1-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

9 августа. Сток-он-Тренте. Стадион "Британниа". 27654 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).

СТОК СИТИ - ЛИВЕРПУЛЬ - 0:1 (0:0)
Коутиньо, 86 (0:1).
Сток СитиЛиверпуль
 Джек Батленд  Симон Миньоле
 Глен Джонсон  Джо Гомес
 Эрик Питерс, 46  Мартин Шкртел
 Джефф Камерон  Деян Ловрен
 Марк Муньиса  Натаниэл Клайн
 Марко ван Гинкель  Джордон Айб, 78
 Джонатан Уолтерс  Джеймс Милнер
 Чарли Адам, 78  Адам Лаллана, 63
 Ибрагим Афеллай, 78  Джордан Хендерсон
 Гленн Уилан  Филиппе Коутиньо
 Маме Бирам Диуф  Кристиан Бентеке
Замены:
 Филипп Вольшайд, 46  Эмре Джан, 63
 Питер Одемвингие, 78  Роберто Фирмино, 78
 Стив Сидуэлл, 78 

Наказания:

 Ибрагим Афеллай, 4  Мартин Шкртел, 28
 Чарли Адам, 73  Джеймс Милнер, 39
   Деян Ловрен, 50
   Джо Гомес, 63

 

"Ливерпуль" стартовал в новом сезоне непростым гостевым поединком со "Сток Сити". "Красные", разумеется, не забыли унизительного поражения, которое они потерпели на "Британии" в заключительном туре прошлого чемпионата и жаждали взять реванш. Обе команды предстали перед зрителями в обновлённом составе, при этом Брендан Роджерс оставил на скамейке своего дорогостоящего новичка Роберто Фирмино, но выпустил Кристиана Бентеке. Первый тайм во многом разочаровал болельщиков. Борьбы было на поле ожидаемо много, а вот опасных моментов практически не было. Впереди чуть предпочтительнее выглядели "гончары", которые однажды всё же застали врасплох оборону мерсисайдцев, но Глен Джонсон в створ не попал. После перерыва соперники стали играть активнее, хотя высоких скоростей по-прежнему почти не демонстрировали. У команд стали появляться полумоменты, а однажды Джек Батленд и вовсе спас свою команду после прицельного удара Мартина Шкртела. Казалось, матч катится к ничьей, но за три минуты до конца основного времени Фелиппе Коутиньо отметился прицельным дальним ударом, после которого Батленд выручить уже не смог. В итоге "Ливерпуль" вырвал победу в упорном поединке, успешно стартовав в сезоне и взяв реванш у "гончаров". Очевидно, что "красным" ещё только предстоит сыграться, и успешный результат первого матча только добавит им уверенности.

Предыстория.


"Ливерпулю" предстояло стартовать в новом сезоне там, где он завершил предыдущий. Тогда в заключительном туре чемпионата "красные" потерпели на "Британии" унизительное поражение от "Сток Сити" со счётом 1:6. В предыдущие полвека мерсисайды во внутреннем первенстве столько голов ещё не пропускали. Теперь команда Брендана Роджерса намеревалась взять реванш. "Ливерпуль" заметно укрепился во время межсезонья, потеряв при этом только Стивена Джеррарда и Рахима Стерлинга. "Красные" ожидаемо укрепили нападение, подписав Кристиана Бентеке и Дэнни Ингза. Усилился летом и "Сток Сити". Очевидно, "гончары" решили заметно разнообразить свою игру, если брать во внимание, что они подписали Хоселу и Ибрагима Аффелая. Поединок обещал стать весьма напряжённым - "Ливерпуль" в последние годы часто выступает на "Британии" неудачно. Обе команды входили в новый сезон со стремлением сделать шаг вперёд по сравнению с предыдущим, чему хорошо бы поспособствовал удачный старт в чемпионате. Гости не могли в этом матче рассчитывать на Даниэла Старриджа, Джо Аллена и Джона Флэнэгана, у хозяев же отсутствовали Райан Шоукросс, Боян Кркич, Марко Арнаутович и Марк Уилсон.

Ход матча.

