Фернандиньо, 33 Теофило Гутьеррес, 20
 Роберто Фирмино, 41
 Неймар, 45
 Неймар, 90+6 Карлос Бакка, 90+6

Сборная Колумбии после неудачной игры с Венесуэлой должна была обыгрывать Бразилию, чтобы продолжить борьбу за выход из группы. И со своей задачей команда Хосе Пекермана с блеском справилась. Бразильцы, которые и в первом матче на турнире выглядели не лучшим образом, создали минимальное количество моментов в атаке, а на своей половине поля часто не успевали за соперником и много фолили. В итоге Колумбия забила свой гол ещё в первом тайме, а во второй половине встречи Хамес Родригес и компания действовали чрезвычайно грамотно, одержав в итоге заслуженную победу. Обо всех подробностях матча в отчёте на ФНК.

Сборная Бразилии в первом туре группового этапа Кубка Америки помучилась в поединке против сборной Перу, победив со счётом 2:1. Бразильцы пропустили уже на третьей минуте, но тут же ответный гол забил Неймар. Подопечные Дунги долго пытались сломить сопротивление перуанцев и в добавленное время Дуглас Коста принёс фаворитам три очка. Что касается сборной Колумбии, но команда Хосе Пекермана в первом своём матче проиграла скромным венесуэльцам со счётом 0:1. Колумбийцы так и не смогли распечатать ворота соперника, несмотря на звёздный подбор исполнителей в атаке. Так что в игре против Бразилии подопечным Пекермана нужна была только победа, а потеря очков вполне могла лишить Колумбию реальных шансов на выход в плей-офф турнира. Последний очный матч между соперниками по отчётному поединку состоялся 6-го сентября 2014 года. Тогда в товарищеской игре бразильцы победили со счётом 1:0. Автором единственного гола стал Неймар, который отличился на 83-й минуте. А летом того же года Бразилия обыграла Колумбию в рамках четвертьфинала домашнего чемпионата мира. Тогда в составе пентакампеонов отличились два центральных защитника Тиаго Силва и Давид Луис, а единственный гол колумбийцев под занавес матча с пенальти забил Хамес Родригес. В отчётном матче все сильнейшие игроки каждой из команд были готовы сыграть. Дунга выбрал привычную атакующую тактику, как и Хосе Пекерман, который в стартовом составе выпустил на поле двух форвардов - Теофило Гутьерреса и Радамеля Фалькао. Добавим, что обслуживал матч чилийский арбитр Энрике Оссес, а букмекеры фаворитом считали бразильцев.

Бразилия начала встречу активно. Уже на третьей минуте состоялся первый акцентированный удар по воротам, который исполнил Виллиан, но мяч на себя принял колумбийский защитник. Команда Хосе Пекермана после стартовой робости уже сама довольно агрессивно пошла вперёд. Большинство атак сборной Колумбии разгонял Хамес Родригес, который часто смещался на левый фланг, вот только его передачи не каждый раз оказывались точными. Не менее заметен на противоположной бровке был Хуан Куадрадо. На 7-й минуте он заработал довольно перспективный штрафной, вот только розыгрыш "стандарта" у колумбийцев не получился. Вообще же сборная Колумбии ни в чём не уступала Бразилии. Фалькао и компания старались отвечать ударом на удар, а по некоторым показателям у колумбийцев было даже преимущество по итогам первого тайма, но обо всём по порядку. Пока же отметим, что бразильцы слишком уж часто нарушали правила, что приводило к постоянным паузам, в следствии чего темп матча регулярно сбивался. Комбинационная игра у подопечных Дунги не всегда получалась, поэтому приходилось завершать атаки дальними ударами. В одном из эпизодов с внушительного расстояния выстрелил Фелипе Луис, однако с его ударом спокойно справился колумбийский вратарь Давид Оспина. Вскоре Неймар взял инициативу на себя, протащил мяч до штрафной соперника, но довести дело до удара по воротам звёздный форвард не сумел. Темп игры с каждой новой минутой становился всё менее и менее впечатляющим. Колумбия уверенно чувствовала себя в такой ситуации, однако исполнительское мастерство пентакампеонов всё же сказывалось. Так на 19-й минуте Теофило Гутьеррес опоздал за своим оппонентом и получил первую в матче жёлтую карточку за грубую игру. Стоит отметить, что форвард аргентинского " Ривер Плейта" проделывал большой объём черновой работы, тогда как Радамель Фалькао был сосредоточен исключительно на удар по воротам. Впрочем, бить ему совсем не позволяли. Вот так и прошла в отчётном матче первая половина тайма, в котором было много борьбы, но опасных моментов так и не случилось.

