18-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

26 декабря. Сток-он-Тренте. Стадион "Британниа". 27426 зрителей.
Судья - Кевин Френд (Лестершир).

СТОК СИТИ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 2:0 (2:0)
Кркич, 19 (1:0). Арнаутович, 26 (2:0).
Сток СитиМанчестер Юнайтед
 Джек Батленд  Давид Де Хеа
 Райан Шоукросс  Эшли Янг
 Глен Джонсон  Крис Смоллинг
 Филипп Вольшайд  Дэйли Блинд
 Эрик Питерс  Фил Джонс
 Гленн Уилан, 46  Майкл Кэррик
 Марко Арнаутович  Маруан Феллаини
 Ибрагим Афеллай  Хуан Мата
 Джефф Камерон, 75  Андер Эррера, 82
 Джердан Шакири, 65  Мемфис Депай, 46
 Боян Кркич  Антони Марcьяль
Замены:
 Марко ван Гинкель, 46  Уэйн Руни, 46
 Маме Бирам Диуф, 65  Андреас Перейра, 82
 Чарли Адам, 75 

Наказания:

 Боян Кркич, 49  Эшли Янг, 25
   Андреас Перейра, 83

 

С очередной осечки «Манчестер Юнайтед» стартовал 18-й тур Английской Премьер-Лиги. Впрочем, даже осечкой неудачу «дьяволов» в Сток-Он-Тренте не назовёшь: команда просто заряжена холостыми и не может стрелять на поражение. В отчётном поединке самым нацеленным в составе манкунианцев был Маруан Феллайни, но единственная его заслуга в том, что он сделал из вратаря хозяев Батленда, средней руки мастера, чуть ли не главную звезду матча. Лучше кипера себя проявил только австриец Марко Арнаутович, на 26-й минуте забивший в ворота «дьяволов» второй гол. Первый гости получили уже на 19-й – его автором стал Боян Кркич. Этих двух щелчков для того, чтобы нокаутировать манчестерцев, «гончарам» вполне хватило. Возможно, что этого достаточно даже для того, чтобы отправить Луи Ван Галя в отставку. Впрочем, данное поражение «Юнайтед» будет разве что последней каплей в уже и без того переполненную чашу терпения болельщиков и руководства клуба. Результаты команды падают со скоростью астероида, правда, складывается ощущение, что дело не столько в прагматичном подходе тренера, сколько в недостаточной самоотдаче футболистов. Сдаётся, что если в ближайшее время у руля «МЮ» встанет другой специалист, то главной его задачей будет приведение в порядок настроя игроков.

Предыстория.


Обычно «Манчестер Юнайтед» приезжал в гости к «Сток Сити» в статусе явного фаворита, но в текущем сезоне дела обстоят несколько иначе. Даже тот факт, что «гончары» перед очной встречей располагались на 11-й строчке, а «дьяволы» на пятой, не давал последним каких-либо преимуществ: слишком уж блекло выглядит команда Луи Ван Галя в текущем сезоне. Поэтому зрители были вправе ожидать открытой игры именно от хозяев, а не от гостей. Манкунианцы уже успели зарекомендовать себя как любители покатать мяч в центре поля. Вперёд сфера у команды движется очень плохо, а назад её пускать нельзя, поскольку в обороне у «МЮ» зачастую играют не те люди, которые это умеют. То Янг, то Блинд, то оба, а ведь большую часть своей сознательной жизни эти ребята занимались совсем другим. Имея в обойме таких мастеров, как Афеллай и Шакири, «Сток» мог без лишних усилий растоптать столь хилые защитные редуты. А ведь цена ошибки для «Юнайтед» была очень высока: ещё задолго до отчётного поединка в прессу просочились слухи о возможном увольнении Ван Галя в случае поражения.

Ход матча.