Брендан Роджерс выпустил в основе Клайна, Гомеса, Милнера и Бентеке, у "Сток Сити" же из новичков на поле с первых минут вышли Джонсон, ван Гинкель и Аффелай. Гости активнее начали поединок. На 4-й минуте они заработали угловой, но подали его неудачно. Следом за этим арбитр показал первую жёлтую карточку в матче - её схлопотал Аффелай за грубый фол на Клайне в центре поля. Если в дебюте матча "Ливерпуль" уверенно контролировал мяч, а "гончары" к чужой штрафной практически не выбирались, то постепенно хозяева выровняли игру. На 9-й минуте ван Гинкель попытался замкнуть прострел Муньеса с правого фланга, но пробить прицельно не смог. Остроты не хватало в действиях обеих команд, высокими скоростями они зрителей также не баловали. Не находя подходов в чужую штрафную, соперники стали сбиваться на дальние удары. Вначале Диуф слёту смог пробить по воротам, но Миньоле оказался начеку, а последовавший вскоре выстрел Лалланы пришёлся в защитника. Мерсисайдцы подали два подряд угловых, однако не смогли извлечь из них ничего опасного. Команды по-прежнему действовали довольно осторожно. На 25-й минуте Аффелай у углового флажка на своей половине поля грубо сфолил на Айбе, но арбитр не стал наказывать Ибрагима вторым предупреждением. Подача же Хендерсона со штрафного получилась неудачной. Вскоре счёт по жёлтым карточкам сравнялся - это Шкртел скосил Диуфа, не дав тому принять мяч, и схлопотал заслуженный "горчичник". После подачи со штрафного Уолтерс смог пробить по воротам, но лайсмен определил у Джонатана офсайд. Игра разбилась на эпизоды, но опасных моментов зрители по-прежнему не видели. На 32-й минуте это едва не "исправил" Шкртел, который неудачно отпасовал назад на Миньоле, и мячом наверняка бы завладел Диуф, если бы не самоотверженная игра голкипера "красных". Наконец, через некоторое время "гончары" сумели взорвать неспешное течение матча. Уолтерс получил передачу справа в чужой штрафной и от лицевой прострелил вдоль ворот, мяч отлетел к Джонсону, который с одиннадцатиметровой отметки выстрелил над перекладиной. У "Ливерпуля" же моментов не было вовсе. На 40-й минуте Милнер грубо сыграл против Адама в атаке и также увидел перед собой жёлтую карточку. "Гончары" чаще шли вперёд. но оборона "красных" действовала бдительно. Арбитр добавил две минуты, которые запомнились лишь неопасным дальним ударом Хендерсона. В итоге счёт до перерыва так и не был открыт. Оборона команд до перерыва явно переигрывала нападение. Особенно разочаровывал своих болельщиков "Ливерпуль", ничего не показавший в атаке в первом тайме. Впрочем, сыгранности не хватало обоим соперникам.

В перерыва Марк Хьюз сменил в защите Питерса на Вольшайда. Хозяева в дебюте второго тайма побежали вперёд, и ван Гинкель отметился дальним ударом в угол, однако Миньоле был на месте. Вслед за этим гости забрали мяч под свой контроль, однако к владениям Батленда подобраться не могли. На 50-й минуте Ловрен в борьбе с Диуфом заехал тому локтём в лицо, за что схлопотал заслуженное предупреждение. Владение гостями мячом ни во что опасное не выливалось. Вскоре они заработали угловой, и на его подачу первым подоспел Батленд, вынесший мяч кулаками. На 58-й минуте Шкртел вновь сыграл рискованно, на этот раз в центре поля, однако Мартин всё-таки не позволил Уолтерсу овладеть мячом. Ни одна из команд по-прежнему не пыталась взвинтить темп. Вскоре на свою первую рокировку в матче решился и Брендан Роджерс, выпустив на поле Джана вместо Лалланы. На 63-й минуте "Ливерпуль", наконец, довёл одну из своих атак до завершающего удара. Милнер навесил в чужую штрафную, откуда Ловрен головой пробил в руки Батленду. Мерсисайдцы продолжали собирать жёлтые карточки - вскоре её получил у гостей и Гомес, сфоливший на фланге. Адам со штрафного навесил в направлении Диуфа, но Миньоле отвёл угрозу. Ничего опасного не принёс "Сток Сити" и угловой. После этого вперёд устремились уже и "красные" и едва не отличились. В чужой штрафной подкараулил мяч Бентеке, но удар Кристиана заблокировал Кэмерон. И тут же "красные" снова создали остроту. Милнер с углового навесил точно на Шкртела, который пробил головой в дальний угол, но Батленд в прыжке спас свою команду. "Ливерпуль" явно стал играть активнее, заставляя хозяев больше внимания сосредоточить на собственной обороне. На 75-й минуте Адам схлопотал "горчичник" за фол на активном Хендерсоне. Вскоре пошла череда замен. У гостей на поле вышел сменивший Айба дебютант Фирмино. Марк Хьюз же сменил Афеллая и Адама на Одемвингие и Сидуэлла. Постепенно уже "гончары" перехватили инициативу. На 80-й минуте ван Гинкель нашёл момент для удара, но его выстрел был заблокирован. Вскоре Диуф заработал штрафной для хозяев метрах в тридцати от ворот. Стандарт взялся исполнить Одемвингие, но его подача до одноклубников не дошла. "Сток Сити" продолжал поддавливать. Вскоре Джонсон навесил на дальнюю штангу, где Диуф пробил в противоборстве с Шкртелом, и хоть в створ не попал, но заработал угловой. Из которого "гончары" ничего не выжали. А "Ливерпуль" в ответной атаке открыл счёт. Коутиньо, получив передачу от Гомеса, ушёл на левом фланге от Сидуэлла и пробил издали под перекладину, Батленд дотянулся до мяча, но траекторию его полёта не изменил - 0:1. Выйдя вперёд в счёте, "красные" прибрали мяч под свой контроль. Играть оставалось совсем немного. На исходе основного времени Одемвингие заработал штрафной на левом фланге, но подал его неудачно. Арбитр добавил к основному времени три минуты, однако за этот отрезок "Сток Сити" так ничего впереди и не создал. "Ливерпуль" вырвал победу в концовке встречи, успешно начав новый сезон.

Лучший игрок матча - Фелиппе Коутиньо.

"Ливерпуль" мало что создал в атаке в этом матче, но в тот момент, когда встреча уже катилась к своему завершению, игру на себя взял Коутиньо, который оставил не у дел Сидуэлла и прицельно выстрелил издали, принеся победу гостям. Также стоит отметить Миньоле, который всегда оказывался в нужном месте в нужное время, а также успешно подчищал огрехи своих защитников.

Глеб Калинин.