В середине тайма сборная Колумбии почувствовала, что вполне может переигрывать таких бразильцев и постаралась взвинтить темп. Сначала опасный дальний удар получился у Хуана Куадрадо, но мяч прошёл рядом со штангой. Далее Неймар отметился очередными своими финтами, однако его завалили на газон, а арбитр никакого нарушения правил не зафиксировал. Бразилия немного больше владела мячом, но по воротам чаще били колумбийцы. Так на исходя получаса игрового времени Карлос Санчес мощно выстрелил со средней дистанции, а мяч после небольшого рикошета прошёл мимо цели, хотя было довольно опасно. На 33-й минуте счёт по жёлтым карточкам сравнял Фернандиньо, а спустя три минуты сборная Колумбии открыла счёт. После подачи с правого фланга мяч заметался по штрафной Бразилии, где в итоге расторопнее всех оказался пришедший вперёд центральный защитник Джейсон Мурильо, который метров с десяти вогнал мяч точно в угол ворот Жефферсона. Голкипер пентакампеонов в этой ситуации ничего поделать не мог. После этого команда Дунги попыталась активизироваться в атаке, но соперник оказался к этому готов и совершенно не допускал моментов у своих ворот. Более того, Колумбия могла удвоить своё преимущество в счёте. На 43-й минуте опаснейший удар с линии штрафной нанёс Хуан Куадрадо, однако мяч прошёл в считанных сантиметрах от цели. В ответ - бразильцы создали свой единственный голевой момент в первом тайме. Эпизод было очень похож на тот момент, когда Неймар забивал в первом матче на турнире в ворота сборной Перу, но тут форварда "Барселоны" подвела реализация. Даниэл Алвес навесил с правого фланга, Неймар опасно пробил головой, однако Давид Оспина спас свою команду. Бразильский нападающий сразу же мог отличиться повторным ударом, но и тут на высоте оказался колумбийский вратарь. А в следующем эпизоде Неймар получил жёлтую карточку. Этот "горчичник" стал для него вторым на турнире и заключительный матч группового турнира с Венесуэлой лидер бразильцев пропустит из-за дисквалификации. Таким образом, на перерыв соперники ушли с минимальным преимуществом в счёте команды Хосе Пекермана.

В перерыве в составе сборной Бразилии Фелиппе Коутиньо заменил Фреда. Для полузащитника "Ливерпуля" это был дебют на Кубке Америки 2015. Едва начался второй тайм, как пентакампеоны могли отыграться. Неймар справа на скорости ворвался в штрафную и выдал опаснейший прострел на дальнюю штангу, однако там никого из партнёров почему-то не оказалось. Ответ колумбийской команды не заставил себя долго ждать. Хуан Куадрадо в излюбленной манере проскочил по бровке, сместился к линии штрафной и сильно пробил в дальний угол, однако мяч совсем немного разминулся со штангой. После этого сборная Бразилии взяла мяч под свой контроль и очень агрессивно атаковала. В эти минуты колумбийцы отбивались с большим трудом, но свои ворота всё же сохраняли в неприкосновенности. На 58-й минуте у Бразилии был шикарный шанс сравнять счёт. Джейсон Мурильо крайне неудачно сыграл на своей половине поля, пытаясь отдать пас на Давида Оспину, так что Элиас перехватил мяч и выскочил один на один с колумбийский вратарём. Казалось, техничный бразилец свой момент не упустит, однако голкипер лондонского "Арсенала" вышел победителем из этой дуэли. Тут же мяч отскочил к Роберто Фирмино, тот бил уже по пустым воротам, но каким-то невероятным образом не попал в створ. Колумбии была необходима небольшая пауза и она случилась, так как небольшое повреждение получил Оспина. После получения медицинской помощи вратарь сборной Колумбии поднялся на ноги и продолжил встречу. Играть оставалось около получаса.

В составе сборной Бразилии очень активно на правом фланге действовал Даниэл Алвес. На 64-й минуте он решил взять инициативу на себя и почти организовал опасный момент. Защитник "Барселоны" накрутил двух своих оппонентов, но вот его обостряющая передача до Неймара не дошла. Через пару минут напомнил о себе Фелиппе Коутиньо, однако его поспешный дальний удар принял на себя колумбийский защитник. На 69-й минуте оба тренера провели по одной замене. У Бразилии на поле появился Дуглас Коста, который занял место Виллиана, а у Колумбии на скамейку запасных отправился Радамель Фалькао, которого заменил Виктор Ибарбо. Тут же мог отличиться форвард "Ромы". Хуан Куадрадо выдал ему удобную скидку головой, свеженький Ибарбо мощно пробил с острого угла, но в последний момент в полёт мяча вмешался Миранда, который заблокировал выстрел соперника. Вскоре тренеры вновь обменялись заменами. Дунга бросил в бой нападающего Диего Тарделли, а Хосе Пекерман укрепил среднюю линию Александером Мехия. В заключительный отрезок матча сборная Колумбии только оборонялась. При этом у Бразилии в атаке так ничего и не получалось. На 86-й минуте Фелиппе Коутиньо классно перевёл мяч на Неймара, который открылся в штрафной, но форварда "Барселоны" в таком важном эпизоде неожиданно подвела техника. Через пару минут колумбийцы могли снять все вопросы, когда после быстрой контратаки на ударной позиции оказался Хамес Родригес, однако представитель мадридского "Реала" чуть не попал в створ из выгодной ситуации. В добавленное время бразильцы устроили навал на ворота соперника, но сравнять счёт так и не сумели. В итоге Колумбия одержала победу и после двух туров на счету соперников по отчётному матчу оказалось по три очка. Всё решится в заключительных матчах группы С. После финального свистка из-за стычки красные карточки получили Неймар и Бакка, которые теперь пропустят по два матча на Кубке Америки.

Лучший игрок - Карлос Санчес.

Центральный полузащитник сборной Колумбии Карлос Санчес стал настоящим стержнем своей команды в отчётном матче. Представитель английской "Астон Виллы" выжигал весь центр поля, выиграв огромное количество единоборств. Его работоспособность и минимальное количество ошибок позволили сборной Колумбии выиграть центр поля у Бразилии. В итоге именно это обстоятельство стало главным фактором победы команды Хосе Пекермана.