Кубок Америки 2016
Группа "В", 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

5 июня. Сиэтл. Стадион "Сэнчури Линк Филд".
Судья - Джон Питти (Панама).

ГАИТИ - ПЕРУ - 0:1 (0:0)
Хосе Паоло Герреро, 61 (0:1).
ГаитиПеру
 Джонни Пласид  Педро Гальесе
 Режиналь Горо  Ренсо Реворедо
 Ромен Женевуа  Альберто Родригес
 Джером Мешак  Кристиан Рамос
 Ким Жагги  Мигель Трауко
 Джеймс Марселен  Ренато Тапия
 Кевин Лафранс  Оскар Вильчес
 Джефф Луи  Алехандро Хохберг, 83
 Вильд Дональд Герье  Кристиан Куэва, 75
 Макс Илер, 40  Эдисон Флорес, 90+1
 Дюкенс Назон, 71  Хосе Паоло Герреро
Замены:
 Жан-Марк Александр, 40 Йосимар Йотун, 75
 Кервенс Белфорт, 71 Энди Поло, 83
  Луис да Сильва, 90+1

Наказания:

 Жан-Марк Александр, 50 Альберто Родригес, 28
 Джеймс Марселен, 74 Хосе Паоло Герреро, 69
  Йосимар Йотун, 84

 

Крайне непростым выдался для сборной Перу стартовый матч на Кубке Америки, в котором ей противостояла скромная команда Гаити. «Гренадёры», уступая соперникам в мастерстве, за счёт трудолюбия сумели навязать «инкам» борьбу и долгое время сражаться с ними на равных. В течение целого часа игрового времени не было ясно, в какую же сторону склонятся чаши весов, пока капитан «бело-красных» Паоло Герреро ударом головой не поразил ворота Джонни Пласида. Этот гол стал единственным и решающим аргументом в пользу коллектива Рикардо Гареки: больше точных ударов нанесено не было, и о тотальном доминировании «инков» речи не шло. Напротив, под занавес встречи успех едва не ускользнул от бронзовых медалистов двух последних розыгрышей турнира. Подача со штрафного в исполнении Джеффа Луи привела к опаснейшему удару головой от Кервенса Белфорта, и мяч чудом не влетел в сетку. Глаза молодого форварда наполнились слезами, которые, к несчастью для подопечных Патриса Невё, никак не могли помочь делу. Перуанцы стартовали с победы, тем самым сделав заявку на борьбу за вторую строчку: если групповой этап не принесёт громких сенсаций, то именно за неё «инкам» придётся побороться с командой Эквадора. А гаитян по-человечески жаль – очень они старались зацепиться за очки в противостоянии с превосходящим их в классе оппонентом.

Предыстория.


Бронзовым призёрам двух последних розыгрышей Кубка Америки в этом году будет очень сложно повторить своё достижение. Перуанцам досталась крайне сложная группа: помимо звёздных бразильцев, здесь ещё и не обделённые талантами и мощью эквадорцы. Гаитяне, оказавшиеся в окружении этой троицы зубров, выглядят в квартете «В» явными аутсайдерами. А потому остальным сборным обязательно нужно их обыгрывать, чтобы иметь возможность бороться за выход в плей-офф. Вот эта задача и стояла первой перед командой Рикардо Гареки – потеря очков в стартовом поединке уже организовывала целый ряд проблем. У «гренадёров» же, как в отчётной игре, так и в других, своя цель – доставить соперникам максимальные неудобства.

Ход матча.

«Инки» явно сделали ставку на быстрый гол. Они начали встречу очень агрессивно, с первых минут прижав гаитян к воротам Джонни Пласида. Голкиперу «гренадёров» пришлось сразу активно включиться в игру, но серьёзных задач перед ним на старте поединка не ставилось – только слабые дальние удары и навесы. Скорость передвижения мяча по полю была просто сумасшедшей – перуанцы заботились об европейских зрителях, наблюдавших за игрой поздней ночью. А начиная с 10-й минуты, подшефные Гареки стали ещё и сопернику мяч периодически дарить, тем самым давая им возможность совершать контрвыпады. Не сказать, что это привело к остроте у владений Педро Гальесе, но хотя бы периодически владеть сферой «гренадёры» начали. В итоге к середине тайма с обеих сторон шла открытая игра. Это было на руку быстрым и юрким перуанцам, но громоздкие гаитяне, выполнившие первую задачу в матче, не пропустив гол на старте встречи, не боялись принять бой. Более того, со временем они прибрали инициативу к своим ногам и стали поддавливать противника. Без латиноамериканского изящества и больших скоростей, но трудолюбиво, с желанием. А на исходе получаса игры «гренадёры» даже заставили ёкнуть сердца перуанских болельщиков: Джером Мешак исполнил опаснейший штрафной и метров с 20 отправил снаряд в нескольких сантиметрах над перекладиной. Гальесе то ли контролировал ситуацию, то ли просто не реагировал – вратарь остался стоять на месте и проводил «круглого» взглядом.

