Ход матча:

Как ни удивительно, ямайцы начали встречу активнее. Первые несколько минут номинальные гости терроризировали левый фланг обороны Уругвая, однако добраться до ворот Муслеры так и не сумели. Вскоре подопечные Оскара Табареса опомнились и перехватили инициативу, однако, действуя преимущественно через Кавани, тоже ничего серьёзного у владений соперника создать не сумели. Долгое время попытки сторон обострить игру выглядели совсем неубедительно, и лишь к концовке первого тайма футболистам удалось пробудить уже было начавших засыпать зрителей. Первыми накалили атмосферу уругвайцы: Кристиан Родригес неплохо выстрелил из-за пределов штрафной, и Дуэйн Керр лишь со второй попытки сумел забрать мяч намертво. Ответ ямайцев не заставил себя долго ждать: Мэттокс в одиночку прорвался через оборонительные редуты соперника и вышел практически один на один с Муслерой – в последний момент защитники успели накрыть удар Даррена. Оставшиеся до перерыва несколько минут также прошли в атакующей игре, только вот таких «пожарных» ситуаций больше не возникло. В итоге команды отправились в раздевалки при нулевой ничьей. Такой результат, конечно же, больше устраивал подопечных Винфрида Шефера.

Команду Оскара Табареса такой расклад не радовал совсем, поэтому «небесно-голубые» начали вторую половину схватки чуть бодрее, чем первую. И очень скоро после возвращения из раздевалки номинальные хозяева открыли счёт. Лодейро навесил во вратарскую, где Хименес выиграл верховую борьбу и сделал скидку на Родригеса, который буквально протолкнул снаряд в сетку – 1:0.

Ямайцев пропущенный гол нисколько не смутил: как и положено в таких ситуациях, они сразу же бросились отыгрываться. И уже спустя несколько минут счёт на табло должен был становиться равным: Остин сделал заброс в штрафную Муслеры, где Макси Перрейра умудрился отбить мяч точно на Барнса. Голкипер уругвайцев в этот момент вышел из ворот, и те, по сути, остались пустыми. Однако Джилз взял и не попал в створ, загубив тем самым выгоднейший шанс.

Табарес не стал укреплять оборону, а просто освежил атаку: автора гола Родригеса он заменил на Де Арраскаэтта, а вместо Карлоса Санчеса вышел Кристиан Стуани. Но, как выяснилось, лучше бы уругвайский наставник уделил внимание защите. Там-то у его команды дела и без того были не в порядке, а тут ещё оппоненты усилили давление. Неугомонный Барнс на 74-й минуте выиграл верховую борьбу и нанёс опаснейший удар по воротам Муслеры – мяч пролетел в считанных сантиметрах от створа. А ещё через несколько минут в похожей ситуации оказался Браун: Лэйнг навесил на него с правого фланга, и Десхорн мог сравнивать счёт, но тоже промахнулся.

Жарко стало во владениях «Селесты», всей командой уругвайцы отошли назад. Ямайцы вполне могли отыграться, но им явно не хватало исполнительского мастерства. Их соперники очень часто нарушали правила, но подшефные Шефера, пытаясь разыграть штрафной, каждый раз теряли мяч. Чтобы избежать этого Кемар Лоуренс на 83-й минуте решил нанести прямой удар со стандарта и был очень близок к истине: выстрел получился превосходным, и Муслере лишь кончиками пальцев удалось выудить сферу из «девятки». Затем номинальные гости ещё и неплохо разыграли угловой: Лэйнг завершал атаку ударом с нескольких метров, но послал мяч выше перекладины.

Увлёкшись наступлением, ямайцы чуть было не забыли о том, что у них тоже есть ворота, в которые можно забивать. Пропустила команда Шефера резкий контрвыпад, и уругвайцы дважды могли ставить точку в этом поединке. Сначала Ролан с острого угла пробил в защитника, а поспевший на добивание Стуани пробил мимо уже пустого створа. Предательски отскочил от газона мяч, не позволив Кристиану отличиться.

Ямайцы завершали встречу в атаке, однако сил и времени у них уже не хватало. Казалось, постепенно стали разгораться страсти, однако в добавленное время всех успокоил мальчик, выбежавший на поле. Юнца, с виду лет 11-13, никто скручивать не стал: Годин по-отечески обнял его за плечи и проводил к бровке. А матч так и завершился победой уругвайцев со счётом 1:0. Конечно, по совокупности созданных моментов они уступили сопернику, но зато свой шанс, в отличие от ямайцев, использовали.

Лучший игрок матча – Кристиан Родригес

Родригес отыграл чуть больше тайма в этой встрече, однако успел за это время сделать главное – забить единственный гол и принести своей команде победу.