«Гончары» действительно начали встречу в более агрессивной манере, однако первый удар в створ нанесли «дьяволы». Ничего опасного не было, но в последних матчах «Юнайтед» обычно бьёт по воротам не раньше, чем незадолго до перерыва. Вскоре пошли и пресловутые стандарты, которые «МЮ» очень любит, хоть и не использует. Казалось, всё проходит в штатном режиме, но Депай, почему-то заслуживающий доверие Ван Галя только в те времена, когда находится в совершенно отвратительной форме, решил последовать примеру Янга и пошёл отрабатывать в обороне. Получилось ужасно: Мемфис попытался сделать скидку на Де Хеа, а в итоге выложил снаряд на ногу Джонсону. Тот прошёл к лицевой и покатил назад на Бояна, которому оставалось поразить пустые ворота – 1:0 на 19-й минуте. А следом за первым залетел и второй. Опаснейший штрафной в исполнении Кркича пришёлся в «стенку», однако снаряд отскочил к Арнаутовичу, который взял и засадил его в левый от себя угол – 2:0. Сложилось ощущение, что «дьяволы» отправляются в ад. Отогнать подальше подобные мысли попытался Депай, здорово выстреливший со стандарта, но Батленд сферу отразил, а добивавший Феллайни находился в офсайде. Но в ответ Арнаутович запустил такую оплеуху, которая чуть не отобрала веру в спасение у молодого голландца и его товарищей по команде. С линии штрафной Марко заряжал прицельно и абсолютно неотразимо для Де Хеа, но мяч сжалился над гостями и пролетел в сантиметрах от створа. А ведь никто и не удивился бы, если бы «гончары» отгрузили подшефным Ван Галя три за тайм. Слишком уж гостеприимно действовали оборонительные ряды манчестерцев. В нападении у команды, конечно, тоже всё шло отнюдь не гладко, но главным источником проблем была именно оборона.

В перерыве наставник «МЮ» пошёл на неизбежный шаг включения в игру Руни, который заменил порядком набедокурившего Депая. Уэйн вышел на поле злым и голодным – таким, каким и должен быть настоящий форвард, которому к тому же поручена ответственная задача спасти тренера от увольнения. Появления на поле человека, помнящего фергюсоновский «Юнайтед», быстро дало о себе знать. Гости перехватили инициативу и закрепились на половине «Стока». А на 63-й минуте разница в счёте должна была сократиться, только вот Феллайни, оказавшись в 5 метрах от ворот, пробил слабо и прямо в Батленда. Шанс у кипера остался, и он его не упустил. Уже во второй раз бельгиец попал во вратаря с убойной дистанции, но если в первом случае он находился в офсайде, то отсюда вполне можно было забивать. Ван Галь с Гиггзом наблюдали за этим с крайне удручёнными лицами, но понимали, что менять Маруана не на кого – ставить на молодёжь наставники «дьяволов» не решались. А вот у Марка Хьюза нашёлся джокер, сумевший отодвинуть игру от владений Батленда. Едва появился на поле Чарли Адам, как «гончары» провели несколько разящих контратак, а затем и вовсе перехватили мяч. Только после этого штаб «МЮ» дал шанс 19-летнему Перейре, который за 10 минут до окончания встречи заменил Эрреру. Юный бразилец, он же бельгиец, в отведённое ему время раскочегарил одну атаку своей команды, но Мата завершил её ударом мимо цели. Очередной не «дьявольский» день завершился на этой ноте. «Юнайтед» вновь пытался исправить допущенные в первой половине матча ошибки, и вновь не сумел сделать этого. Вполне возможно, что на следующий матч команда выйдет под руководством другого специалиста. Только поможет ли это?

Лучший игрок матча – Марко Арнаутович

Австрийский форвард порядком помотал нервы манчестерской обороне, а главное, забил великолепный гол, отправив «дьяволов» в нокдаун, который в итоге обернулся нокаутом. Стоит также отметить игру Батленда, однако в этом не только его заслуга, но и манкунианцев, не использовавших должным образом свои моменты.

Адиль Зодоров