Неплохим дальним ударом на это спустя некоторое время ответил Ренато Тапия, но опасности здесь было куда меньше: снаряд прокатился левее створа, и Пласид отчётливо видел момент выстрела. Тут же перуанцы провели ещё одну атаку, и наконец вышел на авансцену их капитан Паоло Герреро. Откликнувшись на передачу с фланга, лидер атак «бело-красных» слёту пробил по воротам, но получилась срезка, и сфера пошла отнюдь не в ту точку, в которую хотел направить её форвард. Самый же опасный момент номинальные гости создали в эндшпиле тайма. Всё тот же Герреро принял мяч в центре штрафной и выкатил его вправо Эдисону Флоресу, и тот ударом сходу сотряс ближнюю штангу.

Вторая половина началась с атак подопечных Патриса Невё. Конечно, получалось это у них гораздо хуже, чем оборонять собственные ворота, но желание было просто безудержным. Перуанцы довольно быстро приструнили обнаглевших «гренадёров», но те всё равно не успокаивались – как только получали мяч, бросались в карьер. В одном из эпизодов «инки» едва не наказали соперника за дерзость. Отобрав мяч на чужой половине поля, «бело-красные» устремились в быструю атаку, заработали угловой, после подачи которого Ренсо Реворедо едва не расстрелял ворота сборной Гаити. Сфера юркнула в «домик» Пласида, но угодила ему же в спину и в сетку не влетела. Перуанцы схватились за головы, оказавшись в совершенном недоумении от того, что оппонент был готов к любым действиям с их стороны, но Флорес и Герреро быстро успокоили всех. Если с хитросплетениями «инков» номинальные хозяева справлялись на ура, то с абсолютно будничным наступлением совладать не сумели. Эдисон с левого фланга исполнил подачу ко вратарской, откуда Герреро в падении пробил головой мимо Пласида – 0:1!

Раскованная команда Перу куда опаснее, нежели та, над которой довлеет результат. Это стало очевидно сразу же после открытия счёта: «инки» заиграли значительно увереннее. На ворота «гренадёров» посыпался шквал атак, если бы не либеральность панамского рефери, то гаитяне ещё и несколько «горчичников» отхватили бы – они предпочитали фолить исключительно в грубой форме. Но подшефные Гареки не смогли долго поддерживать взвинченный темп и в скором времени вернулись к привычным средним оборотам. А здесь уже соперник действовал на равных с ними. В какой-то момент гаитяне так насели на владения Гальесе, что тот, прервав два опаснейших прострела, вдруг попросил медицинской помощи. Больше это было похоже на маленькую футбольную хитрость, нежели на повреждение: перуанский голкипер решил взять паузу для своих партнёров, чтобы те могли передохнуть.

На последних минутах «инки» всё-таки подтвердили статус фаворита. Для того, чтобы вновь набрать крейсерскую скорость, у них сил уже не было, но отодвинуть игру от своих ворот и заставив и без того на славу потрудившегося Пласида поработать ещё «бело-красным» удалось. Впрочем, избежать финального штурма своих владений они всё равно не сумели. На 4-й, последней, добавленной минуте, гаитяне заработали штрафной метрах в 25 от ворот левее центра. Джефф Луи с этой точки исполнил подачу на дальнюю штангу, куда выбежали сразу два его партнёра. Удар нанёс Кервенс Белфорт, казалось бы, наверняка подставивший голову и отправивший снаряд в правый угол. Но вместо радости на его лице отразилось настоящее горе, поскольку сфера пролетела мимо цели, что означало поражение «гренадёров» в этом матче. С учётом того, с кем команде Невё предстоит встретиться в следующий играх, фатальное…

Лучший игрок матча – Паоло Герреро.

Выполнил основную задачу центрфорвард сборной Перу, забив победный гол своей команды. Наряду с ним здорово действовал Флорес, всегда оказывавшийся рядом с капитаном и ассистировавший ему в результативной атаке.

Адиль Зодоров.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS